Африканский цветок

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Африканский цветок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день! Предлагаю пошаговую инструкцию вязания мотивов, из которых можно создать салфетку, скатерь, плед или мягкую игрушку. 

Лепестков у мотива может быть от 4 до 8, принцип вязания не меняется. Для создания простого полотна достаточно навязать кучу одинаковых мотивов, для создания игрушки используются мотивы с разным количеством лепестков.

Пряжу можно использовать любую - хлопок, акрил, шерсть, самое главное, чтоб толщина у всех цветов была одинаковой и соответствовала толщине крючка.

Я использовала мерсеризованный тонкий хлопок и крючок №1.25

Набираем 6 воздушных петель и замыкаем их в колечкоафриканский цветок

В центр колечка провязываем *2 столбика с накидом, воздушная петля*. Далее повторяем от * до * еще 5 раз. Всего получаем 6 пар столбков с накидом.

вязание

Меняем цвет. В каждую арку вяжем 2 столбика с накидом, воздушная петлся, 2 столбика с накидом.крючок

Попутно хвостики прячем внутри, как бы обвязывая их.мастер-класс

"Проползаем" полустолбиком к воздушной петле второго ряд

Вяжем 7 столбиков с накидом в эту воздушную петлю

Меняем цвет. Вяжем 7 столбиков без накида, 1 столбик с накидом, вводя крючок  в предидущий ряд.

Меняем цвет. Вяжем 9 столбиков с накидом, 1 воздушная петля. Следующий столбик с накидом вяжем в ту же петельку, где

уже есть столбик с накидом, тем самым формируем углы. Два столбика с накидами отмечены кружочками.

Для соединения двух мотивов перед тем, как связать столбик с накидом, вводим крючок в петельку второго мотива, делаем накид и провязываем столбик с накидом.

Вытягиваем петлю через второй мотив. Таким образом провязываем все столбики с накидом, где есть соединение с другим мотивом

Не забываем делать воздушные етли на углах

Получилось вот что:

У меня получился вот такой бегемотик, по мотивам Heidi Bears

Комментарии (11)
Юлия Градинар (gradin) 24 февраля

Вот и мои Моти из мотивов.

Попробовала связать, но взяла детскую мягкую яркую пряжу и крючок №2, поэтому пришлось в 3 ряду вместо 7 столбиков сделать 5. Получилось тоже интересно) Принцип теперь понятен, дальше - эксперименты))) Благодарю Вас за подробный МК!

Оксана 18.03.2015

Благодарю!

Большое всем спасибо за теплые слова. Я рада, что вам нравится и я рада что была полезной!

Обожаю всё яркое и разноцветное! А к Африканским цветам особая слабость!

Большое спасибо за МК!

Очень красиво, наглядно и позитивно. Отличный МК! Обязательно попробую. Спасибо!

Какой милый бегемотик!!!image

Какой чудесный бегемотик! Спасибо Вам за такой подробный мастер-класс!{#}{#}

Какая прелесть! Спасибо большое за МК. Попробую связать)

Спасибо Вам за приятный отзыв. Очень приятно.

Рубрики мастер-классов