Недавно, для одного благотворительного мероприятия меня попросили расписать несколько игрушек, и получилось так, что у меня написался мастер-класс ))
Мы будем расписывать деревянное яйцо, а так как скоро Новый Год, то на нем будет изображен Дед Мороз. Да, я согласна, что форма несколько необычна, но так ведь интереснее)
Что нам понадобится:
Деревянная заготовка (в данном случае яйцо), по высоте оно 8 см, диаметр 6 см;
Наждачная бумага 5х5 см;
Простой карандаш, ластик;
Кисти (у меня колонок № 1,7; 1; 4);
Акриловые или темперные краски (белая, охра светлая, краплак красный, кадмий красный темный, сиена жженая, кобальт синий, изумрудная, сажа газовая);
Золотая, серебряная и медная акриловые краски;
Крнтур по стеклу;
Лак;
Иголка.
Для начала мы берем заготовку и если на ней какие-то неровности проходимся по ней наждачной бумагой:
Дальше берем простой карандаш и наносим контуры будущего рисунка. Это кафтан, его меховой отворот, ручки с варежками, посох, мешок с подарками, платок, колпак с мехом, и лицо. Сильно на карандаш не нажимает, т.к. дерево мягкое и его можно легко поцарапать. Стараемся делать тонкие линии, т.к. карандаш плохо стирается с дерева.
![]()
Берем золотую акриловую краску, аккуратно размешиваем с водой до состояния «жидкой сметаны». И прокрываем этим цветом отвороты кафтана и колпака, а также помпончик на колпаке.
![]()
К золотой краске подмешиваем чуть-чуть бронзы и прокрываем платок. Аккуратно прокрашиваем все стыки, не оставляя зазоров.
![]()
В эту смесь добавляем серебро и получившимся оттенком прокрываем посох.
![]()
Далее смешиваем пополам Краплак красный и Кадмий красный, делаем большой замес, так как он нам понадобится на протяжении всей работы
Получившимся цветом прокрываем кафтан, но не трогаем рукава. Краску стараемся класть не мазками, а как бы заливая поверхность, так как полосы оставшиеся от кисти будут мешать нам в дальнейшей работе.
![]()
Нашу смесь Краплака и Кадмия делим пополам и в одну половинку добавляем капельку белил, получившимся цветом прокрываем рукава, но не трогаем варежки.
Во вторую половину добавляем каплю Изумрудного и получившимся цветом заливаем колпак и рукавички, стараемся не задевать золотую краску, но в тоже время, зазора между цветной поверхностью и золотой быть не должно. В смесь Изумруд плюс Краплак и Кадмий добавляем белил и прокрываем им мешок с подарками, добавив больше Изумрудки мы прокроем внутреннюю поверхность раскрытого мешочка.
![]()
В этот момент мне стало неудобно держать яйцо и что бы не смазать покрашенные поверхности я втыкаю иголку в донышко, для большего удобства можно использовать шило, но дырку потом нужно будет шпаклевать и закрашивать
![]()
Вот, что у нас получилось на данном этапе, лицо и бороду мы пока не трогаем.
![]()
Приступаем ко второму этапу, а именно лессировочными прописками. Мы будем последовательно накладывать прозрачные слои темной и светлой краски для выявления объема.
Тени у нас располагаются на местах сгибов локтей, под платком, мешком, на мешке, на колпаке. В общем все как на натуральной модели в одежде =)
Для прокладки теней я развожу водой Краплак и Кобальт синий до состояния акварельной краски. При желании можно воспользоваться ими.
![]()
![]()
На платок я тоже наношу тень
![]()
Блики прокладываю жидко разведенными белилами
![]()
После того, как все хорошо просохло мы приступаем к декору росписью
Обычно я не намечаю узор карандашом, но если вам удобнее наметить я не буду вас отговаривать=)
Для декора я соединила элементы двух русских росписей – это Северодвинская и Хохлома.
На Ярмарке множество мастер-классов по основам различных росписей, с технологией выполнения вы можете ознакомится там.
Элементы которые нам понадобятся для выполнения работы - капельки, точки, скобочки, решетка и их производные:
![]()
Берем Изумрудную краску и добавляем в нее каплю Краплака, получается очень красивый и насыщенный цвет им мы наносим элементы декора на кафтан. Это листочки и так называемая «травка»
![]()
Не забываем нанести узор на вторую половину;) и учтем что у нас там рукавчик, так что узор уходит под него.
![]()
Заполняем орнаментом все пустоты на кафтане
![]()
Добавляем в нашу смесь белила и приступаем к росписи рукавов, здесь я оставляю больше фонового пространства, для того что бы рукав не сливался.
![]()
Точно так же мы прорабатываем колпак и варежки.
Затем я смешиваю Белила и каплю Изумрудки, получившимся цветом прохожусь по всей фигурке оживляя роспись.
![]()
![]()
На платок наношу орнамент чистой Изумрудкой.
![]()
Теперь приступим к ответственному моменту, и нарисуем нашему Деду Морозу густую бороду, волосы и "брежневские" брови)
Смешиваем Охру светлую и Белила, прокрываем контуры волосяного покрова.
![]()
Пока это сохнет нанесем румянец, для этого чистой водой смачиваем то место где будут щеки, делаем это кисточкой, потом устраивать не надо=) и пока вода не высохла наносим акварелькой или разбавленным Кадмием румяна. Не переусердствуйте, нужен очень слабый раствор краски.
![]()
Теперь наносим тенюшку на волосы сиеной жженой
![]()
После высыхания рисуем смесью Охра плюс Белила, плюс Сиена жженая делаем кудряшки, если сложно рисовать сразу, то наметьте карандашом завитки.
![]()
В некоторых местах затемняем Сиеной, и высветляем белилами
![]()
![]()
Второй ответственный момент это глаза. Намечаем карандашом и белилами рисуем два кружочка
Дальше объяснения сложны, просто следите за изменениями на фото:
рисуем радужку и верхнее веко
![]()
Рисуем зрачок
![]()
Затемняем радужку
![]()
Ставим рефлекс под зрачком
![]()
Ставим блики
![]()
Делаем нижнее веко
![]()
Рисуем линию роста ресниц между верхним веком и белком глаза
![]()
Делаем реснички
![]()
Губы делаем смесью Охры, Белил и Кадмия. Верхняя губа будет темнее, и прорисовываем носик
![]()
Теперь приступим к меху, нам понадобится не очень хорошая кисточка с упругими волосками, у меня был повидавший многое колонок №4. Берем сажу и разводим водой до состояния акварели, опускаем кисточку на палитру и распушаем ее веером, набираем краску, и делаем мазок по золоту. Получается такой пушистый мазок. Лучше сначала попробовать по бумаге. Делаем мазок слева, по центру и с права, получается пушистый мех, проходим так по всему золоту, не забываем про помпон. Важный момент! Между двумя рядами черного оставляем просвет золота. По эти просветам точно так же проходимся белилами. У нас получился пушистый мех)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Изумрудкой и белилами делаем полоски на посохе
![]()
В мешке рисуем елку и подарки
![]()
А теперь достаем золотой контур по стеклу и ставим точки. Много точек! Точек много не бывает)
![]()
После всего этого у нас получился нарядный Дед Мороз, Который станет прекрасным подарком на Новый Год.
![]()
Спасибо за внимание! Если вам понравился мастер-класс, то не забудьте проголосовать и прокомментировать)