> Журнал > Мастер-Классы > МК " Резьба по дереву "(имитация)

МК " Резьба по дереву "(имитация)

02.02.2014 13:19     Просмотров: 16503     Комментариев: 49     
Виды творчества:   Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
МК

Тему этого МК мне подсказала необходимость сделать подруге салфетницу в новую современную кухню,отделанную  деревом.                                                       
 Родилась идея  создать имитацию резьбы по дереву на обычной керамической салфетнице

Для этого мне понадобилось:

1.керамическая заготовка
2.трафарет
3.модельная масса или шпатлёвка
4.акриловые краски и лак
имитация дерева   имитация резьбы по дереву

Т.к. я решила делать в центре салфетницы "деревянную пластину" с "резьбой",то для начала необходимо было сделать площадку-будущую пластину.Для этого я сделала трафарет:обвела на листе бумаги контур салфетницы,в центре начертила площадку нужного размера и вырезала весь трафарет и центральную часть так,чтобы края остались целыми.

Затем я приложила трафарет точно по краям заготовки,зафиксировала его бумажным скотчем и нанесла шпатлёвку мастихином.

Затем не снимая трафарета прорисовываем  много неровных линий зубочисткой или любой другой палочкой.

Сняла  трафарет и дождалась  высыхания шпатлёвки.

Далее необходимо воспользоваться настоящим трафаретом для нанесения шпатлёвки там,где будет "резьба".Я нанесла рисунок шпатлёвкой другого цвета  только для наглядности!

Этот слой шпатлёвки будет служить базой для "резьбы".Просушиваем его хорошо и повторно по трафарету на то же место наносим шпатлёвку.Но в этот раз не ждём её высыхания,а,не снимая трафарета,опять прочерчиваем палочкой много черточек,имитирующих волокна древесины.Только после этого снимаем трафарет и всё хорошо просушиваем.

После этого прокрашиваем все слои вместе акрилом цвета слоновой кости и покрываем лаком.

Затем немного разбавляем водой коричневую краску(она должна быть текучей) и закрашиваем ей всю "деревянную" площадку.Краска должна стекать с выпуклых волокон в бороздки,подчёркивая их.При необходимости можно воспользоваться тканевой салфеткой,чтобы стереть излишки краски с выпуклых поверхностей.Это довольно просто сделать пока краска влажная,т.к. лак не даёт краске сразу впитаться в поверхность.

Ну а в завершение я решила с помощью контура "прибить"  "гвоздики" к "деревянной поверхности")))))))))).

Вот такая у меня получилась салфетница

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Супер! Всё четко, доходчиво, по-деловому (впрочем, как и всегда у Вас, Вероника), отличный мастер-класс.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Ирэн!Благодарю Вас!)))Рада,что Вам понравился МК.

Вероника! Идеально! Я далека от таких техник декорирования, но все очень хорошо поняла.

В жизни постоянно случается так, что вещи, которые дарят или покупаешь сама, не совсем вписываются в окружение. Или слишком безлики. Или надоедают, а выбросить жаль. Такой "медальон" - это эффектный способ решить проблему!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Татьяна,спасибо!

Вот именно так.Мне нужно было подчеркнуть стиль кухни:современность и живое дерево в одном флаконе))).Мне кажется,получилось.И надеюсь.пригодится другим!

Спасибо! Срочно захотелось что-то задекорировать.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо!

Елена,если захотелось,то не откладывайте!И получится что-нибудь новое и интересное!

Вероника, спасибо за чудесный МК!!!!

Очень интересная салфетница получилась!!!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Елена,большое спасибо!Не знаю насколько этот МК полезен для Вашего творчества,но мне очень,очень приятно!!!{#}

Спасибо! Стильная получилась салфетница! Действительно,как вставка деревянная.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо!Очень рада,что имитация удалась)).

Несложный МК, но впечатляющий результат. Как всегда у Вас, Вероника, максимально точно и ясно. Спасибо!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Согласна с Вами,Елена.Иногда несложные действия приводят к интересному результату))

Спасибо Вам!

Вероника, спасибо! Кажется, что все очень просто - надо проверить на практикеimage ))

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Елена,уверена,что и на практике у Вас всё получится легко!

Спасибо!

Результат великолепный! Будем пробовать{#} Спасибо за МК!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо Вам!Пробуйте,пробуйте!Надеюсь,будете довольны результатом.

Na-talia

Очень понравился МК, и результат. Шикарно!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо,Наталия!Я старалась)))

Вероника! Спасибо за интересный МК!

Салфетница получилась замечательная!

И, как всегда, порадовали нас на первый взгляд

не сложной, но интересной техникой имитации

деревянной поверхности! {#}{#}{#}

K.ira ( Tuc-tuc)

Спасибо,Вероника!Очень актуально перед праздниками!{#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Вот действительно!Я про праздники и не подумала))).А ведь и правда,тема-то вполне себе мужская...

Спасибо!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Марина,спасибо!Хорошо,что МК показался Вам интересным))).Пользуйтесь на здоровье!

Здорово! Спасибо, Вероника! Тут-же появилось море идей и вариаций на тему...{#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Вот,вот,вот!!!Именно тем и хороши МК,что позволяют не просто копировать работу,а рождают массу идей.как применить новые знания)))

Спасибо,Татьяна Федоровна!

ИДЕЯ - самое ценное в нашем хендмейдовском деле, а мы-то уж, разовьееееем!!!

Спасибо, Вероника, что делишься таким добром со всеми нами{#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Вот да!Развивайте!!!Мне не жалко)))

Спасибо, Вероника. Отличный МК. Все четко и ясно. Идея замечательная.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Рада,что всё понятно!!!Спасибо,Ольга!

Спасибо, Вероника! Очень красивая салфетница получилась. Я так понимаю, она изначально была из глазурованной керамики. Как на ней держится шпатлевка? У меня ждут переделки две баночки, боюсь к ним подступиться.
Ки-Ви(Кисель Вероника)

Да,Ольга,была именно обливная керамика.Я для лучшего сцепления предварительно пошкурила,а точнее поцарапала шкуркой))),то место,где предполагала делать накладку.Но это на всякий случай.Держится везде хорошо,и где царапала,и где нет...

Спасибо Вам!

Вероника, супер идея! Как говорится:все гениальное-просто!Очень понравился конечный результат! Обязательно буду эксперементироватьimage

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Анастасия!Большое спасибо!Буду рада,если всё получится!!!

Вероника, очень хороший и понятный МК. Спасибо за идею,у меня точно такая же салфетница, надо ее срочно облагородить!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Татьяна,пользуйтесь на здоровье!

Спасибо Вам!

Какая занятная имитация! Спасибо за МК)
Ки-Ви(Кисель Вероника)

И Вам большое спасибо!

Вероника, смотрится потрясающе правдоподобно, как будто и правда резьба по дереву! Класс!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо большое!Я очень рада,что ими тация удалась!)))

Вика,имитация удалась на все сто...МК-четкий,понятный,не перугруженный ничем лишним...Более того,что самое ценное-будит массу идей!Респект за все-и за МК,и за оформление и за конечный результат!...

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Ирина,спасибо!!!Рада Вашей оценке и рада тому,что помогла разбудить фантазию!

Очень красиво, большое спасибо за мастер-класс!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Инна,и Вам спасибо!

Замечательный МК и результат отличный){#}

Стрельцова Марина

Здорово, возьму себе на заметку. Спасибо за МК.{#}

Замечательные у Вас идейки - спасибо.

Классно, как всегда , приятно смотреть ! Обязательно применю в работах! Спасибо!

Светлана

Доброго времени суток. Спасибо за МК! У меня вопрос: саму керамическую поверхность перед декорированием вы никак не готовили? Пошкурить, погрунтовать для сцепления?

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Здравствуйте!Спасибо!

Удивилась,что я не написала об этом(((.Грунт не использовала.а вот шкуркой поверхность поцарапала немного.

Elena
Слов нет. От восторга. Вот, что значит опыт... Я столько черпаю в Ваших МК! РЕСПЕКТ!image

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз