Обновление пароля

>  >  > Мастер-класс по вязанию крючком кружевных манжет "Шляпник"

Мастер-класс по вязанию крючком кружевных манжет "Шляпник"

05.02.2014 8:30     Просмотров: 20870     Комментариев: 42     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Мастер-класс по вязанию крючком кружевных манжет

Здравствуйте, сегодня я хочу показать Вам, как я вязала кружевные синие манжеты "Шляпник".  Делаются они несложно, и очень интересно, так как площади здесь маленькие, то вязание  совсем не утомительно, а наоборот открывает простор для фантазии и приносит удовольствие. 

мастер-класс по вязанию

1. Беру для вязания пряжу Камтекс "Денди" и крючок №0,75. Нитка тонкая, потому что таким образом, на мой взгляд, вязание получается более фактурныи, а узоры изящнее .

вязание крючком

2. Рисую на ватмане основу для манжет, трапецию - длина одной стороны равна длине обхвата запястья примерно 15 см минус 1 см с каждой сторны для застёжек,  длина по противоположной стороне равна обхвату руки на  необходимой высоте, примерно 18-19  (также минус 1 см на застёжки) , высота  8 см.
Раскладываю на планшет, накрываю калькой, закрепляю иголочками.

И вяжу шнурочек гусеничка,   раскладываю её на планшете по линии трапеции, закрепляю, сшиваю концы шнурочка

как вязать манжеты

3. Потом я беру заранее связанные  маленькие мотивчики цветочки и раскладываю на планшет. На фото они лицевой стороной вверх, это я так специально сфотографировала сам цветочек, а для вязания перевернула  его лицевой стороной вниз и закрепила иголочками.

манжеты крючком

описание вязания манжет

4. И бантик с цветочком и подвесками в виде колокольчиков. Его тоже надо повернуть лицевой стороной вниз.

манжеты крючком схемы

5. Обвязываю нерегулярной сеточкой. И снимаю с планшета.

мастер-класс манжеты

6. По верхнему и нижнему краю обвязала  узором. НО, прежде чем обвязывать, чтобы  получилось  волнисто и ажурно, сначала  провязала ряд следующим образом, 1 ст. с. н., 1 в.п. 1 ст. с н., 1 в.п и так до конца ряда.

Для наглядности ниже фотография уже готового манжета с указателями на этот ряд.

мастер-класс крючком

7. Дальше узор воланов, сверху 3 см, снизу 6-7 см,

мастер-класс кружево

Схема.

кружево

8.  Края  обвязываю "зубчиками", вот по этой схеме с той лишь разницей, что вдоль круга я сделала 1 пико, вместо трёх, как на схеме.

кружева ручной работы

9.  Пуговички, их можно купить, например, синие перламутровые, но я не очень люблю вязание разбавлять бусинами бисером, пуговичками, поэтому я связала их в виде поперечных "палочек". 

Вот так.

ручное кружево

10. Потом петельки   для пуговичек.

Ну и вот что получилось.

Изнаночная сторона.

Желаю Вам новых свершений:-)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз