Мастер-класс "Ёлочные игрушки"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс

В это праздничное, ленивое время, предлагаю вам посмотреть мастер-класс по созданию новогодних игрушек.

Для работы  понадобится:

1. Елочные игрушки, в данном случае у меня были сердечки, но можно взять и шарики
  2. Грунт
  3. Акриловая краска белая, синяя и т.д.
  4. Рисовая бумага
  5. Клей Супер ПВА
  6. Пленка для распечатки изображений
  7. Акриловый лак
  8. Ленточки 

Шаг №1

С сердечек снимаем крепления, аккуратно, они нам еще будут нужны.

мастер-класс по декупажу

Шаг №2

Для того чтобы было удобно делать много игрушек сразу, предлагаю вам сделать приспособление, которое упростит вам этот процесс.

Берем ненужную толстую доску:

декупаж мастер-класс

Просверливаем в ней маленькие дырочки, на расстоянии 5-7 см друг от друга.

Вставляем шпажки, надеваем сердечки.

В таком положении, можно удобно сушить и красить сердечки сразу с 2 сторон, так же очень удобно покрывать их спреями (грунтом и лаком).

Шаг №3

Обезжириваем сердечки спиртом, чуть шкурим, берем грунт, у меня грунт-спрей, очень цепкий.

Грунтуем сердечки.

Сушим грунт до полного высыхания, покрываем сердечки белой акриловой краской.

Шаг №4

Теперь берем рисовую бумагу. Можете брать не нужные вам рисовые карты или просто однотонную бумагу.

Шаг №5

Разрываем бумагу на мелкие кусочки.

Разводим вот такой клей в маленькой мисочке. Разводим до состояния 1% кефира.

Шаг №6

Смачиваем кусочек рисовой бумаги.

Сминаем, отжимаем и прикладываем на сердечко складочками.

Пропитываем клеем.

Делаем постепенно всю половинку сердечка.

Подвешиваем на сушилку и оставляем сохнуть на всю ночь.

Шаг №7

На второй половинке будем делать картиночки.

Распечатываем наши картинки в нужном размере на чистые листы Freedecor. Это Бумага с нанесенной на нее тонкой прозрачной пленкой. Печать возможна только на лазерном принтере. Изображение печатается на пленке и переводится на поверхность как переводная картинка.

Разрываем листочек на нужные нам изображения:

Замачиваем в воде на 1 минуту.

Аккуратно снимаем пленочку:

Прикладываем на сердечко, смазываем клеем:

Разглаживаем пальчиком складочки.

И получаем совершенно ровную поверхность рисунка, без складок на выгнутой поверхности заготовки. Даже если у вас получатся складочки, они очень легко сошкуриваются и совершенно незаметны, так как пленка о-о-очень тонкая.

Наклеиваем на все игрушки.

Сушим.

Шаг №8

Тонкими длинными полосками рисовой бумаги дорабатываем края сердечек. Теперь у нас приклеена картинка и четко видно, где еще нужно добавить риса.

Обязательно следим, чтобы не было откровенных, некрасивых стыков в рисе между задней и передней частями сердечка.

Все должно быть ровненько.

Шаг №9

Красим всю поверхность белой акриловой краской.

Шаг №10

Теперь приступаем к нанесению цвета.

Берем синюю и белую краску.

Так как нам будут нужны несколько оттенков, берем на палитру синюю краску, затем 1+1 синяя и белая, 1+2 синяя и белая и 1+3 синяя и белая. Самая светлая краска будет от рисунка, затем темнее, еще темнее и задняя часть сердечка просто синей.

Шаг №11

Немного прошкуриваем складочки, если они все-таки есть.

Наносим самую светлую красочку от рисунка к краям.

Затем синюю краску на заднюю часть сердечка в 2-3 слоя, нужно прокрасить все складочки.

Шаг №12

На боковиночки наносим средний цвет.

И затем сравниваем все светлой голубой красочкой.

Шаг №13

Заднюю часть сердечка, красивые складочки, выделяем белой «снежной» краской.

Шаг №14

Покрываем сердечки акриловым лаком в несколько слоев.

Прикрепляем бантики и подвесы и украшаем нашу елку!

Поздравляю всех с Новым годом!

Желаю вам, уважаемые коллеги, побольше здоровья, любви и гармонии!

Творите и вдохновляйтесь!

С Любовью, Наталья Bliss

Комментарии (37)
OlikaOlika 31.01.2016

Очень красиво, интересные техники, спасибо за труд, в создании мастер-класса

Спасибо, Наталья, отличный МК, взяла советы в свою копилочку{#}

Мне очень понравился Ваш мастер-класс!!! Спасибо!

Очень красиво! Спасибо за МК :)

Наталья Bliss 13.01.2015

Мария, большое спасибо

Волшебные работы! Вы молодец!!!

Наталья Bliss 13.01.2015

Большое спасибо!

Ульяна 10.01.2015

Наташа, очень красивые игрушки!! И спасибо за подробный мастер-класс!! Много полезного узнала и надеюсь пригодится в моём "рукоделии".{#}

Наталья Bliss 10.01.2015

Ульяна спасибо, я очень рада, что Мк оказался для вас полезным{#}

Красота и праздник{#}! Такие нарядные шарики получились! Наталья, спасибо Вам за МК! С Рождеством{#}

Наталья Bliss 08.01.2015
Татьяна спасибо! Они получились по-детски миленькие!)) И вас с рождеством!

Cупер!{#}

Наталья Bliss 08.01.2015
Ольга спасибо!
Nataly Mont 07.01.2015

Большое спасибо. Всегда хотела попробовать как это делается.

Наталья Bliss 08.01.2015
Спасибо)

Красиво и оригинально!{#}

Наталья Bliss 06.01.2015

Ольга, большое спасибо!{#}

Галина 06.01.2015

Не знаю, как другие, а я, как всегда, в полном восторге от вашей идеи. И, как всегда, есть вопро,- что это за бумага- пленкам и можно ли ей декорировать другие поверхности. Спасибо

Наталья Bliss 06.01.2015

Галина спасибо большое)

Бумагу можно использовать на больших поверхностях, пленочка снимается постепенно. Формат А4

Вот в этом МК Светланы показано как работать с большими поверхностями:

http://www.livemaster.ru/topic/249915-shkatulka-dlya-devochki-podrostka-master-klass?vr=1&inside=0

Спасибо за МК

Наталья Bliss 06.01.2015

Спасибо, что посмотрели)

Наталья, как всегда....красота!!!! Все такое складчатое, воздушное...но я бы тоже боковые ленты убрала, применила бы иммитацию инея, снежка и льда. Но все равно суперски!!!!
Наталья Bliss 06.01.2015

Леночка спасибо)) Да, можно поиграть , сделать разные варианты. Но я сделала 5 штук , сняла Мк и заболела. Теперь будут лежать остальные 10 и ждать своего часа, как раз "снежком" присыплю{#}

Меня тоже смутили эти ленточки. И вот как-то столько много слоев красок и всего-всего, а в итоге как-то все выглядит очень просто, ленты простят чтоли... не могу понять..

Наталья Bliss 06.01.2015

Не ленты простят, видимо вашем глазу не хватает блесток {#}

ster (rtop) 06.01.2015
А чем были плохи сердечки в первоначальном их виде? К чему столько мороки?
Наталья Bliss 06.01.2015

Это риторический вопрос))) Растерялась, не знаю что вам ответить){#}

Насколько я понимаю, этот урок не для тех , кто давно занимается декупажем.

Здесь главное идея и понятное объяснение, как ее воплотить! Вы можете распечатать фотографии своих близких людей, любимых перснажей мультфильмов - фильмов. Кто - то распечатает кошечек, собачек, хомячков)

Уход от массового китайского ширпотреба в сторону создания совершенно индивидуальных вещей - вот основная цель и ценность создания предметов ручного труда!

Наталья, спасибо вам за ваш труд в создании МК и просветительскую деятельность!

Наталья Bliss 06.01.2015

Большое спасибо ВАм за правильное понимание!{#}

Ваши б мысли, да всем в уста {#}

Очень интересный декораторский ход с рисовой бумагой{#}Красиво получилось{#}

Правда, немного удивило вот что - Вы пишите : "Обязательно следим, чтобы не было откровенных, некрасивых стыков в рисе между задней и передней частями сердечка..." Но потом приклеили ленты как раз по этим стыкам. В итоге, с лицевой стороны создаётся ощущение, что Вы подгоняли картинку к изгибам сердечка, поэтому по краям получились складки...

Извините, Наталья, что придираюсь по мелочам{#}

Наталья Bliss 06.01.2015

Светлана , конечно придирайтесь, на то он и Мастер-класс. Я уже не на том уровне, чтоб бояться критики){#}

Как вы наверное заметили, заготовок было гораздо больше , чем готовых игрушек на фото. С лентами я сделала только часть, остальные сердечки без лент по бокам, только с бантиками. В этом случае, рисовые складочки смотрятся в жизни очень естественно и формируют гармоничный переход от задней части к передней.{#}

Складки сделаны специально, только потому, что а задней части сердечка их очень много, а на передней мне не понравилась идеальная гладкость. Я за естественность. Если в работе есть складочки, тем более, сделанные таким способом, значит работа должна быть сделана в едином стиле.

Я после 7 лет работы уж совершенно точно могу сделать игрушку без складок)))))) Но за придирания спасибо)))))){#}

А если вы имеете ввиду. что складки дала картинка, нет. Пленка больше изображения на 2-3 мм, она не доходит до края сердечка. Складочки сделаны рисом)

Наталья, да это я так - в плохом настроении сегодня, поэтому вредничаю{#} Извините ещё раз.

Я даже не сомневаюсь, что складочки на готовых работах - это не про Вас. Всегда с интересом читаю Ваши МК, и всегда очень нравится, но вот в этом мастер-классе не совсем поняла Вашу логику, но теперь всё ясно, спасибо за пояснения. А МК в целом (кроме этих "злополучных" ленточек) информативный и интересный, спасибо Вам за него большое!

Наталья Bliss 06.01.2015

Светлана, меня так давно никто не "вредничал", что я даже рада)))

А в Мк да, много интересных техник, парочка точно есть, которые можно применить вне игрушек и будет очень красиво, главное уметь разглядеть интересное){#}

Очень красиво и ярко! Спасибо, что показали, как все происходит. Посмотрела с удовольствием! {#}

Наталья Bliss 06.01.2015

спасибо большое)){#}

Очень красиво !!!

Наталья Bliss 06.01.2015

Спасибо{#}

Рубрики мастер-классов