Как нарисовать дерево акварелью

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как нарисовать дерево акварелью | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как нарисовать дерево акварелью: фотопроцесс с пояснениями. 

Уровень сложности: легкий. 

Для работы вам потребуется:

- акварельные краски Сонет/Белые ночи;
- кисти акварельные: синтетика/натур круглая с наполненной вершиной №10 и такелажная №0;
- бумага плотная (от 270г/м2) акварельная/пастельная белая, формата А4;
- пульверизатор;
- фен;
- ватные диски;
- скотч бумажный малярный.

Вот вам референс: 

акварель

Смешайте следущие краски на палитре, густо, жирно и много :)

Вот вам пример смешивания дополнительных цветов для летнего пейзажа из основных красок ЗКХ:

дерево

Сделайте карандашный набросок.

пейзаж

Смочите его ватным диском с водой.

урок

Ваша рабочая кисть №10 с наполненой вершиной (острая). Начните со светлого зеленого, например оливковкового, а для тени используйте индиго. Пусть краски смешиваются на работе, вносите краску точечно, а не мазками. Кисть должна быть «полной, жирной и тяжелой», набирайте краску всей кистью, не жалейте ее.

уроки живописи

Более синим индиго добавьте листву около ствола дерева, несколько капель.

лето

Острый кончик вашей рабочей кисти поможет вам создать ажурный контур кроны. В светлых местах используйте светлые краски, в темных — темные. Крона еще сырая, фон уже почти сухой, поэтому листва по краю будет четкой, но в кроне краска должна плавно смешиваться. 

лес

мастер-класс

акварель своими руками

лес ручной работы

Вот так вы должны обработать край у кроны дерева острым кончиком вашей рабочей кисти.

акварель handmade

Густой краской индиго по сырому рабочей кистью сделайте ветви в кроне, дайте краске смешаться с кроной.

Возьмите кисть наполненную читой водой и резко стряхните ее на крону, как бы ударив воздух, чтобы капли воды сильно ударились об уже прокрашенные места (но еще влажные!). Вы заметите появяться свелые места на влажной краске. Теперь феном с малым выдувом, но большой температурой высушите крону, пока капли не растеклись, и на месте светлых пятен от ударевшейся воды будут ажурные подтеки похожие и на листву, и на кору, и на лишайник :) Должно получится красиво.

Продолжайте вести работу с  темной краской по стволу дерева, также добавляя коричневые оттенки.

Ствол тоже можно побрызгать каплями воды и высушить феном.

Залейте оливковой краской траву под деревом, а тень можно сделать следующим цветом — кобальт (70%) + лимонный (30%), или более синим индиго.
Обратите внимание что ствол у меня уже высох и тень под деревом смотриться резко...

Для того чтобы тень смотрелась гармонично и естественно, пройдитесь там чистой кистью с водой: кончиком зайдите в тень, остальной частью кисти на ствол, чтобы краска из тени плавно перетекла на ствол.

Я добавила в еще мокрую тень у основания дерева несколько капель темной густой краски.

На заднем плане я дорисовала синеватый холм.

Такелажной кистью я сделала траву. Иногда кисть с краской, иногда с чистой водой.

Обрызгайте пульверизатором крону, так чтобы капельки были как роса, отдельными друг от друга и не образовывали больших скоплений/луж. Такелажной кистью с густой темной красой нарисуйте тонкие ветви из кроны до тех пор, пока вам не покажется, что работа закончена :)

Готовая работа! Спасибо за внимание :)

Комментарии (72)
Daria 7 марта
Вдохновляет.

Такой подробный мастер-класс! Замечательное дерево получилось.Спасибо!

Очень интересно!{#}

Отличный урок! Благодарю! )

Наташа (byketasha) 23.06.2016

Наташа,спасибо за подробный МК ! Всегда была далека от живописи,хоть дома и есть картины.Все очень понятно,но это когда работает мастер! Кажется просто и легко.В этом и есть искусство.Сама попробовать не отважусь.Зато посмотрела с удовольствием.

Meri&K 23.05.2016

Спасибо за интересный и подробный МК{#}

Большое спасибо!!!

Говорят, самое сложное в акварельном рисунке - это закончить его, перестать что-то подправлять и подрисовывать))) Спасибо за мастер-класс, полезный!

Екатерина ekjina 09.09.2015

мм..красотища)) Очень захотелось письма акварелью! Вдохновили!{#}

Юя Прынцесса 05.09.2015

Спасибо Вам огромное за мастер-класс!!! Так легко и доступно, все по полочкам разложено, что даже я самоучка села и нарисовала))))вот мой скромный результат, спасибо вам за него)))

Спасибо! интересная идея про набрызг водой и сушку феном :)

классно! добавлю себе на заметку )

Симпатично, но я бы ещё фон бы добавила.)

Natalia_Tokareva 06.07.2015

Спасибо! Этот МК с реального показа для участников с нулевым уровнем владения акварелью и я хотела упросить им задачуimage

{#}Класс!!!!!!!

Здорово! Просто восхитительно! Спасибо за такой подробный мастер-класс!

Спасибо!!!! Очень понравился. Хорошо бы школьные учителя рисования смотрели и учили детей рисовать красиво. Спасибо ещё раз и творческих успехов!!!

Спасибо! Замечательный и доступный МК!
Natalia_Tokareva 25.06.2015

Спасибо всем за положительные отзывы! Мне очень приятно и оттого хочеться делиться "секретами" еще больше;)

ArtMary 25.06.2015

Прекрасный МК!

Елена (KidsDreams) 25.06.2015

Как здорово!Наталья, спасибо за МК!Результат прекрасный!{#}

огромное спасибо за МК!!!! Мне очень понравилось- казалось очень просто и красиво- буду тренироваться!!!!{#}

Очень здорово!!! ну надо же, какие интересные тонкости! Спасибо, очень понравился МК!

VILka 25.06.2015

а где же небо? дерево в какой то пустоте((((

наверное, это уже другая история...{#} А дерево прекрасное !

Пчелка 24.06.2015

Спасибо за мастер-класс,подарю его подруге{#},она увлеклась акварелью,рисует просто для души{#}{#}

Оксана (oksanasova) 23.06.2015

Здорово! Спасибо за мастер-класс!

Чудесный мастер-класс!! Все очень понятно и красиво! Спасибо!

Tati 22.06.2015

Замечательный мастер-класс! {#}

Юлия Матыцина 22.06.2015

Svetlana 22.06.2015

Спасибо

Спасибо за МК!Все очень доступно и понятно!

Natalia_Tokareva 22.06.2015

пожалуйста!

Оченьподробный и доступный МК!!)А в итоге..красота!!{#}{#}

Natalia_Tokareva 22.06.2015

пожалуйста!

Спасибо! Шикарный мастер-класс, очень познавательно. Вопрос: в процессе работы Вы дополнительно промакиваете бумагу водой, если она успела высохнуть?

Natalia_Tokareva 21.06.2015

Спасббо и вам! Нет, повтороно только обрызгиваю из пульверизатора для тонких веток. Смачиваю вначале чтобы основная масса кроны растеклась чуть на фон. К этому времени первоначальное смачивание будет уже подсыхать, а окрашеная крона будет еще влажной и по ней уже работаете по-сырому далее.

Спасибо, Наталия! Очень доходчивый МК .

Пожалуйста!{#}

Спасибо! Отличный, подробный мастер-класс. {#}

Пожалуйста!image

горячая эмаль 19.06.2015

Спасибо! Унесла в избранное буду пробовать и по Вашему )

И вам спасибо!image

Красиво, изящно, ничего лишнего!{#}

Natalia_Tokareva 19.06.2015

Спасибо большое!

Супер! интересно, а с ребенком получится по этой технике порисовать?

Пожалуйста! Да, это легкое задание и если взять большущий ватман и огромные кисти, то у ребенка будет полный восторг! Главное не затопить соседей))))

Наталия, очень красиво! Прямо завораживает своей простотой и в то же время полученным результатом! У меня маленький ребенок, и часто не знаешь, что бы с ней еще порисовать! А тут такая красота...! Нужно попробовать!

Тима 19.06.2015

Спасибо большое за МК. Обязательно попробую. Еще бы научили нас как рисовать лес , который уходит вдаль. очень хочется научиться для одной работы!

Пожалуйста! Воздушная перспектива вам поможет создать эффект уходящего в даль горизонтаimage Главное помнить о соразмерности объяектов на разных планах!

Спасибо большое! Успеха в пробах!{#}

Наталья, огромное спасибо за мк! Никогда недружила с акварелью, но обязательно попробую!

Спасибо! Как говорится - куй железо, пока горячо! image

Наталия! Спасибо большое за МК! Так красиво, что прямо самой захотелось взяться за кисть! Очень не хватает таких мк по живописи!

и вам спасибо, я рада быть полезной{#}

Barbaris 19.06.2015

Прекрасный мастер-класс, спасибо огромное!

И хочу сказать, что у Вас замечательный магазинчик, такие трепетные живые работы, очень здорово!

Спасибо большое за добрые слова, мне очень приятноimage

Ох, как я люблю акварель "по сырому"

Спасибо! тут и по-сырому и по сухому, в целом alla prama - за один присест))))

Какое красивое дерево получилось! Так нравится когда кто-то умеет красиво рисовать акварелью!

Спасибо! Это не сложноimage

Очень красиво! Напоминает китайскую живопись, такая легкость, полупрозрачность, чувствуется воздух.

Спасибо большое! мне очень приятно!

Ольга Кляйн 19.06.2015
Большое спасибо! Утащила в избранное )))))

Конечно! Тащите, для этого я и создаю МКimage

Очень красиво! Спасибо! {#}

И вам спасибо за внимание!

Ой как здорово! Спасибо за мастер-класс!

спасибо!{#}

Спасибо за мастер-класс!!!

Пожалуйста, рада услужитьimage

Очень красиво! Просто нет слов! Спасибо!)))
Рубрики мастер-классов