Мастер-класс: овечки-рафаэлки

• Сложность: ниже средней
  • Время работы: 3 часа
  • Материалы: пины, гель, клей
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Только ленивый ещё не сделал мастер-класс на тему овечки :)

Вот и я решила не выделяться из толпы и показать как рождаются у меня овечки.

И так, нам понадобятся:

- полимерная глина желаемых цветов;

- запекаемый гель;

- пины.

Скатываем из полимерной глины шарики диаметром 1,5 и 2 см, меньший шарик немного вытягиваем, придавая каплевидную форму, примерно так.

овечки

Пины откусываем 1,5 см и кончик загибаем в кольцо.

овечки рафаэлки

Далее вставляем в круглый шарик шапочкой вперед пины, углубляем их на столько, чтобы над поверхностью у нас отсталась половинка колечек.

символ года

В шарик, который будет у нас головой, вставляем прямой пин шапочкой вовнутрь.

Соединяем обе детальки.

Приступаем к изготовлению ножек.

Раскатываем пласт глины толщиной в 1-1,5 мм, отрезаем кусочек и заворачиваем в него пин так, чтобы колечко было полностью наружу.

Катаем между пальцами нашу ножку, чтобы сгладить шов, ближе к кольцу надавливаем сильнее, нижнюю часть стараемся не сжимать, чтобы там образовалось утолщение.

Ножом делаем надрез, чтобы получить форму копытца.

Отправляем все детальки в печку на 15 минут, температуру выставляем в соответствии с инструкцией на упаковке с глиной.

Достаём заготовки, даём им остыть и начинаем собирать нашу овечку. Отгибаем колечко на ножке и присоединяем к торчащим петелькам на тельце.

Наша овечка уже умеет сидеть, лежать и, если постараться, то она даже стоять самостоятельно сможет.

Катаем маленькие шарики, вытягиваем их в капельку и пальцем расплющиваем, получаются заготовки для ушек.

Осталось найти шёрстку для овечек, чтобы они не замёрзли. Для этого натираем на мелкой тёрке кусочек пластики.

Намазываем овечку жидкой пластикой.

Прикладываем ушки.

А теперь самое увлекательное занятие, отправляем овечек валяться в шёрстке.

Им это явно нравится :)

Намазываем пузик, клеим и на него шёрстку, немного придавливаем пальцами, лишние стружки убираем, если где-то остались голые участки, добавляем ещё шерстинки.

Отправляем ещё на 15 минут наших овечек греться в печке.

Рисуем глазки, рот и носик.

Овечки готовы, дальше можно просто как сувенир оставить, или сделать из овечек подвески, серьги или ещё что-то.

Буду рада, если мои овечки-рафаэлки кому-то принесли улыбку.

Комментарии (22)

Смешные) Позволю себе дать совет: чтобы тело не проглядывало сквозь "шерсть", его можно сразу слепить из белой глины)

Niakrise 29.12.2014

Ксения, спасибо, согласна, для белых овечек этот вариант хорошо подходит, некоторые потом так и делала, но у меня жидкая пластика белого цвета, а на белых барашках я не остановилась.

https://vk.com/doll_ar?z=video-39204070_170496886%2F706d066e82b259893e я даю видео где в первые полминуты сказано что руки сначала перед тем как принимать работу с любыми материалами из глины помыть а потом обработать тальком что бы не остались следы и пыль на деталях .

Наталия (NataLinc) 30.12.2014

аможно попробовать *полировать* перед запеканием с помощью крахмала.

Niakrise (Вера) 30.12.2014

не пробовала, поэкспериментирую, спасибо

Наталия (NataLinc) 30.12.2014

сдалала по вашему уроку - спасибо))

Niakrise (Вера) 30.12.2014

Наталия, очень приятно ))) Интересный зверик у Вас

Марина (marina52) 29.12.2014

Какие-то они, немножко,...инвалидные {#}

Niakrise 29.12.2014

Нет, просто совсем маленькие и ножки пока разъезжаются в разные стороны {#}

Чудесные овечки! Спасибо! {#}

Показать все