> Журнал > Мастер-Классы > Византийское плетение: базовая основа и вариации

Византийское плетение: базовая основа и вариации

18.11.2013 22:42     Просмотров: 44295     Комментариев: 54     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Византийское плетение: базовая основа и вариации | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток! Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из самых красивых базовых кольчужных плетений, известном как Византийское (оно же Byzantine, Etruscan, Birdcage, Fool's Dilemma, Idiot's Trap, Idiot's Delight, Bird's Nest)

Для работы нам понадобится следующее:
- тонкогубцы (утконосы) для работы с бижутерией

кольчужное плетениеchainmaille

принципиально важно использовать тонкогубцы без насечки, иначе при работе кольца будут портиться (царапаться). На фото выше два варианта тонкогубцев: изогнутые и прямые. Можно использовать любой вариант. Мы лично используем пару загнутых в ведущей руке и прямые в ведомой;

- набор готовых колечек

chainmaille my heart

в данном случае берём колечки внешним диаметром 5,5мм и толщиной проволоки 1мм;
-один час времени

green eyes line

Итак, приступим:

ШАГ 1.

Берем открытое кольцо, цепляем на него четыре закрытых кольца.

византийское плетение

Шаг 2.

Закрываем кольцо и добавляем ещё одно, тоже продевая его через четыре закрытых.

сделай сам

в результате первых двух шагов получаем кусочек цепочки "2 в 2"

lady ismena

ШАГ 3.

Теперь разворачиваем крайние кольца в обратном направлении и цепляем кольцо за них  между двумя средними кольцами.

diy

Добавляем ещё одно кольцо и получаем половинку звена византийской цепочки.

мастер-класс

ШАГ 4.

За крайние кольца цепляем ещё два кольца,

ШАГ 5.

и за них ещё два.

Дальше нужно повторить третий шаг (развернуть крайние кольца и поставить два кольца между предыдущими)

В результате получаем  полное звено византийской цепочки.

Далее плетём цепочку выполняя шаги 4,  5 , 3 до нужной длины. В качестве застёжки можно использовать карабин или тогл, на ваш выбор.

В процессе работы обратите внимание на то, как вы закрываете колечки, - неплотно закрытое кольцо может царапаться, цепляться за одежду и искривлять плетение. Старайтесь закрывать их "стык в стык".
Перед тем, как цеплять застёжку,  убедитесь, что крайние кольца цепочки лежат в одной плоскости (как на картинке после шага 5); если крайние кольца повёрнуты (как на картинке после шага 3 ), то следует добавить ещё половинку звена цепочки. Теперь можно цеплять замочек.
Вот пример готового браслета византийского плетения с карабином 

Это плетение можно использовать и как самостоятельный готовый браслет, и как основу, на которую можно цеплять бусины, подвески, и всё, что ваша творческая натура пожелает.

Но на этом интересное не заканчивается! 
Можно использовать разные размеры колец.

На этом браслете мы использовали кольца диаметром 8мм и толщиной 1,2мм. На шаге 1 следует зацепить 5 закрытых колец (вместо исходных 4) и на шаге 3 продеть 3 кольца (вместо исходных двух). Получится суровый объёмный браслет с очень гибким плетением.
Это же плетение подходит и для жёстких объёмных плетений

На самом деле мы даже представить не можем, когда закончатся варианты этого плетения, и предлагаем вам творить вместе с нами, ставить творческие эксперименты и придумывать что-то новое, интересное и прекрасное!

Фотографии технического процесса взяты из мастеркласса Cristian Badea "Byzantine Chainmaille Tutorial"

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо!

Обожаю "кольчужки"!{#}

Chain-maille My Heart DIY (CM-My-Heart-DIY)

Спасибо большое
Мы без неё вообще жить не можем.

Ох, пробовала уже однажды сплести такую цепочку (по одному иностранному мастер-классу) - запуталась уже на 3 шаге {#}Попробую теперь по Вашему МК, вдруг получится {#} - так все подробно расписано и показано {#}Спасибо! {#}

Екатерина Игнатьева Украшения

Попробовала. {#} Застопорилась аккурат на шаге 3. {#}{#} Видимо, византийская цепочка подвластна избранным)))).

ТАТОША

Да ну что Вы! она же очень легкая Вы колечки периодически как бы "отворачиваете" назад, и получается, что продеваете при этом последующие колечки не в предыдущие, а в пред-предыдущие. Тем самым фиксируете положение отвернутых назад колечек.

Екатерина Дмитриева Ekart

Екатерина, там легко, вам надо зацепить новое колечко за два крайних и пролезть при этом между двух центральных. На картинке прям все очень хорошо видно image

А автору спасибо за МК! Все так здорово показано и описано. Иногда в объяснениях прилагают схемы, где колечки разными цветами рисуют, тогда становится совсем все понятно, хотя и в данном МК отличные иллюстрации.

Chain-maille My Heart

Попробуйте делать не по описанию, а по картинке, просто внимательно рассмотрите положение колец и постарайтесь повторить. Я сама по картинкам училась плести. Словами некоторые вещи сложно объяснить, все их по-своему понимают.

Chain-maille My Heart

По просьбе общественности мы добавили в комментариях детали третьего шага, попробуйте ещё раз, надеемся, теперь получится {#}

Екатерина Игнатьева Украшения

Девочки, спасибо вам всем большое! {#} Это я, дурында, колечки в одну сторону отводила, а их надо по разные стороны. После ваших комментов и добавленных деталей стало понятно. Обязательно попробую еще раз! {#}

Здорово! Очень хочется попробовать.Спасибо!{#}

Очень красивое плетение!) Плела аналогичный браслет, но использовала два цвета колечек - интересно получается)

Это точно, там только вариантов с цветами колец море, а ещё можно сочитать с бусинами image
Это Лена у нас любитель разноцветной византии image
А мне нравится переходить с византии на другие плетения, Такие комбинации получаются!

Спасибо за подробный МК! Вот бывает нужно сплести цепочку красивую, а как - не знаю, теперь буду знать{#}

Chain-maille My Heart

На здоровье{#} Пробуйте, эспериментируйте, у этой техники плетения просто неисчерпаемые возможности!

Кстати! А можно ведь эту технику взять на заметку и сделать условно подобное украшение из фриволите - сделать колечки и из сплести в византию! Может недурно получиться image

Никогда не пробовала что-то делать из колечек. А тут прямо заинтересовалась, захотелось попробовать. Спасибо за вдохновение! image

Artdecor by EllyV

Я даже пробовать не буду, слишком мало терпения))) Но мое восхищение мастеру!!!

Арияна

Вдохновилась, села делать, на 3 шаге запнулась. Выглядит в жизни вообще не так, как на картинке. Перечитала комменты. Ещё раз 5 попробовала сделать. Забила. Посмотрела Ваши шикарные работы, сделала самое легенькое себе:

Сижу довольная как слон)))) Но больше наверное не возьмусь, пальцы аж синие)))

Chain-maille My Heart

Мы там третий шаг нарисовали подробно, добавили в комментариях. А браслетик отличный получился, можно переходить к более сложным плетениям {#}. Это у вас вариант японского плетения 4-1 получился, можно попробовать японское 6-1 (или 12-2), как на этом браслете

Для меня тоже шаг 3 был последним.. {#}

Chain-maille My Heart

Мы добавили в комментариях картинку с деталями третьего шага, надеемся, так будет понятнее.

Друзья, мы видим, что у вас возникли проблемы с третим шагом. Вечаром постараемся сделать более понятную картинку этого момента

Злата
Да, третий шаг по просьбам трудящихся!!! А вообще- спасибо за мк!!
Злата
Да, третий шаг по просьбам трудящихся!!! А вообще- спасибо за мк!!
Chain-maille My Heart

Третий шаг в подробностях нарисовали и добавили.

Обалденно!!! Никогда мне такое не осилить {#} Буду наслаждаться издалека...

Agata LEE

Огромное спасибо за Мастер класс! 3 шаг - так же "споткнулась". Возможно ли снять на видео?

нарисовали как смогли, с помощью Пэйнта и нечеловеческого энтузиазма. Надеемся, так будет понятнее. Отпишитесь, плиз, получилось ли.

Татьяна

Спасибо за рисунки ! Теперь точно попробую )))). Только колечки надо где -то раздобыть. Сколько их примерно надо ? ))))))) Отличный МК .

Chain-maille My Heart

Если брать колечки 5мм, о которых мы говорили, на одно полное звено идёт 12 штук (длина звена примерно полтора см). Пересчитайте, исходя из нужной Вам длины, и возьмите с небольшим запасом, на всякий случай. Удачи Вам {#}!

Simon Ka

Спасибо большое долго искала подробное объяснение и наконец нашла все очень просто ))){#}

Замечательный мастер-класс, спасибо большое!

Один из наиболее четких МК на эту тему! Все прекрасно получается!

Еще раз спасибо! {#} Жалко, проголосовать за МК можно только один раз {#}

TrendyBrendy

замечательный МК, спасибо огромное!!!{#} теперь поеду колечек мешок куплю!!! {#}

Такая солидная получается цепь. Интересный мастер-класс и плетение интересное.

Спасибо за МК !
Очень здОрово!

Спасибо!{#}

Хорошо, что у всех всё получаеся image Выкладывайте фото - хвастайтесь!

Лика - IVA rainbow аrt

Вот как-то так)

Отлично получилось! Не зря мы тут старались{#}. Спасибо за фото!

Спасибо большое!!! Очень нравится эта техника, здорово все расписано, и нарисовано)))) Обязательно попробую!
UleyShine

Ухтыухтыухты!!! Спасибов вам в карму накидала!!! :о)))

Leopolis

Ой, как здорово! Отличный МК!!!{#} {#}{#}

Спасибо большое!{#}

Злата
Спасибо огромное! С рисунками очень все понятно))
Злата
Отличный МК получился!!!

Очень интересно и ново для меня. Спасибо.

Наталья

Скажите пожалуйста, а можно использовать серебрянные колечки,диаметром 5 или 6мм? Или серебро для кольчужки не подойдет? Колечки можно взять все не запаянные? Или лучше использовать запаянный и открытые? Спасибо.

Ммммм!!! как раз искала основы {#} сууупер)) спасибо за понятный МК {#}

Ольга

Спасибо большое за МК!!! Я сама больше по бисеру и то только учусь, а мимо этой красоты пройти мимо не смогла{#}! Вот только у меня вопрос еще до начала плетения возникает. Правильно ли я поняла, что ВНЕШНИЙ диаметр колечек 5,5 мм, тогда при толщине проволоки 1 мм ВНУТРЕННИЙ диаметр колечка получается 3,5 мм? Почему-то мне так удобней воспринимается{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз