> Журнал > Мастер-Классы > Рисуем шерстью: декор "стельки" в войлочных тапочках

Рисуем шерстью: декор "стельки" в войлочных тапочках

23.02.2015 12:51     Просмотров: 19814     Комментариев: 106     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

мокрое валяние, войлочные тапочки, тапочки, мастер-класс, валяние, шерстяная акварель, валяние тапочек, светлана султан, а я делаю так

Верно, вишен цветы 
Окраску свою подарили 
Голосам соловьев. 
Как нежно они звучат 
На весеннем рассвете!

Сайгё

Смотрю в окно. Кап-кап-кап... это карамельные капли рассветного солнца устремляются вниз, по просветлевшим, ледяным бокам погрузневших за теплую зиму сосулек.  Кап-кап... и в без того пьянящий, весенний воздух, настырно врываются птичьи трели, полные радостных ожиданий. Кап... то ли это первый теплый ветер, то ли нежданный творческий порыв, беспардонно, как сама Весна, наполняет сердце щемящим предвкушением чуда, а кончики пальцев звенящей, весенней магией.

Вот как никогда захотелось именно сегодня, в понедельник, поделиться светлым, весенним настроением. А вместе с ним и крошечным эпизодом из моей созидательной деятельности. Надеюсь, эта маленькая зарисовочка поднимет настроение в начале рабочей недели. Если же материал окажется полезным и в практическом и методическом плане, то моему счастью вовсе не будет предела! :)

Спасибо за 2 минуты вашего времени!

Ну и пара слов, собственно, по делу:

При создании этого несложного рисунка я использовала две, условно говоря, "техники".  

1. Спиральки выполнены из тонких шерстяных жгутиков. Сначала мы растягиваем шерсть в тонкую и длинную прядку равномерной толщины. Затем смачиваем её, слегка подкручиваем пальцами и рисуем этой линией что хотим.

2. Все остальное — в технике "шерстяная акварель". Да-да, несмотря на то, что все выполнено в одном цвете, это все-таки она. Начесываем шерсть на чесалке, превращая её в хорошо спутанное облачко. Затем отрываем от него небольшие кусочки, прикладываем их на хорошо увлажненный фон и пальчиками (можно ноготками, иголочками) придаем любую форму. У меня это птички и веточка.

Особенно уделяем внимание четким контурам, поскольку в данном случае мы изображаем скорее тени объектов, видимых против яркого света. Шерсть лучше брать самую тоненькую, она не только легко спутывается, но и ведет себя более покладисто при формировании рисунка — хорошо прилипает к фону и никуда не торчит.

3. И совру, если умолчу: хвостик у большой птички и крылышки у одной из мелких были аккуратно подрезаны ножницами.

Отдельно стоит остановиться на создании фона с плавными переходами... так что в следующем видео, я думаю, отдельно и остановимся!  

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Serendipity

Светлана, какой прекрасный МК-мультфильм у Вас получился! Спасибо, что поделились секретами! Жду продолжения!

Светлана Султан

Спасибо, Анна! image уже снимаю потихоньку...

Какой славный мультик! Так романтично и поэтично. Так жалко, что он так быстро закончился! СПАСИБО!!!!!!!
Светлана Султан

Спасибо, следующий будет подлиннееimage

Татьяна

И мультик отличный и носить такую красоту жалко!!!

Светлана Султан

Ничего не жалкоimage ножки тоже нужно любить и украшать... Спасибо!

Светлана, замечательно! Волшебно!!! И настроение подняли, и руки зачесались!!! ))))

И тоже буду ждать продолжения!

Светлана Султан

Спасибо, Наталья! Творческий зуд - это как раз то, что иногда особенно нужноimage

Светлана! Спасибо, красивый мультик!!!

То-же начался творческий зуд)))

Светлана Султан

Ольга, это прекрасно! )

Виолетта

"Спасибо за 2 минуты вашего времени!" Для такой красоты, хоть сутки!)))) Такое можно в кинотеатрах показывать! Здорово!!!

Светлана Султан

Спасибо, Виолеттаimage

СВЕТЛАНКА, СПАСИБО ЗА ЦЕННЫЕ ПОДСКАЗКИ! ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ И ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ МУЛЬТИК-РОЛИК ПОЛУЧИЛСЯ. С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ НАДЕЕМСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Светлана Султан

Спасибо, Марина! image Такие отзывы - отличный стимул для меня-лентяйки снимать еще.

Светлана, я всегода с огромнейшим удовольствием смотрю ваши "мультики", восхищаюсь волшебством! Такое впечателение, что шерсть живая и сама по себе раскладывается... Волшебство, никак не иначе!

Светлана Султан

А так и естьimage ... наша задача только чуть-чуть ей помочь image

Какая красотааааа!!! Спасибо, что поделились!

Светлана Султан

На здоровье, Анна!

я давно не получала такого волшебного удовольствия от просмотра сказки) огромное спасибо за эти 2 ЧУДЕСНЫЕ минуты.....

Светлана Султан

Пожалуйстаimage

Невероятно волшебно! Спасибо большое!
Светлана Султан

Рада, что понравилось image

Спасибо за щедрость!{#}

Светлана Султан

На здоровье! image

Огромное спасибо за волшебство!

Светлана Султан

волшебства много не бывает image

Romanta

Спасибо, Светлана, за светлые воспоминания о мк {#}

Светлана Султан

Точно-точно, Татьянimage Вместе с Вашими - это будет уже третья пара таких птичек image

Какая прелесть!! мини-мультик!! супер!! Спаибо за вдохновение!!

Светлана Султан

Спасибо за оценку!

Волшебно! А попробовать хочется! Спасибо большое! Снимайте еще!

Светлана Султан

Спасибо! Обязательно image

Сказочный фильм с завораживающей мелодией!!! Ждем продолжения от талантливого сценариста и режиссера в одном лице!!!

Светлана Султан

хихи)) спасибо, Рита!)

Светлана, спасибо за такой очаровательный МК! Получила огромное эстетическое удовольствие. Во истину, талантливый человек талантлив во всем!

Светлана Султан

Ирина, спасибо за теплые слова!

ster (rtop)
Картинку на стену, элемент сумки, чехол для телефона, для очков, украшение- все что угодно! Но стельки? Сотворить красоту на миг? Нельзя разбрасываться вдохновением , силами и временем. Они не безграничны.
Aleksandra

Это так же как не носить красивое нижнее бельё. Зачем? Его же ни кто не видит. Для любимого можно и в темноте раздется.

а затем, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно, королевой, даже если сегодня ни где не раздеваться прилюдно! Так и стельки. У меня, о, ужас, на некоторых туфлях такая узорчатая замысловатая подошва, такая роскошная, хочется рассматривать Эти рельефы в несколько цветов. Я вот ее ни где не демонстрирую, ножки ни где не задираю. А покупаю эту фирму, потому что туфельки просто удобные в носке.

Светлана Султан

Вот абсолютно с Вами согласна! Я сама прихожу в неописуемый восторг от красивых подкладов и витьеватых узоров подошв, хотя никто их и не видит. У меня есть несколько пар с принтованной или цветной кожей внутри - совершенно бесполезно и непрактично, но каждый раз одевая такую обувь я испытываю маленькую Радостьimage и я благодарна тем дизайнерам, которые не поленились привнести в свою работу дополнительную "изюминку"!

Поэтому и сама пытаюсь вкладывать в свои работы хоть маленький кусочек такой "бестолковой", но возможно так нужной кому-то радости image

ster (rtop)

Александра. При чем тут красиво белье? Я говорю о непрактичности. Вряд ли одноразовое, даже сверхкрасивое белье может сделать из женщины королеву. Стельки , какой бы чистоплотной не была их владелица, через пять дней утратят всю эту красоту, затопчутся, затрутся, запачкаются, наконец.

Юлия Бесяка (besyaka)

У меня розовые тапочки с набивным белым рисунком по стельке. Уже второй год ношу - красивые, узорные, приятные. Стираю раз в месяц под краником с мыльцем.

ster (rtop)

Спасибо, Юлия. Вы правы. Планшет иногда делает сбои в грамматике.

Светлана Султан

А давайте примиримся на том, что одна из самых замечательных вещей в мире - это разнообразие! image Всего - вкусов, мнений, представлений, размеров, цветов, комплексов, характеров или сортов яблок. Давайте это разнообразие поддерживать и поощерять! А так же уважать право каждого на свое собственное, пусть даже единственное в своем роде мнение.

И кто из нас сам без единого комплекса пусть первым расскажет о комплексах других. Все оценят)

Светлана Султан

ну почему же на миг? image я надеюсь их еще долго топтать будут {#}

NadezdaUibopuu

{#}

Какое приятное валяние!!! Вот так бы утром проснуться, а там уже всё готовенькое...,волшебники потрудились! Спасибо за позитив! Очень мило получилось!

Светлана Султан

ой, и не говорите... вот бы всегда все само - подумал и готово{#}

Светлана Султан

Спасибки! image

Супер!Спасибо!

Светлана Султан

Рада, что Вам понравилось! image

Aleksandra

Сколько любви в Ваших руках, что такие необыкновенные стелечки выходят! Про тапочки даже молчу, давно такие хочу! Но птички на веточках в стельках - это же самый высший пилотаж. Спасибо Вам за доставленное удовольствие!

Светлана Султан

Спасибо за теплые слова, Александраimage На самом деле, отчасти цель этого видео этого видео показать, что такие милые мелочи - это совсем не сложно и не очень долго. Но зато как радуют обладателей image

Светлана, спасибо за такой чудный мультик - сказку, как рождаются тапочки!

Светлана Султан

Спасибо за оценку, Татьяна!image

И мне ооочень понравилось видео!!! Спасибо, Светлана!!
Светлана Султан

Вам спасибо! image

Светлана Султан

{#}.

Светлана

Светлана! Спасибо большое что вы есть! И ооогромное спасибо, что вы делитесь своим творчеством с нами. Я ваша поклоница. Первые мои тапочки для мамы - это ваши лимончики. А птички - это такое лирическое настроение... Еще раз спасибо.

Светлана Султан

Вам спасибо, что смотрите! Дальнейших успехов в творчестве!image

Спасибо за сказку, Светлана!!! Очень красиво получилось!{#}

Светлана Султан

Спасибо! Рада, что понравилось!image

Светлана Султан

Спасибо{#}

ZLO

НЕЕЕЕТ! Хищная пуходёрка сожрала гребённую ленту=((((

По сабжу: ролик волшебный! Спасибо вам за сказку{#}

Светлана Султан

Как сожрала, так и выплюнула image )) Вам спасибо за отзыв!

Спасибо, Светлна! С Ваших "Полянок" начались и мои тапки. И по сей день ловлю каждое "слово" от Вас!!!

Светлана Султан

Засмущали{#} Рада, что и мое творчество кого-то вдохновляет.

Света, большое тебе спасибо за твой труд, профессионализм и качество! Мой первый учитель! Не забываю мысленно благодарить тебя, приступая к валянию! Желаю тебе творческих успехов!
Светлана Султан

Спасибо, Оля! image никогда не забуду радушную хозяйку и наших заварных лебедей!

Похоже на песочные сказки ) красиво вышло !!!

Светлана Султан

Спасибо!image

И Оскар присуждается....Светлане Султан!!!
Красная дорожка, цветы и фанфары!
Ни у одного критика язык не повернётся оспоритьimage

БРАВО, одним словом! Ну, и вторым словом - БИС!

Светлана Султан

э.. нууу... хочу сказать спасибо моей маме, моим друзьям, моим котам и вообще всему такому image )) ладно, давайте его уже скорей сюда!

Просто чудо!!!! Такая красота!!!! Тонкая работа!!! Супер!!!!{#}{#}{#} Валять только пробовала, очень понравилось!

Светлана Султан

Не сомневаюсь, что и не бросите! ) из цепких лап шерстезависимости редко кому удается вырваться без потерь)) Спасибо!

Супер! И стельки красивые, и за мультипликационные труды респект! Очень необчно

Светлана Султан

Спасибо! image

Какие лирические тапочки! Спасибо за нежность!

Светлана Султан

Пожалуйста! image

Чудесное кино!))) Спасибо, Светлана.

Светлана Султан

Рада, что понравилось, Марина! image

Изумительно! Простое и изящное решение и безукоризненное исполнение.

Светлана Султан

Спасибо за оценку!

Это чудесно. Даже муж из-за плеча увлеченно смотрел, хотя далек от птичек, стелек и валяния... Вы - волшебница!!!!

Светлана Султан

Спасибо, Юлия! image

Светлана, спасибо Вам огромное! Я получила колоссальное эстетическое удовольствие! Это огромный труд все отснять, обработать, разместить, я не говорю уже о том что свалять! С глубоким уважением отношусь к тем людям которые щедро деляться своими знаниями и опытом! Оскар Вам однозначно и вдохновения Вселенского!

Светлана Султан

Вам спасибо! image птички еще не труд, только кусочек труда image ))

Светлана Султан

Мерси! image

Потрясающий мультфильм получился! Будем ждать продолжения!!! {#}

Светлана Султан

Спасибо, скоро последует!image

lena

Светлана, спасибо огромное Вам за МК!Всегда с удовольствием смотрю все. Буду ждать новых.{#}

Светлана Султан

Вам спасибо!image очень рада!

мастерица, волшебница, вдохновительница большого количества людей. огромное спасибо. успехов в творчесте. спасибо что делитесь с нами этой красотой.

мои любимые цвета )) восхитительная шерстяная сказка, Браво !! {#}

по традиции, хотелось бы узнать героев - фотографа, оператора, и тд. {#}

Светлана Султан

Спасибоimage Ну по поводу героев - тут у нас как водится, сам себе режиссер)) сам себе валяльщик, оператор, фотограф, монтажер ну и все, что там еще прилагаетсяimage

АААААА!!!! Какой чудесный мультик! Браво!!

Светлана Султан

Спасибоimage

Спасибо вам за мастер-мульт-класс! Столько труда вложено и в изделие и в видео, просто поразительно, но и результат прекрасный{#} Лирические весенние тапочки.

Светлана Султан

Спасибо, очень приятно!image

Светлана! Вы волшебница!

Чудесные тапочки и здоровский мастер-класс! {#}{#}{#}

ШИКАРНО!!!!

Как говорится, хочешь узнать уровень МАСТЕРА - взгляни на изнанку его изделий!!!!! 5+
Пока смотрела...идея родилась )))) Спасибо!!!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз