Вышиваем лицо кукле

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

В этом небольшом мастер-классе хотелось бы поговорить о самом главном....

Лицо куколки — какая бы она ни была: фарфоровая, текстильная; примитивная или же реалистичная — это один из  основополагающих моментов. Потому — подход к работе над ним должен быть особенно внимательным.

Часто своим девочкам я делаю закрытые глаза, это не скрывает в себе какой-то глубинный смысл. Скорее — это ощущение спокойствия, внутренней гармонии, как-бы некая отрешённость.
Наверное, в жизни с двумя маленькими мальчиками, работой, домашним хозяйством — так этого не хватает, что невольно, мечты о капельке покоя реализуются в куклах.

Итак, к сути вопроса :)

кукла

Вышитые закрытые глазки по лёгкой тонировке лица.
К работе над лицом куклы я приступаю, как правило, в самый последний момент, когда есть причёска, практически готова одежда. Ниточки для ресниц подбираются под уже используемые материалы — ткани и ленты на платье, оттенок бусинок в вышивке.

коллекционная кукла

мастер-класс

процесс работы

лицо

работа над куклой

Обычно, использую нитки разной фактуры и толщины  — шерстяные моточки, мулине, ирис, антикварные шёлковые ниточки и прочее.

Начинаю с тоненькой бежевой нитки, по лёгкой темперной прорисовке , о ней упоминалось тут , швом "вперёд иголку" начинаю вышивать.

Вышиваем живописно — не нужно "забором"  пересчитывать каждую ресничку и по линейке "прорисовывать" линию глаз. Мы же пытаемся "оживить"нашу работу — не стоит бояться, если вдруг один глазик окажется чуть длиннее другого, или изгиб его будет иным, аккуратность здесь, конечно, очень важна, но в пределах разумного!

Далее берём ниточку потолще и начинаем потихоньку добавлять и её.
Часто у меня бывает в работе по несколько иголочек одновременно.

Ну и примерно в таком ключе, работаем до конца, о наступлении которого известно только лишь самому автору :)

Такие вот получились глазки у меня в этот раз.
На самом деле, процесс этот совсем несложный и, вместе с тем, очень увлекательный.

В итоге были использованы антикварные нитки, шерстяное мулине и белое хлопковое кировское мулине . Наверное чуть позже добавлю ещё куда-нибудь бисеринку....

История об этой девочке ранее уже начиналась , думаю что скоро  выложу её завершение.....

Всем вдохновения!!!

Ваша А.К.

Комментарии (66)
Чудесно и волшебно....)
Rectangle 30.10.2016

Наталья, спасибо)))

Анечка, так люблю твоих куколок image Спокойствия тебе и умиротворения!

Rectangle 22.10.2016

Ларисочка))_ здравствуй))_ спасибо тебе и большое!!!!... передавай от нас привет мужу))_ и морю!!)))

Svetlana Palkina 21.10.2016

очень красиво! и потрясющая атмосфера у Вас в мастерской!

Rectangle 22.10.2016

Света спасибо большое!!!))))

Анечка, она сказочная!!! А эти ее нереальные глазки! Ах! Я сразу в них влюбилась - окончательно и бесповоротно! Любуюсь ими у моей уже Зелененькой Бабочки Polly Green!!! Спасибо за радость созерцание и мини-счастье обладания Вашими невероятными творениями!

Rectangle 22.10.2016

Лена, здравствуйте!)))_ как приятно Вас тут видеть!))) большое- большое спасибо!!!!)....передавайте бабочке привет {#}

Очень красиво!!!Спасибо!!Удачи вам!!!{#}

Rectangle 22.10.2016

Надежда, огромное Вам спасибо!!!))))

Интересный мастер-класс! Спасибо! Куколка чудесная {#}

Юлия Луцина 21.10.2016

Добрый день! Аня, спасибо за положительные эмоции! Такая милота получилась! Очень хочется подробнее расмотреть наряд куколки! У вас очень много интересных деталей, которые хочется рассматривать))){#}

Здорово!! Вроде бы все просто- простая ткань, простые стежки, простые нитки, а в итоге получилось маленькое чудо!!!

Rectangle 20.10.2016

Наталия, спасибо!!!)_ я очень рада что процесс вдохновляет, потому как информативного ,если разобраться, в нём конечно не так уж и много)...

Наталья 20.10.2016

Ваша серия мастер-классов бесподобна, приятно смотреть и рассматривать, появляется желание творить! И еще очень хочется взять куколку в руки... Куколки очень индивидуальные, гармоничные, вообщем КРАСОТУЛЕЧКИ и МИМИШЕЧКИ{#}

Rectangle 20.10.2016

Наталья , большое Вам спасибо!!))) Я иногда учавствую в выставках, предварительно анонсирою, приезжайте обязательно!!!))_ в руках девочки совершенно по другому себя ведут, нежели на фотографиях!))....

Потрясающе!!! Очень нежно, волшебно, воздушно!!! Тонировкой тела сражена наповал!!!! Спасибо за красоту!!

Какая куколка очаровательная получилась image

Ювелирная работа!

Rectangle 18.10.2016

Благодарю!)

Здорово, я в восторге{#}

Rectangle 18.10.2016

Я рада)) Спасибо Катя{#}

Волшебно! У Ваших куколок удивительные глаза!

Rectangle 18.10.2016

Виктория, большое спасибо!))))))...

Валентина 18.10.2016
Очень красиво)
Rectangle 18.10.2016

{#}Валентина благодарю!

Какая нежность! Прекрасная кукла!

Rectangle 18.10.2016

Наталья огромное спасибо!!))

Боже! Она такая... Нереальная... У меня аж мурашки побежали))) благодарю Вас за вдохновение!

Rectangle 18.10.2016

Наталья, сердечное Вам спасибо!!))_ всегда очень приятно когда куколки хоть капельку кого-то вдохновляют!)_ для меня это огромный стимул!) Спасибо!!!

Сказочная история!!! Ваши куклы неземные, словно пришли из добрых снов

Rectangle 18.10.2016

Ольга, спасибо-спасибо!!))_ очень приятно)_

Анна Abik 17.10.2016

Анечка! Это просто волшебство. Завороженно наблюдала за процесс рождения куколки. Спасибо огромное.

Rectangle 18.10.2016

Аня, значит не зря я всё это затеяла)){#}_ спасибо огромное-огромное..... это ещё не конец, есть ещё кучка снимков ...думаю опубликую их просто в блоге.... обязательно заглядывайте)....

{#} Любуюсь! Волшебство случилось! Поздравляю Вас с удачей!

Rectangle 17.10.2016

Алиночка, большое- большое Вам спасибо!)

Zojka Botanica (Таня) 17.10.2016

У вас такой восхитительный свой мир, хочется в нём по-дольше задержаться. Спасибо за эту серию мастер-классов, это как сказка для мастера, которую хочется много раз перелистывать.

Rectangle 17.10.2016

Таня огромное Вам спасибо !!!)_ у Вас такой красивый магазин!, от талантливого мастера всегда приятно такое слышать!))

Очень милая куколка, такая милашка- скромница!

Rectangle 17.10.2016

Таня, спасибо{#}

Просто магия ! Очень красиво !!!

Rectangle 17.10.2016

Татьяна, большое спасибо!!!!!!))

Всё мне нравится в этой кукле!

Но ножки {#}- они мне почему-то напоминают мощи святых.{#}

Rectangle 17.10.2016

Татьяна, благодарю!....Вы вольны видеть всё что угодно...)))....Мне лишь интересно Мощи Святых здесь - это как негативное сравнение..._?

Это ни плохо и ни хорошо. Просто у каждого свои ассоциации.

А в готовом виде покажете куклу? Такой шикарный наряд,а ноги тоже будут во что-то одеты или так останутся?{#}

Rectangle 17.10.2016

Ноги остануться необутыми ... в готовом виде обязательно покажу, но думаю что только в магазине...image

Красивые фотографии и куклы. {#}
Но это вряд ли МК по вышивке лица -))

Rectangle 17.10.2016

Наташа, я думаю с Вами многие согласятся {#}

Безумная красота!

Спасибо Вам за все-все этапы...так здОрово заглянуть с волшебный процесс создания Ваших куколок).

Rectangle 17.10.2016

Елена большое спасибо!)))

Анна, очень красиво!{#}

Rectangle 17.10.2016

спасибо{#} Елена

Иголка 17.10.2016

Очень атмосферная кукла! Очень-очень! Необычная, аутентичная и чуть-чуть волшебная!

Rectangle 17.10.2016

Ольга, большое спасибо)... люблю слово аутентичная...так приятно что оно прозвучало ))

нууу... если рассматривать "аутеничная" в прямом значении слова, то в данном контексте звучит забавно. = ) Куколка милая - да... необычная? - да...волшебная? - конечное.. Но "аутентичная" чему? ))

Rectangle 17.10.2016

Сама себе если толькоimage ))...филологически думаю это неверно...но цепляться к словам не люблю... хотя наверное бороться за грамотное изложение мысли стоит)...

О, это было так... рассуждение об "умных словах". На меня при описании лотов в магазине тоже всегда задумчивость нападает. = )) Анна, на самом деле работа сделана большая. Всегда восхищаюсь, когда девы публикуют мастер-классы. Это же сколько надо сделать и продумать!! Респект!

Rectangle 17.10.2016

Лен, спасибо Вам большое!_ а со словами я тот ещё грамотей)_у Вас в магазинчике "аутентичность..."должна быть в ходу{#}...я посмотрела , стооолько красоты!!!!... ну и да, с фотоаппаратом конечно пришлось попрыгать)...но пользу для себя извлекла тоже немалую, опыт получился ооочень хороший)

Иголка 18.10.2016

Анна совершенно права! Поскольку нет первоисточника, кукла не может быть аутентичной в буквальном смысле слова, только в переносном, в атмосферном... В атмосферном смысле слова - тоже неплохо, да?)))

Ох, сорри мне... Я не видела Ваш коммент, Иголка. = ) Безусловно! Звучит замечательно "В атмосферном смысле..." - мне нравится. = ))

Это ж так... "рассуждения и мысли вслух". Ольга, с большим уважением и восхищением отношусь к публикациям МК. Труда-то сколько!

Очень красиво и нежно! {#}{#}{#}Спасибо большое!!

Rectangle 17.10.2016

Ольга, я очень рада что было интересно, спасибо!))

Потрясающе!Так все красиво!!!{#}

Rectangle 17.10.2016

Наташа, благодарю!)

Волшебно, Анечка! Будто вновь заглянула через щелочку в место, где случаются чудеса...

Rectangle 17.10.2016

Катюша, большое спасибо!!)){#}...чудеса у нас тут случаются постояно...))два мальчика-чудесатика не дремлют... ну и куклы конечено, куда же без них..

Рубрики мастер-классов