Лаборатория вязаных игрушек. Часть 3.

• Сложность: низкая
  • Время работы: 1 час
  • Материалы: спицы, пряжа
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Не зависимо от техники, создание игрушек во многом имеет схожие стороны. И не важно связаны ли они крючком, спицами или сшиты из ткани. Но, конечно же, есть и различия. Как бы не казались вам похожи амигируми со спицевыми игрушками, но есть множество нюансов и различий.

Я уже делилась с вами своими маленькими хитростями по созданию спицевых игрушек.

Первые две подсказочки вы можете посмотреть здесь:

Набор петель крючком для кругового вязания

Как я вяжу тонкие детали на носочных спицах

Сегодняшнюю мою заметку трудно назвать мастер классом. Это, скорее всего, просто подсказка или маленький совет.

Думаю, что многие из вас и сами так делают. Но, если сказать по правде, то эту идею мне подсказала моя сестричка.

Я предпочетаю очень плотно набивать игрушки, чтобы потом они не деформировались. И как бы плотно не старалась вязать, но после набивки деталей холофайбер виден сковзь протяжки. Когда игрушки связаны из светлой пряжи - это не имеет особого значения. А вот когда игрушки яркие или темные - внешний вид изделия изрядно портится.

Вот, для примера, фотография моей давнишней игрушки.

мастер класс, игрушки вязаные

Холофайбер так и "светится" сквозь протяжки.

Теперь же у меня всегда в запасе изрядное количество цветных колготок и носочков.

создание игрушек, игрушки ручной работы

Прежде чем набивать деталь, я отрезаю кусочек от колготок, сопоставимый по длине с длиной детали, вставляю его внутрь, и холофайбером набиваю уже этот цветной "внутренний мешочек".

вязание спицами

Как вы видете - все предельно просто.

вязание

Прячем коньчики "мешочка" внутрь детали

мк

и получаем идеальную, без просветов игрушку.

игрушки

Вот такой у меня маленький секрет.

Пыталась найти цветной холофайбер, но у нас такого в природе не существует.

Было бы интересно узнать, как вы решаете такие проблемы. Может и мне удасться узнать у вас что-нибудь новенькое для себя. 8)))

Желаю приятного творчества и вдохновения в наступающем Новом Году!

Комментарии (36)

я эту проблему решаю проще - набиваю мелкие детали недорогой шерстью для валяния :-)

а колготки мне было бы жалко...

У нас страна текстильного изобилия 8))) Мне здесь колготки точно дешевле шерсти обойдуться 8))) Шерсть для валяния я в основном себе с Украины привожу, да еще и за перевес чемодана плачу.

Но идея с шерстью просто супер! Спасибо, возьму себе на вооружение.

просто у шерсти палитра красок значительно богачек, чем у колготок :-)

Интересно! Возьму на заметку. Спасибо!

Я всегда стараюсь вязать очень плотно. В мешочек зашивала только гранулят. Он имеет обыкновение просачиваться наружу при любой плотности вязания.

да, он такой :-)

HELga 17.11.2014

скажите,а где вы гранулят покупаете??

Гранулят покупается в специальных игрушечных магазинах. Посмотрите на ЯМ в разделе товары для творчества. Но в вязаных игрушках удобнее тот, что называют минеральный гранулят, т.е. мелкие камушки. Продаются в зоомагазинах в отделе для аквариумистов. Мне больше нравится. Он не ровный, кругленький и меньше вылезает при набивке.

HELga 17.11.2014

спасибо большое

Olga-Gold 23.12.2013

Очень симпатичная игрушечка!!!! {#}

Очень любопытный секретик! Спасибо, что поделились, думаю пригодится)))

Показать все
Рубрики мастер-классов