Создаем кожаный цветок

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем кожаный цветок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Цветок – оригинальное дополнение к вашему образу.

Его можно носить на поясе, на лацкане пиджака, блейзера, на шлевках брюк и юбок, на сумке, он послужит прекрасным украшением в прическе.

(фото 1)

аксессуар

Материалы и инструменты:

-  эластичная натуральная кожа;

- картон;

- ножницы;

- пинцет;

- свеча или спиртовка;

- гелиевая ручка;

- клей «Момент»;

- клей «ПВА»;

- кисточка;

- металлическая фурнитура.

Шаги:

1. Для работы нужна тонкая эластичная натуральная кожа (фото 2).

цветок

2. Изготовьте из картона лекала лепестков цветка (фото 3 или 4):

цветок из кожи

брошь

№ 1 – длина 5 см, ширина 3 см;

№ 2 – длина 4 см, ширина 3 см;

№№ 3, 4, 5 – произвольные кружочки.

3. Серебряной или белой гелиевой ручкой перенесите лекала на изнаночную сторону кожи (фото 5):

брошь цветок из кожи

№ 1 – в количестве 8 – 10 штук.

№ 2 – в количестве 6 – 9 штук.

№№ - 3, 4, 5 - по одному каждого.

4. Вырежьте аккуратно по контуру ножницами все лепестки цветка (фото 6).

5. Вдоль середины каждого лепестка с изнаночной стороны нанесите клеем «Момент» узкую полоску клея (фото 7).

6. С лицевой стороны сформируйте защипы, зажав между пальцами лепесток цветка, сложив его вдоль пополам, с целью образования прожилки листа цветка.

7. Каждый лепесток цветка с изнаночной стороны смажьте раствором клея «ПВА» из расчета 50% клея и 50% воды. Некоторое время дайте лепесткам цветка подсохнуть.

8. Каждый лепесток при помощи пинцета изнаночной стороной кожи подержите над верхней частью пламени свечи, спиртовки, или другого источника огня до образования рельефов по краю лепестка цветка (фото 8, 9).

9. Вырежьте из кожи основу диаметром 3 см, на которую крепятся лепестки цветка.

10. Подготовленные лепестки цветка разместите следующим образом (фото 10):

№ 1 – по внешнему контуру круглой основы;

№ 2 – расположите внутри в шахматном порядке с предыдущим, располагая лепестки цветка второго круга между лепестками первого круга.

11. На кончик каждого лепестка цветка нанесите небольшое количество клея «Момент» с изнаночной стороны и приклейте лепесток на круглую основу из кожи, в том порядке, в каком вы их расположили ранее (фото 11).

12. Лепестки № 3, № 4, № 5 склейте последовательно, собрав их в «розочку» - это серединка цветка (фото 12), смажьте клеем торец и разместите в центре собранных лепестков и при помощи пинцета крепко прижмите.

13. Собранные на основу лепестки цветка можно приклеить на металлическую булавку для броши, на фурнитуру для волос (фото 13), а также пришить на одежду.

Готовый цветок должен выглядеть примерно как на  фото 14.

Рекомендации:

1. Следуйте инструкции по применению клея «Момент», указанной на тубе клея. Это позволит Вам сделать прочное и долговечное изделие.
  2. Для чистки кожаных аксессуаров применимы все методы ухода за кожей.

Автор Элеонора Д

Комментарии (42)
Элеонора Д 04.04.2017

Я написала на лацкане пиджака можно носить эти цветы. Я имела ввиду мужскую одежду-пиджак, так как в женской одежде этого нет . У женщин жакет., а не пиджак. Сейчас мужчины тоже носят броши, это могут быть даже цветы. По этому моему мастер-классу уже тысячи любителей сделали себе украшения в виде цветов. Этот мой МК более10 лет печатается на сайтах интернета и на страницах различных журналов. Желаю всем творческой работы.

Спасибо!

Элеонора, спасибо за МК - замечательный вариант для начинающих! Для меня тема актуальная, так как после раскроя сумок остаются обрезки. Но у меня вопрос, возможно ли таким же образом использовать натуральную замшу? или с ней другие правила работы? Спасибо за ответ! Диляра

Элеонора Д 02.08.2016

Здравствуйте Дигяра! Это очень хорошо, что у Вас остаются обрезки от изготовления сумок .Вы можете для своих сумок делать такие небольшие " дополнения " и не только. В такой технологии можно из замши делать. Вы можете декорировать сумки разнообразием подобных цветов . С уважением,Элеонора

Элеонора Д 02.08.2016

Извините! Опечатка, Диляра!

Интересный подход к изготовлению цветов из кожи. Вот только меня слегка смутило обжигание после применения клея Момент. Не пожароопасно ли (в инструкции к клею как раз и написано, что его подальше от огня держать нужно)? Да и кожа после обработки огнем теряет свою "живость" (все ж материал натуральный). И если обработали кожу ПВА, то зачем еще и огнем?

Элеонора Д 31.07.2016

Здравствуйте! К сожалению , не нашла Вашего имени. Клей момент используется в мизерном количестве только при изготовлении маленькой прожилки, он будет внутри этой прожилки, а обжигание свечей делается для того , чтобы у края лепестка убрать мохрящуюся бахтарму( выступающую изнаночную сторону кожи) . Кожа не теряет своей привлекательности , а наоборот , становится плотнее , что позволяет держать форму лепестков при носке . Особенно если на обуви или верхней одежде. Ведь есть возможность попасть под дождь, снег. Не обработанная кожа впитывает влагу и теряет эстетический вид.Пожароопасность не возникает, Вы же слегка держите над пламенем. Я много мастер -классов проводила с детьми, они в процессе работы с большим удивлением познают новые свойства такого материала как кожа . Естественно, со свечой нужно обращаться осторожно. С уважением Элеонора

спасибо...))
как раз есть немножко тонкй кожи..буду пробовать..)))

спасибо,как раз собираю Мк по коже) тут нашла что-то новенькое,буду следить дальше)

Спасибо большое за подробный МК! Давно хотела попробовать что -то сотворить из обрезков кожи,но было страшно..теперь,думаю,решусь! {#}

Элеонора Д 28.07.2016

Анастасия ! Начните пока с такого простенького цветочка. Далее я постараюсь выкладывать МК с более сложными приемами работы с кожей. Если в процессе работы Вам будет что-то не понятно, то спрашивайте, с большим желанием готова обьяснить , помочь . С уважением, Элеонора

{#}Спасибо большое!

А я думала, что для изготовления кожаных цветов нужны специальные инструменты.. А оказывается, вполне достаточно подручных. Спасибо, было интересно узнать, как делаются такие цветы image

Элеонора Д 25.07.2016

{#}Татьяна ! Кожа очень интересный материал. Пробуйте и Вам понравится.

Отличный, понятный МК.

Давно хочу попробовать сочетать кожу с камнями и бисером. В этом смысле идея делать узкие "рубчики" с помощью клея "Момент" мне представляется весьма плодотворной.

Элеонора, спасибо! Очень полезная публикация.

О! Вы не читатель, Вы - писатель! Ну что ж, бывает и такое{#}

Не понятно, зачем портить кожу на то, что уже делали лет 50 назад. Делайте шаги вперед, Элеонора, а не назад.

Элеонора Д 29.07.2016

Уважаемая Ольга! Мастерство никогда не устаревает! Этот мой мастер-класс в открытую "гуляет" по интернету, многие , так называемые , мастера выдают его за своё творчество, но право остаётся за мной, МК опубликован, имеет охранный документ. с уважением, Элеонора

Элеонора, спасибо за мастер-класс! Очень доступно всё показано! {#} Цветочек приятный такой {#} А я всё не решаюсь попробовать {#}

Хорошенькие, спасибо за МК.

Домик Натали 23.07.2016

Здорово получилось))

Очень приятный результат))

Цветочек симпатичный и аккуратненький))

Спасибо за МК!

Юлия Рыбакова 23.07.2016

Хороший цветочек! Спасибо за МК!

NATALINI 23.07.2016

Чудесные цветочки!

Larisafelting 22.07.2016

Все так четко,ясно-спасибо огромное. Насущное.

Элеонора, спасибо! Очень понравился мастер-класс! Пригодится!

Очень симпатичные цветочки получились!

Спасибо мастеру за подробный мастер класс по изготовлению розочек из кожи! Выполнен на 5+{#}! Обязательно попробую сделать розочку на летнюю сумочку.

The CHM VINTAGE 22.07.2016

Красивая работа!

Очень интересный и полезный МК!!!

Спасибо!!! {#}

Элеонора, большое спасибо за МК! {#}А для обуви (босоножек) цветок делается по такому же принципу, или есть свои нюансы?

Элеонора Д 22.07.2016

Наталья! Очень даже хорошо на обувь, но при изготовлении нужно учитывать некоторые моменты - делать подходящий размер соотносительно обуви, попытаться сделать два симметрично одинаковых, и, естественно, прочное крепление к самой обуви, чтобы не потерять при ходьбе. На такие цветочки я делаю в качестве крепления тонкий прочный шнурок вместо заколки, на который завязывается с обратной стороны, это хорошо на босоножки. Это даёт возможность менять украшение обуви по настроению. Дерзайте, у Вас все получится

Замечательный цветок, отличный мастер-класс! Спасибо! Давно присматриваюсь к кожанным цветам и Ваш урок возьму на заметку!
Элеонора Д 22.07.2016

Девочки-сестрички! Валять цветочки умеете, теперь учитесь делать из кожи, они прекрасно будут смотреться на Ваших работах.

Да, Элеонора, мы тоже любим сочетание фактур! Еще раз спасибо!

Очень славный цветочек!!!{#}

Элеонора Д 22.07.2016

Уважаемая Ирина! Приятно, что такой "МЭТР" , как Вы, даёте мне положительную оценку, спасибо!

И Вам спасибо, Элеонора, за отличный мастер-класс!!{#}

Спасибо! Очень профессиональный МК!

Элеонора Д 22.07.2016

Юлия!Начинайте делать и из кожи , это не так сложно.

Так вот уже и задумалась, посмотрев Ваш МК! Зацепило...

Элеонора, прекрасный мастер-класс по изготовлению кожаных цветов! Доходчиво и подробно. Цветочки получились очень интересные! Спасибо!

Элеонора Д 22.07.2016

Спасибо! Рада делиться!

Рубрики мастер-классов