Видео мастер-класс: как сплести кожаный жгут из четырех полос

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

В этом мастер-классе можно увидеть, как я плету круглый жгут из 4 полос кожи. Нарезку полос и как можно пришить замок и закрыть нитки.

Комментарии (36)
Мирослава 27.01.2017

{#}Наталья, спасибо! Вы прирожденный учитель!

Хотя я уже умею плести такой жгут, но с большим удовольствием посмотрела Ваш МК. Очень понравилось всё: и Ваша манера изложения, и всякие штучки для удобства работы, и результат Вашей работы! Спасибо!

Спасибо! Очень приятно, что Вам понравилось!

Евгения 22.08.2016

Спасибо, даже не думала, что все так просто! Теперь сплету сыну браслет.

Скоро планирую м-к по толстенькому браслету. В этой же технике.

Ещё хочу подсказать по жгуту... Если вдруг жгут получится короче чем нужно. Кладём жгут в воду, чтобы промок насквозь. Отжимаем. Растягиваем (мокрый жгут хорошо тянется). Подвешиваем с грузом и даём высохнуть. Груз, например ложку прижать прищепкой к концу жгута)) Когда высохнет, пропустить жгут между ладоней, смазанных кремом (в идеале касторовым маслом), это придаст жгуту эластичности.

Нина 20.08.2016

ЗдОрово! А я, когда сплела такой жгутик, увидела, что он коротковат, сантиметров 5-7 не хватает... Пришлось вырезать ещё 4 полосочки, истончить их кончики ножом и подклеить к коротким полосочкам жгутика. Когда всё высохло, доплела жгут до нужного размера, места стыков полосочек совсем не видно!

Да, получается больше нужно прибавлять изначально... Учту на будущее...

Oleandra 20.08.2016
Спасибо огромное за советы. Кожа в умелых руках - идеальный материал.
Oleandra 20.08.2016
Браво-браво за отличный мастер - класс с интересными подробностями и нюансами. Можно уточнить, каково соотношение ленточек кожи и окончательной длины сплетенного жгута? (примерно)

Спасибо! Для жгута на шею (короткого) достаточно прибавить 5 см если кожа мягкая. Если кожа более жёсткая, она будет давать больше усадку... и нужно сантиметров 10 прибавить, чтобы хватило. Всегда лишнее можно отрезать. Я точных измерений не проводила. Когда плела жгуты по 2 метра, прибавляла примерно 30 см.

Спасибо , Наталья, за Ваш подробнейший мастер-класс! Попутно столько идеек подсмотрела - и плоскогубцы, подклеенные кожей и ластик в помощниках и клей с подложкой! Супер! Успехов Вам дальнейших! {#}{#}{#}

Спасибо! Да да, каждая мелочь делает работу приятнее{#}

лар 19.08.2016

Огромное спасибо за МК.

Вам спасибо!

Вот получилось! Ура!!! Правда кожа толстая и с изнанки рыхлая...но для образца и поучиться ... )))

Главное, что получилось! {#} Отлично!

Мама Лена 19.08.2016

Жгут интеренсный, но плести его таким способ мне кажется неудобно ((( Есть вариант плетения его вокруг спицы как сердечника, потом спица достаётся. Вы так не пробовали? Мне кажется так удобней. Хотя конечно дело привычки .

Я такие жгуты плела по 2 метра длиной. Думаю со спицей будет проблематично))) Да и как практика показывает, как кто привык, так тому и удобно. Смотрела видео с таким жгутом на проволоку наплетали.. Для меня это очень неудобно))) А так, без "металла" я перед телевизором плету, "не глядя" В любом случае в интернете есть разные варианты, можно выбрать)))

Наталья, спасибо! Особое спасибо за идею с подклейкой для плоскогубцев.!!!{#}

Спасибо! Подклейка очень выручает{#}

Спасибо большое! Замечательный МК! Доступный и очень полезный!

Спасибо большое!

Спасибо огромное!!!! Мне очень ....очень нужно!!!!

Спасибо, рада, что нужный м-к получился!

Марта (marta545) 19.08.2016

Большое спасибо за МК! Надо попробовать сплести такой многофункциональный жгут.{#}

Спасибо! Что многофункциональный, это в точку!

Марта (marta545) 19.08.2016

Наверное, можно попробовать ручки для сумок таким способом изготовлять. Прямо...., Наталья, особое Вам спасибо! Уже сплела замшевый жгутик. Такой симпатичный получился.{#}

Рада, что пригодился м-к! А ручки - да, только внутрь жгута нужно что-то подкладывать. Для толщины. Хоть бельевую верёвку))) Но это, что внутри, не должно тянуться, а то ручки растянутся со временем. А можно сам жгут сделать более толстым.

Марта (marta545) 20.08.2016

Точно! Надо будеть попробовать синтетический бельевой шнур внутрь ручек проложить. Отдельное спасибо за подсказку!{#}

Очень интересный мастер-класс. Посмотрела с удовольствием! Теперь благодаря Вам, попробую сделать. Спасибо!

Спасибо! Получится обязательно!

Супер!!! Смотрела на работе без звука {#}. Всё понятно даже в таких условиях! Тепрь так хочется скорее домой, что бы попробовать сделать образец))

Спасибо! Я старалась "разжевать" подробнее. Мне пока на руках не показали, в своё время, по схемам ничего не понимала.

Нина 19.08.2016

Спасибо большое за такой понятный и подробный МК!

Пожалуйста! Рада, что Вам понравилось.

Рубрики мастер-классов