> Журнал > Мастер-Классы > Меняем цвет волос в фотошопе

Меняем цвет волос в фотошопе

07.07.2014 7:57     Просмотров: 3775     Комментариев: 16     
Виды творчества:   Фотография и видео > Фотография
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Сегодня я хочу рассказать вам, как с помощью фотошопа изменить цвет волос.

Я взяла фотографию Оливии Уайлд. Постарайтесь выбрать фотографию с более менее гладкой прической, чтобы не пришлось долго возиться с выделением волос и их окрашиванием.

уроки фотошопа

2. Продублируем слой комбинацией клавиш Ctrl+J. Теперь нужно выделить волосы. Я воспользуюсь двумя инструментами: "Быстрое выделение" и "Быстрая маска". Выбираю инструмент "Быстрое выделение".

3. Делаю размер кисти побольше и выделяю основную часть волос.

4. Теперь включаю "Быструю маску". 

5. Изображение окрасилось в красный цвет, кроме выделенной части волос. 

6. Беру инструмент "Кисть", выбираю основной белый цвет.

7. Выделяем оставшиеся волосы. 

8. Опять нажимаем значок "Быстрая маска". Красный цвет пропал, осталось выделение на волосах.

9. Нажатием комбинации клавиш Ctrl+J копируем волосы на новый слой.

10. Теперь выбираем режим "Цветовой тон/Насыщенность".

11. В появившемся окошке ставим галочку напротив режима "Тонирования" и начинаем экспериментировать.

12. Я остановилась на каштановом цвете. Плюс к этому стиль наложения слоя выбираю "Затемнение". Цвет станет более глубоким.

13. Лишнюю краску на коже стираем ластиком.

Сохраняем изображение в нужном формате. Вот результат.

Спасибо за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Давно было интересно как менять цвет части фото. В избранное!

Вот интересно, а блондинкой таким способом сделать можно?

Валентина

теоретически можно, но будет видна ненатуральность операции.

(хотя она и тут видна).

можно выдели волосы на фотке. взялть картинку-донора и выделить волосы нужного оттенка та. потом с помощью операции match color перенести цветовую гамму с донора на нужное изображение.

http://www.digitalscrapbookmemories.com/images/tutorials/B05-matchColor.jpg

но останутся не обработанными брови, кожа. И аккуратность выделения будет очень сильно влиять на конечный результат.

Если честно, в оригинале Оливия лучше ))). Как вариант, применительно к другой области -да. Но не с этим фото, извините)))

Наверное. дело привычки, но я прямо перед "быстрой маской" жму на Выделение -> Инверсия. Тогда красным становится не фон, а выделенная область, и мне легче ориентироваться,, что у меня окрасится, а что нет. Остальные действия практически те же, только корректировать нужно будет в основном "окрашенной" кистью. Вот такой получается промежуточный этап:

.

А еще проще - скопировать весь слой, после выделения нажать на создание маски (на палитре слоев) и уже с этим слоем работать. С помощью маски можно расширять окрашенную зону, можно прятать всего лишь пройдясь кисточкой нужного цвета - черная прячет, белая наоборот проявляет.

А еще для выделения волос в палитре кистей нужно подобрать кисть с "рваными" краями, тогда волосы будут естественными.

Спасибо, очень интересно!

Спасибо! Очень полезный совет! Порой поработаешь на заказ, сошьешь платье, которое тебе не подходит по цвету, а удачно сфотографировать для сайта надо. Вариант со сменой цвета волос для решения этой проблемы очень интересен! {#}

Спасибо за МК! Очень интересно. Можно себе подобрать цвет волос, а то бывает хочется новизны, но страшно. А так поменял, подобрал и сразу результата видишь))))

(валяние и войлок) Ирина Че.

{#} Результат будет не объективный, т.к. в данном способе не учитываются рефлексы на коже.

Валентина

и не только. цвет в тени и на свету тоже не учитывается. и цвет на линии роста волос тоже)

О, так тут с такими возможностями можно много "Кроликовых" наклонировать с разным цветом кожи. "Прости меня, дуру грешную" за фантазии. Искушение велико)) Очень впечатлило, спасибо автору за замечательный мастер-класс.

Интересно, а где здесь авторская работа , условием которой является опубликование МК? Мне сегодня мой МК ,, Безотходное производство " не пропустили и поместили в сообщество, где практически мало кто бывает , хотя я давала ценный совет и фото с работой загрузила . Нет я не виню автора и не предъявляю к ней претензий , просто хочу понять почему ?

Игнис

Я не гений фотошопа, но работа очень грубая и неестественная и годится только на аватарки на форумах по Голливуду.

Контрастный цвет волос будет давать отблеск на кожу, если он не симмулирован - выглядит не родным.

Хотя как пример работы с фш годится...

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз