Как аккуратно сшить детали вязаного изделия

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Вязание — один из самых распространенных видов рукоделия и самых давних. Но связав полотно, у мастерицы встает вопрос, как аккуратно сшить детали.

Рассмотрим на примере спортивной шапочки а-ля 60-е для моего внука.

вязание

вязание спицами

Осталось только сшить.

Сшиваю я по лицу теми же нитками, что и вяжу издение. Если пряжа толстая , то я ее расслаиваю.

вязаная одежда

вязаные вещи

Захватываем переплетение петли (а не одну стенку) то с одной, то с другой стороны.Таким образом я стыкую полотна во всех направлениях.

Вот что получается с лицевой стороны:

трикотажное полотно

Изнаночная сторона:

трикотажная одежда

А вот такая шапочка получилась в результате.

Даже уговорили его померить при +37 градусах за окном :)

Комментарии (30)

Какая классная шапочка! {#}

Хороший способ. Я тоже так делаю. Получается очень аккуратно и незаметно. {#}

Я тоже такую внуку вязала. Действительно, очень удачная моделька. Только если козырек связать покороче, его не нужно будет загибать и он будет закрывать лобик )

Lunare_knitting 28.08.2016
Чудесная шапочка для малыша! При таком способе сшивания швы получаются аккуратные. А как сделали ушки, может, поделитесь секретом?)

{#}Спасибо, отличная идея.

Я, правда не читала МК, не потому что не интересно, а просто посмотрела картинки, описание такой шапочки у меня есть- мама еще писала в 60-е, а потом я по этому описанию вязала дочке шапочку,, очень удобная шапочка и МК и фотграфии приятны! и мальчик, просто - душка!))){#}

Красиво поданый материал, спасибо) приятно посмотреть

Такая шапочка - отличный вариант для тех, кому круглые вязать надоело)

Часто сшиваю именно так. Если кому непонятно: надо подхватывать сплетение петель, они сразу за кромочными (по краю изделия) образуют "узелок", под него и надо заходить иглой, а затем сразу на противоположную сторону - и тоже самое, берем каждый раз только один узелок. Если получится вести нить паралельно от одной стороны к другой, то будет идеально ("узелки" при этом должны располагаться в шахматном порядке). Нитка не должна быть толстой, поэтому совершенно справедливо автор ее расщепляет). Кромочные при таком шве уходят вниз, на изнанку (на фото можно увидеть). {#}

Спасибо. Аккуратно и как дополнительное украшение. Внуку приветик!

Юлия 23.08.2016

Шапочка чудесная, мальчик очаровательный!

Благодарю! Очаровательная шапочка получилась{#}

Вера 22.08.2016
Чудная шапочка получилась! Вроде мелочь- козырёк и ушки- а как здорово смотрится!

На заказ не вяжу, только для себя, стараюсь в круговую- без швов, ну а если случится - шью на шв машинке - всегда аккуратно получается. Спасибо за Ваш масте-класс!

Vasilisinsunduk 22.08.2016

Прекрасная шапочка, я все поняла и тоже повторю. Внук замечательный{#} . Спасибо

Аккуратный шовчик получился. Трикотажный, правильно?

Фаина 29.08.2016

Это называется вертикальный трикотажный шов. Он же вертикальынй матрцный шов (для клиньев). Для сшивания начала и конца вязания видимо горизонтальный матрацный image . Хотя может и ошибаюсь)

Спасибо!

Елизавета,не могли бы Вы расписать поподробнее как вязать такую шапочку. Дочь просит внуку на осень связать шапку,я по-старинке «как пяточку » собралась вязать чепчик.

Добрый вечер. Шапочка вяжется поперек .Т.е. набирается высота шапки.Окружность головы делится на 6 клиньев.С одной стороны петли прибавляются с другой две вместе. Как на первых двух фото. Потом сшивается 3 шва на макушке и 1 сзади.Так вязала мне моя мама , в таких шапках ходили мои дети ,а внуку я просто добавила ушки, надо еще носик-пуговицу пришить.

Лиза

Спасибо. Надо тоже попробовать такую шапочку связать. Нам в детстве с братом мама такие вязала, они очень хорошо сидят на голове ребенка и ушки хорошо закрывают.

Большое спасибо!

а мне норм, как сейчас молодежь говорит image

если вникнуть - все понятно,

кстати, модельку "слямзила", только хочу без козырька спереди сделать image

спасибо, что поделились опытом!

Я не особо продвинутая вязальщица, но шапочку вязала бы вообще без швов, просто симметрично рассчитала бы спуск.

Фаина 29.08.2016

Насколько я понимаю, связано поперек, потому чтобы сделать без швов, то нужно с открытыми петлями вязать и сшивать трикотажным швом (я чаще так стараюсь и делать ). Или Вы про клинья?

Я тоже сшиваю вязаные изделия по лицу.{#} Даже иногда и на ткани так, небольшую дырку в шве. Ровно получается {#}.

Может надо было фото по-крупнее, чтобы было понятно? А внук- прелесть! И шапочка!{#}

Этель 22.08.2016

Внук очарователен, шапочка тоже хороша, но по делу - ничего непонятно. Вы уж меня простите.

Пожалуйста , посмотрите внимательно как вставлена игла .Увеличте 3-4 фото

Марина (marina52) 22.08.2016

Дле тех, кто НЕ профи, непонятно, вообще. А для профи, у каждого есть свой способ.

Ну так пусть профи, который сделал этот мастер класс объяснит другим, что это такое.

Есть всего несколько (малое количество) стандартных, всеми доступных, везде описанных способов сшивания вязаных полотен. Хотелось бы знать, а в этом мастер-классе какой способ сшивания -стандартный или авторский?

А что такое переплетение петли и стыковать полотна в разных направлениях?

Вопрос профессионала.

сшиваете полочку и спинку - 2 полотна вязаны в одном направлении

Пришиваете рукав по пройме у Вас напраление вязания разное

Я не пытаюсь изобрести иглу. Все новое -это давно забытое старое.На моем пути встречались работы сшитые просто через край.Обидно смотреть на такое

Рубрики мастер-классов