Изготовление оригинальной ручки для двери

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Изготовление оригинальной ручки для двери | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Решил в этом небольшом мастер-классе показать как можно сделать очень оригинальную ручку для двери. В качестве заготовок я взял поперечный срез капа лиственницы сибирской (основание)  и кусок ветви ангарской сосны (сама ручка). В принципе, для работы можно взять и совершенно другие материалы, те, которые есть в Вашем распоряжении. 

При работе над ручкой, все будет зависеть от вашей фантазии, естественно, квалификации и определенных навыков работы с электроинструментом.  А  из электроинструмента вам  понадобятся -  электролобзик, электрорубанок, циркулярная пила  и ручной  фрезер.

В начале, я выстрогал заготовку из поперечного среза капа и, с помощью электролобзика, вырезал нужную мне форму.

дверная ручка

Сбоку заготовки оказалась небольшая часть с корой.устройство ручки

Ее приходится убирать с помощью лобзика. В результате,  после работы лобзиком, получается уже вот такая боковая грань.

ручка из дерева

А вот и общий вид заготовки основания ручки.

обработка древесины

С помощью фрезера выбираем нужную нам конфигурацию.

эксклюзивный подарок

авторский дизайн

При этом, чтобы закруглить края основания ручки, применяем полукруглую фрезу.

авторская работа

Так как, длина ручки 29 см, то мы вынуждены выборку делать по частям (нужно ведь заготовку зажать струбциной).

авторская ручная работа

В результате фрезерных работ получается такая картина.

для дома

Далее нужно произвести ручную шлифовку.

для дома и интерьера

Шлифовка боковых граней с помощью перфоратора и насадки.

эко дом

И снять фаску со всех краев.

После всех этих этапов получим готовое основание ручки.

Для самой ручки нужно подобрать красивый сучок, снять с него кору, отшлифовать и аккуратно с помощью циркулярной пилы обрезать края, чтобы потом можно было установить их на основание. У меня получилось следующее.

Начинается этап склеивания. Замешиваем эпоксидный клей

Густо намазываем основания ручки.

И, с помощью струбцины, фиксируем ручку на основании.

Узлы склеивания нужно обязательно усилить нагелями. Здесь можно пойти двумя путями.  На первом дождаться, пока клей схватиться (сутки), а затем уже загонять нагеля.  На втором нагеля можно загонять сразу же.

Я пошел вторым путем. Сверлим два отверстия с обратной стороны основания.

Отверстия лучше всего высверливать под небольшим углом. Забиваем на клею нагеля.

Отпиливаем излишки нагелей.

Теперь можно снять струбцину, т.к. ее усилие  заставило немного нашу ручку прогнуться и края как бы несколько приподнялись. Фиксируем края с помощью изоленты. и отправляем заготовку на просушку (схватывание) клея на сутки.

На следующий день ручку следует покрасить лаком на три раза. Я взял глянцевый "Евротекс". Получилось красивое изделие.

Вот такая ручка получилась. Надеюсь, что и у Вас получиться.

Спасибо за внимание, с уважением А.Новиков.

Комментарии (13)
БагИра 09.05.2014

{#}очень понравилось!

Людмила 09.05.2014
Красиво! Оригинально! Зимой, когда лютуют морозы, взяться за такую ручку своей рукой, будет очень приятно и безопасно.

хотелось бы дверь с ручкой посмотреть.{#}

{#} Замечательно! Спасибо!

Хочу фрезу. Мастер-класс супер! Не стала бы с чёпиками париться, на саморезы бы посадила. Ленивая. Ручка просто чудесная получилась.

Волшебство!!!!

Невероятно image

О вкусах не спорят, но выскажу пожелание, как интерпретацию ручки - сделать без основания, а саму ручку у крепления к двери расширить

а по мне, так нет сочетания ручки с основанием. очень разная эстетика. отсюда - нет целостности. думаю, что ручка-коряжка на деревенной двери смотрелась бы лучше без основания.

Очень интересно, спасибо. И задумано, и выполнено здОрово.

Это я понимаю..))

Очень интересный мастер-класс и результат работы! {#}

На ровное- пальцам будет неудобно, нужна высота ручки над плоскостью. Мне вот режет немного глаз сочетание свободной формы природной и станочной обработки основания. Ну это мое личное, я все корявое в стиле "фри" люблю. Я бы потратила чуть времени на ручное снятие плавных разновеликих фри-фасок на двух этих подкладках. Чтобы большим радиусом толщина подкладки выходила из основной доски, не знаю, как словами описать понятно... Да и шариком фрезой потыкала бы в плоскость подкладки, хоть пару ямок. Для меньшего контраста ровной плоскости и коряжки. Ну это мои личные тараканы, у автора конечно свой дизайн. А вообще, очень нравятся такие ручки. Суперские коряжки
Ксения (zulu) 08.05.2014

красиво очень.я только не поняла зачем такие сложности с фрезеровкой?нельзя было коряжку прикрепить на ровное основание?

Красота! Такая ручка стоит измнения интерьера.

Марина (marina52) 08.05.2014

С какой любовью мастер трудится ! Молодец !

Рубрики мастер-классов