Павло-посадская переделка: стильные бусы из платка

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Павло-посадская переделка: стильные бусы из платка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Чудная тема выдалась для нового сезона мастер-классов. Давать новую жизнь изрядно залежавшимся вещам, которые ну та-а-а-ак жалко выкинуть — это любимое занятие рукодельниц. Вот и я полезла по своим закромам: есть у меня в загашнике старенький павло-посадский платок времен далекого СССР. Судя по его виду, он был любимчиком. Дырок, впрочем, не обнаружилось, но на просвет видно почти все. Пора пустить его в дело. А сделаем мы из него ныне модное колье в виде косы.

Начнем :) 

Из необходимого:

- платок б/у;

- линейка;

- ножницы;

- мел;

- нитки, иголки;

- фурнитура. 

колье

Платок у меня квадратный (95*95 см). Будем резать на полоски. Ширина моих полосок порядка 5 см, но платочек у меня, как я уже говорила, поживший, достаточно тоненький. Ширина ваших полос может отличаться

платок

переделка

Из каждой полоски получится по две пряди в косу. У меня будет коса из пяти прядей, значит, нарезаю три полоски — остаток тоже куда-нибудь сгодится.

павло-посадский 

этно

Нарезанные полосочки скручиваем и закрепляем каким-нибудь незаметным швом :) Это будет самый длительный этап.

русский стиль

украшение

Чтобы было проще шить, один из краев можно заутюжить.

преображение 2015

Вот такие колбаски получились:

Сейчас будем плести косу. Чтобы заготовки никуда не убегали, я их прицепила к дивану булавкой :) А чтобы коса получилась не такой скучной, добавила в нее цепочки. Всё, плетем. Из четырех, а то и из трех прядей, плести, конечно, гораздо проще. Но мы-то не ищем легких путей :)

Закрепляем сплетенную косу ниткой.

Ну вот, из полос длиной 47,5 см сплелась 30-сантиметровая коса.

Переходим к фурнитуре. Все в том же загашнике нашла вот такие колокольчики:

У них отгибаются лепестки и есть отверстие для крепления. В это отверстие будем вставлять пины, отрезанные предварительно до нужной длины.

Вставляем пин и загибаем конец, чтобы ничего не вываливалось.

Начинаем пришивать полученную конструкцию к косе. Поплотнее затягиваем конец.

Когда все пришито, зажимаем косу лепестками колокольчика.

Цепляем к пину цепочку с замочком — так вы сможете регулировать длину колье.

Все готово! Можно носить :)

Кстати сказать, коса получилась двусторонняя: с одной стороны просто коса, а с другой — с вплетенной цепочкой.

Творите в удовольствие!

Комментарии (61)
Authentic & Rare Things 09.08.2015

Круто!

Здорово, спасибо!!! сегодня же попробую!

Швейное кафе 24.04.2015

Огромное спасибо за МК! Точно реализую в самое ближайшее время и обязательно буду носить САМА! Очень нравится!{#}

Царь-Карась 24.04.2015

Очень рада, что понравился МК! Воплощайте)

Оксана (oksanasova) 22.04.2015

Понравилось, спасибо!

Татьяна 22.04.2015

Здорово, сразу же захотелось распластать свой старый платок и сплести нечто подобное!!! За идею спасибо. Голосую!

Царь-Карась 22.04.2015

Спасибо, Татьяна!

Оксана Oxvin 20.04.2015

Я такие же колье делаю только из натурального шелка, давно уже года 2-3) Из платка никогда не пробовала, правда я не вручную сшиваю а на машинке)

Царь-Карась 20.04.2015

ой, какое классное! Прям хочу-хочу такое! ЗдОрово! А шелк уже окрашенный, или это Вы его так жизнерадостно раскрашиваете?

Оксана Oxvin 21.04.2015

Спасибо! Шелк уже окрашенный! Но я плету немного по другому, чтобы колье было закругленное! Иначе на шее будет немного топорщиться

«1000 faces» 18.04.2015

Замечательно получилось!

Царь-Карась 18.04.2015

Спасибо!

Евгения Ханас 15.04.2015

Шикарная идея!)) Прям захотелось что-то порезать и сплести:)))))))))))

Царь-Карась 15.04.2015

режьте скорее)))

Е_В_А 15.04.2015

Удачи и новых творческих успехов!

Царь-Карась 15.04.2015

Спасибо!

Е_В_А 15.04.2015

Классный МК... Спасибо! Но платок жалко... ИМХО, украшение гораздо эффектнее смотрелось бы из шелковых кусочков...

Царь-Карась 15.04.2015

этот платок уже не жалко, поверьте) а из шелковых - как вариант, согласна.

Е_В_А 15.04.2015

Я не в том смысле жалко - "нравится и нужен"... Но из него можно было бы придумать "переделку, которая подчеркнула бы его "павлово-посадскую суть"... чтобы виден был его орнамент,,,

Царь-Карась 15.04.2015

ну, от него еще мноооого осталось. Так что его жизнь еще впереди)

Очень стильно получилось!!! Идею использовала для ковриков и половичков))) оказывается, она очень многогранна!!!!) Спасибо!!!
Царь-Карась 14.04.2015

да, кстати, видела такие косичные коврики) Спасибо!

Исправьте, пожалуйста, название на Павловопосадская!

А то не очень красиво получается.

Павловопосадские платки получили свое название от имени небольшого города Павловский Посад, расположенного в Московской области.

Царь-Карась 14.04.2015

И рада бы - да не могу, к сожалению! На период конкурса редактирование запрещено...

Любовь 18.04.2015

После конкурса не забудьте, пожалуйста, исправить на Павлово-посадский. А идея очень хороша )) Удачи Вам! Отдала свой голос.

Царь-Карась 18.04.2015

Спасибо! Исправлю непременно.

Екатерина 14.04.2015

Ой!а я по вашему МК делала игрушки в скандинавском стиле,все обращают на них внимание!Спасибо вам огромное!!!!!

Царь-Карась 14.04.2015

о, как приятно! Спасибо)

Екатерина 14.04.2015

Девочки,а где найти ,как такую косичку сплести?Спасибо,давно на такое украшение заглядываюсь!

Царь-Карась 14.04.2015
Gala-presents 13.04.2015
Как все просто, спасибо за МК!+++++
Царь-Карась 13.04.2015

Не люблю замысловатость, так что все очень легко)

Спасибо.

Замечательно подана тема. Спасибо Вам, это такой большой труд - все продумать, отснять, прокомментировать... Получилось замечательно. И, главное, платочек так красиво утилизирован. Что очень греет мою плюшкинскую душу. : ))

Царь-Карась 13.04.2015

есть подозрение, что большинство здесь присутствующих - этакие господа Плюшкины) А платочек утилизирован еще не до конца)

UleyShine 13.04.2015

А ведь так можно и с джинсовыми лентами поступать - идей сразу море! :о)))

Царь-Карась 13.04.2015

да с какими угодно! Идей, действительно, много)

Очень интересная идея, а главное, вполне осуществимая! Спасибо за мастер-класс по волшебному преображению!
Царь-Карась 13.04.2015

Очень просто - это правда!

Спасибо!

Наша мастерица Марусины украшалочки давно такие плетет украшалочки))) вот только на днях отправила ей очередную посылочку с яркими лентами-обрезками платков и шелк и шерсти) так что скоро будет много новинок! Правду говорят, что все наши идеи витают в воздухе)0ну или интернете). а мастер-класс и правда хороший получился!!) Ваша Наталья

Царь-Карась 13.04.2015

ага, увидела такие украшения у Маруси))У нее уж совсем красотищщаа! Это точно про идеи! А я много лет живу с самодельной сумкой, давно-давно ее делала, и приплетала к ней ручку в виде косы. Потом уже придумала про такие же "косичные" бусы.

Очень красиво!
Царь-Карась 13.04.2015

Спасибо!

Ольга 13.04.2015

Мне нравится! Спасибо за МК, Вы мне такую идею подсказали!!!{#}

Царь-Карась 13.04.2015

очень рада))

Елена 13.04.2015

Спасибо! Удивительно! Обязательно сделаю!

Царь-Карась 13.04.2015

Обязательно сделайте! Спасибо вам)

Красота-то какая! Спасибо, Карасик, за МК!{#}

Царь-Карась 13.04.2015

Спасибо-спасибо за красоту!! Оч приятно!

Спасибо! У меня несколько стареньких красивых платков и ноль идей, как с ними получше поступить. Теперь один пример уже увидела - обязательно сделаю!
Царь-Карась 13.04.2015

ну вот и Ваши в дело пойдут. А одни хорошие девчонки (BLOCK PRINT зовутся) делают из платков сумочки - ну просто загляденье! Думаю, из остатка такую сумочку сотворить)

Спасибо, интересно!)) Небольшое уточнение ПавлоВО-посадские платки...))

Царь-Карась 13.04.2015

да ладно??? вот это открытие!!! Всю жизнь думала, что они павло-посадские))

Честно-честно...))

Ирина,как Вы правы! Мне тоже глаз режет название)) Хотя, это довольно распространенная ошибка... увы..

Красиво получилось,жаль не умею плести косичку из 5 прядей,только из 3-х.

Царь-Карась 13.04.2015

да я тоже не умею, открыла видео-урок и сплела. Сейчас уже и не вспомню как)))

Вера Джулай 30.04.2015

А Вы поищите в выпечке халу из 5 прядей что ли, незнаю как их назвать. Я там училась, там даже видео есть.

Очень круто!

Царь-Карась 13.04.2015

Спасибочки!{#}

Необычно! В жизни бы не догадалась так платок переиначить!

Царь-Карась 13.04.2015

Спасибо! Идея зрела давно-давно, вот, благодаря конкурсу руки и дошли до нее)

Рубрики мастер-классов