Лепим нос для медведя.

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Лепим нос для медведя. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья, т. к. многие пишут и спрашивают, решила показать на своем примере, как слепить натуралистичный нос медведю, скажем, в стиле "натюр".

Некоторые убеждены, что и не смогут. Поэтому постаралась очень детально и конкретно подсказать...

Надеюсь, кому то пригодится, буду только рада. Поверьте, это не сложно, стоит только постараться.

Материалы: пластика запекаемая любая "Фимо", " Цернит", "Ливинг долл" ( в моем случае).

Инструменты: можно обойтись маникюрным набором.

И, главное желание и терпение.

Делала и описывала максимально подробно, чтобы доступно было даже для начинающих.

1.Разомнем пластику до мягкости и сделаем овал.

Приплюснем пальцами.

мастер класс

2. Делаем сверху разрез до конца.

лепка носа

Чтоб стало понятней, фотография с намеченной верхней частью носа. Две верхние дольки и станут ноздрями носопырки.

нос для медведя

3. Прежде чем из разгибать!..советую прокатать подобным инструментом, в отсутствии такого, можно и стержнем от шариковой ручки. Чуть придавить основание разреза, там где на фото шарик.

мк корековой

4.Разгибая потихоньку пластику, разравнивая и приглаживая пальцами делаем такую заготовочку.

Проделываем отверстия...мне приглянулся сегодня распарыватель, а точнее его футляр, больше подходил по размеру для именно этого носа.

5. Чтобы лучше и плавнее получился сгиб, можно продавить желобок.

6. Закруглив ноздри, обрезаем лишнее, если так вам показалось.

Легче загибать, вставив колбочку распарывателя прямо в ноздрю.

Как бы не смешно это читалось...но, приходится писАть именно так.

7. Мне показалось лишним и снизу, убираем, заглаживая пальцами острые уголки срезов.

8.Мне захотелось для придания реалистичности сделать и такие бороздки.

9.Формируем под желаемую форму, изогнутость, в конце концов, даже под выражение морды медведя.

10.Делаем заодно и структуру кусочком натуральной кожи, очень бережно и осторожно, чтоб не сплющить сильно носик.

На этом этапе прикладываем по уголкам и в ложбинках, изгибая и складывая кусочек кожи, как того требует изгиб носа.

И так...

11. Теперь аккуратно сделаем краешки, которые будут прилегать к ткани.

Делаем щипковыми движениями, стараясь не помять сам нос.

12. Примеряем на морду мишке не просто так, а для того, чтобы сделать снизу отпечаток места, где нос будет приклеен к ткани.

Чуть придавливаем куском кожи, равномерно распределяя силу пальцев по всему носу,и делая отпечатки.

13.Вот так получилось у меня, теперь отправляем в печь на 15 м., сделав из фольги приближенно похожую по изогнутости подложку.

14. Готовый и остывший нос тонируем.

15.Затем с изнанки царапаю мелко- мелко, густо мажу клеем, жду несколько минут. 

16. На заранее подготовленное место для носа...

Приклеиваем, держим, придавив крепко... несколько минут.

Кажется, мишутке понравилось!

Буду рада,если и вам!

Пусть теперь нюхает настоящим носом!

Удачи в творчестве всем вам!

Комментарии (54)
Natela-cat 25.04.2016

Спасибо за замечательный мастер-класс! Все очень подробно и понятно!

Да уж! СЛАВА БОГУ!{#} А мы БЛАГО-ДАР-ные ученики!-)))

Нужный МК для всех!

Еще раз убеждаюсь в том, что нужно просто посмотреть на то, как ЭТО устроено в природе. И попытаться сделать также. Совы...Лисы...Медведи...Еноты и т.д. Смотрим фотографии зверей в природе и черпаем вдохновение!

Спасибо, Танюш! Именно так!

Хоть и никто не повторит лучше матушки - природы, все же учимся именно у нее!

Учиться и учиться! Слава Богу, она щедра для нас!{#}

LolliPop 23.02.2014

Спасибо за МК! Я бы еще рекомендовала перпендикулярно вставлять штифт для лучшего крепления носика, и с ним же запекать (пожно использовать пины), потом сажать, протыкая ткань+ на клей. Так меньше вероятность, что носики-глазки оторвутся.

очаровательный!{#}

Инна, благодарю!{#}

Спасибо) познавательно !!! {#}

Надежда (shoping) 20.02.2014

спасибо за МК!{#}

Ууух, вот это нос{#}! Настояяящий {#} Наталья, спасибо Вам большое за понятный, замечательный МК, а результат какой-класс{#} Обязательно попробую сделать такой носик для нового шерстяного мишутки {#}

Пожалуйста, Татьяна. В таком занятии одна приятность...сделать носопырку...любимому мишке.{#}

Рада что понравилось!{#}

Василиса 17.02.2014

Хороший носик!

Василиса, спасибочки!{#}

Наталья Вы молодец! Человек огромной души, готовая всегда и всем делиться. Наблюдаю за Вашим творчеством, за "профессиональным" куклоростом. Искренне рада за Мастеров, которые постоянно в поиске. Вы из таких. Умудряетесь не только творить, но и за собой вести! Счастья Вам, Удачи, ЗДОРОВЬЯ - чтоб на всё хватило!

Вытворяйте ещё что нибудь, пожалуиста!

Спасибо большое! Людмила, вот такие отзывы подстегивают невероятно!!!{#}

Буду стараться и впредь! Честно - честно! Обещаю!{#}

Вера 17.02.2014

Славный нос! Воистину- маникюрный набор на все случаи жизни, и важно- практически всегда с собой!

Вера, да, маникюрный набор - это наше все.{#}

Очень подробный МК! Понравился! Будем пробовать))))

Елена, все получится! Спасибо.{#}

Ирина Irentoys 16.02.2014

В процесе лепки нос гораздо сложнее, чем конечный результат.

Ирина, у вас получится лучше, я уверена.{#}

Отличный целовательный носик! Наталья, спасибо! {#}

Красиво сказано! Спасибо, Надежда!{#}

Моё 16.02.2014

натуралистично {#}

Пожалуйста, Екатерина!{#}

Пробуйте! Я думаю, всё получится.

Наталья ОГРОМНОЕ вам спасибо!!! Мастер-класс то что надо!!!! Как раз собиралась попробовать,но незнала с какого бока к этому носу подойти ))) еще раз спасибо!!!
Супер нос, супер Мк! Спасибо!

Спасибо, Ольга.{#}

Ната, с почином! Замечательный МК!

Привет, Светик, спасибочки! Да, а то всё некогда...{#}

{#}Ничего себе! Вот это Вы ловко с пластикой!{#}Красотааааааа!{#}

На самом деле не сложно. Получится у всех, не с первого раза, так потом.

Это не шитьё. Не понравилось, смял, слепите заново.{#}

Анна Ширяева 16.02.2014

Наталья, благодарю за столь подробный МК, все очень понятно и доступно!{#}

Анна, пользуйтесь на здоровье.{#}

Хороший носяра!{#}

Наташенька, спасибочки!{#}

Спасибо,Наталья! Много нюансов показано. Очень доступный мастер-класс.

Елена, рада что нравится.{#}

Мария Сотник 16.02.2014

Спасибо, Наталья, за МК! Буду тренироваться )

Мария, пожалуйста. Показывайте результат.{#}

Огромное спасибо за МК, все понятно, отличное фото, подробное описание- все это и нужно для хорошего МК!

Спасибо, Галина.{#} Рада стараться.

Потрясающий профессиональный мастер-класс! Отличные фотографии и комментарии к ним. Спасибо от всей души за то, что щедро делитесь такими нюансами и деталями!

Сергей и Валерия, благодарна вам за чудесный отзыв!

Приятно, если пригодится и вам.{#}

Как интересно! Из кусочка пластики, настоящий медвежий носик!!! Спасибо. что раскрыли секрет чудесных носиков

Наташенька, пожалуйста!{#}

Супер! Наташенька спасибо, буду пробовать, а то лепка для меня, как всегда, невыполнимое и страшное дело....{#}

Привет, моя хорошая! Для тебя то во-первых и делала!{#}

Большое спасибо, отличный МК и очень полезный {#}

Елена, спасибо! Надеюсь, многим пригодится.

А то на медведях ручной работы, в основном...больше похоже на собачьи носы...как то обидно стало.{#}

Autore Galina 16.02.2014

Наталья,отличный мастер-класс!{#} Мишутка - чудесный,нос - очень настоящий! :)

Галина, благодарю, я старалась.{#}

Здорово!!!{#}

Наташенька, спасибо!{#}

Это мой первый МК...как не странно это звучит.

Рубрики мастер-классов