Мастерим брелок "Патрон"
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастерим брелок

В этот раз я расскажу, как сделать брелок-патрон. Собственно брелок и делается из частей стреляных патронов, и имеет более "живой" что ли вид, чем изготовленные на станках брелки-патроны китайского производства.

Что нам нужно? Стреляная гильза и пуля недеформированная того же калибра, что и гильза. Все остальное уже мелочи.

Что я использовал? Дабы сделать брелок не очень громоздким, я взял современную стальную гильзу от охотничьего карабина (калибр 7.62 х 39). А вот пуля старая, с Великой Отечественной, от винтовки Мосина... Если использовать родную гильзу от трехлинейки, брелок будет 75 мм длиной, а в моем случае он получился всего 60 мм. 

брелок

Казалось бы, чего проще, вставил пулю в гильзу, всего-то делов... Здесь и кроется небольшой секрет. После отстрела горловина гильзы немного увеличивается и пуля просто не будет в ней больше держаться, выпадет.

Перепробовал я много способов: завальцовывать как-то, обжимать... Это все портит товарный вид, и все равно пуля болтается... Но, после долгих мучений, нашел способ. В донце пули сверлим небольшое отверстие и вкручиваем тонкий саморез так, чтобы он был не длиннее самой гильзы:

патрон

Для того чтобы все это соединить, нам потребуется, так называемая "холодная сварка", которая продается во многих хозяйственных магазинах.

Итак, приготавливаем небольшое количество "холодной сварки" и заталкиваем ее в гильзу столько, чтобы еще хватило места для пули и шурупа. Осторожно покручивая вставляем нашу пулю с "хвостом" в гильзу до нужного уровня, ровняем, чтобы ничего не было криво и ждем пока все засохнет.

ручная работа

Когда "сварка" застынет, наш брелок станет единым целым. Тонким сверлом нужно аккуратно просверлить сквозное отверстие у донца гильзы для колечка. Здесь важно сделать все ровно и не закривить. Затем, после всех этих телодвижений, чистим и полируем наш "патрон". Я использовал для этого бормашину с насадками, она на фото ниже (брелок там еще не склеен и не просверлен, не обращайте внимания).

подарок своими руками

В завершение работы, в просверленное отверстие вставляем колечко. Можно использовать любое, которое будет под рукой, я использовал стальное полукольцо.

подарок мужчине

Еще несколько фото с разных ракурсов:

милитари

Спасибо за внимание.

Комментарии (10)

Здорово!

Первый момент - патроны продаются только с разрешением на хранение охотничьего оружия и второй - как разобрать снаряженный патрон без отстрела или где взять недеформированную пулю?

Стреляные гильзы можно набрать в тире...

Green Ranger 17.09.2014

Скажу вам так: да, с гильзами проблем нет. В нашей местности охотники пристреливают свои стволы почти в каждом карьере, соответственно гильз море. Насчет пуль: у меня их было не более десятка, стреляные, на некоторых даже отчетливо видны следы от нарезов ствола. Дело в том, что если пуля попадает в рыхлый песчаный грунт, то она практически не деформируется.... Нужно ее только найти {#}. Ну а если у человека есть лицензия на оружие, то тут вопросы вообще отпадают.

Так о том и речь, что гильз в любом тире... а вот пульку {#}

Может проще на токарном станке муляж выточить? {#}

Green Ranger 17.09.2014

А это уж кому как. Кому-то важен антураж, а кому-то и на станке сойдет.

EpsCraft 19.03.2017

может слишком поздно отвечу, но... есть агазины, продают пули и гильзы как отдельно, так и вместе в виде ММГ, недорого, и все новаое или стрелянное, в первом случае-без капсуля и пороха

izolda.listova 17.09.2014

Спасибо. Значит пулю я смогу просверлить сама вручную? Патрон не надо, он большой.

izolda.listova 17.09.2014

." В донце пули сверлим небольшое отверстие" - что самое недорогое нужно купить для этого, а то пули есть и камешки тоже в дырочках нуждаются.{#}

Green Ranger 17.09.2014

Дело в том, что пуля свинцовая, любое сверло в нее идет как в масло, тут даже дрель не нужна, можно сверло зажать во что нить и провернуть отверстие..... В гильзе сверлить уже сложнее , здесь нужна дрель и зажать гильзу в тиски ... и потихоньку, на малых оборотах, чтобы не закривить. Что касается сверления отверстий в камне, то здесь нужно что-то с алмазным напылением .... и тоже дрелью на малых оборотах. Вот как-то оно так {#}

Igor 17.09.2014

А если отрезать головку самореза , то пулю можно спокойно вкрутить до нужной глубины. А вообще здорово

Супер, всё просто и ясно, я думаю, многим пригодится Ваш МК. {#}

Рубрики мастер-классов
Do It Yourself / Сделай сам (4295)
Recycle / Вторая жизнь вещей (414)
Tворим с детьми (1198)
Бижутерия своими руками (4038)
Валяние (1302)
Вышивка (922)
Вязание (2865)
Декорирование (1277)
Декупаж (1232)
Дизайн и декор интерьера (1166)