> Журнал > Мастер-Классы > Живопись масляными красками: пишем картину "Море. Огненный закат"

Живопись масляными красками: пишем картину "Море. Огненный закат"

26.11.2014 20:42     Просмотров: 7468     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Живопись
Сложность:   выше средней
Время работы:   6 часов

Сегодня хочу предложить вам написать вместе со мной картину на морскую тематику:

картина

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

• холст (у меня холст на картоне 30х40 см);
  • масляные краски;
  • кисти (я люблю плоские овальные и тонкие, синтетика);
  • разбавитель (тройник или льняное масло).

1. Легкими движениями тонкой кистью наносим схематически самые крупные детали: это линия горизонта, линия прибоя и крупные волны. Затемняем волны:

живопись

2. Начитаем закрашивать некоторые части морского пейзажа. Помните, что море далеко не всегда имеет однозначный голубой или синий цвет, чаще это стальные и сероватые оттенки (особенно это касается не очень теплых морей). Моя смесь: капля индиго+белила+капля серой краски. Где-то смесь больше разбавлена белилами, где-то она темнее, смотрите на оригинал картины и пытайтесь воссоздать темные и светлые пятна:

анна кшановская-орлова

3. Небо в нашем случае — это целая палитра. Голубая часть: капля небесно-голубой краски+белила, розово-оранжевая часть: немного красной+белила+капля оранжевой. Главное, не переборщить с насыщенностью пигмента, лучше пусть оттенок будет более пастельным:

мастер-класс

4. Займемся облаками. Здесь у нас полное разнообразие :) Есть темно-синие, голубоватые и перистые белые. В это же время займемся нашим морем: высетлим горизонтальный участок между волнами, ближе к берегу море светлеет:

мастер-класс по живописи

5. Пишем солнце: смесью лимонной и белил прописываем диск солнца и растушевываем сухой кистью ореол вокруг него. Наши облака будут очень контрастными по отношению к солнцу. Еще большего эффекта придаст светлая линия по краю облаков. 

Пишем солнечную дорожку по морю той же смесью, что и само солнце.

Волны: белила+капля серого — прописываем дальние хребты волн и ближние волны-барашки. Солнечной смесью проходимся плавной линией по гребням набегающих волн — их освещает заходящее солнце. На переднем плане наши волны имеют сложную структуру: много затемнений и светлых пятен:

блог

картину

6. Следующие 3 фото — увеличенный результат предыдущей:

морской пейзаж

море

прибой

7. Немного приводим в порядок дальние волны: чистыми белилами разбавляем наш сероватый оттенок этих волн. Дописываем барашков на воде, добавляем бликов тонкой кистью.

Займемся песчаной полоской на переднем плане. Совет: для облегчения работы возьмите старую лохматую кисточку и пройдитесь по берегу мазками краской индиго, добавляем белой пены и не забываем выделить высветленную дорожку посередине:

волна

Увеличенные фрагменты нашей работы:

волны

8. Ближе к горизонту добавляем кораблик: 

закат

лето

морской

Готовая работа:

Всем спасибо за внимание.

До новых мастер-классов :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

сорри, нашла сама у себя пару опечаток){#}

Kate Rays

Здравствуйте, Анна! Помогите мне, пожалуйста. Очень хочу написать подобную картину в подарок одному дорогому человеку. Но вообще-то берусь за море впервые. И не знаю, какие тона, какие материалы нужны, чтобы достичь такого светлого эффекта! Я бы даже взяла у Вас мастер-класс. Очень хочу научиться!

Не представляю, как, как можно делать такую красоту? Я в восхщении)) Спасибо!

Анна Кшановская-Орлова (annakshanovska)

Надежда, спасибо). Это просто творчество, каждый раз по-новому получается.

Интересно наблюдать, как рождается море... Мне понравилось. Спасибо!!!

Инесса, я рада, что Вам понравился МК. Спасибо за внимание к работе.{#}

Я сама художник.Сто лет не писала на холсте.Было интересно.Спасибо!

Татьяна, спасибо и Вам! Возвращайтесь к живописи, радуйте нас работами{#}

А я совсем не художникimage но думаю попробоватьimage Анна, спасибо!

Марина, пробуйте) Советом помогу если что.{#}

Нравятся Ваши МК! Интересно как пишутся картины! Кажется так легко, Спасибо!

Наталья, рада Вас снова видеть! Спасибо{#}

Как же я люблю рисовать, только не умею ..... Спасибо за подробный МК, надо попробовать ))))))

Елена, попробуйте начать рисовать, ведь дело не в результате, а в процессе. А живопись - это удовольствие. Спасибо Вам за внимание{#}

У Вас прекрасные живые картины, замечательная палитра))) теплая, уютная. солнечная, потрясающая энергетика от них, пишите больше, дарите людям тепло и радость)))) Очень вдохновляет, у меня не всегда получается писать такие солнечные картины, хотя очень хочется, может цвета не совсем те подбираю, менее сочные, надо подумать)))) Надеюсь в скором времени увидеть еще больше Ваших картин)))) Отличный МК, обязательно попробую что-нибудь такое написать))))

Яна, благодарю за теплые слова! Это очень важно знать, что мое творчество, мои работы вдохновляют других людей на создание своих картин или просто приносят зрительное удовольствие. Очень приятно, спасибо{#}

Анна, спасибо за МК!

Вот не знаю, как на словах описание применить в рисовании . {#}

Для меня это - выше возможностей...

Хотя, конечно, я не пробовала, но очень бы хотелось рисовать маслом.

Очень красиво! {#}

Еще вопрос в догонку:

скажите, а есть ли какие-то скажем бюджетные краски,

чтоб не тратиться на набор дорогой, а потом забросить его...

а попробовать для начала чем-то не очень дорогостоящим. Чтоб не было обидно, если не получится.

Но чтоб на качестве не очень отражалось, сами понимаете,

топором работать тоже не хочется - точно ничего не получится. {#}

Вобщем, хотелось бы от вас совета по конректной марке красок.

И какой набор цветов (количество) хватит для минимального начала?

Александр Т. (TernavkiyA)

Пробуйте набором из 12 цветов для юного художника , подольские или питерские .Только не забывайте ... ещё нужно купить основу на которой Вы будете писать. А ещё дешевле набор акварели тоже 12 цветов ,только питерские будут желаннее.

Елена, спасибо.

Конечно, для начала совсем необязательно покупать дорогие краски. Бюджетный вариант - это китайские или харьковские. Как по мне, лучше уж второй вариант, я дам контакты, если захотите. Китайцы заливают много масла и краска жидковата иногда в тубах. Я люблю "Невскую Палитру" питерскую, там есть три линии: "Мастер-Класс", "Ладога", "Сонет" (сонет самый дешевый, хотя и качество похож на китайца).

Для начала нужно иметь всего несколько кистей. Определить, с какими будет комфортнее работать, поможет только практика. Я лично люблю синтетические, плоские, овальные. Нужно пару тонких. Rosa выпускает, но они очень подорожали, я иногда беру китайскиеimage .

Разбавитель - эконом-вариант. Это обычное льняное масло, очищенное, продается в аптеках и стоит три копейки.

Не стоит сразу писать на дорогих холстах. Достаточно купить холст на картоне или даже грунтованный картон. Второй вариант подходит для всяких пробных мазилок, стоит дешево и не жалко).

Набор цветов для начинающего (это сугубо мой вкус):

белила титановые

небесно-голубая

голубая ФЦ

кадмий желтый

кадмий красный

охра золотистая

индиго

петербуржская серая

травяная зелень

кадмий оранжевый

сажа газовая (хотя учителя часто критикуют за ее применение, мол, почти черный цвет можно получить путем смешивания)

коричневый оттенок какой-нибудь

Дело в том, что из трех базовых цветов можно создать почти всю палитру. Поэтому для начала закажите не очень много цветов, потом сами поймете, какие полюбили, а какие нет.

Всего в один пост не уместишь), поэтому спрашивайте, я постараюсь ответить на все вопросы. {#}

Наблюдать рождение картины всегда вызывает любопытство и восторг. Хочу только спросить уважаемого автора ... почему Вы рекомендуете использовать "Тройник" , ведь понимаете что в итоге он даёт неприятный глянец всей работе ,а масло если с ним переборщить - сморщивает краски.

Александр, спасибо за дельное замечание. Действительно, тройником не следует увлекаться. Вообще, сейчас краски стали так разводить уже в тубах, что я практически перестала пользоваться всяческими разбавителями.

Но подобные МК скорее для людей, ищущих себе хобби, чем для профессионалов, поэтому я пишу без чрезмерных подробностей.

Александр Т. (TernavkiyA)

Спасибо за ответ . Если будет возможность с оказией приобрести кировские кисти с крашенным в белый цвет черенком (синтетику) , то не откажите себе в этом удовольствии. Один раз взяв их в руки ,расставаться с ними желания не возникнет . Удачи.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз