> Журнал > Мастер-Классы > Косметичка с фермуаром

Косметичка с фермуаром

06.06.2012 12:06     Просмотров: 158539     Комментариев: 220     
Виды творчества:   Сумки своими руками
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Косметичка с фермуаром | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие девочки! Дублирую свой МК (первый справедливо был удален модераторами из-за ссылок на фото) Прошу прощения за доставленные неудобства. Кому интересно и нужно, добавляйте себе по-новой косметичка

Итак, хочу рассказать вам, как я шью косметички с фермуаром.

Для начала небольшая преамбула про фермуары. Когда я первый раз пришла в магазин за фермуаром, у меня разбежались глаза. Мне казалось, их тааак много и они такие разные... На самом деле, все не так страшно. Основные формы фермуаров: полукруглая и прямоугольная. Соответственно, для каждой формы своя выкройка. Выкройки дала чуть ниже.

кошелек

Есть еще другие формы (всякие кучерявые), но, честно говоря, мне не очень они нравится. Я за лаконичность)))

Далее. Небольшие тонкости. Помимо формы застежки обратите внимание на саму рамку, к которой пришивается кошелек. Есть фермуары, на которых рамка в виде такого желобка, в который прячется край кошелька. Для меня такие застежки предпочтительней. Смотрятся они аккуратнее. Получается, что сам край и шов как бы прячется в эту рамочку. А есть фермуары, как на фото с "вязаным" кошельком. Видите, эта рамка открытая. В нее уже край не спрятать. и нужно постараться сделать максимально ровный край у самого изделия, потому что с таким замком все огрехи будут налицо ;) Надеюсь, что на фото видно разницу.

фермуар ретро

Выкройки.

винтаж

Приступим? :)
Готовим необходимые ткани, фермуар, дублерин и флизелин.

Сразу скажу про нитки, которыми я пришиваю фермуар. Если Вы будете шить кошелечек, я думаю, его можно пришить обычными нитками. Косметички я пришиваю крепкими-крепкими фиг разорвешь. Вот такими. Я так думаю, можно использовать и мононить, если она достаточно крепкая.

Теперь несколько слов про дублерин и флизелин. (решила сфотографировать и рассказать немного, ну вдруг, кому пригодится. Я тоже не знала, что такое дублерин и с чем его едят) Так вот, слева на фото флизелин - он тоньше, более рыхлый. Дублерин (справа) плотнее, жестче. Дублерином на нужно будет проклеить детали самой косметички (не подклада), чтобы наша сумочка держала форму. На флизелин я "сажу" аппликацию, чтобы она не "сыпалась" в процессе работы.

Берем выкройку. Выкраиваем из ткани, выбранной для косметички, 4 детали. 2 центральных части и 2 боковых. Такие же 4 детали кроим для подклада. И 4 части из дублерина. Вырезаем нужный мотив (аппликацию) (ну или готовим ленточки, кружево и проч. для декора)))  ВАЖНО! Детали верхней сумочки кроим с припусками на шов (мм 6-7), детали подклада без припусков (Чтобы подклад хорошо "лег" и не мешался в косметичке) Детали из флизелина кроим также без припусков.

Проглаживаем детали и приклеиваем дублерин на детальки верха косметички. И квадратик флизелина на аппликацию.

Примеряем" нашу аппликацию, прикалываем булавками, чтобы не сместилась (можно приметать) и пришиваем.

Я прокладываю обычную строчку по периметру (там как раз есть рамочка на рисунке) и зиг-заг по краю.

Далее приступаем к сборке наших сумочек. Берем 2 детали "верхней" сумочки - одну боковинку и одну центральную. Скалываем, начиная с дна, совмещая их края. Следите, чтобы вот эти острые уголочки (которые формируют дно), совпадали и не было перекоса. Так же, совмещая края деталей, поднимаемся вверх.

Прошиваем этот край. Я строчу, отступив немного (около 2 мм) от края дублерина. Далее также скалываем и сшиваем остальные детали верхней сумочки. И те же манипуляции проделываем и для сумочки внутренней, которая будет подкладом)

В итоге получаем 2 такие корзиночки. Лишнюю ткань на швах нужно срезать. Я делаю это ножницами зиг-заг. Если обрезать будете обычными, то сделайте потом маленькие надрезы вдоль края, перпендикулярно шву. Что бы край лег ровно, когда мы вывернем сумочку.

Вооружаемся утюгом и разглаживаем швы. (ненавижу этот момент)))))

Сейчас вкладываем одну сумочку в другую. Обратите внимание! ЛИЦЕВЫМИ СТОРОНАМИ друг к другу. Скалываем булавочками верх сумочек, совмещая боковые швы. Сшиваем верх изделия, не забыв оставить отверстие для выворачивания.

ВАЖНО! Не оставляйте слишком маленькое отверстие. Ткань проклеена дублерином и достаточно жесткая и плотная. Тем более, как показывает опыт, если она при выворачивании сильно помнется, то прогладить ее потом не очень просто.  Я оставляю практически не зашитой одну из центральных сторон.

Выворачиваем. Проглаживаем аккуратно, стараясь не прогладить себе пальцы (детальки маленькие, гладить не очень удобно).
Получаем вот такую красоту)))

Потайным  швом зашиваем отверстие для выворачивания.

Приступаем к самому интересному - пришиванию фермуара. Находим серединку на краю верха центральной части (во как сказала). Для этого совмещаем швы вот так:

И отмечаем серединку на одной и сразу на другой стороне. Потому что когда вы пришьете одну сторон фермуара, сложить так сумочку уже не очень получится - будет мешать замок. Находим серединку у фермуара, совмещаем центры фермуара и сумочки и начинаем пришивать)

Я пришиваю, держа косметичку подкладом к себе - так лучше видно все стежки. Я прошиваю каждый стежок по 2 раза, для надежности. От серединки двигаемся к краю. Старайтесь попадать иголкой в одну и ту же дырочку, тогда шовчик будет аккуратный. Дальше на фото видно процесс и, я надеюсь, все будет понятно. Если нет, то спрашивайте.

Таким образом двигаемся к краю фермуара. После этого возвращаемся в ту же точку, в середину фермуара и начинаем пришивать фермуар, двигаясь в другую сторону. Так же пришиваем вторую створку фермуара.
Вот, пожалуй, и все) Кому нравится, можно повесить на косметичку бусины, подвески и прочие хохоряшки)))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Огромнейшее Вам спасибо!очень хочу сделать себе такую сумочку,но вот перед фермуаром был страх,а тут так все подробно!просто шикарно!

Екатерина (kukla-shmukla)

Пожалуйста! Сшейте, не бойтесь {#}

* Сlutch & Co *

Отличный мастер-класс !!!!
Спасибо !!!!

Наталья Корекова

Супер МК! Большое спасибо!{#}

Удачи,Катенька!{#}

Забираю...буду пытаться сшить...{#}

Birochka

Спасибо! Очень интересно и подробно. Отдельная благодарность за выкройки image

И еще раз спасибо за МК! Очень понравилось! {#}

Спасибо! очень хороший подробный мастер-класс!! сразу хочется сшить подобную косметичку!{#}

Спасибо, Екатерина! Прекрасный МК! Очень нужный и полезный!!

Спасибо за замечательный МК, тоже обзавелась фермуарами и планирую сшить кошелечек и косметичку image Все показано очень наглядно, доступно и понятно насписано!

Спасибо, девчата, за отзывы и комментарии! Очень приятно))){#}

Людмила

Подобный мк есть в интернете,и даже выкройки такие же{#}И тьма кошелёчков,сшитых по ним.

Людмила, спасибо за комментарий)

А я и не претендую на ноу-хау. Странно было бы изобретать велосипед. Я рассказала, как Я шью косметички. Фотографии МК все мои. Одна выкройка из блога чудесной девочки-рукодельницы, да. Но ссылки оставлять запрещено здесь. В блоге все ссылки дала.

ирина

Катюшь, не обращайте внимания на таких как Людмила.У таких людей нет чувства такта,зато целый сундук зависти.Такие люди как правило уже обижены природой и сами не полноценны.

Екатерина, спасибо за урок! Все понятно. Я уже до этого пробовала шить пару кошелечков на фермуаре. Мне не понравилось, как получается стык четырех клиньев на дне, а именно: в этом месте получается не ровное дно, а выпуклость. Как вы справляетесь с этой неприятностью?

Выпуклость с внешной стороны или внутри?

Белый Пион (Татьяна)

Выпуклость может быть и снаружи, и внутри, смотря куда ее выгнешь ))).

Спасибо огромное! У меня тоже какой-то страх был перед этими фемуарами. И слово какое-то непонятное! {#}

Очень подробно все написали, и понравилось то, как Вы тщательно все и аккуратно делаете. Спасибо! Удачи Вам! {#}

Спасибо за прекрасный МК, у меня фермуар уже года 1,5 лежит, все руки не доходят, а сейчас посмотрела и так захотелось сделать себе косметичку)))))))

Спасибо за МК! А я то думала, что фермуар надо приклеивать и не знала что с этими дырочками делать, они ведь только с внешней стороны. А с внутренней стороны под фермуаром видны шовчики?

Юлия, есть т.н. прижимные фермуары. Вот там необходимо приклеивать ткань к рамке, так как в ней нет отверстий для пришивания. Честно говоря, ни разу с таким не шила. Мне кажется, есть вероятность испортить клеем ткань(

Да, шов немного виден (хотя он и прячется под рамку фермуара). Но если пришивать аккуратно, это не портит внешний вид)))

Странная штука... Екатерина, а куда делись мои комментарии? Или это другой пост? ничего не поняла...

Это я балда) Разместила МК, скопировав его из своего блога. А там на фотографиям водяной знак (ссылка). Ну и модераторы сегодня удалили МК. Вот) Пришлось по новой все) с чистыми фото)))

"Анютины сказки"

вона как! А я хотела узнать ответ на вопросы по поводу уголков, они сами по себе остаются не пришитые и ложаться складочками или как?

Анна, сам уголочек, конечно, не пришит - там просто дырок уже на фермуаре нет. В принципе, там может оставаться немного "лишней" ткани - тогда она ложится небольшой складочкой. Я не вижу в этом ничего страшного. Кстати, если даже остается такой запас, то косметичка тогда открывается широко и легко image

Сфотографировала уголок косметички одной. Ну, вот как-то так это выглядит)

Екатерина,а я и думаю,где мой коментарий,повторятся не хочется,просто скажу еще раз огромное спасибо!!!

большое спасибо за Мк. давно мечаю сделать себе кошелек, но как раз останавливал этот момент с застежкой. Теперь точно сделаю.

Замечательный МК!Спасибо{#}

Спасибо за МК! А какую ткань Вы использовали?

Я шью из американского хлопка)

наталина

замечательно..просто, очень хочется попробовать{#}

Я уже хочу такую {#} Екатерина, спасибо. Всё так подробно, понятно. {#} Обязательно попробую сделать подобную вещичку {#}

Екатерина, большое спасибо за качественно снятый и описанный МК! У меня лежат несколько фермуаров , которые планируется использовать для валяных сумок. И давно есть задумка сделать сумку войлочно-кожаную. Некоторые моменты Вашего МК добавили ясности в задумку. Правда, я их не вшиваю, а вклеиваю. Но нечто общее есть. Спасибоimage

Девчата, да на здоровье))) Буду рада, если пригодится)))

Мастерская войлока "Шерсть-и-Я"

Спасибоза МК!{#}

Я бы тоже хотела подобную сумочку - но такую застежку, с дырками для пришивания - я никогда не видела...

Хотя, пожно и приклеить... Видела валяные сумочки и МК по приклейке к ней фермуара.

Но я бы лучше пришила, для первого раза. Не так страшно, что что-то не получится... Всегда можно перешить

Да, конечно, проще отпороть, чем клей оттирать)))

Натали Симкина (Nataliska hm)

и застежки пришивные вы не видели ? {#} а я вчера вам давала ссылочку...

Нужные Штучки

Наталья, это вы ко мне? {#}

Что-то я не помню такого...

Екатерина, большое спасибо за МК. У меня есть точно такой фермуар, только побольше-на сумочку. Все раздумывала-как сшить. А теперь обязательно сошью, только выкройку увеличу Вашу. Еще раз спасибо!

Елена

Екатерина, как же вы все аккуратненько делаете! Шовчики один в один все срезы такие ровненькие, красивенькие. По фото качаство вашей работы очень понравилось.

Какая красотища!Обожаю такие косметички а еще больще сумочки в таком стиле.Просто супер! image

Супер!!!! Спасибо за мастер-класс! Очень подробно!

Благодарю Вас, Катя!!!

А то купила фермуар ещё в прошлом году, всё не знала как к нему подступиться... даже думала разрезать старую сумку, чтобы рассмотреть выкройку image

Теперь осталось подобрать тканюшки и бисер...

Благодарю!!!

Afsana

Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Очень важный для меня МК!

сшила...но не устроил флизелин, который использовала...вот даже не знаю что еще попробовать, чтоб лучше форму держала....

Екатерина, лучше детали сумочки проклеивать дублерином. Попробуйте его поискать - он хорошо держит форму.

Еще раз всем спасибо огромное! Если есть вопросы, задавайте)))

Катерина, отличный мастер-класс. Редко такие бывают. Да об этом и говорит количество занесенных в избранное - более 200.
У меня вопрос - можно ли все точно так же пошагово сшить, но из тонкой или средней толщины кожи?
Спасибо за ответ.

Анна, даже не могу Вам точно сказать... Честно говоря, у меня есть сомнения на этот счет... Во-первых, нужна машинка, которая возьмет такую толщину. Во-вторых, сомневаюсь, сможет ли край самой сумочки из кожи поместиться в этот желобок на рамке замка...

Но я говорю, как дилетант в этом вопросе - я не работала с кожей)

Если вдруг решитесь, напишите потом, пожалуйста, получилось ли)

Анита Дух

О!!!!Это просто восхитительно=)))

Огромное спасибо за МК!!!!

Обязательно попробую сшить=))))

Юмаринка

В восторге от вязаного кошелька и конечно от МК. Буду делать себе вязаный.

Спасибо Вам, что так щедро поделились с нами Вашим мастерством! image

Замечательный МК!!!!Большое спасибо, теперь точно сошью, а то парочка феруаров давно ждет своего звездного часа!))

Екатерина, смотрю и восхищаюсь! А еще горжусь тем, что в нашем городе живут такие рукодельницы. image Давно любуюсь Вашими работами на другом ресурсе. И тоже хочу сшить что-то подобное. Не подскажете случайно, в Челябинске где-то купить нужные фермуары можно? Или всё заказывать по инету придётся? Удачи Вам в творчестве и много замечательных, благодарных покупателей!!!

Наталья, спасибо огромное! Очень приятно)))

про фермуары ответила в ЛС.

ах!)чудесный мастер-класс!!и как раз во время!!давно собиралась сшить такое чудо!!!!спасибо!)))

Девочки, всем спасибо еще раз огромное! {#}{#}

Alinushka

Oceni krasivo i prosto !!! Pasibki{#}

Катюша, спасибо, за отличный МК, давно искала...

Спасибо, Екатерина! Столько мук я испытала при создании своих ридикюлей )))

Теперь, благодаря Вам, буду делать всё по-уму и по-правилам!

Елена Бородина

Спасибо,Екатерина, за щедрость!!!Поделились мастер-классом){#}Тоже выписала фермуар, теперь будем знать как это все пристроить!!!

спасибо большущее

Очень хороший и подробный МК! Спасибо вам за то, что щедро делитесь своим мастерством! Давно приглядывалась к таким сумочкам - радикюдьчикам,очень они мне нравятся! А где можно приобрести такие фермуары?

Любовь, так здесь же, на Ярмарке мастеров можно найти) Ищите "фермауар" или "рамочный замок". Здесь выбор достаточно большой)))

Боже, сколько труда! Браво!

Galachko

Отдельное огромное спасибо за пример нормальной выкройки! У меня беда не как с ними не могла разобраться и сделать правильную под свои фермуары( и насчет как сделать с нормальной подкладкой никогда не понимала , а тут все так ясно, спасибо большое )

Красота!

Спасибо вам огромное что раскрыли секрет фермуара. Бум пробовать)))

Мир Тканей

Большое спасибо за чудесный МК

{#}

потрясающий мастер-класс! только вот собиралась сделать такую косметичку из льна с фермуаром. Но увидела на фото косметичку с вязкой и влюбиласьimage теперь надо продумать новый дизайн!

Спасибо!

Девочки, спасибо за комментарии {#}{#} Буду рада, если МК окажется полезным)

Большое спасибо за МК!!! Такая полезная тема, и написано прекрасно{#}{#}

Спасибо,Екатерина!

Ирина

Прелесть, как аккуратно и доступно, очень хочется попробывать сделать так же. Спасибо, за красивую подсказку

Prekrasa

Спасибо за МК! Очень аккуратно! А у меня ровненько пришить пока не получается, из-под фермуара внутри шовчик некрасивенько выглядывает {#}

А вы ровной иголкой пришиваете или такой как дуга?

Не переживайте, у меня тоже немного выглядывает. Его все-таки трудно "спрятать" так, чтобы совсем не было видно))) Просто если шить аккуратно-аккуратно, то смотрится он вполне прилично)))))

Про иголку... {#} Вообще говоря, пришиваю погнутой прямой иглой))) Ну,... когда-то она была прямой, но в процессе экстплуатации погнулась (ума не приложу, что я с ней делала)))) По опыту поняла, что кривой пришивать проще))))

замечательный МК! Огромное Вам спасибо!!! теперь всё понятно, что и как....я как раз недавно думала о таких сумочках, очень хочется создать сумочку с фермуаром и расшить её бисером.....

А с вашим МК шить сумочку будет проще!!! ещё раз , спасибо Екатерина! отличный мастер класс!

Отличный МК!!!!!

Большое спасибо!{#}

МК очень понравился .Спасибо.{#}

Большое спасибо за МК!!! Так понятно, доступно и просто!! Забрала в избранное. Может, когда сподоблюсь. Скорее пошла к Вам в магазин за косметичкой. Хотела побродить, повыбирать.Может еще магазинчик есть?

Спасибо огромное за такой подробный МК!!! Обязательно буду изучать и пробовать сшить такую вещь. Давно искала, как пришивается фермуар.Спасибо вам!

Девочки, всем спасибо за комментарии! {#}{#}

DIVA

Спасибо Екатерина за мастер-класс! всё выглядит аккуратно и красиво!{#}Есть вопросы: скажите пожалуйста, у меня есть рамочный замок 8,5см. прямой, края открытые, их лучше внутри сумочки (кошелька) разместить или обернуть тканью? и вопрос по выкройке, размеры берутся по внутренней или наружней части фермуара?

Ой, вот про края я Вам даже не отвечу - ни разу не работала с такми фермуарами. Надо посмотреть в интернете картинки, мне кажется, там должно быть видно, как крепится край. Если какие идеи у меня появятся, я напишу image

А фермуар обводить по внешней стороне )

LaDi

Замечательный МК! Спасибо большое!!! Обязательно попробую сделать такую красоту!! image

Спасибо за подробные пояснения! Давно хотела такую красоту. Теперь буду пробовать!{#}

Большое спасибо за мастер-класс, Екатерина! Всё очень наглядно и понятно! Давно собиралась сшить косметичку с фермуаром, но не решалась. Теперь точно сошью!

Светлана

СПАСИБО!!!

Несколько лет у меня в загашнике лежит пяток фермуаров, все не знала, с какой стороны к ним подступиться. Вроде и понятно, что с ними делать, но все равно как-то боязно. А ваш МК - хороший стимулирующий пинок в нужное место для придания ускорения в области творчества image ))) пошла доставать материальчики...

ALENA

супер мк,просто шикарный!подскажите ссылку где можно купить дублерин, можнов лс

Лидия

Екатерина, подскажите, пожалуйста, где Вы берете ткани. МК просто супер!!! Спасибо.

Скажите а как так: по выкройки ширина передней части=ширине фермуара. а на конечной картинке (в готовом виде) фермуар явно выступает за эти пределы. он явно шире чем показано на выкройке{#}

Вы не переживайте! Все правильно))) когда Вы начнете шить, все встанет на свои места. Действительно, ширина передней части=ширине фермуара. Когда Вы начнете пришивать эту центральную часть к фермуару, она ляжет по форме застежки, повторяя ее изгиб. и там как раз еще останется место для пришивания боковинки. так, наверное, непонятно я объясняю, но если вы попробуете сшить, то все станет понятно))

Еватерина, МК отличный! {#} Спасибо!!! {#}

А ещё мне очень приглянулись апликации. Если не секрет, где вы такеи покупаете?

Margarita

а можно уточнить,каковы размеры боковин?если центральная часть=это ширина самого фемуара,то боковины сколько см??

Маргарита, боковые части увеличиваются пропорционально центральной.

"Bottega dei fiori"

Екатерина, грацие милее!!!!!!!!!!!!Замечательный МК!!!!!!!!!!!!!!!!Все очень красочно и подробно!!!!

спасибо))))))

Великолепный МК ! Спасибо огромное! Возьму на заметку.Давно хотела попробовать сшить косметичку с фермуаром, но не решалась. Не знала, как подступиться !А теперь обязательно сошью! Спасибо ещё раз за МК и выкройки!{#}{#}

пожалуйста)))))

Екатерина, а какой толщины дублерин вы используете?
Я, видимо, слишком толстый взяла. Стала косметичку выворачивать - и на боковой стороне дублерин отклеился image ((

Точно не могу Вам сказать, какая толщина) Но он НЕ ЖЕСТКИЙ. Это главное. Как-то брала дублерин, он на ощупь, как бумага плотная. Мне оч не понравился( заломы остаются и плохо выворачивается(

Стараюсь брать достаточно... как бы это сказать... гибкий что ли. Можно поискать клеевую, а не дублерин, если Вас дублерин не устроил. Клеевая бывает достаточно подходящей)

А отклеившийся попробуйте аккуратно прогладить уже на готовом изделии, вложив в косметичку свернутое полотенце, например.

Анна Колесникова

Спасибо.

подскажите, пожалуйста, как называются нитки, которыми Вы пришиваете фермуар? как их обозвать чтоб искать в магазине?

Яна, я беру нитки фирмы Mettler суперкрепкие.

Яна Трофименко (ms-smily)

спасибо)

Спасибо огромное за МК. Очень информативно!!!

Alina

а где можно купить фермуар?

На ярмарке мастеров) ищите "фермуар" или "рамочный замок" {#}

Alina

спасибо!

Alina

ну допустим что я не хочу заказывать по интернету фермуар)

то его надо в каких то специализированых магазинах покупать?

попробуйте поискать в рукодельных или магазинах с тканями.

Alina

спасибо{#}

Замечательный мастер-класс, будем пробоватьimage Спасибо!

Priyatno shitat i smotret !!!!

OOOOOOOOOSHEEENNNNN akkuratnaya i krasivaya rabota!!!

A Ludmila pust ne ZAVIDUET!!!!!{#}

Наталья, спасибо за приятные слова в адрес моих работ) {#}

За подробность спасибо.{#}

Екатерина, спасибо большое за Ваш МК. Ваши работы очень очень красивые и вдохновляют на творчество {#}

Скажите, пожалуйста. фермуары какого размера, в основном, Вы используете для кошельков и косметичек?

Спасибо большое за приятные слова)))

Для кошельков - 8,5 см или 9 см.

для косметичек - 12,5 см или 15 см.

огромное спасибо вам за этот мастер класс, я вдохновилась попробовать!

Катенька,спасибо большое за подробный м.к. мне он очень пригодился!!!!

Пожалуйста! {#} Спасибо Вам за отзывы!

Seaberry_craft

Катерина, замечательный МК! Было интересно почитать и посмотреть как люди "правильно" делают! {#}
Сама на днях шила из кожи пару сумочек на фермуарах. Но использовала немного другую выкройку - даже ничего не испортила ))). Но посомтрев на вашу, поняла - отчего же мне так тяжко-то было все собрать - боковушки у меня узенькие. Смотрится красиво, но собирать и пришивать было тяжелова-то.
Теперь попробую по представленными вами выкройкам парочку сделать {#}

Спасибо))) и удачи в пошиве! {#}

PS: а я, кстати, ни разу еще из кожи не шила))))

Огромное спасибо за понятный МК! {#} Очень давно мечтаю о такой косиетичке! Успехов в творчестве!

Спасибо! {#}

Шикарная косметичка, спасибо большущее за Мк, будем пробовать!!!!

Светлана

{#} Огромное спасибо за мастер-класс!!! Очень подробно и понятно!!! Я в восторге!!!!

Ольчик1

каие же наши женщины рукодельницы!!! спасибо Вам большое

Большое спасибо за МК! Все очень подробно и доступно! Обязательно нужно будет попробовать)

Спасибо вам за отывы! {#}{#}

Катенька, спасибо вам огромное!

Так подробно и понятно, что не составило труда изготовить такой кошелёчек!

И выкройки есть!

Успехов в творчестве, любви и счастья вам и вашим близким!

Оля, спасибо большое за приятные слова!!!)))){#}

Спасибо,за МК!!! Для меня он как раз в тему,так как решила первый раз попробовать сшить (свалять)) Вот с шириной тоже у меня непонятки,но как Вы пишите-надо начать делать,и все прояснится))) Есть один вопрос для уверенности-пришиваем к лицевой части,а внутренняя как бы "служит прикрытием?(т.е.внутренняя остается "свободной)? Ох, и написала!)))

Ой, не совсем поняла вопрос)))

Пришивается и лицевая часть, и подклад тоже. Сразу два слоя ткани)

Вы это имели ввиду?))))

спасибо огромное! Очень хороший МК! Я бы не догадалась так сшить)) как раз сегодня получила 2 фермуара. собиралась уже кроить просто "мешочек" и там уже по ходу разбираться, пробовать, но очень удачно встретила вас))

Удачи в пошиве!)))

Здравствуйте, очень хороший мастер-класс, я прямо загорелась!
А можно вопрос, если использовать это не как косметичку, а как сумочку, она под тяжестью вещей не потеряет форму?

Сумочка именно по этой выкройке, конечно, форму не очень держит. Так как состоит из 4 клиньев. Но, как мне сказала одна моя заказчица, "Я же не картошку в ней буду носить" ))) Если ничего ооочень тяжелого не класть, то все нормально будет))) (Я еще для надежности простегиваю подклад с синтепоном)

Ну или выбирать для сумочку другую выкройку, с цельным дном)

Pia's Fantasies - Анастасия

А если, например, на дно жесткую вкладку приспособить?
Просто очень уж понравилась форма. Будет жалко от нее отказаться...

Лучше все-таки другую выкройку, я думаю. Вот такую, например. Она тоже кругленькая такая сумочка получится.

Pia's Fantasies - Анастасия

Большое спасибо! image

Татьяна

я возможно туповата .написано что сумочка для прямого фермуара ....фермуар скругленный на мк.меня интересует как расчитать сколько см надо под фермуар ткани?) выкройка).собираюсь шить скоро сумку.

у вас похоже на то ,что все расчитано вплотную ,фермуар в диаметре например 30 см ,то и ткань столько же 30 см. а вот тут в мк расчитывают ткань больше на 40 проц http://www.livemaster.ru/topic/110679-master-klass-po-poshivu-koshelka-na-fermuare?

помогите определиться).

Где написано, что сумочка для прямого фермуара? {#}

По Вашей ссылке другая выкройка, там кошелек их двух частей, а не из 4х.

Екатерина, подскажите пожалуйста, а Вы перед раскроем дублерин декатируете или сразу выкраиваете? Ткань стираете, чтобы потом она не осела?

Нет, не декатирую ни дублерин, ни хлопок. Хлопок американский, он не дает усадку. И с дублерином тоже не было проблем, ткань не морщит... Возможно, от дублерина это зависит. С тем, которым я пользуюсь, у меня проблем нет image

Спасибо большое за МК, уж больно хотелось клатчик с фермуарчиком, вот только не решалась, как нашла Ваш МК, так за один день и пошила. Моей благодарности нет границ{#}

Рада, что помогла))))

Алена Ставцева украшения
Екатерина, поясните "особо одаренным" по поводу выкройки А. Ширина фермуара - если он прямоугольный понятна. Но, если он полукруглый, то в каком месте снимать его ширину? Там где винтики скрепляют две его части? Или по врехней части дуги? .....да уж.... вот объяснила.... никак не могу придумать, как более понятно сформулировать свой вопрос....

Спасибо Вам большое, попробую сделать

Творческих успехов{#}

Спасибо большое за подробненький МК{#}

Мк классный! Спасибо! {#}
Хохоряшки рулят! {#}{#}{#}

Puppendorf

Спасибо огромное за МК. А скажите если двойной фермуар, просто еще одну часть переда сделать и вшить в среднюю часть фермуара?

Вот честно говоря, не шила ни разу с двойным фермуаром))) {#}

Спасибо вам огромное! вы дали очень полезный МК! подскажите, все материалы в мк дают сумке форму?что именно нужно для формы? ткань плотная?

Ангелина, для небольшой косметички или кошелька вполне хватит дублерина. У сумок я дополнительно простегиваю с синтепоном подклад. Или, как вариант, можно использовать клеевой объемный флизелин (про-ва Германия)

Надо попытаться сшить..очень захотелось,глядя на Вашу работу. Спасибо за МК!

Спасибо!очень понятно и доступно!обязательно попробую сотворить чудо!

Екатерина, спасибо Вам за МК! По нему я сшила замечательную сумочку для своей племянницы на день рождения! С первого раза получилось всё красиво и аккуратно!

Я очень рада! {#}

Татьяна

Обалденный мастер-класс! Руки "зачесались" и себе что-то похожее наколдовать)))

Юлия

благодарю за подробный мк! очень понятно и доступно изложено )

подскажите, верхнюю выкройку Вы рисовали в какой-то специальной программе?

Юлия, выкройка эта "гуляет" по интернету image )) Это не я ее рисовала)

Большое спасибо,за мастер -класс!!! Благодаря Вам ...надеюсь у меня получится...первая сумочка.Еще раз- СПАСИБО.Вам творческих планов и заказов...

Екатерина, здравствуйте, хотела спросить, у меня фермуар прямоугольный - у него так нужно замерить ширину и увеличить выкройку до нужного размера?

Спасибо большое, Екатерина!!! {#}

прекрасный мк. Красивый и понятный. Мастеру большое спасибо! image

Спасибо их столько пересмотрела и до сих пор не могу понять, какого размера чертить выкройку.. т.е как мерить? ширину фрмуара по внешней стороне, по внутренней или от дырок...
Спасибо.

Ширина фермуара - от одного места крепления до другого. Вот прямо от одного болтика - до другого.

Юлия Сидифарова (Lelee)

Екатерина, большое спасибо!

Екатерина, у меня глупый вопрос.... Как я поняла все выкройки для фермуаров 8,5 см, а как их правильно увеличить для фермуара 12 или15 см, чтобы не изменились пропорции?{#}

Открываете выкройку в любой программе для просмотра изображений и увеличиваете ее до нужного размера. Если ширина фермуара 12,5 см, то увеличиваете выкройку до тех пор, пока ширина верхней части центральной выкройки (выкройка А) не станет 12,5 см. Вторая деталь увеличится автоматически и пропорционально первой. Можно перерисовать выкройку, увеличенную до нужного размера, прямо с монитора, приложив лист бумаги.

Спасибо за подробный МК! Вы молодец, что сделали такой!{#}

{#} Спасибо Вам за комментарий!

Олеся

Екатерина, добрый день! Попробывала сшить кошелечек по вашему МК, вот только у меня возникли осложнения, на боковинках осталось по 2 см лишней ткани и смотрится как то не очень. Вы писали, что может остатся немного ткани, но не столько же))) подскажите что я могла не правильно сделать?

Девчата, очень извиняюсь, что поздно отвечаю. Только сейчпс увидела комментарии. Не приходят оповещения на почту почему-то image ((((
Видимо, выкройку уменьшить надо. Только в этом причина может быть. Как правило, я всегда рисую пробную выкройку, потом, если надо, подгоняю под фермуар.

Олеся

И еще вопрос, вы пишите, что пришиваете лицевые детали отступив 2 мм от дублерина - это втутрь детали или наружу?

Вообще, не принципиально отступать. Можно и по краю дублерина строчить. Это как уж больше нравится)))

Добрый день!
Спасибо за МК, давно лежал в избранном, наконец вчера сшила косметичку! {#}
Кстати, у меня, как и у Олеси, после сшивания деталей боковые части выпирали см на 2. Я их обрезала ножницами вместе со швами в итоге. Подскажите, что не так?

Лида, ответила я чуть выше. Что-то с выкройкой не совсем так))) Уменьшите немного.

Большое-пребольшое спасибо!{#} Замечательный МК!!{#}

Екатерина, какая красота, Вы делаете так аккуратненько, что долго боялась сама подойти к сумке, чтобы попробовать, но всё таки получился очечник,пока не очень ровненько везде, но я не падаю духом, загорелась теперь, а всё благодаря Вашему подробному мастер классу,от всей души Вас благодарю, что подедлились своим опытом!

буду пробовать, спасибо!

Девчата, всем спасибо за добрые слова!!!

Екатерина, огромное человеческое спасибо!

AnnaFly

Спасибо за МК. {#}

Прочла внимательно и, похоже, перестала фермуаров бояться. {#}

Спасибо большое! Успехов!

Как Вы все понятно объяснили! Спасибо огромное!!!

Елена

Решила сделать и себе такую, но процесс встал на скалывании деталей. При скалывании остается больше сантиметра детали А и все тут. И так по использованной Вами выкройке в МК и по выкройке для косметички данной в комментариях. Подскажите, что я делаю неправильно?

А выкройку распечатывали или переводили с монитора?

Елена

Скопировала, вставила в Microsoft Word и увеличила до ширины фермуара. Потом распечатала.

Попробуйте еще раз совместить детали, точно повторяя их изгиб.

Если не получится, то измените немного выкройку - или "надставить" недостающий сантиметр на меньшей детали, или срезать его на детали А.

Елена

Выкройку В для кошелька нарисовала новую основываясь на оригинальном варианте В. Получились отличия от В примерно в 1 мм. Уголки по ней сошлись идеально.Но...............

у меня получилась какая-то.........кривулька)))))):,по бокам остались излишки ткани.Самое обидное: я понимаю что допускаю в работе ошибку ,но где именно для меня загадка.

Спасибо за мастер класс!!!Супер!!!!Екатерина я както набрела на ваш блок через ВК, а через поиск найти не могу(((((Как это сделать?

Анна
Екатерина, спасибо за МК, сшила, но остается пришить фермуар. И появился вопрос, верхний срез центральной детали должен повторять изгиб фермуара или не обязательно? Зарание, спасибо за ответ.

Отлично! теперь я почти не боюсь... вопрос только в ширине фермуара, потому как планирую старую косметичку на нем распороть....

Irinka Burova

Добрый день! Отличный МК, спасибо. Благодаря вашему МК, я поняла как выкройки делать. Так остальные МК, которые мне попадались объем не давали, а ваша как раз то что надо...Я её немного доработаю, сделаю два отделения внутри...И подарок золовки готов...Ухххх...руки чешутся...А я на работе...{#}...А еще вопрос: стирать их можно в машинке!?

Спасибо Вам за приятные слова!
Нет, в машинке нельзя! только ручная стирка, и аккуратно, стараясь не мочить фермуар.

Как красиво и аккуратно!!! Ну, а про хохоряшки{#}{#}{#} я еще не слышала .Какой многогранный русский язык!!!

Мое филологическое образование не дает мне спокойно жить image Люблю такие словечки)

Отличный МК, большое спасибо!

Забавно: мы с вами коллеги по образованию. И я тоже обажаю всякие странные выражения, неологизмы и прочие словесные выкрутасы. Муж удивляется, откуда я все эти словеса беру. Теперь точно знаю - это профессиональное... {#}

Ирина

Спасибо за МК. Вот вопрос - как пришить фермуар так, чтобы не видно было шва. дескать он заправляется, но у меня не получается...???

Класс ! Я всё поняла ! {#} Всё разложено по полочкам, хорошие фотки ! Давно хотела сделать что-то подобное (даже прикупила фермуары), да всё не решалась ! Вроде руки из того места растут, но не хватало вашего МК ! Теперь от этого урока можно, как от печки, плясать и со знанием дела выяснять какие-то фенички у других мастеров !

Спасибо ! Творческих успехов вам ! {#}

Спасибо Вам , Катя , очень красиво! Можно вопрос? А вот углубления в верних боковых частях, они зашились в фермуар, или так и остались свободными не зашитыми?

Моя шкатулка...(Наталья)

спасибо за мк! Очень подробно!

Екатерина, спасибо большое за МК! Руки прямо чешутся сшить!

Спасибо огромное!!!!!! Всё замечательно-понятно! Будем пробовать! {#}

Чудесный мастер-класс! Для себя сумки шила всякие-разные. Но вот как работать с фермуаром - понятия не имела. Благодарю за науку! Все понятно и просто, особенно если есть хоть какой-либо опыт работы в области шитья!

Татьяна

{#}Шикарный МК!! и Всё так аккуратненько! У меня лежит фермуар у которого верх пришивается, а бока не пришиваются и не прикручиваются{#}не могу найти МК что с этим счастьем делать. Вы работали с таким, не подскажете?

Irina Mi

Спасибо автору за МК. Давно хотела сшить косметичку с фермуаром, вот моя первая работа. Хотелось бы услышать мнение автора, над какими ошибками следует поработать.

девочки помогите!!!!! раскроила уже.начала наметывать швы и обнаружила, что у меня выкройка боковых деталей немного длиннее чем выкройка середины. схему не увеличивала, просто распечатала. теперь как поступить???

сшила. получилось что-то ужасное. к сожалению фото вставлять не умею. очень много ткани на боках. внутрь даже не засовывается. (((((((

Большое спасибо за подробный мастер класс. Хотела бы взять идею, но немножко изменить. Вы не против?

Татьяна

Спасибо большое за подробный мастер класс!! Все очень даже понятно.

Чудесно! СпасибоВам, надо набраться храбрости и сшить себе такой!))){#}

Самый лучший, понятный, подробный мастер-класс из всех, что я просмотрела! Столько действительно полезной информации! Огромное спасибо Вам!

Yana Len

Супер

Доброе утро,Екатерина! Подскажите,пожалуйста,какой ширины должна быть выкройка В? с А я поняла,ширина фермуара.

с уважением,Ольга

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз