> Журнал > Мастер-Классы > Сарафан "Тонкая Кромка Льда". Процесс изготовления

Сарафан "Тонкая Кромка Льда". Процесс изготовления

09.03.2014 11:49     Просмотров: 38996     Комментариев: 67     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Нунофелтинг
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

Вместе с весенними праздниками пришла хорошая солнечная погода - замечательный повод выбраться на прогулку за новыми впечатлениями. Ярким цветком светит солнышко, звонко щебечут птички, а под тонкой кромочкой льда торопятся куда то веселые ручейки.

Замысел есть - осталось приступить к его выполнению. Будем делать сарафан по выкройке платья, с небольшими изменениями. Но чтобы не бросаться в омут с головой, вначале я сделала несколько образцов фактуры.

Нам потребуется: ~150 грамм шерсти меринос 16(18) микрон, натуральный шёлк двух видов: матовый и с блеском (по 1.5  метра, окрашенный вручную в тон шерсти) и малярный скотч шириной 2 см: 

платье из войлокасарафан

За основу я взяла выкройку платья 46 размера. Для тех, кто пользуется нашими выкройками, я предлагаю схему разворота. Вносим изменения: углубляем пройму на 3-4 см, спрямляем силуэт, рисуем стойку-воротник и чертим фигурный подол. Получился силуэт-колокольчик :)

мастер-класс по валянию

одежда из войлока

Раскладка предполагается классическая в два тонких слоя. План действий следующий: вначале раскладываем полочку, смачиваем, притираем через сетку; переворачиваем, загибаем припуски, повторяем те же действия для спинки. Такая подготовительная работа упростит наши дальнейшие манипуляции с шёлком. 

мокрое валяние

Как обычно, я добавляю дополнительный тонкий слой шерсти вдоль открытых частей - горловины, проймы, низа изделия:

нуно-войлокнунофелтинг

Старайтесь раскладывать тоненькими прядками, чтобы сукно получилось гладкое, тонкое - но пластичное.

любовь воронина

Смачиваем теплой водой с мылом, притираем через сеточку:

Тут же формируем открытые края легкими круговыми движениями:

Переворачиваем шаблон, загибаем припуски, продолжаем раскладку по схеме:

Итак, шаблон практически готов. Здесь небольшая хитрость - чтобы загнуть припуски со спинки на перед, я воспользовалась двумя тонкими полосками матового шелка. Он немного эластичный и огибает припуск безо всяких заломов и надсечек.

На подготовленный шаблон выкладываем шёлк - сначала матовый, ровно, безо всяких складочек; все лишнее - срезаем.

На другую сторону наносим геометрический рисунок с помощью бумажного малярного скотча (идея из книжки, но мой совет - не используйте канцелярский скотч, он склеивается между собой и убрать его впоследствии будет сложно)

Поверх скотча растягиваем шёлк с блеском: таким же образом, ровно и без складок. Срезаем все лишнее, без припуска - поскольку мы уже обработали боковые сгибы. Хорошенько притираем и переворачиваем шаблон на перед.

Какой же сарафанчик без карманов? Вырезаем шаблоны и размещаем их в нужном месте. Под шаблоны, для укрепления, подкладываем кусочки шелка в свой тон. Раскладываем шерстку в два слоя (на месте входа в карман дополнительно выкладываем слой шерсти вдоль будущего разреза), смачиваем и притираем. 

Повторяем те же действия на лицевой части: сначала выкладываем темный шёлк (спереди он занимает одну треть), с другой стороны две трети занимают блокираторы из скотча, затем шёлк с блеском. Смачиваем теплой мыльной водой и хорошенько притираем. Накрываем тонкой пленкой и катаем в рулоне - вначале с легким нажимом, затем посильнее.

Идея такова: рисунок должен быть теневым, поэтому вначале будем притирать с блокираторами, до тех пор, пока шерсть прочно не соединится с шёлком.

Затем убираем скотч, далее снова валяем пока шерсть с шёлком не соединятся в тех местах, где были блокираторы. Но рисунок должен оставаться читаемым.

Пришло время разрезать кармашки. Определим место, разрезаем, замыливаем края, пока еще не доставая шаблон.

Продолжаем валять до готовности.

Получился вот такой скромный сарафанчик, но чтобы его оживить - расставим нужные акценты в виде молний и цветка-солнышка. 

А также можно, не останавливаясь, сшить платье из вискозного трикотажа:

Желаю всем весеннего настроения, любви и вдохновения  

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Здорово!! Великолепное платье! !Спасибо!

Люба!!! вот это да )))

мне понравилась пометка "не останавливаясь, сшить платье" )) Комплект получился прелестный!

Любочка, Вы просто-таки толкаете своими солнечными мастер-классами на творческие подвиги!!! {#}Где-то лежит у меня недоделанная юбка в таком сочетании цветов, пойду дошивать, а то даже как-то стыдно стало{#}

Люба,спасибо!!!

Очень понравился сарафанчик.Как всегда волшебно!!!{#}

Удивительно хрупкое, нежное и ооочень кокетливое получилось (даже и не могу его сарафаном назвать))) платишко))) Спасибо!

Любочка, спасибо за такой подарок!!!

Как всегда - КЛАСС! Любочка спасибо за весенний подарок! С праздником ВЕСНЫ тебя и Машу!

Просто в шоке - я первый раз увидела процесс создания валяной вещи....{#}{#} Золотые руки мастера, просто потрясающе! Снимаю шляпу перед мастерством, вкусом и трудолюбием, Любовь!!!{#}Удачи и творческого вдохновения, больших продаж и благодарных покупателей!!!

Люба, каждая Ваша статья, каждый МК - это новые открытия!!! Спасибо Вам за это! Чудесный сарафан получился...

{#}Красиво, модно и очень по- весеннему. Мастеру комплименты и аплодисменты!!!!!{#}

Любочка! Спасибо за очередой подарок из серии"скромненько и со вкусом"!{#}Нет пределов твоим творческим изыскам!!!!!{#}

Класс! Для меня вообще процесс создания валяной вещи - сродни волшебству! Очень завораживает... А какой результат!

Любаша, спасибо за подарок!{#}

Люба, спасибо ОГРОМНОЕ! Как всегда классно!

Люба, спасибо! Очень интересный мастер-класс, особенно идея со скотчем... это же сколько всего можно напридумывать с ним...image

nadej-da

Просто чудо, сколько стиля и любви в Ваших творениях! А подскажите пожалуйста как Вы увеличиваете выкройки? желательно наглядно в качестве мастер-класа для новичков. или эта информация есть в Ваших наборах выкроек?

Шикарноооо! Очень красивый сарафан{#}

Эстетическое удовольствие просто даже от просмотра МК (без особых надежд повторить подобный шедевр {#}). Не нужны нам журналы "Из жизни звезд", у нас есть "Звездное валяние" {#})))

Люба, отличная работа! {#} А мне страшновато браться за такие масштабные проекты, хоть я и не новичок в валянии. Наверное , еще надо поучиться.

Полный восторг! Стильно, красиво,креативно, мастерски! Высший пилотаж! Спасибо, Любочка!!!

как же здорово! Прям круто image у меня есть трекотажное платье именно такого солнечного цвета и теперь поняла, что к нему нужно!!!! Спасибо!

Люба, с праздником Вас! Удачи и творческого вдохновения Вам! Спасибо за ваши труды. Мы Вас обожаем!

Galina

Любовь, спасибо за новый МК! конечно же это здорово, что вы делитесь с нами своими находками. И как всегда - все гениальное просто, но в ваших золотых руках получается очередной шедевр! Браво {#}

Очень душевный получился сарафан! {#} Спасибо, Люба! Идея со скотчем очень понравилась!

Olga Jorstad

Любушка, спасибо большое image

Фактура - просто загляденье, ну и весь сарафан, конечно, тоже.{#}

Белоручка
Очень красиво и стильно!

Бесподобный сарафан!

Моё

Чудесно получилось! {#}

Девчёнки- вы все на этом сайте ВОЛШЕБНЫЕ МАСТЕРИЦЫ!{#}

Jana (Jana68)

Шикарно!!!! Причем все - и результат, и описание процесса! Надеюсь, когда-нибудь попасть к Вам на МК!!!!!

Елена (тёплые идеи)

Вот это вещь! Копилка идей!

Марина

Очень красиво!!!!

Люба, реально, нет предела щедрости, доброжелательности, вдохновению и красоте! Такой ПОДАРОК к празднику!))) Спасибо!

Спасибо большое!!!Сразу масса идей в голове...{#}

irafeltart

Очень красиво!!!Спасибо большое!!

{#}Только вот вроде как мы силуэт спрямили ,a платье получилось приталенным!!!! Как это так получилось?!{#}

Воронье Гнездышко

Ира, это еще получилось из-за того, что в схеме раскладки есть диагональный участок, под грудью image так что да, силуэт в итоге получился не совсем прямым, но это просто, мое решение image

Огромное спасибо за чудесный мк!Творческого вдохновения и новых вершений!!

Очаровательный сарафан получился{#} спасибо за мк{#}

Сарафан ОЧ стильный))) Вы отличный мастер! Обязательно сделаю себе подобный к весне)) Прошлому 2 года, пора менять и теперь знаю на что)) спасибо огромное!

Есть вопросик..по-поводу малярного скотча..Никто не спрашивает, наверное все в курсе, а я туплю немного))) А не порвется при вытаскивании?? Пленку-то смело можно тянуть, она не порвется, да и гибче она, если что, свернется в узкую трубочку и тяни ..Надо поэксперементировать, конечно, но интересен Ваш опыт в этом деле..Как давно вы используете эту наработку и не было ли казусов в виде оставшихся кусочков? и если рвался, то как вытаскивали из середки..Буду очень благодарна за совет)) Спасибо еще раз за подспорье , это важно)))

Воронье Гнездышко

Юля, все будет в порядке, такой скотч, когда намокает, становится пластичным, тянется, но не рвется.

Люба, спасибо Вам большое!!! Как всегда очень красиво, подробно и нужно!

Вот это даааа!как вообще можно до этого додуматься?! И у меня вопрос насчет скотча. Он же бумажный. Спасибо.

Iren Step

Люба, спасибо большое! Как всегда талантливо и со вкусом!

Гениально! Люба, спасибо большое!

Любочка, спасибо! Твои МК вдохновляют на новые свершенияimage

Люба, спасибо!! Невероятно стильное платье получилось!!!{#} От всего валяльного сообщество пора вручать Вам медаль "За труд и бескорыстие" У меня Ваши мк рождают море идей и мотивируют лучше всяких мотиваторов!{#}

Ольга

Миленький сарафан получился, спасибо за МК!{#}

Марина

Большое спасибо, это чудо.

ЯсЯ

Спасибо Вам Люба за опыт , изумительно получилось фактура,сочетание и цвет... просто нет слов... Спасибо!

Любовь, спасибо большое за ответ, будем пробовать)))

Татьяна, Любовь ответила на Ваш ( и мой ) вопрос выше, гляньте))

ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!

НАСТОЯЩИЙ ШЕДЕВР!

МОЛОДЕЦ! {#}

Любочка, спасибо за чудесный МК!!! Устроила сегодня себе выходной и решила лечь спать пораньше...но вот обнаружила твой МК{#} теперь пораньше не получится))) сарафанчик невероятной красоты!!! Вопрос про скотч: липкая сторона сверху или снизу?

Воронье Гнездышко

Юля, клеевая сторона снизу image

Спасибо!!!

LAYSAN

{#} Замечательный МК и как всегда вовремя))) Спасибо большое, Любовь, каждый раз вы привносите что то новое! Успехов Вам в творчестве и бизнесе{#}

Любовь! Очень понравилась идея! И порадовал конечный результат -Как же классно сарафанчик на Вас сидит! Спасибо!

Супер! Классная идея со скотчем! )))))

Jekky

Ой Люба, умница-красавица-рукодельно-щедрая-душа!!!!!!!! Действительно идея со скотчем великолепная!!! Спасибо громадное от всех учеников и неучей! image ))

Jekky

И Маше, умничке, тоже спасибище! Воистину от апельсинки осинка не родится!image )

La Vanda

Спасибо! Фантастический получился комплект! Просто чудо {#}.

Хороший мк, жена довольная !

Люба, спасибо за МК!! Я все ждала, когда-же проявится этот "читаемый рисунок", и ...мои ожидания ОПРАВДАЛИСЬ!!! Хочу такой же сарафан!!! Спасибо!

Любочка!! глядя на это - у меня родилась роскошная идея- ты в обморок 2 апреля упадешь!!

Наталья

Очень интересно, спасибо за мк.Вместо натурального шелка можна ли какую нибудь другую ткань использовать,например искусственный шифон?

Воронье Гнездышко

Наталья, я не использую искусственные ткани, но если вы хотите попробовать - обязательно сделайте образец.

Наталья

Спасибо!

Марта Ким

Спасибо за МК!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз