Роспись по шелку "Анютины глазки"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Роспись по шелку

Всем, доброго дня!

Данный мастер класс расчитан на новичков и любителей. Это мой дебют в качестве показательного мастер класса, коментарии приветствуются...

С Уважением, Татьяна.

Используемые материалы:

1. Контурный резерв Deka, серебрянный.

2. Краски для шелка Deka (90, 39, 41, 32, 49, 51, 43, 87, 81, 76, 25, 71, 73, 74, 02)

3. Кисти колонок круглые №0, №7, №20, колонок кошачая №4.

4. шелк 50*50см

5. Рамка для батика

6. Палитра (очень удобно использовать емкость для заморозки льда с крышкой)

мастер класс

Подготавливаем:

1. Распечатанный шаблон (в данном случае формат А3)

2. Выкраску палитры цветов, для удобства подбора красок.

3. Натягиваем шелк на раму, если у Вас пока нет рамы, можно использовать водопроводные трубы, достаточно бюджетно и не хлопотно. (пример ниже)

роспись по шелку

Непостредственно сам шаблон. Если Вам потребуется данный шаблон в натуральную величину, пишите в личку, я Вам его вышлю)

батик

Вот такой нехитрый способ заменить рамку для батика. Шелк крепится при помощи скотча и партновских булавок.

платок

Переносим рисунок на шелк при помощи карандаша. ВНИМАНИЕ! Если Вы используете в работе прозрачный резервирующий контур, то карандашный рисунок будет просвечивать, рекомендуется перенести изображение смываемым маркером для ткани. Далее наносим резервирующий контур. Контур на водной основе следует наносить толстым слоем, как бы выдавливая колбаску. При необходимости можно пройтись с изнаночной стороны.

анютины глазки

Что бы рука не уставала на весу, можно подложить опору в виде балки на края рамки, тем самым Вы упростите свой труд.

цветы

После высыхания резерва, проверяем рисунок водой. Хорошо посмотреть на свет, если есть пропуски  и подтеки исправляем с изнаночной строны.

шаблон для батика

Начинаем с зелени. Разбавленный водой цвет №73. Кисть колонок круглая № 7. Для живописности смачиваем чистой водой элемент росписи, далее постепенно вводим цвет. Такая техника обеспечит плавные переходы.

шаблон

Далее цвет № 74 и №71. Кисть колонок кошачья №4. Рисуем полутона, Для плавного перехода, пользуемся водой, для четких линий наносим краску по сухому шелку. форма кисти обеспечит живописные мазки.

краски для шелка

Цвет № 74 + №90. Кисть колонок кошачья №4. Рисуем тень, техника та же.

краски для батика

Цвет № 39 + вода Кисть колонок круглая №7

Цвет № 41 + №32 Кисть колонок кошачая №4. Полутона..

Цвет № 39, №90 + №39 Кисть колонок круглая №0 Тени..

Цвет №87 - фон Кисть колонок круглая №7 Цвет № 43, №51 - полутона Кисть колонок круглая №7 Цвет № 49 - тень Кисть колонок круглая №0

Цвет №76 - фон Кисть колонок круглая №7 Цвет № 02, №25 - полутона Кисть колонок круглая №7 Цвет № 81 - тень Кисть колонок круглая №0

Завершаем работу Цвета №43, № 51, №39, №32 Кисть колонок кошачья №4

Кистью колонок №20 смачиваем весь фон изделия. Далее используя все цвета, проходимся по краю рисунка кистью колонок №7, аккуратно растушевывая цвет в цвет и сводя на нет. Обязательно смачиваем высохшею поверхность, во избежании подтеков

Высохший рисунок, снимаем с рамы. Закрепляем краски, при помощи утюга 3 мин. Ситираем, проглаживаем во влажном состоянии. Подшиваем края. Изделие готово!

Комментарии (20)
Елена 15.11.2014

Спасибо! Очень хороший мастер-класс!{#}

Спасибо за мк, очень познавательно{#}

очень красиво{#}

Цветочки хороши! Но хочу прокомментировать сам мастер-класс. Заглянув в ваш магазинчик, я поняла, почему вы так конкретно расписали номера цветов и кистей {#} про батик много чего уже написано, можно было уделить внимание, чем хороши эти краски. я, например, с ними не сталкивалась, мне бы было интересно))) и думаю, что в видах кисточек и шелка, тоже не все разбираются{#} а про раму - очень интересный подход, я видела этот прием у зарубежной текстильщицы, очень удобно использовать дома{#} (прошу не закидывать тапками за мнение)

COLIBRISHOP 08.11.2013

Наталья, спасибо за такой подробный коментарий. В следующем мастер классе я обязательно учту ваши интересы и сделаю акцент на свойства красок и специфику кистей. А про раму Вы абсолютно верно заметели, идея принадлежит очень талантливой художнице Karen Sistek.

Как нежно!!!

Спасибо!

Очень красиво. Такие яркие цвета!

COLIBRISHOP 07.11.2013

Все исправила), текст увеличила, водяной знак уменьшила. Всем спасибо за коментарии.

спасибо! Очень интересно и красиво!

Безумно красиво!{#}Только водяной знак огромный и немного мешает общему восприятию {#}

Да-да, водяной знак вообще вырубает подаваемую информацию, абсолютно нечитабельно...

Natalya 06.11.2013

Интересно, но к сожалению текст не могу прочитать - очень мелко.

COLIBRISHOP 06.11.2013

Спасибо, текст завтра попробую увеличить.

Natalya 07.11.2013

Большое спасибо! Теперь все хорошо видно, может решусь попробовать.

Настёна 02.12.2013

увеличение текста на любой интернет-страничке: клавиша Ctrl и одновременно крутим колёсиком мышки вверх (текст будет увеличиваться) или вниз (тогда текст будет уменьшаться).

Такие краски яркие! Здорово! {#}

Какая красота, я в восторге!

{#} обалдеть какая красота!!!!!!!{#}

ArmeniaOnSilk 06.11.2013

О, с удовольствием открыла ваш магазин!

COLIBRISHOP 06.11.2013

Спасибо за вниманиеimage

Рубрики мастер-классов