На мастер-классе в "Веджене" будем делать локтевую куклу Симеона-столпника -эту куклу делали на завершение дел, так же это оберег, символ мужского начала,
С собой обязательно принести палочку - длинной около 30 см, толщиной с указательный палец, нитки, ножницы, белая ткань для тела, материалы для одежды - мужских расцветок (если тканей нет - сможем предоставить бесплатно).
Передавала эту куклу мастерица Ирина Агаева.
Другое название Ромеол-Столпник.
С середины 14 века и до 1700 года 14 сентября на Руси отмечали Новый год или Новолетье. Начиналось Бабье лето.
Перед тем, как делать куклу поговорим о традициях, об отмечании этого праздника.
Симеон-столпник оберег – символ бесконечности жизни, мужского начала, без которого женское – слабо и бесплодно. Позже появилась традиция дарить этот оберег - куклу Симеон Столпник - мужчинам, чтобы их силы никогда не иссякали.
На площади, где шло гуляние, вкапывали столб, на верхушке которого на шесте прочно крепили Симеона-Столпника. Парни состязались в ловкости – залезали на столб и пробовали снять куклака. Кому удавалось это сделать (снять куклака), доставалось всеобщее уважение.
Кукла Симеон – делалась к уборке урожая. В его руках цеп для молотьбы.
С собой: палочка с палец толщиной, длиной около 30 см, ткани "мужских расцветок" на рубаху, порты. Обязательно белая ткань. Нитки, ножницы. Если ничего нет, но прийти хочется - приходите, ткани найдём. Только палочку обязательно.
Пишите на vedjena-tn@yandex.ru, звоните 916-5146309, скайп galila1977