Делаем бусины из стеклянных шариков

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня расскажу вам, как можно сделать бусины своими руками.

Нам понадобятся:

• гравер,
  • шарошки или сверло с алмазным напылением,
  • стеклянные шарики,
  • вода.

Итак, берем стеклянные шарики, продаются они в магазинах для декора аквариумов или просто для декора.

бусины своими руками

Большие шарики в диаметре почти 25 мм:

своими руками

Подготавливаем рабочую емкость.  

бусины

У меня это обычная пластиковая миска.

На дно нужно положить подложку, например, дощечку, но лично я предпочитаю класть тряпочку (мне так удобнее).

Наливаем воду, чтобы бусина была почти полностью погружена в нее.

Делаем метку для отверстия.

Далее придется превратить руку в тиски, именно поэтому я предпочитаю тряпочку. Фиксируем бусину в руке, ни в коем случае нельзя шевелить ее, иначе отверстие будет неровным.

Держать руку на деревяшке очень некомфортно.

Далее берем гравер.

Я использую шарошку с алмазным напылением, вот такую:

Начинаем сверлить, следим за тем, чтобы сверло охлаждалось.

Еще я люблю, чтобы вода была в самом отверстии.

Так как процесс трудоемкий и требует точности без отвлечения, фото самого процесса у меня нет, но вот результат через 5 минут:

Теперь у меня есть огромные бусины ручной работы.

Спасибо за внимание.

Комментарии (17)

Здравствуйте, скажите пожалуйста, важно ли число оборотов в минуту для гравера, и какие материалы можно обрабатывать этим инструментом? например, можно ли сверлить минералы?

Аура Ракушки 26.04.2015

я выше уже все написала.

OlgaUtits 26.09.2014

Здравствуйте. У меня не получается просверлить шарик. Правда у меня не гравер, а шуруповерт. Может мощности не хватает? Только чуть-чуть удалось наметить и все(((( Что я делаю не так?

Аура Ракушки 26.09.2014

ну конечно же мощьности не хватает, на моем гравере оборотов на 1 скорости больше чем на вашем шуруповерте, а я сверлю на 3-4 скорости.

Великолепные бусинки получичлись!

Аура Ракушки 02.09.2014

спасибо

Юлия Самохина 01.09.2014

Ой, для меня стекло сверлить - мучение. У меня целый арсенал всяких алмазных штучек для этого процесса. Очень важно, чтобы стекло при сверлении было мокрым, иначе треснет или отколется. Спасибо за МК.

Спасибо, пригодится!

Nata-Li (Наталия) 01.09.2014
Здорово! Спасибо, что просвятили. Еще подобные шарики есть в балончиках с автокраской, краски для граффити тоже в балончиках, ну и дозаторы от бутылок со спиртными напитками. Некоторые шарики очень даже красивые, бывают из цветного стекла...
Vladimir (s-vladimir) 01.09.2014

Буду знать. Спасибо.

Здорово как:)! Очень интересно:)!! Спасибо:)! С уважением, Тамара.

Спасибо за МК. Мне удобнее сверлить алмазным трубчатым сверлом. Не пробовали?

Confettini 01.09.2014

Поддерживаю, полым сверлом менее болезненно получается для бусины) Поскольку условно говоря, не пробуравливается дырка, а часть бусины сразу "уходит" в сверло..

Аура Ракушки 01.09.2014

их достать очень сложно, у меня их нет.

Confettini 01.09.2014

Они есть практически любые из размеров, подходящих к бусинам. Продаются как в больших магазинах а-ля леруа мерлен, так и в маленьких палаточках, где продается всякие такие дядьковские штуки. Обычно там еще всякие паяльники, диски алмазные продаются, выключатели и провода... совершенно не дефицитная вещь)

Аура Ракушки 01.09.2014

В Москве возможно, но не в моих ближайших магазинах

Кельт 01.09.2014

А они разве есть меньше 6 мм?

Рубрики мастер-классов