Создаем брошь «Голубые герберы» из атласных лент

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем брошь «Голубые герберы» из атласных лент | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я расскажу, как создать маленькую, очаровательную брошку из атласных лент.

Была поставлена цель украсить платье с цветочным принтом.

Начинаем с разработки будущего декора: вид, композиция, масштабируем, определяемся с цветом.

брошь

Для изготовления нам понадобятся:

1. Атласные ленты 110 х 3 мм на каждый цветок (у меня синяя и белая) и 60 см на лепестки (зеленая) 5 мм шириной.
  2. Фетр зеленого цвета.
  3. Нитки для шитья (Индиго).
  4. Тонкий картон.
  5. Фурнитура.
  6. Контур желтого и оранжевого цвета.
  7. Термоклей, ножницы, линейка, свеча, зажигалка.

цветы

Изготовление лепестков. Нарезаем ленту синего цвета на отрезки по 2,5 см — 31 шт., 2 см — 15 шт. 

гербера

Край каждого лепестка необходимо опалить над пламенем свечи, придавая ему форму полукруга. 

гербера из атласных лент

Затем придать лепестку изгиб. Пронесите его над пламенем свечи не слишком близко, чтобы он не сгорел, но достаточно, чтобы он приобрел от жара легкий изгиб.

брошь из атласных лент

ромашка изатласных лент

ромашка

Повторить процедуру со всеми лепестками.

подарок

Вырезаем основу нашего цветка. На фетре обвести круглый предмет D 1,5-2 см, вырезать.

подарок девушке

подарок женщине

Начинаем сбор цветка. По очереди, по кругу приклеиваем каждый лепесток длиной 2,5 см 16 шт.

красивый цветок

красивый подарок

атласные ленты

Второй ряд повторяем поверх в шахматном порядке, 15 шт.

цветы из атласных лент

брошь своими руками

Третий слой выполняется из лепестков, длинной 2 см.

цветок своими руками

Приступаем к сердцевине цветка. На пальцы намотать необходимое для пышной серединки количество швейных ниток.

мк по леннтам

мк по цветам

Нарезаем их так, чтобы один край пучка был ровным.

мк для начинающих

Капаем большое количество клея в серединку цветка, прижимаем нитки ровным краем вниз, придавая форму и сразу расправляя сердцевину.

осень 2016

Подстригаем длинные концы, придаем округлую форму.

Приступаем к изготовлению платформы для будущей броши. В данной композиции участвует 3 цветка, выкладываем их в нужной форме, отмечаю основание каждого цветка.

Соединяем кружечки изогнутой линей чуть-чуть шире, чем контур отметок.

Вырезаем.

Проверяем.

Приступаем к изготовлению зелени. Нарезаем 3 полоски по 7 см и 4 полоски по 8 см из зеленой ленты

Жаром свечи запаиваем вместе края ленточек, создавая вот такие капельки.

Устанавливаем фурнитуру. Отмечаем выступающие места.

Прорезаем на месте отметок небольшие отверстия.

Продеваем, проверяем.

Под застежки подкладываем маленькие картонные кружечки для распределения нагрузки.

Фиксируем все клеем, тщательно проработав края надрезов — это предотвратит дальнейшее их растяжение.

Обводим заготовку на картоне.

Повторяем силуэт чуть заузив контур.

Получаем жесткую подкладку-основу, приклеиваем ее к заготовке.

Распределяем лепестки зелени, фиксируем клеем. 

Маскируем перешейки между цветами кусочками фетра.

Приклеиваем цветочки.

Контуром оформляем сердцевидки, даем высохнуть.

Брошь с чудесными герберами/ромашками готова!

Спасибо за внимание.

Комментарии (15)

День добрый, меня вот мучают смутные сомнения - в удобно ли это - два крепления? Тем более, что основа укреплена картоном и, судя по всему, не очень-то гнется? Поделитесь, пож., своими впечатлениями.

Мария (prostokonfetka), картон очень тонкий и эластичный так что вполне прекрасно держит изгиб, а два крепления, наверно дело вкуса, я не люблю когда одно длинное. Во-первых у них всегда большое расстояние между основой и фиксатором (иголочкой), а следовательно брошь болтается из стороны в сторону, а во вторых ни какой гибкости,,, как распорка натягивает ткань. Но повторяю, это все дело вкуса. Спасибо за вопрос!
Мария (prostokonfetka), ещё стоит сказать картон приклеен на термоклей, в сумме получается что то на вроде легко-гнущегося пластика, и не имеет сломов, как обычный картон при слишком сильном сгибе. Всегда возвращает прежний вид

Спасибо!

ELENA (ellvik) 30.09.2016

Когда встает вопррос украшения простого платьица цветами из лент, эти - как вариант имеют право на существование. И свободный художник имеет право ваять из того, из чего ему вздумалось. Единственное, что меня смутило, это полировка. Надо было подложить что-нибудь.

Покажите платье, к которому ваяли цветы, если можно))

Да стол действительно выглядит неопрятно, это рабочий, прошел через огонь и воду. Приношу свои извинения за него. Обратила внимание лишь когда на компьютере открыла фото. А фото платья к сожаленью нет, есть лишь лоскут, что указан на первом снимке, верх синий, а юбка вся в ромашках

ELENA (ellvik) 30.09.2016

А-а, я так и поняла: что-то типа летнего сарафана - платья))

сорри мульон раз, но у меня сложилось впечатление, что или МК не свойственен Вам, или в магазине тогда не Ваше - такие противоположности по качеству, материалам и значимости...

У Вас такие красивые и глубокие коллекции! Такие интересные работы в магазинчике! и вдруг ленты?!

Илона, ну это же не Ваш материал и не Ваш уровень! Ой, что-то я разошлась...

Татьяна, простите, а ленты - это ниже плинтуса?

Ну, а мастер-класс, такой мастер-класс, кому-то, вон, даже по душе.

Lida Klim Украшения с вышивкой

я сама давно загорелась попробовать вышивку лентами, но пока руки не дошли

Я не про ленты говорила, а про разительную разницу материалов и уровня Магазинчика и Мастер-класса

Татьяна, спасибо за оценку) я прекрасно понимаю вашу реакцию, но когда-то давно я занималась лентами, здесь этих работ нет, они фигурируют только у меня в группе, здесь я выставляю лишь лучшие свои работы. Но недавно знакомая попросила изготовить брошку к платью, согласилась, и раз уж все равно делала то и сняла процесс, помню как сама когда то искала этапы создания из разных источников, подумала что вполне может кому то пригодиться. Плюс я работаю в школе, занимаюсь с детьми творчеством по вечерам , МК и им полезен, а раз уж создала то и тут выставила). Мне будет приятно прочесть ваше мнение и по другому моему МК: http://www.livemaster.ru/topic/1789027-sozdaem-kole-krylo-driady?vr=1&inside=1

а я сегодня с утра еле нашла Ваш мастер-класс, вся испереживалась, что позволила эмоциям опередить разум!

Рада, что Вы восприняли мой комментарий с сибирским спокойствиемimage

Рассказали подоплёку мастер-класса и всё встало на свои местаimage

И хорошо, что кто-то спросил фото платья, а Вы сказали про кусочек тканюшки вначале МК.

А то лично у меня сложилось впечатление, что это Ваш творческий источникimage

Симпатичная брошь! Спасибо за МК. Все очень подробно и понятно.

Спасибо за поддержку

Beautyhobby 30.09.2016

Спасибо за мк!

Рубрики мастер-классов