Мастерим ёлочки из шишек

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастерим ёлочки из шишек | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нашла я в своих закромах шишки, привезённые из Болгарии, и сделала из них ёлочки. Делюсь с вами этим простым мастер-классом. Думаю, что если в этом году он вам не пригодится, то летом вы просто не сможете пройти мимо таких вот шишек, чтобы в следующем году сделать из них замечательные ёлочки.

Для будущих ёлочек мне понадобились:

- шишки большие;

- мох натуральный;

- кружево хлопковое;

- бусины деревянные;

- шпагат;

- палочка прямая для ствола;

- основа для ёлки (у меня вырезанные из остатка столешницы кубики);

- клей ПВА;

- белая салфетка;

- клеевой пистолет.

Итак, берём шишки. У меня было две.

ёлка

С помощью клеевого пистолета маленькими отрывными кусочками приклеиваем мох. Мох собираю ежегодно осенью в лесу. Можно использовать и покупной.

шишка

Мох клеила хаотично, чтобы оставить место для кружева.

декор шишки

Затем приклеила кружево, вырезая его по форме прямо на месте.

флористика

К шишке снизу приклеила палочку, зафиксировав большим количеством горячего клея, и сразу задекорировала мхом. Фотографий немного не хватает, но, думаю, что палочку к шишечке все смогут приклеить без труда. После, ствол обмотала шпагатом до нужной толщины, но не до конца.

Для украшения идеально подошли деревянные бусинки красного цвета. В некоторых местах сделала с помощью того же клеевого пистолета имитацию сосулек.

Осталось вставить ёлочку в основу. Я за основу взяла квадратный распил от кухонной столешницы и просверлила нужное отверстие для ствола. Кому эта идея кажется сложной, можно приспособить маленький глиняный горшок, вставив ствол в пенопласт или пиафлор.

новый год 2015

Набираем бусинками нужный объём.

мастер-класс 2015

Задекорировала основу белой салфеткой на клей ПВА, а после высыхания покрасила белой акриловой краской и покрыла спреем-снегом. Наши ёлочки готовы!

подарок 2015

Для второй ёлочки взяла мох подлинней, получилось ещё лучше, чем с кружевами :)

Вообще мастер-класс был отснят в последних числах декабря прошлого года и выложить его я просто не успела. Да и, как говорится: "Дорого яичко ко Христову дню".

А, может, у кого завалялись шишечки? :)

Ваша, Елена Злоказова

Комментарии (28)

Так просто и так оригинально! Очень пригодится!{#}

Рада помочь!{#}

Марина Нелипа 10.12.2014

Классно, только сегодня подумала, как бы сделать мини - елочку, и тут ваш мастер - класс)))) Спасибо!!!

Марина, дерзайте!{#}

Спасибо за мк, надо будет попробовать с детишками такое сделать)

На здоровье, Ольга! С детишками, да, возможно, только с клеем аккуратней надо.{#}

У меня припасено некоторое количество шишек, которые я, кстати, неделю назад достала из закромов с целью соорудить что-нибудь этакое к Новому году и до сих пор "хожу" вокруг да около: приходящие в голову идеи никак не оформятся во что-нибудь путнее. А глядя на Ваши "елочки", в голову сразу пришла о-о-очень интересная мысль!... Но это будет не повтор. Я "пойду" еще дальше...Так что спасибо Вам большое за идею!{#}

Людмила, спасибо! Ждём и от вас МК!{#}

Закрома - это хорошо. Тоже, кстати, теперь частично найду применение шишечкам. Чудесные елочки.{#}

Блошка 10.12.2014

Просто здорово!А больших шишек у меня много.Обязательно сделаю.Спсибо!

Показать все
Рубрики мастер-классов