У меня появились 5 полок совсем не подходящего цвета (сделал муж из остатков ЛДСП. Вот они!
Полки были очень нужны, но вот цвет! Точно не знаю, как он называется, может быть ольха, светло рыжий. К моему интерьеру зала и спальни он никак не подходил. В интернете особо ничего по виду краски для ЛДСП не нашла, кроме акриловой. ЛДСП сверху покрыто защитной пленкой, типа лака, и краски не держатся. Лучше всего подходила аэрозольная краска, но у меня был уже отрицательный опыт ее использования в квартире (другого места для покраски у меня нет :). Я красила стулья из Икеи аэрозольной краской, потом везде был налет этой краски (плинтус напольный кое-где так и не о мылся((). Поэтому аэрозольная сразу была исключена.
Сама идея была в следующем: чтобы было не очень дорого, чтобы использовались остатки краски после ремонта, и чтобы с эффектом облупившейся краски. После некоторого времени поисков и подсчетов стоимости я пришла к следующему решению: использую оставшуюся латексную краску для нанесения основного цвета (цвет слоновой кости), верхний слой сделаю немного с блеском (купила 1литр акриловой золотой эмали за 342 рубля и 200 мл перламутровой эмали акриловой за 132 рубля), а нижний слой сделаю черным с золотом (было немного колера).
Инструменты необходимые уже были. Итак, для декора полок нам необходимо:
- 1литр латексной краски;
- 1литр акриловой (строительной) эмали золотой;
- наждачная бумага и губка;
- кисть;
- свечка;
- 200 мл перламутровой акриловой эмали (строительной);
- колер.
На самую большую банку не смотрите (я про нее чуть позже скажу).
Все полки тщательно проходим наждачкой. Трём,трём,трём. Проверяем рукой чувствуется ли шероховатость поверхности. Я брала наждачку 150-ю (по-моему). Сейчас уже точно не помню, среднее зерно выбирала. Для меня это был самый сложный процесс. Руки устали так, что просто не держали наждачку. Кстати, для того чтобы было просто тереть я приспособила дочкины кубики. 2 штуки заворачивала в наждачку и так было удобнее тереть. Вот результат:
Тут мне вспомнилось, что у меня есть две старые рамки, которые мне никуда не подходят и часы (принесла с работы) ужасные :). И сразу пришло на ум создание коллекции предметов для моего интерьера. Разобрала рамки и часы, и их хорошо прошла наждачкой.
А еще у меня не был покрашен молдинг в спальне над кроватью, решила и его тоже приукрасить — покрасить как раз той краской (осталась от покраски стен в спальне), что была на фото в большой банке.
Следующий этап: наношу цвет, который будет у меня проглядывать через основной. Для этого смешиваю в ненужной банке золотую эмаль и черный колер, чтобы получилось черное золото.
Делаю такой цвет под рисунок на своих обоях.
Наношу краску только там, где мне нужно. Всю поверхность не крашу.
Оставляю сохнуть. В это время готовлю к покраске (шкурю, малярным скотчем обклеиваю по краям) и крашу молдинг в сальне.
Пока покрасила молдинг, высохли мои полки и все остальное. По краям и углам прохожусь свечкой, то есть там где я хочу,чтобы проглядывала нижняя краска. Потом тоже самое делаю с молдингом. Фото сделала только на молдинге.
Излишки свечки стряхиваю губкой.
Конечно, основное переживание у меня — как ляжет латексная краска. Все-таки она не предназначена для таких поверхностей. Приступаем к первому слою. Готова первая полка в один слой латексной краской.
Молдинг тоже сверху голубой краски прохожу латексной, той же, что и полки.
А за окном вот такой грустняк — серость и дождь полным ходом.
Но я свою дело продолжаю. Несу, так сказать, радость и уют в дом :)
Полки, рамки, часы, все покрашено дважды, с просушкой каждого слоя. Получилось примерно так: от начала покраски первой полки + остальные полки + рамки + часы прошло 1.5 часа. Как раз первая полка уже высохла и пошел второй круг покраски.
Следующий этап — наждачку в руки и давай скрести те места, где был воск. Краска легла очень плотно, пришлось приложить достаточно силы.
Выглядит вот так.
Очень нравятся следы от кисти. Как будто действительно старая краска.
И последний этап: красим все перламутровой эмалью. 200 мл вполне хватило — она очень жидкая и прозрачная. Всем предметам интерьера дала только мягкий, приятный блеск. Фото не передает этой мягкости блеска...
Вот в принципе и все. Полки повесила.
Часы собрала и еще доработала несколько элементов.
Со времени покраски до публикации мастер-класса прошло больше месяца и вывод один: ЛДСП чудесно можно покрасить латексной краской, не отвалится. Пыталась с задней стороны ножом сковырнуть слой краски — не получилось! Это здорово!Значит прослужит долго.
Надеюсь мой мастер-класс поможет вам украсить свой любимый дом..
Всем спасибо за внимание!