> Журнал > Мастер-Классы > Ленивые узоры

Ленивые узоры

25.10.2013 0:32     Просмотров: 109720     Комментариев: 61     
Виды творчества:   Вязание > Вязание на спицах
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Ленивые узоры | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

И снова ,здравствуйте!!! Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о ленивых узорах.Называются они так потому,что только выглядят сложными,а на самом деле вяжутся легко,а конечный результат очень даже радует.Существует целое множество таких рисунков,но тот о котором хочу рассказать-мой самый любимый из них.Несмотря на то,что выглядит он двух цветным-в работе постоянно у вас будет одна нитка,и только каждые два ряда вы будете чередовать цвета ниток.Эффект рисунка достигается за счет снятых петель. Если я вас смогла заинтересовать- тогда начнем!

Нам понадобится: нитки двух цветов,пара спиц ,пара умелых рук и хорошее настроение!Итак, поехали!

вязание спицами

Набираем на спицы 37 петель.

узоры

Следующий (изнаночный ) ряд провязываем лицевыми петлями.

спицы

Теперь поворачиваем наш образец на лицевую сторону,привязываем с  краю клубочек второго цвета и вяжем уже белой ниткой

1-ый лиц. р. (белая нить) - переснять петлю не провязывая(нить за работой),3 лиц.,переснять петлю, 3 лиц.переснять петлю и т.д

варежки

мк

2 -ой р.изнаночный(белая нить) -петлю переснять( нить перед работой), 3 лиц. ,1 петлю переснять,3 лиц....и т.д

Вот,что будет получаться по лицу.

Нить снова меняем.

3-ий р. лицевой (нить коричневого цвета)-  2 лиц. п, 1(белую) переснять,3 лиц, 1 переснять,3 лиц. и т.д

4 ый р. изнаночный (нить коричневая) - 2 лицевых,1 переснять,3 лицевых,1 переснять и т.д

Далее повторять рисунок с 1 ряда по 4.

Вот ,что у нас должно получиться.

Этот рисунок подойдет для любого изделия.Но больше всего мне нравится использовать его на детских варежках-внутри нет никаких лишних ниток,детские пальчики не путаются.А еще такие варежки получаются очень теплыми и удобными- по-моему очень актуально в такое время года.

Творческих успехов вам и интересных идей!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Светлана

Просто, понятно, эффектно!))) Большое спасибо за МК - утащила, обязательно попробую. Творческих Вам успехов, Виктория, и всех прочих благ!

Лилия

Спасибо за МК!{#}

Оч. красиво выглядит и так просто! Спасибо!!!

Acsessories

Здорово! Спасибо большое, возьму на заметку! Прямо королевские лилии!

Видела шапочки вязаные этим узором, думала сложно, а оказалось все очень просто. спасибо, взяла на заметку.

И вам девочки спасибо! Рада, что оказалась полезной! И вам желаю всего - всего наилучшего !

У меня мама вяжет варежки этим узором, получается оооочень тепло и красиво.

Я как раз хотела научиться такие узоры вязать, большое спасибо! {#}

Ничего не понимаю в вязании ( , но красотииииищаааа !!!!! )))))

И правда оригинальные узоры! Впервые я "познакомилась" с ними, когда ко мне попала книга Кришталевой "Вязание узоров". Даже свитерок связала в подарок image

До сих пор где-то цел вкладыш из журнала советских времен с примерами узоров, связанных в такой технике. Не то Работница, не то Крестьянка... В эпоху дефицита все вязали. Эти узоры очень эффектно смотрелись и очень легко вязались. А полотно было плотным и теплым. Спасибо, что напомнили.

Виктория,спасибо ! Узоры действительно эффектные и легко выполнимые - а таким узором вязала шарф .{#}

Спасибо за мк! Все просто, но эффектно!

Елена Rainbow

Спасибо за МК! Обязательно попробую такой узор, очень эффектно смотрится в изделиях.

Пожалуйста, девочки!

Отличный узор! Есть еще 3-х цветный вариант этого узора. В молодости вязала дочке курточку таким узором. Сделала подкладку, получилась теплая куртка. Вязка плотная, стабильная.

Очень красивый узор! Когда-то был одним из моих любимых! Спасибо что напомнили. Такой узор можно вязать и трехцветным. Получается еще интересней.

Спасибо! Будем "лениться" вместе с вами, Виктория!

Andjy (RetroWien)

Замечательный узорчик! И полотно плотнее - лучше держит форму и теплее за счет почти удваивания нити.

А я про него забыла... сижу, ломаю голову - каким же узором кардиганчик связать? А он - вот он, узор!

Спасибо, что напомнили!

Очень красивый рисунок получается! А главное, очень просто и доступно!
Правильно говорят: всё новое-хорошо забытое старое)))

Большое спасибо, за чудесный МК, забрала в избранное!

Виктория и Антонина
Пожалуйста! !! )))
Natta VLADI

Очень благодарна людям, что делятся опытом, знанием, умением,секретами! Дай бог Вам здоровья,вдохновения,успехов,бдагополучия,счастья, безумных идей!

Виктория и Антонина
Большое вам спасибо, Наталья! И вам желаю всего - всего наилучшего!

Супер-супер! Я как раз на носочки интересный узор ищу) Спасибо!

Виктория и Антонина
Пожалуйста! )))

Пусть не все новое - хорошо забытое старое, но это как раз тот самый случай! Большое спасибо за напоминание!

Спасибо большое!! вдохновилась. отличный узор. отличный МК!!!

Анастасия

красота-то какая))))А подскажите пожалуйста (для особо одаренных-я имею ввиду себя), какому числу должны быть кратны петельки?спрашиваю для того, чтобы когда соберусь вязать что-нибудь знать как петельки расчитать.спасибо заранее

Виктория и Антонина

Девочки ,и вам спасибо! Число петелек,Анастасия кратно 4 и к общему числу петелек прибавьте еще + 1 петлю,она будет крайней.

ах, навеяло мне такую ностальгию! мне мама таким узором жилетик связала в детстве... и потом кокетку на кофточке..

спасибо!

Супер! Красивые, плотные, эффектные и не сложные!

Спасибо!

Извините ,а можно для неопытных,вы ряды провязываете,лицевыми или изнаночными петлями,у меня ресунок не тот получается.

Виктория и Антонина
И в лицевых.и в изнаночных рядах петли лицевые, как при платочной вязке

Все я разобраласьресунок получился .Спасибо.

Клорен

Называется такая техника "ленивый жаккард" и смотрится действительно очень эффектно, Спасибо за МК

Ирина (kruna)

Спасибо! Очень познавательно.

Спасибо большое, Виктория,напомнили мне этот узор! У меня лежит незавершенная работа 10- летней давности, именно с этим узором, память освежила,пришло время завершить {#}. Творческих Вам успехов мастера и с приближающимися празднествами!

Виктория, спасибо за мк! Очень эффектно!!!

Anna

красиво, и главное, очень просто! придется себе ещё одни варежки связать)))

Anna Lysenko

спасибо! очень симпатично, буду пробовать

Понравился мне тоже этот узорчик.Очень красивый. Вяжу шапочку-шлем.Подскажите, пожалуйста, не потеряется ли у меня рисунок, если начну убавлять петли как на пятке носка?

Виктория и Антонина
Здравствуйте! Я думаю что не должен потеряться, ведь вы продолжите его вязать , просто рисунок пойдет в другом направлении, что совершенно естественно при вывязывании пяткиimage
Наталья Кинстлер

Спасибо за ответ!

Виктория, здравствуйте!

Спасибо Вам за такой замечательный, понятный Масткр-Класс!!!

Вот что у меня получилось http://www.livemaster.ru/item/7475613-raboty-dlya-detej-sirenevo-zelenoe

Как вам воплощение? image

Виктория, могу я в описании поставить ссылочку на этот МК? Такой классный и плотный узор получается, хочется делиться с любителями вязания.

Ещё раз спасибо!!

Ух ты!!! Надо же.... Вот для меня всегда вязание несколькими нитками разных цветов было на грни фантастики!!! А тут смотришь, вроде и не страшно, и даже сделать можно самой image

Осталось только дождать вечера и добраться до заветной корзинки с клубками и спицами!

Большое вам спасибо, за такой замечательный МК!! Утащила в копилку image

Татьяна

Спасибо за мк..очень красивый узорчик. Можно вопросик? Изначально кол-во петель должно быть нечетным? Если мне нужно меньшее кол-во петель, то как рапорт расчитать?

La Bella Perla

Спаибо за мастер-класс! Вяжу совсем простые вещи - с узорами не очень дружу, а здесь все понятно! Обязательно поробую! Всего самого доброго! {#}

Добрый день,подскажите как этим узором по кругу вязать(например варежки,там же нет изнанки.Узор очень нравится.

Надежда

Никак не могла вспомнить этот узор... Пошла в Сеть поискать, а тут, на родной ЯМ, ваш прекрасный МК ))) Спасибо вам огромное.

У меня вопрос, как у Надежды Шаговой. У вас рукавички связаны по кругу без шва? Место перемены ряда сильно заметно?

Большое спасибо! Очень красивый и действительно простой узор. Замечательный, понятный МК. {#}

BeauBox

Действительно, как просто и эффектно! А варежки - вообще актуально.{#}

Спасибо!

А может у кого- нибудь схема вязания есть? Поделитесь, пожалуйста! Мне по схеме всегда легче вязать, чем по описанию. И легко свой расчет сделать и понять рисунок для кругового вязания. Автору спасибо за МК! Очень вовремя!
oVeshek

До чего здОрово, что снова захотелось взяться за вязание)))

Вязала узором похожим на этот варежки, только у меня были не вертикальные полосы, а типа шахматка, очень их любила, износила уже. Спасибо.

Марина

Замечательный МК!!! Спасибо!!!!!! Обязательно сегодня же попробую)))))

Ольга

Добрый день, Виктория!

Я новичок на Ярмарке. И мне очень погравился узор, которым Вы поделились. Захотелось связать варежки таким узором. И у меня возник вопрос - а можно ли такие варежки связать на 4-х спицах, вкруговоую? Или варежки таким узором вяжутся на двух спицах по две половинке и потом сшиваются?

Подписаться