> Журнал > Мастер-Классы > Как помыть шерстяные кудри

Как помыть шерстяные кудри

09.12.2012 13:02     Просмотров: 50732     Комментариев: 238     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Как помыть шерстяные кудри | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго дня, друзья, мои подписчики, покупатели и все, кому хоть как-то будет полезен мой нижеизложенный опыт!

Поискав в журнале на Ярмарке тему «как помыть шерстяные кудри» и не обнаружив ничего такого, я всё же набралась смелости выложить свой годовой опыт по, казалось бы, простому делу. Тем более, что своим покупателям я обещала показать, как  это делаю.

Набив достаточно шишек в этом деле и придя к достаточно простым решениям,  теперь я уже здорово наловчилась и могу подсказать что-то. А сколько было ошибок поначалу …

Ну, обо всём по порядку.

Нам понадобятся:

шерстяные кудри овцы,

хозяйственные резиночки, которые продаются в отделе канцтоваров,

тазик,

много чистой воды,

кондиционер для белья или кондиционер для волос,

средство для мытья посуды и

расчёска или гребень с крупными зубчиками.

Приступаем.

Итак, у меня есть руно новозеландской овечки (флис), из которого я должна отобрать более - менее равные по длине потенциальные кудряшки.

помыть кудри

У покупателей, купивших у меня уже отобранные, хотя и грязные кудри, эта задача отсутствует. И я тоже не буду отвлекаться, тема-то у нас – как помыть кудри. Поэтому, сразу получаем отобранные кудряшки – 100 грамм.

помыть кудри овцы

шерстяные кудри

Запоминаем! Было 100 грамм.

У меня есть для работы длинные серые кудряшки, и я возьму ещё для рабочего процесса белые кудряшки. Не люблю делать что-то одно,  так быстрее устаёшь, я всегда себя развлекаю, чередую, меняю что-то в процессе, так работа идёт веселее.

Итак, вот ещё такие красавцы – белые кудри.

шерсть

Теперь делаем очень важное действие, которое облегчило во много раз мне мою работу и без которого я теперь не обхожусь. Берём несколько кудряшек примерно одного размера и плотно у основания связываем их хозяйственной резиночкой. Я складываю резинку сразу пополам (то есть, сразу 2 колечка получается) и начинаю наматывать на кудри.

Этот процесс мне просто облегчил жизнь. Поначалу я просто кидала кудри в воду и получала, что попало в итоге. Они распушались в воде и уже не были отдельными кудрями, а были сплошной шерстяной массой.

Совет первый: соединить несколько кудряшек (3-4) и плотно завязать их резиночкой у основания.

валяние

Затем берём это богатство и идём в ванную.

Наливаем средство для мытья посуды в тазик. Нужно много, больше, чем на посуду. Примерно на 100 грамм кудрей я развожу в воде 3 – 4 столовых ложки средства для мытья посуды. Кудри жирные, поэтому сначала их нужно обезжирить.

Наливаем слегка тёплую воду. НЕ ГОРЯЧУЮ! Горячую нельзя, кудри распушаются и спутываются / сваливаются друг с другом. Воды надо столько, чтобы кудряшки там плавали, свободно расправлялись.

Кидаем в пену и оставляем на некоторое время. Я это делаю с вечера на ночь, а утром получаю уже очень хороший результат. Никаких дополнительных манипуляций можно не делать. Просто рукой погрузить кудри в воду.

Это серые кудри. Видно, какая вода стала после ночи.

А это белые кудряшки. С добрым утром!

Теперь, одним движением вынимаем эту кудрявую массу из тазика и сливаем воду.

Белые кудряшки уже мне нравятся, они были не такими грязными, как серые.

А вот серые я, пожалуй, замочу ещё разок в чистой воде со средством для мытья посуды, пусть ещё побольше отдадут грязь.

Ну вот, уже результат получше.

Теперь начинается уже процесс посложнее.

Наливаем в тазик чистую воду. Не горячую, а скорее холодную! И начинаем полоскать каждую кудряшку. Не все вместе, а каждую. Воды надо наливать не много, так как её нужно чаще сливать будет. У меня в тазу сантиметров 10. Я беру за кончик и начинаю плавно мотылять туда-сюда кудряшками, как будто крашу стену кисточкой.

А вот тут уже видно, что отходит мелкий мусор из кудряшек. Если попадаются колючки или веточки, то их нужно выбирать уже руками.

На этом этапе важно прополоскать от моющего средства и чтобы отошёл крупный сор. Но это ещё не всё. Вода загрязняется, опять сливаем воду и наливаем снова прохладную. Видно, что мусор всё ещё вымывается.

Не расстраивайтесь, если кудряшки остаются не такими чистыми. Ещё не всё сделано.

Теперь берём кондиционер для волос (он у меня закончился) или кондиционер для белья, наливаем и разводим чистой прохладной водой. Сколько? Ну, тут, сколько не жалко. :) Я наливаю примерно так же, как в стиральную машинку, где-то половину стакана. Воды в данном случае надо немного, только чтобы покрыть кудри разведённым кондиционером.

Полежали кудряшки полчасика, а мы в это время попили чайку травяного с медком и снова в бой. Осталось совсем немного.

Вот ещё одно важное действие, которое пришло уже со временем. Раньше я расчёсывала кудри после высыхания и просто продирала их, теперь же я поняла, что лучше кудряшки расчёсывать в кондиционере, в воде, так они легче поддаются.

Получайте ещё один совет: расчёсывать кудри нужно в кондиционере и в прохладной чистой воде расчёской с крупными зубчиками.

На фото у меня в тазу остаётся кучка лежащих кудряшек, ждущих свою очередь, но их лучше достать из тазика, чтобы они не мешали процессу.

Расчёсываем, расчёсываем, расчёсываем. От кончиков к основанию. Я руку прижимаю к дну тазика, крепко-крепко держу в области резинки и расчёсываю в воде. Кондиционер расправляет шерстяные волоски и делает расчёсывание лёгким. Воды с кондиционером надо немного, иначе кудряшки начнут всплывать вверх, и их труднее будет расчёсывать. Примерно сантиметров 7 от дна тазика.

Если остаются какие-то колючки, то можно пошебуршить руками, чтобы они выскользнули из кудряшек. И так кудряшка за кудряшкой. Можно откладывать в сторонку, но я сразу люблю промывать в чистой воде.

Под проточной прохладной водой, крепко держа кудряшки у основания, промываем их прохладной водой и опять расчёсываем, чтобы удалить последние частички мусора. Крепко (!) держим, чтобы не вычесать сами кудри.

Когда видно, что кудряшки хорошо прочёсаны и нет мусора, то можно снять уже резиночку и, крепко держа за середину, промыть то основание кудрей, где была резиночка. Разделять кудри не надо, просто пошебуршить. На этом этапе я тоже немножко затормаживалась, пытаясь снять резинку руками, так как на резинке неизбежно запутываются шерстинки и это сделать достаточно сложно.

Ещё один совет для вас: резинку очень легко и быстро снять, подсунув под неё конец какой-нибудь чайной ложечки. Снимается тогда резинка одним смелым рывком.

Резиночки эти ещё долго вам послужат, после высыхания можно легко снять с них намотавшуюся шерсть или подцепить её ножничками.

Итак, промывая кудряшки за кудряшками и снимая резинки на последнем этапе, мы получаем вот такую чистую красоту.

И ещё один совет: чтобы кончики кудряшек были такими же красивыми, как и по всей длине, можно сделать простое действие. Я не смогла сфотографировать, у меня была одна рука только свободна. Посмотрите на фото выше, где я держу чистые готовые кудряшки. Вот теперь нужно отжать с них воду, сжав в ладони и кончики как бы «подпружинить». То есть, к кончикам кудрей поставить перпендикулярно руку и вверх – вниз, как бы подпружинить. Увидите, как кудряшки и их кончики завьются ещё красивее.

Всё! Молодцы. Справились. Несём сушиться.

У меня в осенне-зимний период для этого есть интеллигентная чугунная печурка, которая согревает не только квартиру, но и душу.

Я ставлю раскладную сушку перед печечкой и развешиваю всю красоту.

Летом можно вывешивать на воздух, где солнышко быстро высушит всё. А вот тем, у кого нет таких печурок, наверное, можно повесить перед батареей (но не на саму батарею) или посушить феном, чтобы быстро было. Этот совет больше для мастериц – кукольников. Для тех, кому кудри нужны в мокром валянии, можно не сушить, а сразу использовать в работе.

И вообще, многие не моют кудри перед валянием. Я тоже, признаюсь. Но есть такие вонючие и грязные кудри, что я просто не хочу отвлекаться в процессе валяния, чтобы постоянно выбирать мусор. Весь этот процесс был показан больше для тех, кому нужно использовать уже готовые красивые сухие кудряшки, например, как волосы для кукол.

За полчаса кудряшки высыхают у печечки и получается вот такая красота.

Напомню, что на весах было 100 грамм грязных серых кудряшек, после мытья и высыхания их осталось 87 грамм. 13% потери - это был жир, мелкий мусор и некоторые вычесанные волоски.

Давайте посмотрим, что было:

И что стало:

Что было:

И что стало:

Молодцы! Думаю, что у вас всё должно получиться, причём с первого раза!

Ещё раз напомню важные моменты:

1. Кудряшки разобрать по длине и связать резиночками у основания по несколько штук.
  2. Горячую воду использовать нельзя. Всегда еле тёплую или прохладную.
  3. Расчёсывать кудряшки нужно, крепко держа за основание, и обязательно в кондиционере или чистой воде. Если не расчёсывать их в воде, то после высыхания это будет сделать очень сложно.
  4. Резинку легко снять, поддев какой-нибудь ложечкой.
  5. Чтобы кончики были красивыми, нужно подставить ладонь перпендикулярно кудряшкам и слегка посжимать, подпружинить их.
  6. Сушить лучше в вертикальном виде, не класть на батарею или обогреватель.

В съёмках принимали участие кудри овец породы "Black".

Вот и всё. Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится. Если возникнут дополнительные вопросы, отвечу с удовольствием.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо большое!Все подробно и понятно.Теперь точно поробую своим куклам такие волосы сделать.А то все лежит шерсть,а я никак не решалась.

Челночок (chelnochok)

Спасибо и Вам за потраченное время! image Надеюсь, что такая информация пригодится многим. Казалось бы простое дело, но возникает поначалу много вопросов, не знаешь, с какой стороны подойти к этому шерстяному богатству. image

Наталья Ефремова. Шарфы -ковры (batik-wool)

спасибо большое\

я уже намучилась с ними

чуть не выбросила, запах меня убивает

Челночок (chelnochok)

Наташа, пожалуйста!

Если так неприятно, то лучше не мучиться, а купить сразу мытые. image )))

Наталья Ефремова. Шарфы -ковры (batik-wool)

я не знала что их можно так вымыть

до этого вымывала и не получилось

буду пробовать

Челночок (chelnochok)

Думаю, что всё должно получиться. {#} Желаю вдохновения для этого!

Хоть я и далека от всего этого, но Ваш МК прочто супер. Читала на одном дыхании. А кудряшки какие - загляденье!!!! Думаю, пригодится многим.

А печка-то, печка! Извините, она у Вас для души или сугреву? В квартире холодно? Я как-то думала, что такие больше в загородных домах ставят, ан нет... А дымоход Вы куда пристроили?

Челночок (chelnochok)

Спасибо! В Европе нет центрального отопления в многоквартирных домах. Когда наступает зима, то обогреваются с помощью таких вот печурок, каминов или электрических радиаторов, которые подвешивают под окно, как обычные батареи. У нас есть и то, и другое. Но печечку мы любим всей семьёй. Она не только обогревает всю квартиру, но и собирает возле себя нашу семью. Мы даже запекаем в ней картошку на углях, как в костре на природе. image Дымоход проходит через все квартиры (4 этажа). Когда начинается холодная осень, то все затапливают печи и в воздухе на улице разносится просто пьянящий запах морозца и дымка. Очень люблю это время. image

Челночок (chelnochok)

Редактировать уже нельзя. Не так выразилась ... Хотела сказать, что в Европе это нормальная практика согревать квартиры электрорадиаторами и печками, а в Черногории нет центрального отопления. image

Darla Fill

простите ,а топят такие печурки все жители дома исключительно деревом? то есть надо заранее закупиться дровишками?))

Челночок (chelnochok)

Да, дровишками надо закупаться. Но не все жители дома используют печь / камин, только тот, кто хочет. Если кто не хочет, то можно заглушать дымоход (ставить заглушку) и всё. И греться радиатором или какими-нибудь другими источниками тепла.

Creative25

{#}без комментариев

МОЛОДЕЦ! спасибо что поделились опытом!!!

I - b

Спасибо! Очень доходчиво. Для меня весьма полезная информация{#}

Челночок (chelnochok)

Пользуйтесь на здоровье. Я очень рада, что информация кому-то будет полезна. image

LimpaL

я в культуроном шоке- что было ДО и ПОСЛЕ. Классно!!!!!

Челночок (chelnochok)

Да! Я сама каждый раз удивляюсь. image

Большое спасибо! Просто класс!!! Обязательно воспользуюсь.

Спасибо за МК! Много очень нужных моментов освещено {#}

Челночок (chelnochok)

Опыт - сын ошибок трудных и гений парадоксов друг ... image

Прям захотелось своим куколкам такие кудряшки сделать!

Оксана, спасибо за мастер-класс! Очень полезная информация!

Спасибо большое, Оксана! Чудесный и очень полезный мастер-класс!

Спасибо большое,за такой замечательный МК!{#}

Спасибо ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ!!!! Я как раз уже практически испортила грамм 200 кудряшек, но ещё лежит целый пакет грязных и теперь я знаю, что много я делала неправильно. Теперь я всё сделаю ,так , как надо!!!!

Челночок (chelnochok)

Ой, я тоже много испортила поначалу, особенно ошибкой было то, что я кидала их сразу все вместе, не разделяя на отдельные кучки и не завязывая резиночками. В воде они все перепутывались и кудряшками это уже нельзя было назвать, я просто выдирала потом их из общей массы. Но, теперь всё проще. image

Утащила, спасибо большое!!

Спасибо! Труд колосальный, масса интересных и полезных нюансов. Но есть два момента:

во-первых, именно на ЯМ я своё время нашла около десятка материалов о том, как вымыть кудри.

во-вторых, во всех них было сказано, что использовать жидкость для мытья посуды - это плохо. Она вымыввет природный жир с волосков, они потом запутываются и плохо себя ведут. Использовать рекомендуют шампунь для животных или, на край, свой шампунь.

Челночок (chelnochok)

Спасибо за комментарий! Я, к сожалению, не нашла на Ярмарке такой нужной мне в своё время информации, может быть, не так искала. Мне интересно было бы почитать, как моют другие. А если мой опыт никому не нужен будет, то модераторы могут и удалить image Насчёт жидкости для мытья посуды - я её использую только для того, чтобы вымыть кудри от жира, простой шампунь не справится с этим (пробовала). Да и при огромном количестве кудряшек, шампунем мыть накладно. Даже при окрашивании шерстяных кудрей их нужно сначала обезжирить, для этого и используют ср. для мытья посуды. При создании своих валяных изделий, я никогда не использую средство для мытья посуды, только натуральное оливковое мыло. Более того, я редко мою кудри перед валянием, они в самом процессе вымываются. Но оооочень грязные, например, какие я показала в МК, которые очень жирные и грязные всё-таки приходится мыть. Этот МК больше нужен будет мастерам - кукольникам, которые купили у меня грязные кудряшки и, которые не будут использовать их для дальнейшего валяния, а будут использовать уже промытые и высушенные, как волосы для кукол. Но чтобы заменили средство для мытья посуды на шампунь - я не против. Пробуйте! Какой результат понравится больше , то и применяйте.

Ольга Хамачер

Оксана я вот добралась и до твоего опыта мытья ... пришлось помыть очень грязненькие .... три раза воду с мылом для посуды сливала .. зато потом прополоскала .. добавидла бальзам для волос и прочесала .. правда легко чешуться вот разложила сохнут..... так что это мое первое мытье .. и как раз правильно!! Спасибо еще раз!!!!

Челночок (chelnochok)

Оля, только увидела Ваш комментарий. {#} Пожалуйста! Здорово, что всё получилось, только Вы же для валяния дальнейшего использовали, так что, можно было не чесать, хотя если там очень много мусора было, то может и стоит, надо смотреть по обстановке. Но раз результат нравится, значит всё правильно. {#} Оль, и ещё Вы мне писали, помните, что купили кудри у кого-то, как ни мыли, а они с ужасными жёлтыми разводами. Попробуйте жёлтые пятна отбелить лимонной кислотой, если они мешают идее. Развести порошок лимонной кислоты в мисочке с водой и опустить туда кудри, где желтизна, подержать немного (10 - 15 мин.), достать и промыть прохладной водой. Пробовала, во многих случаях помогает. image

Очень полезный МК, спасибо Вам большое за наглядность!image

Юлия Талуа

Спасибо большое за такой подробный МК, да, нелегкая это работа... Давно посматриваю на кудряшки.

Спасибо,спасибо,спасибо! Я вижу,какие ошибки делала раньше. В первый раз у меня вообще клочек шерсти полусвалявшейся получился. Позже -лучше. Но я не додумалась расчесать в кондиционере! спасибо!

Челночок (chelnochok)

Да, с кондиционером всё намного проще, вычёсывание мусора становится лёгким. Спасибо!

Большое спасибо за ценную информацию!

Большое спасибо! Хорошо, что я прочитала этот МК! У меня лежит подобная шерсть уже давно, хотела уже выбросить, а тут такой замечательный МК.

Мамочка родная, сколько у валяльщиков физического труда! Спасибо Вам за хорошие фото, за емкое описание.Удачи и хороших продаж!

Челночок (chelnochok)

Спасибо за пожелания! Честно говоря, в конце МК хотела извиниться за не очень качественные фото. Фотографировала сама, ванная комната не такая большая, и то и дело падают тени и блики от других предметов, но самое главное, чтобы процесс был понятен, я так думаю. image

Ярмарка Мастеров просто чудо какое-то) Вот так просто - раз и выложить массу секретов, да еще их и пронумеровать! Я прекланяюсь перед мастерами, которые свои наработки так щедро и бесплатно раздают. Нечасто это сейчас бывает) Спасибо вам за мастер-класс. Очень грамотно, четко, все по полочкам разложено. И с настроением прекрасным, тут и не надо кудри мыть, а уже хочется)))

Челночок (chelnochok)

Спасибо и Вам, Светлана, за похвалу! image Мы все друг у друга учимся. Я рада, что могу поделится своим опытом.

Кстати, однажды у меня были локоны овечки, как будто намазанные пластилином.Один именитый мастер сказала мне, что вряд ли здесь что-то можно исправить. Решила попробовать отмыть, если что не так, все равно выбрасывать... я замочила их на ночь в средстве для мытья посуды, и спасла их)Только не догадалась повторно замочить, т.к. некоторые локоны не отмылись, я их перебрала и выбросила.Прочитала бы такую информацию раньше - все бы отмылось) Думаю, что шампунь более мягкое средство, и грязь смоет, а если вот такой пластилин попадется - вряд ли. Спасибо еще раз)))

Челночок (chelnochok)

Да, Света, и не только бывает пластилин, а ещё и похуже - все результаты жизнедеятельности овечки - хозяйки присутствуют в кудрявой шерсти. И шампунь тут не всегда поможет, бывает не только колючки, а и мазут. image

Ольга Хамачер

Света я это пластилин как выскалали сегодня руками аккуратно разделяла ..... и промылось все!!!

какой трудозатратный процесс!!!

спасибо)))в скором времени опробую обязательно!{#}

Челночок (chelnochok)

Ну, Катюша, думаю, что теперь будет Вам легче разобраться. Всё должно получиться. image

Недавно ко мне пришла покупательница. за немытыми кудрями. Я была готова научить ее мыть кудряшки) Когда она их увидела (кудри были достаточно чистые, и без результатов жизнедеятельности животных) - она отказалась от своей идеи, и купила кудри крашеные и мытые.

Да, это очень трудозатратный процесс) Но он того стоит)

Красивые фото) Мне тоже понравились) И печка очень антуражная!

Слышала много хорошего о Черногории.{#}

Челночок (chelnochok)

Да, разница между мытыми и не мытыми просто огромна. И с неопытного взгляда сложно разглядеть красоту в грязном виде.

Печечку обожаю, она нас греет и много других функций выполняет.

Черногория - прекрасная страна. Меня, как человека творческого, она просто вдохновляет.

Марина

Оксана, спасибо Вам огромное! На мой взгляд, это самый лучший, подробный и понятный МК! Кудряшки просто шикарные, даже не верится, что это получилось из того, что было до image

А печка это вообще мечта голубая!

Челночок (chelnochok)

Спасибо, Марина, за такую высокую оценку! На Ярмарке очень много отличных МК. Я всего лишь постаралась как можно подробнее осветить данный вопрос. Не знаю, может и получилось. image

ARTGIFTBOX

Спасибо ! После такого МК к немытым кудряшкам вроде и не так страшно подступиться, как кажется ))))

Спасибо, за мастер класс! Давно лежат кудри грязные , боялась что нибудь с ними делать. Сейчас они уже лежат и нежаться в водичке с моющим средством. У меня возник вопрос под резиночкой они не отмоются , их отрезать ?

Челночок (chelnochok)

Ни в коем случае ничего отрезать не надо! image Всё отмоется. Почитайте, там я писала, что на последнем этапе нужно снять резиночку и промыть там, где она была. И на последних фотографиях, где уже сушатся кудряшки, видно, что всё чисто. После сушки можно кудряшки разделять. Так что всё должно отмыться! image

А у нас есть такая печка,чуть-чуть отличается по дизайну,как мы ее любим,топим очень часто.Кудряшки тоже стираю и активно их использую для своих звериков, довольно экономичней покупать их в таком неприглядном состоянии,но не догодалась их на ночь замачивать.Спасибо.

Челночок (chelnochok)

Да, печка просто супер. Небольшая, но чугунная и обогревает очень большое пространство лучше всякого отопления и уют создаёт. В Москве появились уже такие. Производства Сербии. Для загородных домов просто находка.

Кудряшки действительно покупать экономичнее грязными, просто надо знать, как их довести до красивого состояния image Знание - сила!

Большое спасибо за щедрый подарок Вашим опытом! Все наглядно, методично и доступно. Обязательно пригодится!

Челночок (chelnochok)

Я очень рада, что понятно получилось осветить этот вопрос. image Даже если только одному человеку пригодится мой опыт, будет уже здорово, значит нужно всё это было ...

Спасибо! Ваш опыт бесценен! image

Челночок (chelnochok)

Спасибо, Ирочка! От такого мастера получить такой комментарий вдвойне приятно. image Ваши работы прекрасны, а фантазия безгранична. image

Только вчера ломала голову как кудри "покупать" и в чем.Спасибище вам огромное!!!

Челночок (chelnochok)

Спасибо и Вам! Рада, если опыт пригодится. image

Спасибо за МК! Идея с резиночками - просто супер!!!{#}

Челночок (chelnochok)

Да, Ирина, резиночки облегчают весь процесс. Раньше я так мучилась, а теперь всё намного проще и быстрее. Спасибо!

Спасибо, отличный мк! Буду снова подбираться к моим кудряшкам, а то я что-то с переездом в новый дом совсем валяние забросила...

Спасибо большое! Несколько вещей "пострадали" от того, что кудри были немытыми, и реальный цвет оказывался далек от ожидаемого! Я боялась, что они превратятся в лохматое гнездо при мойке и последующей сушке, а у Вас все чудесно показано. {#}{#}

Челночок (chelnochok)

Спасибо! Да, бывает такое, что немытые кудри портят цвет, особенно, когда работа идёт с белым цветом. Перед работой (мокрым валянием) надо внимательно рассмотреть кудряшки, чтобы не было на них очень сильных грязностей (мазут, отходы хозяйки-овечки и др.). Но когда нужно наверняка белоснежное, то лучше использовать, конечно, мытые кудри, чтобы результат был предсказуем.

Спасибо большое! Ваши советы очень пригодятся в работе.
У меня вопрос, вы расчесываете кудри в воде для того чтобы мусор убрать?
То есть, если кудри не засорены, их можно не расчесывать?

Челночок (chelnochok)

Спасибо, рада, если мой опыт пригодится. image

Если я кудряшки использую в мокром валянии, то я почти никогда их не мою и не расчёсываю, отмываются они в процессе валяния и расчесать их тоже можно в воде или кондиционере, если того требует задумка. Только если они очень грязные, тогда мою перед валянием, чтобы в процессе валяния не заниматься выбором мусора из шерсти. Я не знаю, для чего Вы их будете использовать. Если, например, для кукол - для волос, то да, расчесать их лучше уже в воде или кондиционере, а не после высыхания. И расчёсывать лучше, и мусор вычёсывается проще. Не знаю, ответила на Ваш вопрос или нет. Нужно смотреть каждый конкретный случай. image

sashula

Спасибо, большое. Уже хочется попробовать. Пошла закрома разбирать{#}

Marinulya

Спасибо!!!!!!!!!!!!!{#} все очень понятно показали и рассказали!!!

Столько любви к кудряшкам в Ваших словах! Мало того, что Вы смываете с них грязь, Вы еще и омываете их своей любовью. Если кто без любви собирается такое делать - даже не беритесь, не смейте!

Челночок (chelnochok)

{#}{#}{#} Надо любить всё, что делаешь или не делать ...

Мульти!!! Спасибо большое. А кондиционер не ухудшает привалку кудряшек при валянии? Я на днях мыла и чего-то побоялась его использовать...
Челночок (chelnochok)

Да, да, да! Если Вы планируете дальше приваливать кудряшки, то, конечно, кондиционер не надо применять, можно все манипуляции сделать в обычной воде. И сушить не надо. Сразу раскладывать по задумке на шерсть и приваливать, а уже потом, когда изделие уваляно, готово и только остаётся прополоскать от мыла и положить в кондиционер, вот тогда тут и можно расчесать кудряшки. В общем, нужно разбирать каждый конкретный случай. Кондиционер или бальзам для волос, конечно, препятствует хорошему сваливанию шерсти. Я много раз акцентировала, что МК скорее для тех, кому уже сразу будут нужны готовые, чистые, красивые кудряшки, например, для кукольников или для сухого валяния. Тем же, кому предстоит дальнейшее МОКРОЕ валяние надо остановиться до кондиционера. В моющем средстве обезжирить можно, расчёсывать в чистой воде - тоже, и этого достаточно.

NatalyKarA (Наталья)

Спасибо огромное. Осталось только придумать, куда бы эту красоту привалять...))))

Тамара

Пробую приваляtь локоны 2 раз, как впрочем и валяю 2 вещь и локоны многие сваливаюtся между собой, пуtаюtся и вылазяt при расчесывания, можеtе чtо tо подсказаtь на эtоt случай ?

Это было великолепно!!! Понятное и информативное изложение,качественные фотографиии и полезная инфа! Спасибо огромное!
Челночок (chelnochok)

Спасибо и Вам за потраченное время! Надеюсь, пригодится опыт. image

Прекрасный подробный МК - большое спасибо!

Челночок (chelnochok)

Спасибо, Аня! Даже, если только одному человеку пригодится информация, я и то буду довольна. image

Ковылина Анна

Я уверена, что пригодится. Вот я, например, даже не задумывалась чтобы мыть кудри перед валянием, а теперь вот думаю попробовать - а то они тааааааакие вонючие, жуть! {#}

Челночок (chelnochok)

Я тоже редко мою перед валянием. Но оооочень грязные (колючки, шипы, разные вонючести) приходится помыть заранее, чтобы в процессе валяния уже не отвлекаться на выбирание мусора и не бояться, что остатки отходов жизнедеятельности овечки испортят задумку.

Лара

Замечательный опыт и мастер класс! Спасибо большое! Я, как начинающая ,слежу за всеми МК,но ваш мне очень пригодится!У меня слишком много таких кудряшек!Вы молодец!

Челночок (chelnochok)

Спасибо! Я буду только очень рада, если пригодится. image

Юлия Содыкова

Огромнейшее спасибо за Ваши советы. Очень полезное МК. Теперь не придется изобретать велосипед. Особенно для меня полезным был совет перевязывать основание кудрей резиночкой. Спасибо!!!

Челночок (chelnochok)

После нескольких раз, когда доставала из воды перепутанную шерсть, а потом, после высыхания, приходилось раздирать кудряшки ... вот тогда и пришла идея с резиночками. Сейчас всё намного проще. image Спасибо!

EGOIST

Прекрасный МК, за что Вам огромное СПАСИБО!!!

Один вопросик: а как избавиться от запаха этих кудряшек?

Достаточно ли, если валять по мокрому, промыть до кондиционера???

Челночок (chelnochok)

Спасибо!

Весь этот МК избавляет кудряшки от неприятного запаха.

Если валять по-мокрому, то да - достаточно обезжирить в средстве для мытья посуды, промыть и прочесать в прохладной воде, то есть, пройти процесс, показанный в МК до кондиционера. Если кудри дальше будут приваливаться, то в кондиционере не рекоммендуется полоскать, так как будут хуже приваливаться. Можно позднее, когда кудри уже приваляны и изделие готово, промыть от мыла и замочить в кондиционере и там уже расчесать, если это "висящие" кудри. В общем, всё зависит от задумки. А если кудри не такие грязные, как у меня в МК, то мыть их вообще не нужно, в процессе мокрого валяния они очистятся и отойдёт неприятный запах.

Замечательно и подробно,если у Вас кудряшек грамм 100-200. Когда я мыла кудри килограммами такой трудоемкий процесс вряд ли бы подошел. Никогда не расчесываю кудри,иначе они потеряют структуру локона. Расчесать можно только альпаку для пушистости. Ну это мой субъективный взгляд)))

Челночок (chelnochok)

Да нет, я мою достаточно много, не 100 - 200 грамм. И много раз говорила, что, когда валяю по-мокрому, то практически не мою, только если очень грязные кудри или, например, для белоснежной вещи требуются кудряшки. Структуру локона они не теряют, а наоборот локоны более выразительные становятся. МК больше был продемострирован для тех, кто покупает в моём магазинчике кудряшки для кукол, то есть - мастериц, которым нужны чистые кудряшки для волос, а не для мокрого валяния. Меня много просили мои заказчики, вот я и показала, как правильно помыть кудряшки. Каждый выбирает для себя способы, ведь это же зависит от конечной задумки, для чего будут использоватся кудри. image Мой МК - это всего лишь один из способов очистки очень грязного сырья.

Юлия, было бы здорово, если бы Вы выложили свой МК, интересно было бы узнать, как моют другие.

Юлия Удовинчук (Simba71)

Никакого МК по поводу мытья кудрей у меня нет...просто могу рассказать ,как я это делаю. В общем, Вы правы,если кудри не слишком загрязнены,то я вообще их перед валянием не мою. Но в от в этом году я получила достаточно грязные и пахучие))))) Налила ванну теплой воды, высыпала туда пачку соды и пачку соли и вывалила около 2 кг(больше сразу не стоит)кудрей. Отмокали они около суток(благо муж был в командировке, я еще могу этот запах вынести))))) А потом отжала, душем выполоскала и на сетке высушила напротив открытого окна. Быстро и просто))))))) И кудряшки не теряют свой завиток, и времени тратится мало. Ауж потом,когда всё высонет , вот тогда можно отсортировать от идеальных кудрей до второсортных.

Вот как-то так))))))

Челночок (chelnochok)

Спасибо, Юля, за ответ! Да, я тоже так делала раньше, высыпала всю эту кучу и вымачивала, но потом не могла разобрать кудряшки - это занимало очень много времени. Это была сплошная шерстяная масса. А потом вот придумала делать это с резиночками, тогда всё хорошо получается. В любом случае, надо пробовать, кому как больше понравится и подойдёт, так и надо делать. Спасибо!

Мяушка

Спасибо Ороменнннноооооое{#}{#}

Челночок (chelnochok)

Пожалуйста! Очень буду рада, если пригодится опыт. image

Оксана

отличный мастер класс! большое спасибо.

да, волшебное правращение вонючек в локоны!

я с шерстью работаю давно. типа крашу пряжу.

а вот кудри начала недавно обрабатывать.

мое наблюдение. если промытые кудри хорошенько встряхнуть после промывки, то они расправляются, то есть если немного свалялись, то прядки распадаюся на отдельные волоски.

как бы это объяснить? понагляднее?

Челночок (chelnochok)

Оксана, спасибо за ответ! Очень красиво окрашены кудри. image Да, можно и встряхивать, тоже так делала, но потом начала расчёсывать в воде, отжимать (нежно) воду и просто подпружинивать рукой (в МК рассказывала), тогда от такого простого действия кудряшечка завивается в красивый привычный локон до самых кончиков. Надо пробовать, кому как нравится, так и делать. У меня всего лишь один из вариантов "купания" кудряшек. image

Оксана

спасибо!

рада, что я не ошиблась в выборе способов )

nzwool

Оксана - LaFiabaRussa, очень красиво кудри окрасили {#}

Olga

Оксаночка! Если не секрет!? Чем вы окрашиваете кудри? И какой у вас процесс? За ранее спасибо!

Алена

Спасибо за мк!!!! Он замечательный. Вчера все по пунктам проделала, отличный результат. Все получилось!!!! Спасибо еще раз!!!!

Челночок (chelnochok)

Отлично! Спасибо, Алёна и Вам, что попробовали и поделились своими впечатлениями. {#}.

Ой, Спасибище огромное!

А то у меня такие кудри вонючие - сырец. Их точно надо подвергнуть этой манипуляции.

А другие - цветные, но химией пахнут. Как с ними быть? Подскажите, пожалуйста. {#}

Челночок (chelnochok)

Спасибо и Вам! image Цветные нельзя замачивать долго, так как я не знаю, какими красителями они окрашены. Я так понимаю, что сами кудри чистые, только пахнут химическими красками? Тогда просто разведите бальзам для волос в прохладной воде или кондиционер и подержите в нём кудряшки минут 10-15, затем промойте прохладной водой и прочешите в воде (если необходимо). Думаю, что запах сменится на лучший. Конечно, трудно давать советы на расстоянии, надо видеть, что за кудри и какими красками окрашены. Попроуйте на небольшой прядочке. Удачных экспериментов! image

Ольга Ведягина

Спасибо за совет. )
Никак не пойму чем пахнут цветные кудри. ) Может и овечкой тоже.
До этого покупала цветные, но другие. Они были без неприятного запаха.

Буду пробовать.

Ольга Ведягина

Помыла белый сырец - кудри. Всё получилось. Спасибо! Теперь они у меня беленькие, чистенькие и хорошо пахнут! ) Использовала шампунь с запахом розы и кондиционер для волос с запахом грейпфрута и ещё чего-то. Супер! Запаха овчины вообще нет! Приятным шампунькой пахнет. )))

А цветные выветриваются. Но слабый запах овцы присутствует.

Челночок (chelnochok)

Отлично! Я рада, что у Вас всё получилось. image

Спасибо большое за урок.

Помыла белые кудри, отмылись хорошо, но они почему то желтоватого цвета, чем их отбелить никто не знает? Хочу сделать волосы ангелу.

Челночок (chelnochok)

Оля, к сожалению, как отбелить я не знаю, никогда не отбеливала. Но информация такая пригодилась бы, думаю, многим image

Плюшкин дом
Удалось отбелить перекисью+нашатырный спирт. Добавляла в воду, не отмеряла, на глаз. "Ваниш" для белого не помог.
Челночок (chelnochok)

Интересно. Спасибо! Жёсткими не стали?

Плюшкин дом
Нет, изменений никаких не заметила.
Нет, изменений никаких не заметила.
Elvira

Спасибо огромное, за столь подробную информацию! Сегодня получила шёрстку, буду мыть, так как с мытой думаю будет легче работать.Искренне благодарю!

Челночок (chelnochok)

Спасибо и Вам за внимание! Здорово, если информация пригодится и всё получится с первого раза. image

nzwool

Оксана, только вот сейчас ваш замечательный мк попался мне на глаза (лучше поздно, чем никогда). Спасибо за ваш труд и щедрость с которой вы делитесь опытом!
С резинками гениальная придумка! А вот с кондиционером надо бы осторожнее, он может помешать дальнейшему процессу взимодеиствия кудрей с другими волокнами. Хотя конечный результат выглядит потрясающе!
Спасибо за то, что так подробно все рассказали и показали!

Челночок (chelnochok)

Надя, и Вам спасибо за внимание! {#} Этот МК больше для тех, кто использует кудри для кукольных волос, так что дальнейшее сваливание не нужно. {#} Я уже в комментариях писала, что если кудри нужны для валяния, то я вообще практически не мою кудряшки, так как они в процессе валяния отмываются. За редким исключением, например, когда нужно сделать белоснежное изделие, а кудряшки грязные очень и могут навредить белому цвету. Но если и мою, то кондиционер не использую, так как применяю кудри дальше в мокром валянии. Я писала уже несколько раз в комментариях. А вот как показано в МК, так я готовлю кудряшки для мастеров - кукольниц. {#} Что касается флиса, то это другая история ... {#}

nzwool

Вы большая молодц и умница, что все так четко и понятно изложили информацию! Спасибо огромное! {#}

И когда только вы все успеваете..... {#} А еще ведь надо и печь затопить {#} Сама сейчас возле такой сижу ))) раньше был камин, но вот такая печка гораздо эффективнее оказалась)))

Челночок (chelnochok)

О, Надюш, эту печурку мы очень любим, она нас согревает в зимние вечера. {#} Она совсем небольшая, но чугунная и обогревает всю 3-х комнатную квартиру. Мы даже в ней картошку запекаем в углях. {#} А заготовка дровишек - это целый ритуал.

Насчёт того, что я многое успеваю - мне кажется порой, что я вообще ничего не успеваю. Вот работы на ЯМ висят уже старые, просто не могу найти время, чтобы сменить их, сделать профессиональную фотосессию новых работ. А сколько ещё полезных МК хотелось бы написать... Ну, ничего, с Богом всё получится. {#}

Спасибо, очень полезный МК!
Челночок (chelnochok)

И Вам, Виктория, спасибо за внимание! {#} Надеюсь, пригодится опыт.

Оксана, спасибо. Вовремя Ваш МК нашла. Пришлось испровлять, хорошо успела пока локоны не высохли, все получилось хорошо. Волосы для кукол получаются великолепные. Спасибо огромное от кукольника.Ирина.
Челночок (chelnochok)

Ирочка, я очень рада, что опыт пригодился. Я МК как раз больше для мастеров-кукольников и делала, чтобы кудри были красивыми волосиками, прочёсанными и не увалянными кудряшками. Здорово, что всё у Вас получилось. Сейчас лето - солнце, так что я теперь не у печечки сушу, а на улице под солнышком, в естественной среде обитания овечек. Главное, чтобы ветер был не сильный, иначе кудряшки растрёпанные получаются. Лучше, когда солнечный день и не ветренно. Они тогда вообще красивущие получаются. {#}

Спасибо за простой и понятный мастер-класс! У меня вопрос: а кудри нормально приваливаются после полоскания в кондиционере?

Челночок (chelnochok)

Алёна, спасибо и Вам за просмотр, надеюсь информация пригодится. {#} Наверное, Вы не читали комментарии, там я много раз уже про кондиционер писала. Посмотрите, пожалуйста, несколько комментариев перед Вами, там я отвечала. К сожалению, тема написана давно и в самой теме я не могу уже ничего добавить, только в комментариях.

Хоть я и говорю, что если для дальнейшего приваливания, то стадию с кондиционером не надо делать. Все твердят, что кондиционер потом не даёт приваливать. У меня такое постоянно, что я мою кудри по специальному заказу для кукольных волос (где использую кондиционер или бальзам), но у меня остаются излишки и я использую их в другой идее - одежде, в мокром валянии. И сказать, что как-то это влияет, не могу. Я же опять смачиваю кудри мылом в процессе валяния (в моём случае - оливковым мылом) и начинаю трение, то есть - кондиционер снова смывается мылом. Всё всегда приваливается прекрасно. Но Вы смотрите сама, имеет значение всё - и какие кудри, и какая вода (жёсткая или мягкая), температура, способ приваливания и многое другое. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. С уважением, Оксана.

Алёна Лучина(Pegaska-felt)

Спасибо,Оксана!{#} Очень понравился и материал,и Ваш магазинчик! Думаю,что скоро стану Вашим покупателем))){#}

Челночок (chelnochok)

Спасибо! Обращайтесь! Буду рада быть полезной. {#}

спасибо, я так рада что нашла ваши очень оплезные советы!! бегу мыть кудри))))))))))

Челночок (chelnochok)

Я тоже очень рада, что советы пригождаются. {#} С уважением, Оксана.

Спасибо за интересный и нужный МК!

Спасибо за отличный Мастер-Класс! Вот только что промыла кудряшки! Лежали аж полгода image Все прошло отлично, только с резиночками повозилась: не снялись просто ложкой ))) Сейчас сушатся!

Челночок (chelnochok)

Наташ, может быть тогда не ложкой снимать, раз так запутались, а просто поближе к корням как бы раздвигая резко двумя руками раздвинуть, чтобы резинка снялась. Не знаю, понятно ли объяснила. {#}

Наталья Родионова-Смородина

понятно, Оксана image Сегодня почти досохли на сушке кудряшки (дома влажно от дождей). Еще пошебуршила-попушила их. На руках совсем немного остается ощущение как после лепки пластилином. Это я плохо промыла или сама шесть так себя подает? Впервые работаю с шерстью {#}

Челночок (chelnochok)

не должно быть такого. Кудри для кукол должны быть с ощущением чистоты, как у нас - у людей, такие же шелковистые и чистые. Видимо, недомыты.

Наталья Родионова-Смородина

понял, капитан! (так говорит мой сынуля, когда я ему говорю что-то) Пойду замочу их снова! image )

Челночок (chelnochok)

{#}{#}

Марина

Оксана,спасибо большое за МК(как раз пригодится). Я вот только хотела узнать-а процесс обработки локонов бальзамом точно такой же как и с кондиционером,или есть отличия?

Челночок (chelnochok)

Марина, имеете в виду бальзам для волос? Ну да, если для кукольных волос, то да бальзамом можно намазать и немного воды, только, чтобы кудри прикрыло водой. Пусть полежат минут 20 и тогда можете уже продолжать. Или расчесать (зависит от запутанности кудрей), или уже промывать прохладной водой. Смотрите по обстановке. {#}

И вообще, много раз повторяю, что не надо следовать моим инструкциям, смотрите на кудри перед вами и решайте, сколько их стоит чесать и мотылять в воде. Есть же кудри очень нежные и совсем не грязные, просто не мытые, запах овцы только отмыть. А есть ооооочень грязные, с песком, травой и др. неприятностями, которые нужно хорошенечко промывать. Так что не бойтесь экспериментов. {#} Зато у вас будет свой, личный опыт и подход. {#}

Марина

Спасибо большое,Оксана.Я примерно так и подумала,что бальзамчиком промазать,дать немножко времени для пропитки,потом добавить немножко воды добавить и попробовать прочесать)))Вот придут мои кудряшки-попробую на пучечке{#}

Оксана,большое спасибо за МК.Сейчас буду прополаскивать))))Пришлось замачивать светлые кудряшки аж 3 раза.Уже видно,что будут красивейшими.Купила 700гр уже после просмотра Вашего МК.Конечно очень выгодно по финансам)))Осталось прополоскать в кондиционере и просушить.Думаю мои тыквоголовки будут довольны и мне приятно работать)))Спасибо Вам огромное!!!Утяну себе в норку хомяка{#}{#}

Челночок (chelnochok)

Аня, пожалуйста! Мне приятно, что мой опыт пригождается - это здорово. {#} Видимо, грязноватые кудри. Мне никогда не требовалось замачивать 3 раза, 2 -х всегда хватало, тут ещё имеет значение время замачивания. Я обычно вечером замачиваю, они отмокают ночь, утром, бывает ещё раз приходится, но этого хватает.

Мою кудри и понимаю,почемупомытые так дорого стоят {#}

Челночок (chelnochok)

я бы даже сказала, что понимаю, что мытые стоят не дорого. {#} А если ещё посчитать воду, средство для мытья посуды, бальзам, труд ... с осени радиатор, перед которым сушишь (так как у нас сильнейшая влажность) или дровишки, которые тратишь на растопку печки зимой, а ещё крем для рук, которым надо обязательно мазать руки после того, как половину дня проведёшь в мытье кудряшек. Вот и задумаешься потом ... {#}

Оксана, спасибо Вам огромное-преогромное!!!! Просто замечательный, чудесный, информативный, приятный и легкоусвояемый мастер-класс!{#}

Мыла кудряшки по Вашему рецепту 2 раза - оба удачно ))))) Мягкие, чистенькие, вкуснопахнущие волосики для кукол получаются! Спасибо!!!!!

Челночок (chelnochok)

Belyashka, пожалуйста! Пользуйтесь. Мне очень приятно, что всё получается. Хотя всё же у некоторых возникают вопросы. Поэтому я уже начала делать индивидуальные ОНЛАЙН уроки по мытью кудряшек. http://www.livemaster.ru/topic/442855-individualnyj-onlajn-urok-ili-konsultatsiya-kak-pomyt-sherstyanye-kudri-dlya-kukolnyh-volos?vr=1&inside=1

Где рассказываю о многих своих наработках и о приёмах при мытье разного вида кудряшек. Ведь не все кудри одинаково моются. Я разбираю все эти моменты в режиме реального времени. Но у тех, у кого всё получается с первого раза по моему МК, я только очень рада, значит, не зря фотографировала и описывала весь процесс. {#}

Спасибо за такой подробный МК, было очень интересно. Может когда нибудь пригодится.
Челночок (chelnochok)

Спасибо, Наташа, и Вам за уделённое время. Пользуйтесь, если понадобится. С уважением, Оксана.

как и написали,все получилось с первого разаimage спасибо большое за ваш мк!image
Челночок (chelnochok)

Галечка, пожалуйста! Мне от этого только радостно, что опыт пригождается. Спасибо, что написали об этом. {#}

Спасибо,Оксаночка! МК просто замечательный! Все отлично получилось и результат был неожидаем! Кудряшки оболденные!!!!

Челночок (chelnochok)

Лариса, УРА, это здорово! Я очень рада. {#} Теперь хочется посмотреть на результат - Вашу куколку с этими кудряшками. {#}

Натали...

Здорово!!!!!{#}

Спасибо!! Спасибо!! Спасибо!!! ))

Оксана, ваш МК -как песня!

решила рискнуть и помыть грязнущие кудри.

То ли руки кривые, то ли кудри совсем не "Ах"....Так как они для последующего валяния, кондиционер не добавляла. Замочила, прополоскала, стала расчёсывать....не прочесать! Точнее прочесала, до середины и перестала - почти четверть выдралась расчёской......В кудрях остались несмываемые включения -такое впечатление, что краска......

Челночок (chelnochok)

Алла, простите, я не сразу увидела Ваш комментарий, не пришло оповещение с Ярмарки. Ну, я не знаю, что сказать. {#} Может быть, кудри такого качества, что уже свалянные, такое тоже бывает. Если всё верно делали, то волосинок вычёсываться не должно много, при условии, что держите крепко и основания волос выровнены до того, как связывали резиночками. Потому что бывает сострижены наискосок пряди и у основания корня кудряшки неровные. Надо смотреть на сами кудри, так мне сложно давать советы почему не получилась красота ... {#}

Спасибо огромное! Передо мной кучка "вонючек", пошла в бой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Натали...

Вот спасибо!Через подругу покупала у Вас шерсть,сегодня замочила!Я от процесса получаю огромное удовольствие!Спасибо большое!!!

Челночок (chelnochok)

Натали, я рада, что всё понравилось. Если кудри покупали у меня, то вообще не должно быть сложностей с обработкой, так как кудри отличного качества, и я сама их руками отбираю, отсортировываю. {#}

Nati Cheremisova

Такое занятие интересное, даже не знала)Спасибо.

Mariya

Хочу от вей души поблагодарить за столь важную и нужную для меня информацию. У меня в моём приусадебном хозяйстве имеется пара ангоровых коз. Их драгоценный мохер мы стригём 2 раза в год. Выстирать и вычесать для меня было сплошным мучением, Благодаря вот этому мастер-класу мучения превратились в сплошное удовольствие. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Челночок (chelnochok)

Мария, я очень рада, что информация пригодилась. image Спасибо и Вам, что уделили время и написали! {#}

Огромное спасибо за ваш МК, так пригодился кудряшки получились чистенькие прочесаные{#}

Челночок (chelnochok)

Олеся, очень приятно, что мой опыт нужен кому-то. Спасибо, что написали! {#}

Очень крутой мк. Во всяком случае для меня-новичка)
Все очень доступно и подробно объясняете и иллюстрируете. Спасибо!!!

Челночок (chelnochok)

Спасибо и Вам! Этому Мк уже больше года. Формат МК такой, что уже нельзя в самой теме что-то отредактировать, поправить, нет такой функции. Сейчас бы я уже более подробно описала и другие нароботки свои рассказала, но для новичков, думаю, и эта информация - подсказочка. {#}

Galina Kon
Как здорово,спасибо огромное!
Челночок (chelnochok)

Галина, простите, удалила Ваше второе точно такое же сообщение, думала, что оно просто уберётся, а убрался только текст. {#} Лучше бы тогда оставила.

Спасибо за похвалу! {#}

Очень-очень здорово! Спасибо вам огромное! Так подробно и красиво я ещё не видела ни одного МК!

Челночок (chelnochok)

Надежда, спасибо Вам огромное за такие приятные слова. Хотя, я уверена, что на ЯМ много красивых и полезных МК. Но в любом случае, очень приятно, что моя проделанная работа вызывает хорошие эмоции. {#}

Orange Club+

Оксана, спасибо Вам большое, что поделились ценным опытом {#} Мыла по Вашему МК, все получается легко . Если уместно, то от себя поделюсь опытом : лучше, чем после Фэйри для белых кудряшек у меня получился результат после замачивания в Ласке магия белого. И отбеливается лучше (не остается желтоватого оттенка посередине локона) и кудряшки мягче и лучше расчесываются на втором этапе при полоскании в кондиционере

Челночок (chelnochok)

Конечно, уместно. {#} Хорошо, что Вы нашли что-то подходящее и более нравящееся. Мы живём в разных странах, поэтому рекомендовать какое-то конкретное средство сложно, его просто не может быть в продаже. У нас нет "Ласки". {#} А "Фейри" есть почти везде. В любом случае, пробуйте, смотрите на кудряшки и подбирайте самое лучшее для себя. {#}

Melodia

Спасибо за МК! Очень подробно, доступно и наглядно!

Челночок (chelnochok)

Пожалуйста! Пользуйтесь информацией! Я очень рада, если пригодится. {#}

ПреЛенка

Спасибо огромное! Так все подробно и с настроением !! читала и улыбалась! буду мыть свои кудряшки с таким же настроением!!!

Челночок (chelnochok)

Мне очень приятно, что подняла Вам настроение image . Надо самой перечитать МК, а то уже и не помню, как писала. image

Оксана, вчера начала мыть очередную партию присланных вами кудряшек. И еще раз большое Вам спасибо. Такое удовольствие получаешь, когда из немытых кудрей получается такая красотищща. Спасибо еще раз за такой отличный МК. Вы молодецimage

Челночок (chelnochok)

Наташенька, здравствуйте! Спасибо Вам за такие слова! {#} Я тут на днях перечитала свой МК и была удивлена, как я уже подросла в этом вопросе. {#} Многое я уже делаю не так, уже что-то ещё больше упростила, а рекдактировать свой МК уже нельзя, нет такой опции. А писать новый МК уже нет смысла, я провожу ОНЛАЙН уроки, где рассказываю о новых наработках, приёмах. Но, думаю, что даже вот этот МК поможет новичкам легко справиться с мытьём овечьих кудряшек для кукольных волос. {#} Пользуйтесь, экспериментируйте, делайте свои выводы.

irina

super!!!!Спасибо большое!!!!!!!

Челночок (chelnochok)

Irina, пожалуйста. Пользуйтесь. {#}

Спасибо Вам за этот великолепный мастер-класс. Все очень подробно и понятно. С удовольствием использую Ваш урок на практике!{#}

Челночок (chelnochok)

Инна, Вам спасибо за то, что уделили время. {#} Пользуйтесь! Мне очень приятно, что опыт пригодится.

Огромное спасибо за отличный МК, раньше я примерно так и делала, но без резинок, это очень упрощает задачу!!! Но еще, подскажите пожалуйста, а как отбелить белые уже чистые кудри, если есть желтизна?

Челночок (chelnochok)

Юля, пожалуйста! {#} Как отбелить? Честно говоря, у меня никогда не получалось отбеливать до нужной белизны, можно лишь слегка высветлить, положив шерсть в тёплый (не горячий) раствор лимонной кислоты на несколько часов. Пропорции сказать трудно, я смотрю по объёму. В некоторых случаях помогает сода, разведённая в воде. Тоже на несколько часов положить. В общем, пробуйте! В основном я отбираю беленькие из уже вымытых, а те, что с желтизной хорошо поддаются окраске. Был бы какой-то секрет, обязательно бы поделилась. {#}

Юлия Буденева (city-of-angels)

Спасибо! Купила недавно кудри в том же магазине, что и раньше, порода та-же, но вот после мытья они все остаются желтыми, читала, что это бывает если они старые, долго лежали и вся грязь и прочее вьелись. А мне нужны именно некрашенные белые. Еще раз спасибо за совет, буду пробовать!!!

Да, может быть и от лежания (старости), а может быть и не от этого, а просто с таких мест сострижено. И грязь бывает разная: от мочевой кислоты, а бывает даже и мазут какой-нибудь или обыкновенный пото-жир. Чтобы наверняка были белые, нужно покупать уже мытые и спрашивать все тонкости у продавца. Потому что на 100% предсказать, что они отмоются до белого цвета сложно, только, если изначально - в грязном виде по ним видно, что они белые, только в пыли. Масло масляное. {#} Ну, думаю, что вы меня поняли. {#} Я пробовала и нашатырным спиртом отбеливать, но тоже не всегда положительный результат и, конечно, это, если точечно что-то, то можно приложить ватку с нашатырным спиртом, но если достаточно много кудряшек, то уже таким способом не воспользуешься. Юль, ещё вспомнила, что хозяйственное белое мыло, типа "Дуру" тоже давало иногда хороший результат, всё зависит от происхождения желтизны. Можно натереть конкретные мокрые кудряшки таким мылом или, если много шерсти надо отбелить, то можно натереть на тёрке такое мыло и растворить в слегка горячей воде и выдержать в них кудряшки / шерсть. Затем, промыть.

Людмила Алешина

Спасибо ,Оксаночка,за Ваш отличный МК!!! Кажется у меня получилось?! Вот кудряшки (которые у Вас купила) после мытья и уже немного высохшие...Ураааа!!!

Челночок (chelnochok)

Людочка, здорово! Всё получилось. {#} С почином Вас! {#} Только не так сильно сгибайте верхушку, старайтесь тоже прямо её подвешивать. А так всё отлично. Вы молодец!

Людмила Алешина

Спасибо,Оксаночка!

Светлана

Оксана! Спасибо огромное! Мне, как начинающему - этот МК просто - спасение утопающему!!! Я как - будто промывала кудри с Вами! Так интересно, и ждала - каков же будет результат!? Здорово!!!!

Челночок (chelnochok)

Света, и Вам огромное спасибо, что потратили время, уделили внимание моему МК. Хорошо, что помогает, для этого и писала. Прошу прощения, что отвечаю только сейчас, мне почему-то перестали приходить оповещения, что приходят к этому посту сообщения. Так что, увидела Ваше сообщение только сейчас.

спасибо Вам огромное image

Челночок (chelnochok)

Оля, и Вам спасибо! Бог в помощь! {#}

Оксана,спасибо за такой подробный и понятный МК. У меня такой вопрос:а кондиционер не будет мешать при дальнейшем окрашивании,приваливании кудряшек?
Челночок (chelnochok)

Марина, наверное, мой ответ уже не будет актуальным, но я только сейчас увидела Ваше сообщение. Мне не приходили некоторое время оповещения о сообщениях. Так что, увидела только сейчас. Отвечу всё равно, потому что это может спросить и другой человек.

Если Вы используете кудри для кукольных волос, приваливаете, то ничего Вам не будет мешать. Кондиционер же тоже нужно смыть и хорошо промыть кудри. Если Вы используете кудри в мокром валянии, то вопреки бытуемому мнению, что после кондиционера будет хуже приваливание, у меня всё замечательно приваливается. Мы же в мокром валянии будем мочить с мылом... то есть, бальзам же снова смоется и шерсть подвергнется ощелачиванию, что и нужно для сваливания.

Kulygina-nat

Оксана, спасибо ,все понятно и кажется не так уж сложно, пойду мыть.

Челночок (chelnochok)

К сожалению, только сейчас увидела сообщение. Наташа, надеюсь, что всё получилось. {#}

Анна Цебро

Огромное спасибо за подробный мастер-класс. Пожалуй, лучший на просторах интернета. Успехов в работе!!!

Челночок (chelnochok)

Анечка, прошу прощения, только сейчас увидела сообщение. Почему-то не приходили оповещения или я их пропустила. Не думала, что кто-то ещё будет комментировать, ведь столько уже времени прошло от начала публикации.

Спасибо за такую высокую оценку. Сейчас бы я уже многое исправила и фотографии были бы лучше. Но на тот момент получилось так. {#}

Какой прекрасный подробный и толковый МК!
Спасибо огромное, Оксана!
Сегодня замачиваю свои на ночь! {#}

Челночок (chelnochok)

Лена, спасибо Вам за похвалу - это приятно. {#} К сожалению, только сейчас увидела Ваше сообщение.

Надеюсь, что всё тогда получилось. {#}

Огромное спасибо за такой полезный и подробный МК!! Как раз предстоит мыть очень грязные кудряшки и не знала, как подступиться))) Теперь не страшно!!! Уверена, что получится))) Единственный вопрос. Если захочется покрасить кудри, на каком этапе это лучше делать? И чем лучше всего красить? Я думала, может краской для волос можно или тоником может быть? Кудряшки нужны для кукольных волос. У меня белые и серые.

Челночок (chelnochok)

Лена, спасибо за такие слова! Надеюсь, что МК многим пригождается, это и было целью.

К сожалению, только сейчас увидела Ваше и другие сообщение, случайно зайдя сюда. Почему-то в какое-то время мне перестали приходить уведомление о сообщениях к этому посту.

Надеюсь, что Вы со всем справились, но всё же отвечу, вдруг такие вопросы возникнут у других мастериц.

Я крашу кудри на этапе, когда кудри прочёсаны и промыты уже в бальзаме. Бальзам нужен, чтобы прочесать кудри. Пробовала пропустить прочёсывание в бальзаме, хотела сразу красить после мытья в нескольких водах, но результат менее понравился. Когда кудри прочёсаны, то красить их гораздо приятнее, краска беспрепятственно проникает между всех волосинок. То есть, прочесали в бальзаме, сняли резиночки, промыли место под резиночкой, чтобы не было грязи или жира, и промыли хорошенько в прохладной воде всю кудряшку от бальзама, отжали и вот тогда можно наносить краску. В мыльной воде (с Фейри) тоже должно быть ответственно всё промыто. Иначе, краска может не окрасить плохо промытые места.

Чем красить - это зависит от поставленной цели. Для кукольных волос в более естественные человеческие цвета и нужно красить хорошими красками для человеческих волос, только не нужно брать дешёвые. Ну и конечно, нужно подбирать краску, смотря на собственный цвет кудряшек. Это уже с опытом приходит.

Преогромное Вам спасибо! Теперь и отмою и желтизну попробую убрать с кудряшек!

Челночок (chelnochok)

Оля, и Вам спасибо! Надеюсь, что всё получилось. {#}

Ирина
Большое вам спасибо за подробное описание процесса. Все по полочкам разложили. А у меня вот такая проблемка: получила посылочку с флисом, а он пахнет не овцой, а дегтем (или ихтиолкой какой-то). Вымыла уже на два раза, а запах все равно есть. Как от него избавиться на кудрях? В интернете ответов не нашла, может кто знает?
Челночок (chelnochok)

Ира, простите, только сейчас увидела Ваше сообщение. Почему-то перестали приходить уведомления или я упустила это. Наверное, Вы уже справились с проблемкой, но всё же я отвечу.

У меня даже мазут был на кудрях и пахло ужасно, просто нужно замачивать более длительно (на ночь) и потом промывать почти горячей водой и снова заливать водой с Фейри. Наливайте побольше Фейри, может быть, и раза 3 - 4. Издалека трудно советовать, не видя. Запах должен промыться. Потом же ещё в бальзаме... Так что, ничего в конечном итоге не должно пахнуть.

Ура! У меня тоже получилось. С 3 раза) сначала пучки сделала слишком тонкие и они расползлись. С готландом не очень получилось. А 3 лестер прямо как по писаному))) спасибо большое

Челночок (chelnochok)

Наташенька, во всём нужен опыт. Чтобы добиться такого качества кудрей, как сейчас, мне пришлось несколько лет работать и оттачивать мастерство. И нет предела совершенству. {#} Если бы я сейчас написала этот МК, то многое было бы по-другому, изменились и усовершенствовались многие приёмы в работе. Поэтому, если у Вас уже с 3 раза получилось - это здорово. Это же не видео МК, а читает и представляет процесс каждый по-разному.

Простите, что только сейчас отвечаю, не приходило уведомление о сообщениях, только сейчас увидела.

Fairy-T

Огромное спасибо! У меня лежали жутко грязные кудряшки, было противно к ним подходить. Воспользовалась Вашими рекомендациями и получила чистейшие белоснежные кудряшки с приятным запахом! Полного высыхания у корней не дождалась, сразу определила на голову куклы {#} Потери при мытье и расчесывании совсем небольшие, а ради такой красоты в итоге можно и немного потерпеть грязь и запах вначале!

Все очень подробно и понятно! Еще раз большущее спасибище)))

Челночок (chelnochok)

К сожалению, не знаю Вашего имени и увидела сообщение только сейчас.

Очень и очень рада, что всё получилось.{#} {#}

Ну души просто огромное спасибо. Сегодня занималась стиркой кудрей и наделала столько ошибок, спасибо за откровенный мастер класс.

Скажите пожалуйста если постирать еще раз? Какой ждет меня результат? Будет лучше или будет лучше выбросить?

Челночок (chelnochok)

Леночка, я же не знаю ситуации... в каком состоянии Ваши кудряшки, поэтому мне сложно давать совет. Попробуйте на небольшой прядочке. Выбросить - это самое последнее дело. Хотя, бывают изначально такие грязные и заваляные кудри, что реально так и хочется сделать. Но, лучше всё же найти применение, например - как наполнитель для тела куколки использовать. {#}

Большое спасибо вам за прекрасный МК!! Его теперь перепечатывают по всему интернетУ! Столько фото хороших, весь процесс подробно и понятно! Сегодня как раз стирала козьи кудри, еще не расчесывала, пойду замочу в леноре)) {#}

Челночок (chelnochok)

Таня, спасибо за уделённое время и похвалу, мне очень приятно! Перепечатывают? Интересно посмотреть. А Вы мне в личные сообщения не скините ссылочки. {#}

Так вовремя нашла Ваш МК. Большое спасибо! Нужно помыть флис мериноса. Он чистый должен выглядеть, как гофрированный. Буду пробовать{#}

Челночок (chelnochok)

Ира, здравствуйте! Флис мериноса не так надо мыть. Не надо его чесать в бальзаме. Если Вы его будете использовать для дальнейшего валяния в фактуре, то Вам ни к чему его связывать резиночками, можно просто аккуратно замочить всю шёрстку, залить тёплой водой с моющим средством. Пусть полежит и потом аккуратно слить воду и промыть под душем. Затем на полотенце и сушить. Надо, конечно знать Вашу идею... Если Вам нужно его использовать для опушки в изделии или воротнике, то можно связать резиночками и промыть. Но в бальзаме его не нужно выдерживать и чесать. И вообще, если это хорошего качества флис, то он отмоется при мокром валянии, ничего заранее мыть не нужно.

войлок Sanflower (Ирина В)

Спасибо, огромное за совет, очень ценно для меня!!! Это будет первый опыт работы с флисом. {#}Хочу использовать на жилет, для фактуры, я одну прядку помыла, он очень белый и пушистый, и эффект гофре распушился. Кондиционером не обрабатывала и не расчесывала. Сваляю образец из немытого, посмотрю, что получится))).

Челночок (chelnochok)

Да, Ира, самое правильное будет сделать образец. Я всегда полварты, мериносы валяла немытыми. Только когда нужно было в белом изделии наверняка знать, что используемый флис будет беленьким, а не желтоватым, тогда я мыла флис, но тоже связывала резиночками, так мне было удобнее.

Спасибо огромное за такой подробный МК, а купила я не мытые кудри овечки еще год назад и лежали они у меня....не знала что с ними и делать.... А теперь благодаря вам у меня есть прекрасные волосики для моих куколок. Спасибо огромное вам Оксана !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Челночок (chelnochok)

Ирочка, пожалуйста! Мне очень приятно, что МК с годами остаётся полезным для мастериц. {#} {#} {#}

Екатерина

Спасибо! Бесценный опыт, Бесценный совет!

Челночок (chelnochok)

Катерина, спасибо и Вам, что уделили время! {#}

Juli-arte

Огромная благдарность за информативный и конкретный МК!))) Польза в каждом предложении.)))

Челночок (chelnochok)

Юлия, и Вам большое спасибо, что уделили время, прочитали, а ещё и написали комментарий! {#}

Любовь

Подскажите пожалуйста, как помыть кудри машам для палантинов например? Мне кажется если их чесать то, они потом форму не держат и пушаться, а хочется локон?

Челночок (chelnochok)

Любовь, только сейчас увидела сообщение, надеюсь, что ещё не поздно. {#} Кудри "Машам" для использовании в валянии, конечно же, чесать не нужно, иначе весь локон разобьётся. Если в них есть мусор, то желательно хорошенько потрятси, постучать по ним пальчиками в висячем состоянии, пока они ещё сухие. Затем, можно также связать резиночками и замочить в мыльном растворе, если они грязные и Вы хотите видеть, какие они будут чистыми (например, чтобы отобрать белые, без желтых пятен). Слить воду и промыть под душем. Если Вы видите, что грязь остаётся в самой кудряшке, то можно брать кудряшку прикладывать к стене ванной, держа за корешок, и душем, сильной струёй как бы выбивать из кудряшки оставшуюся грязь или песок. Разложить для просушки или повесить. И в сухом виде уже использовать в валянии. Но лучше максимально выбить сухую грязь (солому, песок, колючки) в сухом виде и лишь потом замачивать.

Любовь

Спасибо!)))))

Спасибо Вам! Только у вас нашла ответы, что делать с кудряшками! Получила мытые, но все равно с остатками мусора. Теперь хоть узнала, что делать!

Челночок (chelnochok)

Пожалуйста, Леночка, пользуйтесь! {#}

Елена Гусарова

Спасибо огромное за такой замечательный МК. Уже воспользовалась. Накупила несколько сортов немытого (из соображений экономии) флиса, чтобы сравнить и понять, чем они отличаются друг от друга. Перебрала, перевязала, замочила. Начала с Готланда. Скажите, его точно нужно расчесывать? Уж больно у него длинные пушистые кончики, а завиток совсем маленький. Не разобьется после расчесывания?

Челночок (chelnochok)

Елена, здравствуйте! Не понимаю, почему-то не стали приходить оповещения о комментариях на почту. Только вот сейчас зашла и увидела Ваш комментарий. Готланд бывает разный: короткий-длинный, увалянный и нет, с кучей мусора или почти нет. Поэтому, тут нужно смотреть на сами кудряшки и анализировать... для каких целей и какой эффект нужет. Возможно, для Ваших идей подойдут и не идеально прочёсанные кудри. Если они достаточно чистые (имею в виду колючки, разный сор), то, может быть, их достаточно замочить и потом аккуратно прополоскать или полить на них душем, без прочёсывания, чтобы не разбить локон. Хотя, я, признаюсь, для кукольных волос все кудри тщательно прочёсываю, просто потом рукой возвращаю им локон.

Тамара

Спасибо большое за опыt,чtо можно делаtь с желtыми кончиами?

Челночок (chelnochok)

Тамара, здравствуйте! Только увидела Ваш вопрос.

С желтыми кончиками почти уже ничего не сделать. Все средства перепробовала уже. Единственное натуральное средство, которое не вредит шерсти - это лимон. Примерно на 1 литр воды теплой или прохладной я нарезаю 3-4 лимона кружочками и хорошенько их давлю, чтобы выдавился сок. Потом, опускаю туда кончики или полностью кудряшки (примерно по весу кудряшек грамм 70-100) и вот так, вместе с кружочками лимона они проводят в тазике ночь. На утро всё что отбелилось, то отбелилось, а что нет, то уже и не отбелится. Промываю хорошенько и намазываю бальзамом для волос, так как лимон сделал их жестковатыми. Полежат минут 15 и уже промываю окончательно. Только так, больше никаких секретов нет.

Виктория

Вчера купила кудри и мучилась вопросом:как их помыть? Большое спасибо!

Челночок (chelnochok)

Виктория, и Вам спасибо, что уделили время и воспользовались. {#}

Ирина

Спасибо огромное!! Как будто мамочка учит своих деток. Очень доступно и понятно. Пошла пробовать.

Удачи вам

Челночок (chelnochok)

Ирина, пожалуйста! Надеюсь, ненавязчиво учит... {#} Пожалуйста, пользуйтесь. Очень много информации в самих комментариях.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз