Мастер-класс по рисованию котенка пастелью

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня я покажу, как я рисовала котенка Максика. Сначала о материалах. Я использую пастель четырех разных марок: Faber-Castell (моя любимая — мягкая, не царапает бумагу, легко растушевывается и обладает хорошим кроющим эффектом), Olki, Mungyo и Сонет. А также пастельные карандаши Koh-i-noor. Пастельная бумага фирмы Canson. Для этого рисунка я выбрала светло-желтенькую бумагу, чтобы лучше было видно набросок, а фон я всё равно планировала закрашивать полностью.

Сначала делаем карандашный набросок. Сразу извиняюсь за темные фотографии. У нас редко бывают солнечные дни зимой...

рисование пастелью

Теперь приступаем к работе цветом. Я сразу выбрала себе мелки и карандаши тех цветов, которые буду использовать, чтобы не загромождать стол многочисленными коробками с пастелью.

рисование

Начинаю сверху вниз, чтобы не шоркаться рукой (или листом бумаги, который я подкладываю под руку) по уже нарисованному. Сначала обозначаю черным или темно-коричневым карандашом самые темные места и белым цветом — то, что белое.

котенок

Далее наносим цвет фона. Для него я использую рыжие, розоватые и желтоватые тона. А также наносим основные цвета шерсти. При этом обращаю внимание на освещение: свет падает справа, и он естественный (холодный). Соответственно освещенная шерсть имеет более холодный оттенок, а та, что в тени, более теплый.

кот

Растушевываем основной цвет и добавляем поверх темно-коричневым карандашом темные шерстинки, для средних тонов используем оранжевый, коричневый и светло-коричневый цвет. Светлую шерстку рисуем серым, светло-желтым и белым цветом.

Теперь подходим к самому ответственному — глазам. Обращаем внимание, что вокруг зрачка радужка темнее и насыщеннее. Сверху наносим темный коричнево-зеленый цвет. Чуть ниже — зеленый, светло-коричневый, оранжевый. Для освещенных мест — светло-желтый, и не забываем добавить белый блик. 

Усы оставляем на потом, когда уже будет нарисована шерстка на шее.

котик

То же самое, что мы делали с головой, проделываем с туловищем и лапами. В первую очередь я намечаю полоски черным карандашом.

Затем наносим основные цвета шерсти: коричневый, светло-коричневый, рыжеватый используем для затененных участков, а бежевый, серый, светло-желтый и белый — для светлых и освещенных. Растушевываем.

Аналогично, как мы делали на морде, прорисовываем шерстинки. Белым карандашом или заточенным мелком рисуем усы слева, а справа рисуем их серым цветом, чтобы лучше выделялись на светлом фоне.

Вот и всё! Любуемся результатом!

Комментарии (55)
Daria 10 марта

Классный котик!

Елена Немова 29.04.2017

Симпатичный котик вышел! Похож на моего домашнего питомца {#}{#}Спасибо Вам за вдохновение))

Ольга Демина 05.04.2016

Спасибо большое! Очень интересно!

Кисонька замечательная!!

Спасибо большое за мастер-класс!!

met (ETTIBRASLETTI) 01.01.2016

Елена! Большое спасибо за МК! Вот мой кот!

Похож! Шерсть хорошо получилась, и цвета подобраны удачно image Немного подправить анатомию, и будет очень хорошо. Продолжайте рисовать, и будет получаться всё лучше и лучше {#}

met (ETTIBRASLETTI) 14.01.2016

Большое спасибо! У меня очень талантливый учитель-создатель этого мк.

Невероятно красивый котик и такой реалистичный, хочеться погладить{#} У Вас огромный талант!!!!!

Спасибо, Мария, очень приятно!

Спасибо большое, Александра!

как живой! Вы просто супермастер!

Lou Rie, благодарю!

Lou Rie (LouRie) 25.02.2015

Елена, восхитительно!

Vitaly Cheshir 08.02.2015

подскажите, как Вам отечественные пастели в сравнении с Faber Castell и Mungyo?

Знаете, отечественные мне нравятся меньше. Они жестче, чем иностранные. Сонет иной раз и бумагу царапает.

Прям как моего котика срисовали)){#}

Irina Shinkarenko 23.01.2015

Вы волшебница!

Мишки BRiLLY 23.01.2015

Я..я.. просто в восторге!!! {#}

Спасибо!

Ольга М. 21.01.2015

Здорово! {#}Живой котенок получился!

Olya (Olya-80) 21.01.2015

Супер!!!

Спасибо за Мастер-класс! Захотелось самой нарисовать такого милаху!{#}

Валентина, пастельные карандаши Koh-i-noor Gioconda.

Валентина 19.01.2015
Красивый рисунок! Какие карандаши вы используйте? Хочется попробовать.

Не за что)

Елена 18.01.2015

Очень красиво! Спасибо!

Спасибо! Очень приятно читать ваши комментарии!

Очень красиво! Классно,потрясающе!!!!

У автора ручки золотые! Вот умеет ведь так рисовать!

Надежда 18.01.2015

боже мой! какое чудо!{#} сразу порисовать захотелось

Большое спасибо за отзывы!

Чудный котенок получился и характер виден и движение )))) Спасибо за МК

Потрясающе{#}Как живой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здорово!{#}

Супер! Очаровательный малыш, спасибо!

здорово!

Очень и очень красивый котенок! Спасибо!

АVP 17.01.2015

Как здорово! как живойimage ))Захотелось тоже попробовать порисовать кого-нибудь шерстяногоimage )){#}

Людмила (lusilbr) 17.01.2015
Изумительно,как настоящий .Спасибо

Жикой котенок!!!1

Потрясающеееее!{#}

Какой красивый котёнок получился! Очень здорово!{#}

L a r i s a 17.01.2015
Жаль, что мне ни один мастер-класс не поможет... image для меня это из области фантастики. image
Очень милый и, действительно, живой!

Спасибо, ребята! Рада, что вам понравился рисунок и мастер-класс) Надеюсь, он вам пригодится {#}

Ольга Ж 04.03.2017
Елена Язикова, подскажите а Питерская сухая пастель вам не нравиться?

Спасибо за урок, прямо руки чешутся нарисовать такую лапуськуimage

Maria Pashovkina 17.01.2015

Котенок как живой! Мне даже в первую секунду показалось, что это фото. Спасибо за мастер - класс!

Отличная работа!!! Спасибо!
Суперский кот

{#}{#}{#}Очень реалистично!

Какоооой... Необыкновенная прелесть! image

Обалденный котик!Спасибо!{#}{#}

Прелесть невозможная....!!!!!!!!!

Какая красота!!! {#} Как живой!

Потрясающе,)))) всегда нравилось смотреть,как рисуется портрет. Спасибо вам за предоставленное удовольствие!!!
Рубрики мастер-классов