> Журнал > Мастер-Классы > Осваиваем You Tube

Осваиваем You Tube

11.02.2014 22:40     Просмотров: 16298     Комментариев: 127     
Виды творчества:   Фотография и видео > Видеосъемка и монтаж
Фотография и видео > Фотография
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Осваиваем You Tube | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мудрое замечание, особенно при покупках через интернет. Отправляя свои кровные в другой город или страну, всегда терзаешься сомнениями: а точно ли я получу то, что нарисовало мое воображение? 

И вот здесь нам очень поможет видео! С его помощью можно рассмотреть предмет вожделения со всех сторон, оценить его массу, размер, цвет и фактуру. Слава-слава изобретателям You Tube! :)

Что нам понадобится, как минимум:

• компьютер
  • фотоаппарат с возможность видео-съемки или видеокамера
  • штатив (желательно)

1. Место съемки.

Лучше всего рассеянный дневной свет - значит снимать придется у окна или на балконе. Фон подбираем цветной,  насыщенный, но не пестрый (так картинка будет смотреться более привлекательно). Я использую упаковочную бумагу или дизайнерский картон. Некоторое время пробовала снимать на белом фоне - получалось слишком бледно и серо.

С противоположной стороны от окна закрепите "экран" (белый лист или фольгу) - это позволит осветить предмет с двух сторон.

you tubeвидео

Очень важно закрепить на чем-то фотоаппарат. Идеальный вариант - это использовать штатив. Большой, маленький - какой-нибудь. Если штатива нет - соорудите хотя бы подставку из книжек. Потому что снимать с рук нельзя - картинка будет дергаться, мельтешить - давайте не будет нервировать нашего зрителя.))

2. Камера! Мотор! Съемка! Что же мы будем снимать? Да, точно, мы хотим показать свой шедевр покупателю, но как? Но нельзя же взять эту самую прекрасную вещь на свете и просто помахать ею перед объективом. Именно вы, её создатель, знаете все сильные стороны - так раскройте их!  Покажите блеск, если он есть, прозрачность и легкость материала.

Подержите предмет в руках - чтобы зритель оценил размер и вес. Идеально - демонстрировать на модели, хотя бы частично. 

Чтобы показать предмет со всех сторон, можно задействовать вращающуюся подставку. Картинка получается плавной, динамичной и завораживающей.

Обычно я снимаю 2-3 ролика по 20 секунд и фото в разных ракурсах.

3. Делаем монтаж. Материал готов - переходим к самому интересному. Для обработки видео существует множество удобных и доступных программ. Но в этом МК поговорим о самой доступной. Для загрузки видео на You Tube не требуется ничего устанавливать на компьютере - только зайти в интернет и зарегистрироваться (бесплатно), если у вас еще нет аккаунта в гугле.

После регистрации у вас появляется собственный канал для демонстрации видео в интернете. Загружаем ролики:

как загрузить видео

Пошла загрузочка! ))))

как продавать

Два есть - остался еще один.

Теперь ролики загружены и хранить их на жестком диске компьютера нет необходимости.

Переходим в Видеорадактор, чтобы сделать все красиво. Нажмите на кнопочки "Добавить видео" / "Изменить"

В видеоредакторе мы будем склеивать видео и  добавлять фото. Начинаем с фотографии - нажмите на иконку фотоаппарата.

Если у вас есть свой фирменный знак, логотип - разумно будет разместить его в начале или конце фильма. Выбирайте пункт "загрузка фотографий" и добавляйте изображения с компьютера или гугл-диска.

Чтобы добавить фото - перетащите его в пустой прямоугольник напротив значка камеры. Звук (там где нарисована нотка) мы пока трогать не будем. 

Перетащили фото и сразу попали в режим его редактирования: можно поиграть с настройками, добавить яркости-контрастности, повернуть. А можно добавить картинке жизни через "Панорамирование и масштабирование". Закончили - нажали крестик.

Приклеиваем видео-ролики: жмем на иконку "камера" - попадем в библиотеку наших видео и перетаскиваем нужные в пустые прямоугольники. Если что - ролики можно будет менять между собой местами и обрезать.

Каждый раз загружая ролик, мы попадаем в режим его редактирования. Здесь тоже можно добавить яркость-контрастность, добавить эффекты и, самое важное, убрать звук. При съемке наверняка записались всякие посторонние шумы: то птички зачирикали, то ребенок пришел помогать маме, то телевизор запел. Все это убираем, передвинув ползунок громкости влево до упора. Закончили - нажали на крестик.

Ролики мы подгрузили, но между ними остались очень неловкие переходы. Видеоредактор предлагает достаточно эффектов, чтобы это поправить. Кликаем на иконку "целующиеся треугольники". Выбираем любой эффект и перетаскиваем его на границу между роликами. Обратите внимание - это нужно сделать между всеми кусочками.

Теперь дайте название вашему фильму и жмите кнопочку "Опубликовать".

Погодите радоваться - нужно добавить звук и описание. :) Жмем кнопочку "редактирование".

Здесь мы выбираем кадр, который будет "заглавным". Добавляем описание для зрителя. Советую в первой же строчке дать ссылку на свой магазин. Добавляем теги (ключевые слова). Настройки конфиденциальности - для всех. Категория - Хобби и стиль. Сохранить и поделиться!

Музыка - величайшее волшебство. Она поможет лучше передать эмоции и настроение от вашей работы. После того, как вы выберете трек, не забудьте опять нажать кнопочку "Сохранить".

Редактор You Tube предоставляет гораздо больше возможностей, чем я описала в этом мастер-классе. Например, можно добавить аннотации, улучшить видео и еще много всего. Если вы проявите немного терпения и любопытства - все освоите и найдете. Тем более гугл везде дает подсказки.

Вот наш фильм готов - не забудьте после просмотра нажать кнопочку "Нравится", чтобы поделиться им в социальных сетях. Это еще один мощный механизм для рекламы и продвижения. Со временем у вашего канала появятся подписчики и комментарии.

А для того, чтобы покупатели могли оценить видео здесь, на Ярмарке Мастеров, заведите в блоге персональную запись,  куда сможете добавлять новые ролики. Ссылку на эту запись можно разместить в описании работы.

Любуемся результатом:

Конечно, добавление видео занимает время, но так вы проявите заботу о покупателе, поможете ему определиться и не разочароваться. :) Надеюсь мой мастер-класс поможет вам. Приятного творчества!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Большое спасибо!, Оксана!!! {#}Очень подробно и понятно все разъяснили. Буду пробовать!! {#}

Оксана Трухан (Ursula Jewelry)

Пожалуйста. image Надеюсь у вас все получится. Это все несложно - нужно только уделить время.

Оксана, спасибо!!!

Как раз задумывалась о ролике на you tube, а тут Вы со своим МК - очень вовремя!!!{#} {#}

Значит это судьба! image Очень рада.

Спасибо! Какой титанический труд вы проделали, чтобы с нами поделиться.

Пожалуйста, Наташа. image Я старалась, чтобы публикация получилась действительно полезной.

3fle

Спасибо, Оксана. Очень нужная тема и все очень наглядно и понятно image

Очент рада, Оксана! image

Спасибо!!!! Этой темы очень не хватало на ЯМ!

Пожалуйста, Леся! image Согласна в вами - по видео здесь очень мало уроков.

image Всегда пожалуйста!

Отличный мастер-класс - полезный и понятный. Мне даже не приходило в голову снимать на видео свои работы, но, думаю, эта информация очень пригодится мне для монтажа видео из путешествий. А там, кто знает, и до работ дело дойдёт {#} {#}

Спасибо!

Здорово! image Как раз домашние видео у меня руки не доходят монтировать. Спасибо и вам за идею.)))

Светлана "Настроение ручной работы"

алаверды {#}

Пожалуйста, Татьяна! image Творите с удовольствием.

Я в восторге от этого мастер-класса! Спасибо за Ваш труд и время. Очень ценные советы!

Очень рада, Светлана! image

Подружка задала вопрос: как я монтирую видео. Вот чтобы на пальцах не рассказывать.. В картинках же понятнее. {#}

Rose

Спасибо большое! Полезная информация для меня, уже давно голову ломаю, все никак не решусь на видео. А тут такая палочка-выручалочка!

Пожалуйста! image Все получится - пробуйте!

Оксана, и я говорю огромное спасибо! ваш МК очень понравился! и я обязательно буду пробовать!{#}

Очень приятно это слышать! image Пожалуйста!

Спасибо большое!!! Только сегодня сынулю мучала вопросами, что да как)), обещал помогать. А тут от Вас такая чудесная пошаговая инструкция-подсказочка! Спасибо!!! {#}

Пожалуйста! image Я старалась сделать максимально подробно, если что упустила - помощник у вас есть. ))))

Оксана, спасибо огромное вам image я собираюсь МК снимать, как раз нужна такая информация. Оказывается, есть редактирование и монтаж прямо на ютубе, я не знала этого. Это же так удобно!

Поделитесь, пожалуйста, на какой фотоаппарат снимаете и какое качество у видео получается - достаточно ли всё хорошо видно. А то мне спецы говорят, что надо обязательно на видеокамеру снимать, а иначе качество плохое, даже на очень хорошем фотике.

Пожалуйста. image С МК могут быть ньюансы. Например, сразу после регистрации канала можно загружать видео не дольше 15 минут. Потом после определенного количества можно больше.

Я тоже снимаю маленькие уроки и монтирую на ютубе - удобно. Но иногда ютуб виснет, если проект слишком сложный. Кстати, поэтому я не монтирую звук в видеоредакторе - проект не сохраняется. Приходится добавлять отдельно (как описано в МК).

Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ45 - это хорошая мыльница, которая снимает HD видео, 1280х720 пикселей. Качество можете оценить в моем блоге. image Все хорошо видно, даже на телевизоре (32 дюйма) смотрится без муара.

Живопись и графика Юлия А.Павлова

Качество ваших видео отличное, и работы очень хороши, и подача шикарная, всё гармонично и красиво)) Про 15 минут важный момент, спасибо, но я скорее всего буду снимать частями, так что 15 мин это в самый раз. Спасибо ещё раз, огромное!

Да, спасибо, давно нужно было, но всё некогда.. Теперь изучу подробно.

Очень рада! image Удачи вам!

Большущее пожалуйста. image Приятно, что мой труд пригодился.

Как уже многие написали, у меня тоже эта идея в воздухе летает, но все страшно взяться. Теперь попробую! А вот эта вертящаяся подставочка, это что? Я все думаю где такое взять.

Значит я вовремя. image

Это такая специальная подставка для демонстрации на солнечных батарейках. Наберите в гугле "вращающаяся подставка" - я именно так её купила. Стоимость в Китае 6$.

Полезнейшая вещь - беру с собой на выставки.

Здорово, все так детально! Спасибо за очень полезный и познавательный МК!

Пожалуйста. image Педагогика - моя страсть. ))))

Очень хороший и полезный МК, спасибо, Оксана!

...Эх, жаль не все вещи можно снять у окна на штативе...

Пожалуйста! image Эх, согласна. Но иногда можно выйти в парк, поставить фотоаппарт на камень или перила и попросить модель улыбнуться в кадре. image Жаль только, что зима у нас долгая.

Уютная Мастерская (Марина)

Хм, а вот об этом я не подумала... Парка у меня в селе нет, к сожалению - зато есть лес!{#}

А как быть с пледами и скатертями? Может тоже присоветуете что-нибудь дельное?{#}

Лес - это даже лучше, никаких постронних в кадре. image

Для скатерти я бы сняла два ролика. Первый: крупным планом текстуру возле окна. Второй - как она смотрится на столе - тут детали не так важны, поэтому в солнечный день освещения должно хватить и вдали от окна.

Уютная Мастерская (Марина)

Ясно. Спасибо)

Nadezhda72

Кстати на ярмарке можно было раньше добавлять видео-ролики вместе с фотографиями, частенько вижу в магазинах не фото работы, а видео. Жаль, что сейчас нет этой функции

Спасибо за МК))) в очередной раз думаю - как много нужно проделать работы, чтобы продать копеечную вещь(((

Да, была такая функция, я ею пользовалась. Но на заглавном фото работы мелькал значок "треугольник". И такую работу не добавляли в коллекции - а жаль.

Так что теперь мне больше нраится - и покупатели все видят, и работа в коллекции.

Nadezhda72
Такое видео можно было и не на заглавное фото, а 1 из 6 любое)

Не, там был такой принцип: если в описании работы есть видео (на любом месте), то на заглавном фото появляется значок. Ну вроде как сигнал для покупателя - "здесь можно посмотреть видео".

Nadezhda72
Ясно((( я и не знала таких нюансов
Hobby Art Deco

Очень качественно и профессионально сделано!

Спасибо! image Приятна такая оценка! ))))

Оксана,огромное спасибо за Ваш труд! Даже в голову не приходило, что можно еще и ролик сделать)))) У Вас потрясающий магазинчик, благодаря видео, он живой!

Пожалуйста, Таня! image Очень приятно это слышать.

как здорово! спасибо, труд воистину большой! {#}

Пожалуйста, Лариса. image Обдумывала долго, а опыт копила еще долше.)))) Но я рада, что работа оказалась полезной

Спасибо большое, Оксана, за очень полезную информацию ! Вот это я понимаю МК !

Пожалуйста, Наталья. image Очень рада.)))

Спасибо!!! Буду осваивать))

Пожалуйста! image Приятного вам творчества.

Спасибо. Очень понятная пошаговая инструкция. Можно спокойно начинать снимать image

На самом деле, ответили на многие вопросы, которые возникают перед началом съемки.

Очень рада это слышать. image

Creativhook

Огромное спасибо за такой умный и понятный рассказ. Давно хочу снять небольшой видео коллаж про свои украшения. Вы меня сподвигли на новый этап!!!!

Пожалуйста. image Работайте с удовольствием!

это же БОМБА!!!!!!!!!!!!!!! {#}СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА МК !!!!!!!!!!!!!!{#}

Пожалуйста! {#}

Спасибо большое! Все в норку)) Пригодится))

На здоровье. image Работайте с удовольствием.

Оксана, какая Вы молодец! Спасибо огромное!

Спасибо, Галина! {#} Создавать видео - это очень увлекательно.

Отлично!!! Спасибо, что поделились!

Пожалуйста! image Радостного вам творчества!

Спасибо! Многим пригодится.

Пожалуйста, очень на это надеюсь. image

Спасибо вам преогромнейшее за ваш труд!!!

Успехов вам во всем и удачи в творчестве!!!

Спасибо! {#}

Спасибо огромное!!!! Однозначно в избранное! Буду пробовать.

Пожалуйста! image Пробуйте - это увлекательно!

Оксана! Спасибо большое за МК! Давно пользуюсь YouTube для загрузки роликов, но никогда не думала, что в нем можно редактировать таким образом. image Обычно не шла дальше "загрузить" и "сохранить". Ну и, пожалуй, соглашалась на предложения системы "улучшить". Очень полезная информация!

Очень рада, Маринка. image Я тоже начинала с простых функций, а потом захотелось большего. )))

Оксана, спасибо большое за подробное описание)))

Хоть уменя и не мелкие предметы, но идею с видео тоже можно использовать))) {#}

Ещё вспомнила, что у меня на ноуте есть фирменная программа Sony для монтажа видео, была уже установлена вместе со всем ПО, я обрабатывала на ней съемки с путешествий и поздравление делала для друга. Попробую с одеждой, как получится.

Пожалуйста, Ирина! image Здесь все люди творческие, поэтому я показала способ, намек. А уж улучшить и развить - все справятся. image

Вера

Огромное спасибо за подробное описание! Найду свободное время и обязательно попробую свои силы в съёмке, редактировании и загрузке. И пенсионерам надо идти в ногу со временем!

Ой, Вера, как же меня радуют такие комментарии! image У творческого человека все получится - пробуйте!

Спасибо большое за МК! Я как раз думала о том, тобы снять видео МК и загрузить на ютуб, но не знала как!) Теперь знаю)

Удачи вам и вдохновения!

Как я вовремя. {#} Творите легко и с удовольствием!

Оксана, здравствуйте! Огромное спасибо за такой подробный и нужный МК! Думаю надо попробовать сделать небольшой ролик, да и покупатель лучше и яснее прочувствует изделие. Удачи в творчестве!

Спасибо, Ольга! image И вам приятного творчесвта - пробуйте обязательно.

Очень ценная иполезная инфа!!!! Спасибо)))

Пожалуйста! image

Отличный Мастер-класс! Спасибо, Оксана!{#}

Пожалуйста, Людмила! image

Пожалуйста. image

Спасибо за подробный мастер-класс! Будем пробовать!

Пожалуйста! image

Пжалуйста! image Рада, что понравилось.

Оксана, спасибо! {#} Обязательно найду время и попробую!

Очень рада! image Пробуйте!

как все здорово))) спасибо))

Пожалуйста! image Творите с удовольствием.

Спасибо огромное!Очень большой труд вы проделали!

Спасибо! {#}

Оксана

Браслет офигенный! Браво мастеру! А вот по поводу съёмки позвольте дам несколько советов.

1. Не снимайте объект слишком близко, при просмотре хочется глаза к носу скосить)) Отодвиньте снимаемый объект подальше от камеры.

2. Если вы снимаете на зеркальную камеру, то лучше экспозицию настраивать вручную, либо использовать приоритет диафрагмы. Тогда задний фон не будет засвечен.

3. Когда снимаете на крутящейся площадке, не плохо было бы на площадку положить бумагу ( фоновую), и снимать под углом 90% . Т.е. так, что бы в кадр не попадала основа площадки. Можно площадку накрыть тканью, что бы она свисала и закрывыла основу ( я просто не знаю на чём у вас браслет крутится)))

4. Видимо от сквозняка фон колышится, что тоже отвлекает внимание.

5. Если в слайд шоу добавить плавные переходы и плавное завершение, будет гораздо лучше.

Спасибо за пояснения как заливать на ютуб. Я в своё время очень долго мучилась, пытаясь залить туда видео...

Спасибо за комплименты и советы. image

Спасибо, Оксана! Полезный МК{#}

Пожалуйста! image Очень рада, что вам нравится.

Darina Lemberg

себе тоже делала только из фото...через програмку на компьютере

Спасибо, даже не догадывалась о таких возможностях..

Пожалуйста! image Надеюсь у вас все получится.

MAXIMUS

Оксана, спасибо!

Пожалуйста! image

Замечательный МК, сразу столько идей появилось!!! Спасибо огромное за вдохновение)))!!!! Правда, кажется все так сложно...но надо будет пробовать, тем более Ваш Мастер-класс очень подробно изложен! Спасибо за Ваши старания !{#}

Очень рада! image Творите, пробуйте - все получится.)))

Инесса (MISS 63)

МК - супер! Спасибо, Оксана!

Пожалуйста! image

Крууууть!!! Спасибо за МК!! Однозначно в избранное!! И на досуге пробовать!!!{#}

На здоровье! image

Здравствуйте! спасибо Вам ещё раз за этот МК, я по нему сегодня создала свой первый ролик(это тааак долго оказалось!) - так вот, у меня к Вам вопрос : можно ли на Ютьюбе в ролик добавлять свою мызыку или только из их катротеки???. Я не нашла ответ(сделала с из музыкой. а хотелось бы со своей.)

Добрый вечер! image Очень рада, что у вас все получилось. Свою музыку я подгружать не пробовала - чтобы не поставить случайно трек, без согласия автора. Готовые треки на ютубе открыты для использования, ничьих прав не нарушаем.

Александра Зайцевская

ааааа, вот в чем дело !!! ё-моё, я об этом и не подумала ! Спасибо за науку!

Спасибо большое за полезную статью! Все повтрояю, как в мастер классе. Дошла до раздела где видео грузится в Ютуб. Я не вижу моего слепленного видео в своем канале. Мне еще нужно звук вставить. Сколько нужно ждать,чтоб Ютуб его проверил и опубликовал?

А кнопочку "опубликовать" нажимаете? Должно появиться в менеджере видео сразу, только первое время не будет доступно для редактирования.

Отличный МК!!! Спасибо!!!

Пожалуйста. image очень рада.

Очень поллезная информация!))) Спасибо за подробное МК))){#}

Пожалуйста! image Надеюсь, все получится.

За идею использовать оберточную бумагу в качестве фона спасибо. Что касается монтажа в Ютюб редакторе, то мне он не удобен. Вместо него использую этот бесплатный видео редактор. Чем он мне еще нравится - он умеет отделять звук из видеодорожки.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз