> Журнал > Мастер-Классы > Фактурный войлок

Фактурный войлок

11.12.2013 22:07     Просмотров: 22011     Комментариев: 65     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Приветствую всех , кто заглянул на мой  МК по мокрому валянию N 8!
Предыдущий МК  можно посмотреть здесь :

http://www.livemaster.ru/topic/456823-obemnye-elementy-v-vojloke?vr=1&inside=1
Сегодня я расскажу  о своих экспериментах  все с тем же тюлем ( может быть они  кому -то пригодятся)
Часть первая - фактура  на войлоке с использованием  толстой ,грубой пряжи , можно использовать  шнур для макраме.

Нам понадобится:
Тюль
Шерсть ( кардочес)

Пряжа
Любая липкая поверхность ( в данном случае очень липкая ,  так как пряжа  толстая + шерстяная, клеится очень плохо)
И все то, чем вы обычно пользуетесь в процессе валяния.

фактурный войлок

Процесс создания фактурны очень прост ,работаем по принципу валяной ниткографии.
 Kлеим пряжу ,в нужном нам направлении, на скотч или  любую другую липкую поверхность. 

мокрое валяние

Клеим так, чтобы в промежутке  между двумя  параллельно наклеенными нитками  могла поместиться  примерно еще одна нитка , это расстояние ,в данном случае,  кажется мне оптимальным.

Пoверх раскладываем шерсть ,  все это обильно cмачиваем и  валяем - 5- 10 минут ,  потом переорачиваем , скотч хорошо намок ,его можно легко удалить и выкладывать тюлем наш  рисунок.

Такая поверхность идеально подходит для тюлевой акварели, 
пряжа хорошо стабилизирует изделие  и оно не так садится , соответственно рисунок не так стягивается ,на нем бывают видны даже мелкие складки, кроме того она блокирует  некоторое количество шерсти ,  а шерсти в промежутках между пряжей бывает  вполне достаточно  чтобы тюль привалялся.
Ну и еще один плюс - интересная ребристая поверхность.
Pезультат может быть такой :

пряжа

трубчатый способ

Часть вторая - я бы назвала это  трубчатым способ создания фактуры на войлоке.

Нам понадобится:
Тюль 
Поролон ( лучше, если он будет белый)

Шерсть ( кардочес)

Режем поролон на полоски ,концы лучше заострить , чтобы на плоскости они плавно сходили на нет.
Теперь берем наш тюль, можно взять сразу несколько цветов  и закручиваем в него полоску из поролонa.Чтобы трубочка получилась аккуратной  ,в качестве вспомогательного средства, можно использовать металлической прутик , 
 когда трубочка скручена  вытягиваем его и делаем следующую.

У меня получились вот такие вот трубочки. Ну а теперь ,раскладываем их на шерсти  и валяем с изнаночной стороны.
Pезультат может быть вот таким. 

Думаю " трубчатым способом" можно делать пейзажи  а может еще что - то,

буду рада, если кто-то применит этот незатейливый  способ в своей работе.

P. S. Прошу прощения за возможные орфографические и пунктуационные ошибки ,к сожалению замечаешь их позже , а исправить  уже невозможно.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень интересно получается! спасибо за находки)

Klara Skatt

Благодарю Вас ,Тролляля !

Большое спасибо!

Как всегда, интересные находки{#} Спасибо за щедрость{#}

Klara Skatt

Ксения ,

и Вам спасибо за интерес к моим МК!

О-о-о-о-о!!!! Какая красота!!!! Спасибо, очень интересные фактуры, и так все просто, на первый взгляд{#}

Klara Skatt

Марина ,Вы совершенно правы, все на самом деле очень просто и не только на первый взгляд!

Спасибо! Ваши мастер-классы дают пищу для размышлений и поиска интересных решений! {#}

Klara Skatt

Ирина ,спасибо, рада Bашему комменту! {#}

ЗдОрово!

Спасибо, меня очень вдохновляют ваши эксперименты!!!! Кое-что уже пробовала, но пока это только образцы

Klara Skatt

Светлана спасибо!

А Ваши образцы не покажите? Очень интересно !

Светлана Мельникова (sve-ta-ta)

Наверное, но не сейчас image надеюсь показать сразу в работах image

Klara Skatt

А жаль , очень бы хотелось заглянуть на Вашу "кухню"!

Bосхищаюсь теми, кто делает Hастоящую одежду из войлока!

Светлана Мельникова (sve-ta-ta)

Спасибо большое за такой комплимент, это очень ценно image просто в этом посте не смогу сейчас разместить, я не фотографировала... А вообще надо занятьсяimage

Очень интересно! Спасибо, что делитесь!

Klara Skatt

Благодарю , спасибо{#}

Какие интересные фактуры! Спасибо! Всегда жду Ваших мастер-классов с нетерпением!

Klara Skatt

Спасибо Ирина, мне очень приятно такое прочесть!

Вообще ничего не понимаю в валянии, но фактуры, цвета и идеи восхитительны!!! Как и все ваши работы!

Klara Skatt

Яна, спасибо Вам на добром слове! Oсобенно приятно услышать это от мастеров , которые занимаются другими видами творчества!

очень интересно, спасибо

Klara Skatt

Юлия ,Вам спасибо! {#}

Klara Skatt

Ирина ,даже не знаю что сказать , Спасибо за такой комплиментище!!!

Клара, у Вас фантазия--просто необыкновенная! я в восторге-надо же такое придумать!image спасибо, что делитесь! {#}

Умеете удивить, находчивая Вы наша {#}{#}! Здорово!!! Спасибо! Очень захотелось фактуру поближе рассмотреть)...а лучше пощупать)

спасибо, очень интересно! А скажите, пожалуйста, какой толщины нитки Вы использовали?

Klara Skatt

Оксана ,я точно не знаю как такая пряжа называется , мне кажется это ковровая шерсть, на ощупь она грубая и плотная (может быть кто - то точно знает что это за пряжа , пожалуйста напишите) и чем они толще и плотнее тем более рельефным получится войлок, еще лучше использовать крученые нитки , они сжимаются и не становятся такими волнистыми как простые нитки.

Как у Вас много всего интересного! Спасибоimage классные идеи!{#}

Спасибо за ваши находки, всегда с интересом читаю ваши статьи.

Спасибо за мастер-класс! Очень интересные фактуры получаются! У Вас изумительные работы!

Ольга Aerosilk

Результат-высший класс!!! Спасибо!!!

Lara di Feltro .

Что называется , первопроходец...первооткрыватель...И так интересно читать))))

Спасибо)))

Елена, я Вас назвала бы Кулибиным в войлоке. Спасибо за щедрость!

Наталья Корекова

Спасибо! Очень нужный МК.{#}

Клара, спасибо большое! Это удивительно интересно, как то взбудоражились мысли ваши идеями. Великолепные псевдо – гобелены можно делать, использовать как вставки в любые изделия одежды, аксессуаров. Удачи, и творческих идей вам.

Feltmix (Inna)

Очень интересные Фактуры !!!! У Вас всегда что нибудь да новенькое!

Люблю побывать на чужой кухне,всегда есть чему поучиться,а тут еще и рецептами делятся! Осталось только приготовить и угоститься{#} Спасибо!

Клара,спасибо огромное,очень интересно, мне как-то не хватает все времени на эсперементы,а Вы так щедро делитесь.Теперь осталось включить фантазию и сделать что нибудь фантастическое{#}

Благодарность огромная! Да не оскудеет рука дающего!!!

Очень интересные образцы!

Клара, большое спасибо, что делитесь наработками! Войлок - это постоянные открытия!{#}

Елена Ким

Потешно)) и изобретательно, молодец!!!

Клара, спасибо большое! У Вас очень интересные и познавательные мастер-классы.

MSbluesky

Ой какие чудеса! Мне очень нравится! спасибо вам большое! обязательно попробую.{#}

Mila Fadeeva

Спасибо за очередную находку!{#} Очень люблю Ваши МК - они вдохновляют и заставляют посмотреть на мир и привычные материалы иначе

просто шикарно!!! Ваша фантазия порой удивляет, спасибо, что делитесь своими наработками, вот вроде бы и ничего сложного, а ведь до этого еще додуматься нужно...

С помощью толстой пряжи я подобное делала, но как мучалась - она ж не приваливается, оставила эксперименты, а теперь знаю, что всего-то лишь надо взять скотч!!! СПАСИБИЩЕ, щедрое талантище вы наше!!!

Klara Skatt

Девушки!

СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ за Ваши комментарии ,

за каждое Ваше "спасибо" ,

за Ваши добрые слова!!!

Меня это очень радует и вдохновляет!
К сожалению не могу ответить и поблагодарить каждого лично ,

но всем Очень Признательна!!!

Клара!!! в очередной раз восторгаюсь вами! Есть отличное решение вместо скотча- у нас в ларьках продаётся плёнка для оклеивания учебников! если у вас нет, пишите адрес, я вам пришлю их в качестве маленького комплимента! Как же вы меня вдохновляете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Klara Skatt

Юлия , Спасибо огромное за Ваше предложение , здесь на самом деле нет такой пленки , но как раз через неделю я еду в Баку ,а там ,обычно, продается тоже самое что и в России.( там я запасаюсь всякого рода красками)

Но все же ,я Вам очень признательна!!!!

Это очень неожиданно и приятно{#}

Юлия Максимкина (maxifelt)

В любом случае, моё предложение и потом будет в силе!

ART FELT

Шикарные фактуры ,я всегда восхищаюсь инженерным умом ,находчивастью,а тут БОГ человека и художественным чутьём НАГРАДИЛ.БРАВО!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ{#}

Klara Skatt

Cпасибо Elina,

знаете, читаю комментарии и не верю что Вы пишите про меня ,

даже странно мне как-то , на самом деле я очень самокритичный человек ,

всегда сомневаюсь писать или нет и очень жду первых комментариев и реакций ,

как это воспримут коллеги, понравятся ли мои идеи или может кто-то уже написал что- то похожее ,а после таких доброжелательных строк хочется еще что-нибудь придумать, написать, поделиться.

Спасибо огромное!Ваши МК дают зеленый свет любым экспериментам!
любовь

Спасибо огромное! Так понравилась Ваша идея! Как здорово,что есть такие талантливые и щедрые люди как Вы!Особенно понравились маки и зеленое пано! Желаю Вам новых идей,воплощения их и, конечно, новых МК!

Красивейшие фактуры и переходы цветов! Спасибо за мастер-класс, очень познавательно! И работы у Вас само совершенство!

Очень интересная техника image

Спасибо!!!

Galafilc

Очень интересные эксперименты, спасибо !

Очень необычно, особенно мне нравится где рисунок не абстрактный а узнаваемый, как маки у вас))

BEAUTY WOOL

Интересная фактура получилась, беру на заметку. Спасибо.

Пугачева Татьяна

Лена! Какие замечательные идеи! Здорово, что выделитесь так щедро! Не все мастера делятся своими наработками. Я уже много чего пробовала сделать по вашим МК. Сделали решетку мне на работе с ячейками. Накупила кучу фатина разных цветов ! Буду дальше пробовать!

Klara Skatt

Татьяна ,классно , я рада, что получается какие -то идеи применить на практике , для этого требуется время, не все сразу получается , но так приятно ,когда ты делаешь не так как все, когда твою работу не спутаешь с другой , ясное дело ,что для этого надо пробовать что- то новое , Удачи Вам !

Очень красиво и интересно! Спасибо!!)

Огромное спасибо за вашу щедрость!!!

У вас удивительные работы!!!Счастья вам,вдохновения и с наступающими вас праздниками!!!{#}

Klara Skatt

Спасибо Василина !
Какое у Вас замечательное имя !
Вас тоже с наступающими праздниками !
И Всех , кто читает эти строки и пишет добрые комментарии- с наступающими праздниками!!!
Пусть в следующем году у нас будет больше хороших идей , интересных работ , терпения ну и счастья конечно же !!!{#}

Василики (vasiliki)

Спасибо!!!{#}

Замечательно! Спасибо за вдохновение!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!
Подписаться