> Журнал > Мастер-Классы > Прикрепляем войлочный кармашек к жакету

Прикрепляем войлочный кармашек к жакету

27.03.2015 11:36     Просмотров: 12618     Комментариев: 49     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Прикрепляем войлочный кармашек к жакету | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу поделиться своим опытом. Приём простой, но выглядит эффектно.

Почему именно так? Иногда декоративная строчка неуместна, а без неё кармашек смотрится плоско. Этим способом можно придать объём, поиграть светотенью :)  

Идея взята из швейной технологии, я лишь переложила её на войлок

1. Я вырезала кармашек из сваляного полотна, замылила края.

Подвернула, срезала выступающие складочки. Отпарила.

мастер-класс

Вот так выглядит кармашек с лицевой стороны

мастер-класс по валянию

2. Прикладываем кармашек к жакету, мелком или мыльцем обводим контур. Желательно контур сузить на пару милиметров. Обведите вначале один угол буквой Г, вторую вертикаль не обводите по кармашку, а прочертите ближе к центру на 2-3 мм.

валяная одежда

3. Получаем контур кармашка.

валяние из шерсти

4. Затем делаем строчку по намеченной линии.

козырева юлия

5. Возвращаем кармашек на место, можно приметать, можно приколоть булавками

6. Складываем "на ребро", чтобы видна была строчка и начинаем пришивать карман к строчке.

Снизу подхватываете стежок, сверху — подгибку кармашка.

Просто нужно выбрать удобное положение. 

Осталось слегка отпарить, чтобы распрямить, но не прибить объём. 

Кармашек готов! 

Буду рада, если моя идея пришлась вам по вкусу.

Юлия 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Супер! Мне понравилось. Со строчкой аккуратнее смотреться должно, чем просто потайной шов. Спасибо

Почему из валяного полотна не шьют? Гораздо бы лучше по фигуре смотрелось, мое имхо со стороны покупателя, а то часто либо спина пузырится, либо в подмышках кукожится... Пришить кармашек - ничего нового.

Татьяна
Просто Вы покупали цельноваляное изделие.Шьют,шьют,особенно на таких,как я-пышненьких. А потом,у каждой фигуры-свои "изъяны"-пузико,или грудь,или спина горбится.Без примерки-валяную по Вашей фигуре вещь получить трудно.
ЕленаBF

Ирина, ответ прост, не шьют те, кто шить не умеют ))), а умеют только шерсть на манекене намыливать)))

Войлочное вдохновение (NatalyScvo)

Простите, а Вы к валянию имеете какое либо отношение или знаете о нем лишь по-наслышке? Смею заметить, что на манекен изделие примеряют только в самом конце работы, а основная масса работы приходится на раскладку! И сделать раскладку так, чтобы изделие село по фигуре без каких либо вытачек - это надо знания и умения специальные иметь, а не просто"на манекене намыливать". А знания эти еще и немалых денег стоят, замечу.{#} К слову сказать - очень многие мастера делают условно-цельноваляные изделия!

Батик, роспись шелка Вера Колодкина

Елена, Ваши слова мягко говоря не объективны.

Не занимаюсь валянием, но была на двух мастер-классах по изготовлению цельноваляной одежды у Нины Демидовой. Этот человек умеет все! Уж пришить к жакету рукав - точно не составит труда. Но она тщательно, не жалея времени и физических сил приваливает этот рукав на основу.

Потому что есть шитая одежда, а есть цельноваляная. Это другая философия и другой взгляд на одежду.

Одну и ту же конфету можно в бумажку завернуть и на вес продавать, а можно в красивую коробку положить. Одни и те же конфеты для разных целей - на каждый день и на праздник.

Наталья Холодова

{#}Ну почему же не шьют? Шьют .
Можно скроить детали из ткани, можно связать и сшить. А можно свалять - и тоже сшить {#}.

Спасибо! Очень полезный совет! {#}

Юля, спасибо! Аккуратно получается!

Спасибо, что делитесь, люблю такие профессиональные секретики.

Каменная сказка

Спасибо большое! Очень познавательно!

Юль, отличный способ!{#} Сама иногда им пользуюсь!{#}

Спасибо за мастер-класс. Вот из таких мелочей складывается мастерство.

Юлечка, очередное спасибо !

Кажется просто, а я вот и не додумалась бы строчку прокладывать. Аккуратность гарантирует и дополнительное армирование войлока..

Присоед. к словам Веры Колодиной и добавлю от себя, если мастер что то подсказывает, лови на лету и спасибо говори.

Юля, большое спасибо за МК! А по поводу "пришить карман, ничего нового" - именно из таких технологических мелочей в результате складывается готовое, гармоничное изделие. А "намыливать шерсть на манекене" что-то я такого приема не встречала.......
Авилова Анастасия (Magicwool)

Ну как же - был такой мастеркласс по изготовлению валенок путем обматывания шерстью резиновых сапог с последующими намыливанием{#} ( сама чуть не попалась, не нашла подходящих сапог {#})

А "шерсть на манекене" наверное по аналогии делается)))))

Turkuaz Ayfelt

Аккуратненький получился.

Девочки, я ведь не претендую на шедевр. Просто иногда идея лежит на поверхности, очень проста в исполнении и доступна. И, кстати, я сама всегда думала как же эти кармашки делаются. Узнала о технологии.. и нашёлся повод реализовать идею.

Я надеюсь, кому-то пригодится.

И, пожалуйста, если кому-то не нравится, давайте без обобщений и звёзд во лбу? Игнорируйте или сделайте лучше и поделитесь ))))

Galina

Юля, спасибо большое. Я не делала накладных кормашков еще только потому, что пришить в "потайную" меня не совсем устраивало. Понимаю, что малейшие неровности испортят внешний вид всего изделия. А вот строчку проложить, честно , не догадалась. Супер! Спасибо!!!

Ольга

Отличная идея обработки, я недавно из полудраповой ткани так сделала, красиво смотрится!{#}

Norgi

Полезный приём, пригодится даже тем, кто не валяет. Спасибо!

Дорогие российские фелтмастера нас вновь порадовали очередной конфеткой....ибо всё это они делают для нас -любимых,а не для тех ,кто хочет чтобы на его страницу заглянули лишь по причине пиара(из принципа, к таким на страницы не заглядываю)... Умные люди учатся всю жизнь и применяют нужные знания адекватно....поэтому с жаждой поглощаю необходимые знания...а имя Ю.Козырь давно известно не только в России ,но и далеко за её пределами....поэтому очередной кармашек или шикарную тунику в стиле Юлии изучают и узнают с восторгом в мире художественного войлока.....!!!{#}

Юлия Козырева (softjulia)

Оксаночка, спасибо!

я, кстати, иногда заглядываю, дабы убедиться, что не теряю чутьё )))

m.Ася

Юлия Казакова, Юлия Козырева, Виктория Козырь - известные и любимые наши валяльщицы {#}

Сёстры-валяльшицы image
Юлия, спасибо за мк! Сейчас очень много войлока - красивого и разного))) Кому-то нравится нарочитая небрежность и неровные края. Этакий ярко выраженный хенд мейд. Мне лично ближе то, что раньше-называли "ручной работой" - идеальные строчки, ровные края, совершенная изнанка и т. д. И мне кажется, что именно такие, кажущиеся на первый взгляд очевидными, мастер-классы приближают нас к тому, что мастера начнут задуматься над качеством своих работ и оценивать их с профессиональной точки зрения. И я уверена, что многие из нас и не знали о таком способе пришивания кармановimage

Надеюсь! и я не знала )

моё мнение - хэнд-мэйд не обязан быть кривым ) Важны детали, фактура, посадка. И вещь нужно разглядывать. Чем больше разглядываешь, тем больше влюбляешься)

Авилова Анастасия (Magicwool)
Согласна! Он обязан быть идеальным, качественным и индивидуальным)))) И ещё - оригинальным)))

Юля,спасибо Вам!.Очень вовремя поделились!

Давайте впитывать опыт, учиться друг у друга новым приемам, а не филосовствовать "валяный, не валяный, и что из них лучше" .

На каждую вещь можно смотреть под разными углами. Спасибо Юле за предложенный вариант !

Юлия, отличный мк! И очень бережное и грамотное применение швейной технологии в валянии.

Давайте я немного дополню Ваш мк одним важным технологическим моментом.

Дело в том, что по технологии у такого накладного кармашка необходимо усиливать верхнюю часть.

Усиление это клеевая кромка, полоска клеевого материала, которая прячется в подгибке верха такого кармашка. Потом мы можем кармашек посадить на подкладку или нет, но верхний край мы в любом случае подклеиваем, то есть усиливаем, то есть предохраняем верхний край от растяжения в процессе эксплуатации.

В случае с валяным кармашком думаю, что нужно на этапе раскладки шерсти делать усиление по всей длине входа в карман. То есть, верхний край кармашка нужно предварительно подготовить.

Ира, у меня кармашек декоративный, именно поэтому я не стала ничем укреплять

Мастерская Иры Бортник

Понятно) Тогда моё уточнение для тех, кто в кармашек будет класть что-то весомоеimage

Ира, у меня к Вам лично вопрос - Вы так много говорите о войлоке, но я не вижу Ваших валяных изделий. Признавайтесь, где Вы их прячете? {#} Очень хочется хоть одним глазком глянуть )

Мастерская Иры Бортник

Юлия, а я всегда говорю, что я нисколько не валяльщик.

Но! С точки зрения профессионального швейного технолога и профессионального портного я вижу слабые места и подсказываю, как сделать лучше, красивее и функциональнее валяные изделия. То есть показываю путь, пойдя по которому, можно усовершенствовать своё мастерство и найти новые, а точнее, применить давно известные старые решения.

Думаю, что я ответила на Ваш вопрос.

Ира! Огромное спасибо! Теория - это прекрасно. Но если хочу чем-то поделиться, я беру и делаю это )))

Финогенова Катерина

Ирина, у меня бабушка не валяет, но мастер по мужскому пальто. Мимо идёт, заметит ошибку и тут же подсказку. Раньше думала что войлоку это не надо, а сейчас чем дальше тем больше пользуюсь портновскими приёмами, от чего качество, функционал и вид гораздо лучше!

Спасибо за подсказки!

Юля, спасибо за мк, очень здорово и полезно! очень красивый пиджак!

Юля, добрый день! Рада очному знакомству с Вами.Уважаю ваше мастерство. Часто прислушиваюсь к вашим советам.

Мне понравилось, то что вы предложили на этот раз. Вот только не поняла, зачем нужна предварительная строчка по контуру кармашка. Наверное что бы не тянулся войлок в этом месте?Я так же применяла эту технологию, но вот строчку не прокладвала.

Марина, строчка позволяет, прежде всего, сделать более ровный контур, и более основательное крепление к войлоку. Плюс, если Вы бы делали это на подкладке, можно проклеить место отстрочки для бОльшей прочности

Марина Храпова (Марина Д)

Юля, теперь поняла. Еще раз повнимательнее прочитала. Я делаю строчку на кармашке по его контуру, отступив от края 3-4мм, а потом иголкой пришиваю к изделию, стараясь попадать в проколы от иглы швейной машинки. Надо попробовать ваш метод. Спасибо!

Нееее... Не в проколы, а подхватывать саму строчку! Изнанка получается чистая ))
Гюльчатай
Ой , гран мерси , просто прекрасная находка, а то я так намучилась со своими кривыми карманами , в следующей же жилетке сделаю такие кармашки, спасибо , что поделились

Спасибо Юлия за М.К и Ирине за советик. Всегда читаю все ком-ты и в них можно много чего уловить.

Юлечка, спасибо! Вы как всегда, видите потрясающие по простоте и волшебные по результату приёмы - читаешь и думаешь - почему сам не догадался? Вот оно - зрение Мастера и полёт творчества!

Спасибо!как раз о карманах думала!начинающая!image

Юля, идея отличная для валяния! обязательно попробую! Спасибо!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз