> Журнал > Мастер-Классы > "Не волнуй мне душу скрипка..."

"Не волнуй мне душу скрипка..."

09.02.2014 14:28     Просмотров: 12583     Комментариев: 96     
Виды творчества:   Дизайн и декор интерьера
Работа с металлом > Чеканка металла
Сложность:   высокая
Время работы:   170 часов

Доброго времени суток, друзья!

Не так давно, впервые в жизни подержал в руках настоящую скрипку. Она такая приятненькая. Вот решил попытаться скалистратить макетик из медного листа.

Это, скорее не мастер-класс, а описание процесса изготовления. Может быть, кому-нибудь,что-нибудь пригодится.Буду рад.

Скрипка изготовлена из листовой кровельной меди, толщиной 0,6 мм, в натуральную величину(4/4). 

Медный лист раскроен, согнут и спаян.

Итак,

сначала нарисовал на ватмане деку, и перенес рисунок на фанерку.чеканка

Электролобзиком выпилил силуэт.

Это можно не делать. но так удобнее придать листу нужную форму.

медь

латунь

скрипка

Вот оправочка готова. Теперь к ней прикручиваем саморезами медный лист.

пайкаковкамузыка

с помощью большого резинового молотка, придаем нужную форму..

не забывать отжигать медный лист,

Сначала хотел сделать верх. и нижнюю деки плоскими. Но на ощупь, получалось некрасиво. Поэтому пассатижами загнул торцевые буртики

аналогично делаю вторую деку

вот, что пока получается

на верхней деке, размечаю, рисую на бумажке и выпиливаю вот такую прорезь-завиток (не знаю как правильно называется) :))),,,

вырезаю из листа боковинку скрипки

припаиваю полску к верхней деке. Паяю твердым припоем с помощью газовой горелки с МАПП-газом

пока получается как-то так. Примеряем верхнюю и нижнюю деки. Нужно подогнать поплотнее. Не очень легко, т.к. медный лист во время пайки сильно деформируется

потихонечку идем дальше

делаем гриф. Сгибаем медную полоску.

прикидка грифа на скрипочке

для нижней части грифа, вырезаю из деревяшки, болваночку-оправку, на которой полегче выбивать объем

молоточками выбиваем на деревяшке нижнюю часть грифа

получилось как-то так. Теперь паяю верх-низ получается гриф

примеряю новоиспеченный гриф к тельцу скрипочки

следующая деталь, далась с большим трудом. Никак не мог сообразить как, к чему паять-собирать....:)))

прикидываем

и паяем

вот такой гриф получился. В масштабе разу заметны пальцы-сосиски начинающего Страдивари...:)

немного поправляю форму верхней и нижней дек. После спайки это будет сделать проблематично.

облуживаем места пайки и спаивам корпус

с держателем струн(или как он там по научному называется) думаю все понятно из фото

Делаю колки скрипки. Так как нет ни токарного станка, ни закомых токарей, вытачиваю из латунного прутка, зажатого в дрель

задняя пупочка :)

ВСЕ!!! ТЕПЕРЬ ВСЕ СОБИРАЕМ И ПРИДАЕМ ТОВАРНЫЙ ВИД!

Попробывал сфотографировать с разных ракурсов.

Вот что получилось.

Ну вот, как то так.Всем удачи в творчестве. На вопросы отвечу. :)))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

{#} Поставила плюсик, а как звучит?

Владимир (carl)

По мне, так сказочно....

Но у меня подозрение, что у человека с муз. слухом могут возникнуть легкие проблемки с действительностью....{#}

Офигеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! image

Простите мне мой "хранцузский"

Владимир (carl)

СеНЬ-кью{#}

Простите за англиЦкий...{#}

Это как же надо воодушивиться, чтобы ТАКОЕ сотворить{#}{#}! ?Присоединяюсь к словам Алены Алешиной)) Других не найду{#} КЛАСС!!!!

Владимир (carl)

Спасибо

Владимир (carl)

Спасибо

Vodin

Замечательная скрипка вышла ^____________^ Очень-очень похожа. Цвет красивый и погладить хочется. {#} Сделать такое чудо из меди - невероятно! =)

Сама с 7 лет играю, только на деревянной, есть с чем сравнить {#}

Владимир (carl)

Спасибо. {#}

Очень здорово!!! Восхищает {#}{#}{#}

Владимир (carl)
Спасибочки, я старался.image

Вот это да! Красота какая! Я думаю это больше как сувер, наверно, я права, ведь звучание будет отличаться.

Владимир (carl)
Конечно сувенир. Но когда полностью собрал, оказалось, прикольненько звучит...image )
Владимир, замечательная работа! Совсем недавно делала виолончель своему медведю, так до сих пор под очарованием этого инструмента!
Владимир (carl)
Спасибо. Виолончель в глаза не видел, думаю такая же приятненькая,как скрипочка, только побольше...image

Фантастика... красиво невероятно!

Владимир (carl)
Спасибо.

Ну, что тут скажешь? Весьма приятненькая скрипочка! {#} {#} Объём работ впечатляет, думаю, что деревянную сделать легче {#}

Владимир (carl)
Точно. Мне показалось, что деревянную я бы сделал пошустрее. Особенно когда , после пайки медный листик стал произвольно кукожится...image ))
Сара

Но не настоящую деревянную! Подготовка дерева к изготовлению оной занимает несколько лет!

Хотя, может, стоит Вам задуматься и освоить, так сказать, и это ремесло??{#}

Красиво, вот бы послушать, как звучит - любопытно!{#}

Владимир (carl)
Самому интересно. Попробую привлечь музыканта, для настройки -оценки тональности звучания. Если будет не совсем страшно, выложу видео.

Если специалисты не оценят звук, то как декор, наверняка, будут желающие приобрести из числа концертных залов.

А что такое "скалистратить"? - неологизм для интриги? - если так, то я купился. Или это "скалькировать" от "калькировать"?

Спасибо, очень интересно! image

Грандиозно! Это какую же работищу нужно проделать. Скрипка из меди... Может запишете голосок? очень послушать хочется.

Блестящая работа. Во всех ракурсах {#}

Такую и Спивакову не стыдно подарить.

Браво МАСТЕРУ!!! Потрясающий результат!

Вааау!!!!! Бог ты мооой!!!! Маэстро, брависсимо! Где вы, представители Книги рекордов Гиннеса?!....

а я гитарку делала для кота)))) картонную...10 см... И тоже, представьте, звучит!image ))

Вот это даааа!!!)))))))))

Класс!

Просто нет слов! Шикарно выполненная работа! Спасибо за такое интересное представление рождения вашей скрипки!

закончила муз. школу по классу скрипки - есть с чем сравнить)

очень красивая кропотливая работа! потрясающе!!!!

Восторг и восхищение! Я давно заметила, если привычную вещь выполнить в другом материале, то она видна как бы в другом ракурсе и создается эффект!

Вашу работу обязательно надо показывать в музыкальных кругах!!!{#}

Спасибо, всем, друзья!{#}

Я уверена, что Вам и блоху подковать, пара пустяков! Современный Левша!

В восхищении перед трудом Вашим и талантом!

Vrana Raven

Круть несусветная! {#}

Еще раз спасибо, друзья, рад, что вам понравилосьimage
Восторг! Мастеру браво!!!
Владимир (carl)

Благодарствуйте!

Благодарствуйте!

Благодарствуйте!

{#}

Грандиозная проделала Вами работа! И результат впечатляет!

Марина

Да вы просто Страдивари !

Великолепно!Подумать только , какая работа.Руки золотые, правда сам процесс очень трудоемкий и не для нежных ручек, а результат восхищает!!! Обязательновылодите видео со звуком.Ждем.

Невероятно! Повторить не рискну, но Вашей работой восхищена!

Владимир (carl)
Спасибо.

Волшебно!!! Мастер великий трудяга и виртуоз{#} Браво!!!

Владимир (carl)
Спасибо.

МК хорош и все красиво, но для неподготовленного, не имеет практического применения(((

Владимир (carl)
А я все мастер-классы смотрю.Вроде мне не войлоковаляние и бисероплетение ни к чему...Но в в голове что-то откладывается и иногда "выстреливает". Как написала здесь в комментариях Irene (Мезонин), "если привычную вещь выполнить в другом материале, то она видна как бы в другом ракурсе и создается эффект."

Слов нет - вы очень талантливы и положа руку на сердце , аж завидно ))восторг велик , а восхищение безмерно ))!

Владимир (carl)
Большое спасибо. Не перехвалите....image )
Espero

Добрый день, удивителное чудо Вы сотворили.Мой сын играет на скрипке, думаю, сыграл бы и на Вашей неплохоimage http://www.youtube.com/watch?v=tKewBvEbM8o

Владимир (carl)

Это ДАААА!!!! И скрипка какая-то чУдная.{#}

Вот бы на моей так...{#}

ОФИГЕТЬ.......{#}......................простите за лексикон..... это КРУТО !!! {#}

БРАВО !!!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир (carl)

Благодарствуйте....{#}

Это круто однозначно. Мурашки от восхищения бегают! Не останавливайся!!!

Nata-K

Колоссальный труд! Страдивари отдыхает... {#}

Катя

Если бы Страдивари делал мастер-классы - он делал бы их как этот {#}

Алёна

нет, это не ярмарка мастеров, а скорее ярмарка волшебников!

Trandafir

Присоединяюсь ко всеобщему восхищению. Представляю хорошо искуссность, котрой необходимо владеть, создавая такие вещи. Я тоже обожаю медь. Очень красивый и пластичный материал. Но конечно же радует выдумка мастера, каждый раз создаете неожиданные новые скульптуры. Желаю успехов! С интересом посмотрел журнал ваш. Давно интересовался как выколачивают металл. Спасибо за то что делитесь и это всегда сторицей возвращается.

Большое спасибо. image

Очень здорово вышол !!!!

А чем лудили? А то я тоже с медью работаю... но 1мм. И тоже пользуюсь МАПП газом (горелка супер фаер3) Иногда тяжко идёт пайка, а иногда пережираю и плавится image пользуюсь припоем Харис0

Владимир (carl)

Я, там в мастер- классе, сильно не вдавался в подробности пайки, получилось бы очень занудно. Я паял Харис -0 Завиток, гриф, и верх. деку. А остальное паял ПОСом. Делал так сознательно.Хотелось, чтобы скрипка была ремонтноудобна. Вдруг уронят, что-нибудь погнется - всегда можно восстановить.

Харис -0 вещь, конечно, очень хорошая, но для миллиметровой меди, если изделие массивное, по моим ощущениям, МАППа чуть-чуть не хватает, градусов 50. Лучше уже ацетилен(или пропан/кислород). Но у меня в комнате нет такой возможности.

Я даже кусочек завитка скрипки спаял серебрянным припоем. МАППом паяется сказочно, шовчик ровненько-приятный, НО ЦЕНА???-пруток 500 руб.{#}

Мне показалось, что при пайке Харрисом( чтобы там не говорили производители) все-таки нужно немного, по старинке, присыпать шов бурой. Пайка идет повеселее и металл меньше корежит.

А облуженные детали скрипки(на фото), это уже под ПОС. Облуживаю с помощью флюса для кондиционерщиков. Мне очень нравиться. Во флюсе уже есть порошок припоя, ВЕСЧЬ!{#}

Алексей BlackDragon

Да бура спасает очень! image А вот серебряный припой пока не пробовал image из-за цены вобщем то image А вот ПОС надо попробовать image

Я перед пайкой всегда бурой шов пролуживаю ....а иначе 3 медные пластины не нагреть и не проварить ....А делаю я пряжки image Пока только начинающий но .... image

Одна бяда image балона на долго не хватает и заряжать у нас (Краснодар) пока не нашол где ....если это возможно...

Владимир (carl)
В Москве тоже МАПП - баллон одноразовый. Если много паяете и есть возможность(место), имеет смысл перейти на пропан/кислород, значительно дешевле получается.image
Алексей BlackDragon
К сожалению паяю на кухне и как работать с кислородными или иным оборудованием знаний нет image я самоучка image специальность механика промышленного оборудования image сварного навыка нет image
Алексей BlackDragon

{#} вот моё image

Я в балонах пустых вижу только один + ...

Их или сдавать как аллюминий можно или что-то из них воять image

Владимир (carl)
Прикольно.А как надпись сделана?image
Алексей BlackDragon
В ЛС напишу image
Андрей

прикольная и скрипка и пряха супер,есть идеи на счет меди,конкуренцию не составлю))),очень прошу,как надпись делается?есть варик,но очень трудоемкий,мож подскажешь???,в свою очередь помогу с заправкой 5,10л, балонов

Андрей

инструмент-красиво,грамотно!!!!!!!! а надпись на бляхе тоже интересует???

Андрей

супер, бляха(пряжка)

Владимир (carl)

Андрей, моя только скрипка. Автор пряжки Алексей BlackDragon.

К надписи на бляхе - к нему.

Андрей

да я понял,

Обалдеть!!! Вы настоящий мастер!!!

Впечатляюще!!! Вы настоящий Мастер!{#}

Благодарствуйте...image ))

Inna Ipolitova

Как же это гениально, Владимир! У меня папа увлекался чеканкой, в СССРе было модно)) Восторг и ностальгия... Руки у Вас золотые! {#}

Владимир (carl)

Спасибо {#}

Обалдеть можно) Сколько же Вы скрипку разглядывали, чтобы так точно все изгибы передать?) Я заканчивала музыкальную школу по классу скрипки, и могу сказать, что это очень похоже на нструмент, который я держала в руках)

Интересно, каким становится звук, попавший в такое вот медное пространство и отраженный от медных же стенок?..)

Владимир (carl)

Спасибо.

Но до звука, я так и не дошел. Нет муз. образования , и знакомых музыкантов.......

Здравствуйте, обалдела от вашей работы{#} КЛАСС!!! А какой припой вы использовали? Где его найти? Он подойдет для латуни? Скрипка не потемнеет со временем или она чем-то покрыта? Спасибо

zenababa

Уважаемый Владимир! Прекрасная работа! Потому к вам и обращаюсь. Мне нужна ваша помощь.довелось мне купить пепельницу, по-моему латунная, представляет собой муху, размер см 12-14. Очень красиво сделана, но две лапки обломаны. Вот хотела бы получить от вас помощь или консультацию, что можно сделать. Хочу эту муху зятю на ДР в апреле подарить. Но надо до ума довести. муха вам понравится не меньше скрипки, уверена)). Напишите, если интересно. Почта : zenababa@mail.ru. Спасибо заранее. С Новым Годом!

Это что - то потрясающее! Мастеру Браво!{#}{#}{#}Очень очень красиво, а труда сколько! Уж точно за такое никогда не возьмусь, но смотрела как детектив!

Владимир (carl)

Еще раз, всем большое спасибо.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз