> Журнал > Мастер-Классы > Валяем шерстяные жгуты: просто и быстро

Валяем шерстяные жгуты: просто и быстро

16.06.2014 11:15     Просмотров: 38556     Комментариев: 105     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Давно хотела поделиться быстрым способом валяния шерстяных жгутов. Вот назрела потребность, заодно и сняла.

Может кто-то тоже так делает, но я не видела. Идея появилась тогда, когда я делала ручки войлочным зверюшкам и наматывала шерсть на проволочные заготовки.

Для закрепления шерсти на проволоке я сначала пользовалась небольшим количеством ПВА, оно потом вымывалось при валянии в воде.

В этом МК я валяю просто, без клея, с водой.

Нам понадобится:

• тонкие спицы;
  • шерсть;
  • мыльная вода;
  • две пуходерки;
  • руки;

Берем шерсть и спутываем ее с помощью пуходерок. 

Затем растягиваем ее и, намочив край шерсти, начинаем плотненько наматывать ее на спицу, отступив от края 2-3 см.

Наматываем столько шерсти, чтобы получить нужную толщину.

Ну а дальше, смачиваем мыльной водой и начинаем аккуратно катать, увеличивая нажим.

Как только вы почувствуете, что шерсть "схватилась", снимаете ее со спицы и дальше валяете без нее.

И все, весь процесс.

Таким образом можно сделать жгуты и тонкие, и толстые, длина зависит от спицы.

Удачи.

мокрое валяние

Можно, конечно, взять просто длинную прядь шерсти и намотать ее в таком виде, но мне не понравилось – видно направление волокон. Потому я спутываю шерсть.

валяние жгутов

шерстяной жгут

Рыжей шерсти намотала потолще.

Тоже покатала:

Поваляла без спицы:

Применяла такие жгуты в браслетах:

Спасибо всем за внимание. Может что упустила, не объяснила – спрашивайте.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Круто!{#}Спасибо большое,никогда бы не додумалась)))

Белозёрова Татьяна (BizWoo)

Спасибо. Идеи они такие. появляются неожиданно)))

Вот спасибо! Я валяла хвостики для мышек, получались препротивненькие, а вот теперь хвостики -так хвостики! {#}

Спасибо, Татьяна! Очень актуально - для мышиных хвостов {#} Хотя мои мыши на хвосты не жаловались, надо попробовать по Вашей технологии {#}

Попробуйте, обязательно получится. Думаю, если край жгута обмотать пленкой, чтобы он не свалялся, тогда будет проще приваливать к игрушке. Хотя можно и готовый жгут пришить, а потом иголкой с шерстью провалять-притыкать.

Татьяна Замышляндия (Игрушки)

Спасибо! ))) Татьяна, посмотрела Ваш магазинчик, какие все милые и забавные!!! Очень понравились )))

Спасибо {#}

Спасибо Татьяна, очень полезный мк!!!!{#}

Хороший способ, надо взять на вооружение.{#} Спасибо. Только вот спутывать, время тратить. Может, лучше взять сразу кардочес вместо гребенной ленты?

Думаю можно, просто я его никогда в руках не держала, как то без надобности был {#}

Так это та же самая шерсть, только именно спутанная. Есть 18 мкр., есть 27 мкр. На любой вкус.

У кого есть, я думаю. попробуют и нам расскажут {#}

Klara Skatt
Татьяна , спасибо за идею! Очень не люблю валять жгуты , надо вашим методом попробовать
Изобретение достойное патентования! Супер идея! Спасибо, обязательно попробую!

Ой, скажете тоже))))

Спасибо! Попробую обязательно такой способ!{#}Браслетики супер!!

Забавный способ валяния жгутов Вы придумали {#} и , можно сказать, трудоемкий {#} Если интересует простой и из гребенной ленты {#}, Татьяна,могу помочь {#}

Спасибо, знаю много способов, но меня этот устраивает, валяю им давно и он совершенно простой {#} трудоёмкости я не заметила. Зато с ним можно валять совсем тонкие веревочки {#} Думаю конечно , вы должны поделиться и своим, вдруг кому-то и он пригодится. {#}

Спасибо за секретики)))

Интересный способ! Спасибо, что поделились! Браслетики - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!

Татьяна, спасибо, очень интересный способ! Обязательно пригодится! image

Спасибо! Интересная идея!! Пригодится!

Интересно, надо попробовать! А я сначала иголкой по- сухому формирую жгут, потом с водой валяю, а потом еще долго снова иглой, чтоб с узорамиimage ))).

А я вот так - шлеп-шлеп и готово)))) {#}

Lesly-felt (Олеся Рубинова)

Не сказала бы, что обмотать вокруг спицы это " шлеп- шлеп"{#}, когда вокруг проволоки пытаюсь шерсть намотать, она у меня всегда соскальзывает, насчет клея- мысль интересная

Конечно. закрепите капелькой клея ПВА. Я по началу даже всю спицу смазывала.

О! Интересный способ - спасибо!

Ой, Аня, от вас в двойне приятно {#}

Татьян, у вас вот такие советы все дельные - я прям изумляюсь..что с арт-тканью, что со жгутами. Все так четко, классно и главное -реально жизнь облегчает да еще и варианты применения расширяет (от хвостов - к браслетам). Сумку из арт-ткани сшила, теперь попробую браслет по вашей технологии. Преогромное мэрси, учитель мойimage

Всегда пожалуйста. {#}

О! Спасибо! Это ж и из кардочеса такие жгуты можно делать image . Просто здорово!

Ага, мне тоже это подсказали {#}

Светлана Кот
Да, из кардочеса сложно сделать красивый равномерный жгут, а со спицей просто супер идея!

Ну и замечательно)))

Спасибо за МК, вдруг когда-нибудь пригодится. Посмотрела ваши работы - такие позитивные!{#}

Очаровательный жгутики {#}

спасибо за мастер-класс. как раз хотела попробовать свалять жгут. Теперь, наверное, у меня получится.

Татьяна, спасибо, что поделились - очень интересный способ{#}

Спасибо за жгуты1 Сегодня Вы моё открытие ! Так хорошо погуляла по магазинчику и блогам ! Вы Большой МОЛОДЕЦ и Талант !!!!!!!!

Работала в оперблоке глазного отделения. "Катала" (читай - валяла) жгуты, посредством воды и пластины из оргстекла, из ваты размером и плотностью, как карандаш....оказывается чуть меньше силы и больше творчества - вот и красивый браслет! Спасибо за МК!

Как здорово! А я по старинке, ковриком для суши)) обязательно попробую Вашим способом. Мне кажется, должен получится ровный и упругий жгутик)

Замечательныая идея! Спасибо!

Для тоненьких жгутиков очень хороший способ!

Feltmix (Inna)

Татьяна спасибо большое! Пусть ваш Фонтан Идей не иссякнет никогда!!! Творите и делитесь, хороший вы Человек!

Спасибо на добром слове {#}

Большое спасибо,ни за что бы не додумалась,хотя спиц дома полно!Так не любила жгуты,теперь обязательно попробую!

Спасибо,обязательно попробую! А я закатываю в жгут шерстяную нитку,ну такую из которых деревенские носки вяжут - ровницу,это тоже позволяет сделать жгут ровным и шерсть экономит немного,но со спицей наверное легче!

Я тоже когда то закатывала, но не понравилось.

Татьяна,прошу прощения. но когда то в сообществе мне давали ссылку на ваш магазин,но почему то ссылка была нерабочая...может ошиблись? У вас есть магазин с товарами для валяния и др. хобби?

Ой, Люба, сто лет прошло, был когда то магазин, давно закрыла {#} Хотя шерсть так у меня и осталась, валяю потихоньку, но очень редко. Хочу извести ее способом, показанным в МК по петушку.

Спасибо! С помощью коврика для суши как-то не получилось,
закатала шнур текстильный в жгут, вот хороший был результат {#}. Но торчал кончик.
Попробую ваш способ непременно!

Мирослава

Супер! И для шляпок пригодится! Спасибо за идею!{#}

Любовь

Обязательно попробую. Может, Ваш способ поможет добиться симметрии в парных жгутах. Какой замечательный у Вас магазин! Удачи!

Спасибо большое и вам удачи {#}

Нужные Штучки
Спасибо большое, что поделились таким способом! Обязательно попробую! image

Спасибо, Татьяна, вы такая выдумщица! )) а я-то всё мучилась со шнурами!!!

Спасибо! Интересно! image

Спасибо за идею, очень даже пригодится!

Olga

а если не на спицу, а на проволоку? как валять, если оставить на проволоке? тоже мокрым способом? никак не могу додуматься как вставлять тоненькие ручки-ножки в "тело", чтоб еще и не висели, но при этом были из той же шерсти.

И на проволоку без проблем привалять, только тогда надо взять синельную проволоку, которая на ёршик похожа.

Olga

даже не знала про такую... спасибо )

Поищите, на ЯМ она есть.

Emmalein

меня интересует как вы делаете браслеты ?9

На данный момент я их не делаю, эти были сделаны больше года назад. Больше ими не занимаюсь {#} Да и тема не об этом. Спасибо.

Emmalein

Жаль, у вас такие замечательные работы! Так хочется поучиться .

Я делюсь обычно общими технологиями, но не процессом создания своих работ {#}

Садовница

СУПЕР! Всё сказали и написали...что тут сказать...ПРОСТО И КРАСИВО И БЫСТРО!

{#}СПАСИБО, попробую тоже....

ahira

супер, спасибо!

Спасибо,облегчили страдания!

Лилия К

А что делать , если жгут длиннее спицы? Не приходит на ум что-то, какой палочкой заменить можно.

Я бы тогда проволоку взяла бы нужной длины, даже чуть с запасом.

А чтобы проволока была ровной (если вдруг она у вас гнутая), то ее можно прокатать по полу, положив на нее, например, доску для резки.

Лилия К

Вот думаю в какой магазин бежать))). Можно , наверное, велосипедной спицей. Но у меня ее тоже нет. Подумаю еще.

Проволоку можно купить в любом магазине строительных материалов, она у нас метражем продается.

Лилия К

Спасибо, Татьяна! Буду искать подходящую проволоку.

Лилия К

А примерная усадка какая ?

Это я не могу сказать точно. По длине усадка вроде совсем мизерная. Попробуйте небольшой жгут для начала сделать. чтобы понять, сколько для толщины шерсти наматывать.

Лилия К

Спасибо еще раз. Мне как раз это сейчас нужно. Искала, как лучше сделать жгуты-дреды. И набрела на Ваш МК. Все очень понятно и доходчиво. Спасибо!!!{#}

Главное. чтобы все получилось.

Лилия К

Ну даже если не с первого раза, то все равно получится. Потренируюсь)))

Конечно получится, там ничего сложного нет. главное сразу, как намочите все сооружение, не катать, а пожамкать руками. А уж потом потихоньку катать и чтобы сильно пены не было, а то развалится.

Лилия К

{#}Все учту, спасибо!

Анастасия

это я удачно забрела{#}. Как раз то что нужно, спасибо{#}

Класс. Я все никак не могла настроиться на валяние дредов для дочки. Именно из-за страха перед жгутами) технология сама приходит в нужный момент) спасибо вам)

{#} Классная идея для браслетов!!!!! СПАСИБО, ТАТЬЯНА!!!

Татьяна, отличнейший мк!! А как давно и где Вы брали Ратионель (силиконовый пупырчатый коврик из икеа)? Смотрела недавно на сайте - не могу найти..
Natali

Спасибо за МК, за идею!!! Здорово!

Отличная идея! И браслеты прекрасные! Обязательно попробую свалять.Сама браслеты просто обожаю.Теперь будут у меня и зимние варианты{#}

Спасибо! Надо попробовать!

Татьяна
Татьяна, спасибо за МК. Искала как валять жгуты Расскажите, как сделать жгут длинным? Я из "начинающих"

Отличная иДея и подача материала!

Спасибоооооо

лар

Спасибо . Сегодня как раз валяла жгуты , со спицей точно попробую.

{#}замечательная идея

Мила
Татьяна, благодарю от всего сердца!image
Аруна

Супер, как быстро {#}

Очень понравился МК, блеск! Спасибо большое.

guli

Tatyana, spasibo za MK. Prelest! A kak vi zakruglili i kak odet ih? Esli ih prishit mejdu soboj, to ih trudno natyagivat na ruku. izvinite za moi kirilici. Nadeuyus moj mopros ponyaten. Spasibo

Все гениальное-просто!!! Спасибо огромное!
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз