ИТАК, приступим к самому интересному!
1. Ткань для тела прогладить , сложить ткань вдвое и расположить детали тела (голова, туловище, ноги, руки, штучки –прически на голову) .
ВАЖНО! Детали располагаем вдоль кромки ткани по долевой !
2. Перенести выкройки на ткань (количество деталей указаны на самих выкройках. Переносим с помощью: карандаша, маркера для ткани или же просто прикалываем выкройку к ткани и прошиваем вдоль бумажного контура. Детали рук, ног и штучек для волос не вырезаем перед стачиванием
3. Длина стежка 1,8-2 мм
4. Прошиваем детали рук, ног и штучек для волос
5. Вырезаем детали туловища и головы с припусками 0,3-0,4 см
6. Детали туловища: на каждой детали туловища (их 2) прошить вытачку в верхней части. На концах сделать закрепки (или завязать узелки вручную)
СОВЕТ: чтобы начало вытачки не «зажевала» ваша машинка, положите деталь на кусочек бумажки и прошейте вместе с ней вытачку. Затем бумажку аккуратно удалите.
Припуск сверху срезать до 0,3-0,4 см
7. Соединить деталь туловища и головы лицом к лицу. Сколоть как на фото и прошить.
8. Расправить детали и припуск заутюжить на деталь туловища
9. Соединить две подготовленные детали туловища, сколоть по нарисованным линиям и прошить (незашитыми оставляем нижнюю часть и вытачки на голове)
10. Вырезаем готовую деталь по контуру с припуском 0,3-0,4 см
11. Пришел черед вытачки на голове. Складываем детали как на фото, скалываем и прошиваем
12. В области носа, на подбородке сделать надсечки (не доходим до шва примерно 1,5-2 мм)
13. Детали выворачиваем и проглаживаем
14. Все детали набить: туловище и ноги очень плотно (но оставить ненаполненными примерно 1 см от края);
Руки немного плотнее в нижней части, и слегка в оставшейся;
Штучки для прически плотно- оставить не наполненным примерно 0,5 см.
15. Зашить потайным швом отверстия на ручках. У штучек для прически по кругу проложить шов (оступив от края 0,4-0,5 см), стянуть, сделать узелок. Приколоть, пришить потайными стежками «прическу» по бокам.
16. Ноги вставить в подогнутый на 1 см низ туловища и пришить – потайными стежками/на машинке/швом вперед иголку (если планируете делать панталончики)
17.Приколоть руки в местах плеч-складок. Пришить руки насквозь прочной ниткой. См.фото
И вот перед вами уже красивая Тильдочка, которой просто необходим прекрасный наряд.
Но думаю вы и так на сегодня отлично потрудились и за платье мы возьмемся уже на следующем уроке!