Мастер-Класс: Плетем серьги "Лед и Пламя"

Мастер-Класс: Плетем серьги

Для изготовления серег нам понадобится:

1. Риволи  12 мм - 2шт., 14мм - 2 шт.

2. Биконусы 3мм - 10 шт.

3. Бисер Delica 11/0

4. Бисер Miyuki 15/0

5. Игла бисерная

6. Нить: капроновая, лавсановая.

7. Пуссеты - гвоздики.

Итак, приступим!

1. Сначала мы будем оплетать нижний элемент серег: кристалл размером 14 мм, у меня он красного цвета. Набираем 36 бисеренок Delica 11/0 и образуем колечко.

серьги из бисера

2. Потом мозаичным способом набираем второй ряд  Delica 11/0.

серьги ручной работы

3. Третий и четвертый рядки набираем бисером15/0 и стягиваем колечко.

серьги

4.Переходим на другую сторону колечка вставляем кристалл и закрепляем его двумя рядками бисера 15/0.

кристаллы сваровски

5. Вот  так выглядит обратная сторона.

бисероплетение

6. И аналогично лицевая.

бисер

7. Иголочкой выходим на центральный ряд.

вечернее украшение

8. И через одну пришиваем бисерины Delica 11/0.

красный

9. Получается  солнышко с лучиками.

серебряные серьги

10. Между бисеринами - лучиками пришиваем биконус 3 мм.

драгоценный бисер

11. И возвращаемся иголочкой в биконус, набрав 4 бисеринки пятнашечки.

мастер-класс

12. Пройдя иголочкой через бусину снова набираем 4 бисерины пятнашечки.

мастер-класс по бижутерии.

13. И можно сделать повторный кружок для прочности и плотности плетения.

14. Через две бисерины - лучика проделываем тоже самое. Итак у нас должно получится три биконуса с усиками.

15. Дальше между бусинами делаем мостики, набираем  по 13 бисерин пятнашечек. Потом снова возвращаемся и добавляем второй ряд мозаичным способом.

16. Получается вот так.

17. Делаем третий мостик и набираем 21 пятнашечку.

18. Возвращаемся иголочкой в этот же мостик.

19. И снова плетем мозаичным способом.

20. Получается вот так.

21. И снова возвращаемся на мостик и добавляем две пятнашечки точно  по центру.

22. Между ними добавляем биконус. Делаем узелочки и прячем ниточку . Нижний элемент готов.

23. Приступаем к изготовлению верхнего элемента: кристалла 12 мм. Набираем 32 бисерины  Delica 11/0 и оплетаем точно так же как кристалл на 14мм.

24. И приклеиваем гвоздик.

25. Выходим на центральный рядочек и добавляем две бисерины - лучика.

26. Между ними добавляем биконус и соединяем с нижним элементом.

27. Хорошо закрепляем между собой два элемента и ниточку выводим в верхний элемент.

28. Набираем 11 пятнашечек и соединяем с нижним элементом.

29. Проходим иголочкой через первую бисерину и снова добавляем один ряд мозаичным способом.

31. Получается вот так.  И тоже самое делаем с другой стороны.

32. И вот такие серьги  у меня получились, которые я назвала "Лед и Пламя"

Надеюсь, у меня  получилось показать вам максимально понятно. Если что, буду рада ответить на ваши вопросы.

Приятного творчества!

Комментарии (12)

И все же....какой клей вы использовали? Просто клей, где соединяется плоская площадка пусет и острие риволи наводит на мысли о непрочности.

Мария (odywanchik) 14.06.2014

Спасибо!!!

Очень понравился результат! Но смутил прикленный гвоздик... насколько я знаю, фойлинг задника у сваровски довольно хрупок и некоторые даже оплетают задник целиком, чтобы фойлинг не царапался, а тут на клей да еще и с основной нагрузкой... Как вы думаете, есть ли альтернатива?
Ирина 14.06.2014

Здравствуйте, серьги очень легкие получились, как таковой нагрузки на гвоздик нет. И я уже не первый раз прикрепляю гвоздик непосредственно к кристаллу ( сама ношу подобные серьги уже пол года ). А обратную сторону каждый , конечно, оплетает по желанию. Как альтернативу, могу предложить, гвоздик-пуссету с петелькой ( маленький шарик ), я думаю вполне подойдет, будет хорошо смотреться.

Marina Scrap 13.06.2014

Какие же чудеса можно творить из бисера!

Ирина 13.06.2014

Спасибо!

УкрашеНика 13.06.2014

Очень симпатичные серьги, красивые! Хорошо сделанный МК: крупные фотографии, подробные пояснения. Спасибо!

А на какой клей Вы приклеиваете гвоздик? Как-то страшновато - такая маленькая площадка держит крупную сережку.

Ирина 13.06.2014

Я очень рада , что получилось достаточно понятно. А , что на счет клея, то лучше пользоваться таким, который не оставляет следов. Любой удерит, потому что сережка совсем не тяжелая получилась , даже ушко не тянет.

Спасибо! Очень симпатично! Скажите, как вы закрепляете нить, когда она кончается в процессе работы?

Ирина 13.06.2014

Здравствуйте, я стараюсь брать побольше ниточку, что бы не делать лишних узелков. Но , конечно, случается, что не хватает и я добавляю ниточку между бусинами в плетении. Привязываю, продеваю через бисерины и продолжаю дальше работу.

Спасибо! Очень красиво!!!!

Спасибо! Интересно!

Рубрики мастер-классов