Бусины с остролистом

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Бусины с остролистом | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Небольшой урок по созданию бусин из запекаемой полимерной глины - для тех, кто увлекся резьбой и уже имеет подходящие по форме и размеру инструменты.

1. Подготовка

пластика, падуб

Для создания бусин с остролистом делаем несколько заготовок контрастного цвета (на фото это FIMO "мрамор"). Готовим колбаски для листьев - они будут нарезаться в дальнейшем, как кейн. Понадобится также немного красной глины для ягод - можно заранее сделать маленькие шарики.

Из инструментов понадобится: лезвие, которым вы пользуетесь для кейна (у меня это тонкий нож FIMO ); иглы - для нанесения рисунка на листья и манипуляций с бусинами; U-образный штихель для мелких работ по дереву

2. Прикатывание срезов

полимерная глина, остролист

Для создания листьев используем тонкие срезы зеленого цвета. Прикатываем их с двух сторон бусины по две-три-четыре штуки. Катаем бусины в ладонях, чтобы срезы еще сильнее слились с поверхностью. Затем снова надеваем на иглы и выглаживаем поверхность бусин.

3. Ягодки

резьба, рождество

На выглаженных бусинах делаем углубления для ягод - любым подручным инструментом. Шарики красного цвета помещаем в углубления и придавливаем (например, ногтем).

4. Тиснение иголкой

бусины, новый год 2014

Наносим рисунок прожилок на листья. Можно обойтись без него, но с ним результат будет симпатичнее :-) Держите иголку плоско и будьте аккуратны, особенно если бусина легко деформируется.

Для ягод тоже есть свой рисунок - это просто точки.

5. Запекание

бусины ручной работы, новый год

Запекание бусин в соответствии с инструкциями на упаковке.

6. Резьба по контуру

бижутерия своими руками, подарок

Самый приятный этап работы: резьба по контуру листов. Дождитесь остывания бусин и режьте штихелем по контуру листа как бы цепочкой овальных или круглых углублений.

7. Использование бусин

бижутерия, подарок на новый год

Все готово! Осталось только использовать бусины в украшениях. Я сделала самые простые по сборке серьги. Ниже - сережки посложнее из товарищей этих бусин, с которыми они вместе запекались.

Здесь я опробовала новую сборку, с использованием частично срезанных бусин и пирамидки из чипсов.

украшения

Дополнительные эффекты 

Если поверхность бусины-заготовки плохо поддается выглаживанию, можно поступить так, как с этими сердечками. Здесь я использовала соляную технику, чтобы фон и силуэт бусины выглядели хорошо без выглаживания и проблематичной в случае этого мастер-класса шлифовки.

Для фона в сердечках использован Sculpey "Белый гранит".

украшения своими руками

Еще один вариант бусин с остролистом. Здесь использована тонировка для выделения фактуры и лакировка листьев глянцевым лаком.  При этом сами бусины я оставила матовыми.

украшения из пластики

Комментарии (6)
Элеонора Д 14.08.2016

{#}Ляпота!!!

ЕвгенИчка 23.05.2015

Так здорово!!! Спасибо!!!{#}

Я в восторге!!! {#} Спасибо большое!!
"Выглаживаем" — это чем и как?

Мария, спасибо большое! Чудесные новогодние бусинки... :)

Мария Belkomor 16.12.2013

Спасибо!

Autore Galina 16.12.2013

Очень приятный результат!{#}

Рубрики мастер-классов