МК Декоративная клетка

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
МК Декоративная клетка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте!

Недавно загорелась идеей сделать декоративную клетку, процесс сфотографировала и спешу поделиться с Вами.

Для работы нам понадобится:

• Чертеж клетки в двух проекциях и эскиз декоративного мотива
  • Проволока. Основная (я использовала алюминиевую, 2,0 мм) и вспомогательная (у меня нихромовая 0,9мм). При высоте клетки 19см, ушло 10м алюминиевой проволки.
  • Фанера 0,4см
  • Тонкогубцы
  • Лобзик
  • Дрель

Вычерчиваем клетку в двух проекциях. Узнаем длину окружности основания

клетка

Делим длину окружности на 4 и получаем длину мотива декоративной вставки. Вычерчиваем габариты мотива и рисуем в нем узор, учитывая шаг спиц и, учитывая, что мотив будет повторяться, и нужно предусмотреть скрепление мотивов между собой.

декоративная клетка

Выгибаем две окружности из основной проволоки – это будет низ и верх декоративной вставки. Крепко зажимаем концы между собой.

По эккизу выгибаем из проволоки элементы узора. Когда мотив полностью готов, скрепляем вспомогательной проволкой элементы между собой.

Мотив выгибаем по окружности основания. Готова одна из четырех частей.

Выгибаем вторую часть и аналогично делаем ее дугообразной. Тут мне уже стало невтерпеж и хотелось скорее прикрепить мотив к окружностям.

Доделываем еще 2 мотива и крепим к основаниям декоративной вставки.

Выгибаем небольшой круг для крепления верхней части спиц клетки. Сперва крепим четыре основных.

Аналогично крепим остальные спицы купола.

Приступаем к изготовлению основания. На фанере вычерчиваем окружность, радиус R которой равен радиусу наших окружностей из проволоки. На этой окружности размечаем центры отверстий, разделив её на необходимое количество ( у  меня - 24) равных частей.  Радиус самого основания делаем R+5 мм. Просверливаем отверстия для спиц, сверло подбираем так чтобы спица входила в фанеру с усилием.

Купол клетки готов, деревянное основание тоже готово, пора соединить их. Отмеряем спицы с запасом по эскизу. Загибаем крючок и крепим за нижнее основание декоративного элемента, конец спицы направляем в отверстие основания.

Удобнее закрепить основные спицы, а затем добавлять последующие. Отмерив нужное расстояние до основания, снизу спицу откусываем кусачками и загибаем.

Оставляем пролет в 2 звена – дверка. Дверка должна быть выгнутой. Делаем петлю для крепления на одном конце заготовки и выгибаем заготовку по окружности.

Заготовка переходит в завиток - элемент декора.  Делаем две зеркальные детали.

Соединяем между собой петельки спицей. Петли самой дверки справа.

Добавляем недостающие звенья спиц в дверце и выгибаем основание дверного проема.

К основанию дверного проема добавляем две спицы снизу, учитывая размер самой дверцы. Эти спицы так же продеваем в деревянное основание и загибаем. Закрепляем дверку. Все, клетка готова!

Я предложила свой вариант клетки, у Вас она может быть совсем другой. Удачи во всех начинаниях!

Благодарю за внимание!

Комментарии (93)

Умничка , умничка !!!! Спасибо !!! У меня только один вопрос , это же аллюминий , а чем можно его покрасит ...а то он , зараза, окисляется , Можно ли его алкидной акрилкой покрасить

Обалденно! Мечтаю!
Татьяна 21.09.2015

Великолепная и тонкая работа!

Очень здпрово!!!!! Хочу.... Хочу....Хочу....

Просто великолепно!!!

Вот это работа! Вот это результат!!!!! Просто ВАУУУУУУ!!!!!!!

С удовольствием тащу в копилку идей - в избранное.

Спасибо за такой чудный МК! У меня недавно созрела в голове идея сделать декоративную клеточку, тем более она здорово впишется в интерьер моего дома.

Еще раз спасибо image

Ирина Irentoys 03.10.2014

Ирина, спасибо большое за такую высокую оценку! Я старалась{#}!

Елена (KidsDreams) 15.04.2014

Красота невероятная! Спасибо за МК!{#}{#}{#}

Ирина Irentoys 03.10.2014

Благодарю, Елена!

Ирина Irentoys 07.02.2014
Спасибо огромное!!!

Спасибо!!! Супер!!!{#} Вы МОЛОДЕЦ!!! Успехов ВАМ!!!

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!! Я очень люблю делать всё своими руками, но такое... Очень подробное описание МК -обязательно попробую летом... Руки чешутся,но времени пока нет. Ещё раз благодарю...

Шикарно!!!

Прекрасный МК спасибо вам большое

Genri-Gretta 23.11.2013

Боже,до чего же прелестна клеточка!!!Надо попробовать,да вот страшновато....Спасибо большое за МК!!!

НУ ВЫ ДАЁТЕ!!! {#} ЭТО ЖЕ СКОЛЬКО НАДО ТЕРПЕНИЯ !? ! ХОТЯ РЕЗУЛЬТАТ КОНЕЧНО НЕВЕРОЯТЕН! И ЭТО ГЛАВНОЕ!!! СУПЕР!
ВОТ СИЖУ ГОРОЖУ ИЗ КАРТОНА {#}, НО ЧТОБЫ ТАААААК..... {#}
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМУ В ИЗБРАННОЕ!
СПАСИБО!

Ну, вообще! Крутотень!

Великолепный МК! Спасибо!!!

Ирина 15.11.2013

{#}{#}{#} СУПЕР!

Vrusya 15.11.2013

{#} Это что-то невероятное!!! Какая красотень!))) восхитительно!))) спасибо за мк, подробно, наглядно!!))) огроменное спасибо!)))

Вот это даааааааа!!!!! Просто супер!!! Спасибо большое за МК - теперь не успокоюсь пока не попробую{#}

Невероятно! один из таких МК, что точно не повторюimage и проще купитьimage

Елена Петрова 14.11.2013

Ирина, ну вы просто гений...Первое, что я подумала прочитав МК Декоративная клетка :"Сама делала клетку..?" Полный восторг, я сама люблю эти клеточки{#}

Шикарный МК и потрясающий результат! imageОчень кропотливая работа, но результат того стоит! Обязательно поробую сделать что-нибудь такоеimage

какая красотища!!!{#}{#}{#}спасибо Вам огромное за МК!!!

Кира Горбова 13.11.2013

Огромное спасибо за мастер класс!!!!

Ирочка, браво! Чудесный МК, такая кропотливая работа, результат просто великолепный. Повторить не решусь, буду любоваться со стороны ) Спасибо!

Здорово! Очень аккуратно!) но трудоемко, особенно для новичка..

Изумруд 12.11.2013

супер.

Очень кстати! Давно ищу свободную минутку сделать клетку, а то проволока валяется {#} а тут прям раз- и мк image ))

НатаЕвст 12.11.2013

Очень интересное мк и замечательная работа))))!

Ирина Irentoys 11.11.2013

Большое спасибо всем за теплые слова! Я очень рада, что мой материал показался вам полезным!

{#}

Ларсен 11.11.2013

Мне не дано такое повторить)), поэтому только любуюсь и благодарю за красоту!

Ирина, вот это работу.......... слов нет......спасибо вам {#}

В тему!{#} У меня как раз подставочка с клеткой, только гораздо меньше и без узоров - прямо скажу было лень ваять{#} но здесь всё так просто показано, что захотелось сделать именно такую! Большое спасибо! Вдохновили{#}

Вот теперь я увидела, как это делается!!! Не понимала как такое можно сотворить! Супер! Красота!

Большое спасибо за мастер-класс!!! Все очень доступно, понятно и интересно. И клеточка получилась просто шикарная!!!)))

Ну просто класс! Браво мастеру!!!!

отличный мастер класс!Спасибо.

Невероятно...просто слов нет...шедевр...

Очень красиво! Крепления без пайки смотрятся как дополнительные декоративные элементы! Надо взять на заметку. Мы с мужем тоже иногда делаем клеточки, у нас пока только вот что получается)))

Мария 20.05.2015

Надежда, скажите пожалуйста из какой проволоки вы делали клетку, чтобы потом ее окрасить? Давно собираюсь смастерить что-то подобное, но все руки не доходят, почитала мк Ирины и рещила сделать, но хотелось бы белого цвета, подскажите пожалуйста какой материал вы используете?

Какие классные!!!! А какую проволоку Вы используете , диаметр какой , и если можно поинтересоваться каким припоем спаено и мощность паяльника !!! Ну надо же какие молодцы!!!!

Обалдеть. Просто нет слов!

Грандиозно! Спасибо! Утащу в закрома, вдруг руки дойдут)))
Мария Сотник 11.11.2013

Спасибо! Как-нибудь нужно попробовать сделать нечто подобное ) А вдруг получится? )

Очень здорово! не думаю, что каждому такое под силу, все же мне кажется, чтобы получилась такая вещица нужен определенный опыт в работе с проволокой, инструментами. Тем не менее, МК очень интересный , а результат очень симпатичный!!!!

Просто чудо! Так здорово вышло! Утаскиваю идею к себе!

До чего же аккуратно! image Прелесть. Спасибо, что познакомили с процессом.

Невероятная красота!{#}

Алиса Lavenderfields 10.11.2013

потрясающе! {#}

Чудесный мастер-класс! Огромное вам спасибо! image

очень изящно!!

Круто.......!!!! Спасибище!!!!{#}

Мечта! А клеточка продаётся?

очень трудоёмко и красиво! Спасибо!

Очень хороший МК и и кропотливая работа. Поспорю - сделать самому - вполне реально, только усидчивость нужна.

Подумалось - а если проволоку взять латунную, к примеру, и не прикручивать детали, а паять? А потм еще и патинировать хим. патиной, м-м-м...И дно можно не из фанеры, а тоже из проволоки... Хм.. Придется покупаь паяльник!

Спасибо за идею!

KrisHelen 10.11.2013

Какая красота получилась! Великолепно! Очень понравилась клеточка!{#}

Ничего себе! Шикарно!!! Спасибо! )))
Маргарита 10.11.2013

Очень здОрово! Спасибо за МК! {#}

Присоединяюсь к вышесказанным словам восторга и восхищения! Мк - прекрасный! Спасибо!

Мария Кудрина 10.11.2013

Красота какая! Здорово!{#}

Dесоr ''SweetHome'' 10.11.2013

Чудная! Пошла делать..

колечко сверху думаю не помешает...

Восхитительно, прекрасно, удивительно красиво!!!

Чудесная получилась клетка!!!! Сказочная!!! МК очень понятный!{#}

Спасибо,Ирина!

а если дно клетки окрасить в "серебро", то будет смотреться еще лучше))) впечатляет МК!{#}

Замечательная клеточка, спасибо! {#} Все понятно и красиво {#}

{#}

{#}Спасибо, клеточка, просто прелесть{#}и мастер класс очень подробный, у Вас золотые ручки...{#}

Как красиво и здорово у Вас получилось! Идея сделать клетку для птички у меня давно сидит, но все руки не доходили... но после такого волшебно вдохновляющего МК руки зачем ал ис ь еще сильнее. Спасибо большое за идеи , обязательно поделюсь с Вами своим результатом.

Клеточка изумительная!{#} Большое спасибо за мастер--класс!

Невероятная красота!

Никогда не смогу сделать такое сама, но почитала с большим интересом МК. Спасибо.

Гениально! ))

Необыкновенная работа!!!
Сколько же времени ушло на её изготовление???

ARTGIFTBOX 10.11.2013

{#}{#}{#}.

Просто фантастическая клетка!!! Ювелирная работа!!! 1000 раз браво!!!!

Eli Bichita 10.11.2013

Ничего себе!!! И это все женских рук дело???!!! Фантастика!{#}

Elena TUZ 10.11.2013

Очень красиво!!! И трудоёмко)))

Elen`s TOYS (Елена) 10.11.2013

УХ!!! Вот это работа!!! Спасибо, что поделились! Не уверена, что у меня получится так же красиво, но.. попробую.

{#}красавица{#}

спасибо!

Потрясающая работа! браво!! {#}

Надежда 10.11.2013

Ооооочень красиво!!!

Ирина, нет слов!!!! Бесподобно! Такая кропотливая, аккуратная, трудоёмкая работа!!!! И как всегда со вкусом!!!! Спасибо!!!!

ЭтоЛето 09.11.2013

Супер!!! {#}{#}{#}

Просто, Мастер На Все Руки! Точная и аккуратная работа... впрочем, как и все, что Вы делаете.{#}

ааа...теперь спать спокойно не буду...хочу такую клеточку{#} Спасибо!{#}

абалдеть!!! восхитительная штучка получилась!{#}

Огого...ничего себе...{#}Я и не думала, что такое чудо можно руками сделать, а тем более не представляла - как?

{#}{#}{#}

Даже подумать не могла, что клетку можно самой собрать! Здорово, что тут скажешь! Спасибо, утащила в запасы){#}

Очень аккуратная работа! Все подробно! Результат отличный! Спасибо!

С проволокой не дружу, а МК отличный и клеточка тоже. Спасибо. Наслаждение!{#}{#}

Вау.....{#}..больше нет слов...тока эмоции...

Очень красиво, прекрасный результат! Но, думаю, неподготовленному человеку сделать это будет невозможно. Просто ювелирная работа!

Olga-Gold 09.11.2013

Шикарно!!!! {#}{#}{#}

Рубрики мастер-классов