> Журнал > Мастер-Классы > Хотите малинки?))

Хотите малинки?))

06.10.2013 19:00     Просмотров: 54448     Комментариев: 100     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Добрый день, милые гости и жители Ярмарки.

Наверняка вы видели украшения с аппетитной полупрозрачной малинкой. Сегодня я покажу вам технику лепки таких ягод.

Итак, нам понадобится совсем не много инструментов и материалов:

малина

-термопластика "Сernit" прозрачная, цвет малиновый (он идет под маркировкой "красный");

-бусина или любой термостойкий шарик подходящего диаметра, посаженный крепко на проволоку;

-гель для запекания "фимо";

-стек или лопаточка для придания бороздок;

-рукав для запекания;

-вазелин.

Начнем.

Разминаем кусочек глины, раскатываем тонкий длинный жгут и нарезаем его на примерно равные кусочки.

мастер-класс

Теперь каждый кусочек подкатываем в шарик. Подкатываем так, чтобы все шарики были ровными, без заломов и складок.

мастер-класс по лепке

Перед тем, как начать сборку, давайте присмотримся к натуральной ягодке:

ягоды

Видите, в чем ее особенность? Дольки лежат не хаотично, а рядами, не всегда ровными. Именно это  отличает малину от ежевики, у которой дольки просто раскиданы.

Для шапочки собираем сначала на столе классический цветочек из пяти шариков с одним шариком в центре:

Берем бусинку и смазываем ее  со всех сторон вазелином, который в процессе запекания убережет ягодку от прилипания к основе.

Теперь на вершинку бусины кладем наш цветочек:

По контуру первых долек проходимся фимо-гелем. Немного, так, что ягодка не рассыпалась, но при этом чтобы гель не вылезал за границы соединения:

И кладем еще ряд шариков-долек. Набрали ряд, прошлись тонким стеком или тупым ножом по серединке каждого шарика, слегка придавливая дольку и оставляя не ней легкий след. И без фанатизма, а то ягодка в конце сборки будет выглядеть так, как будто ее уже один раз ели:

Набираем ряды. В среднем их получается около пяти. Но тут все зависит от того, какой формы, размера и сорта вы решили лепить малину. Ряды  набираем до тех пор, пока бусинка не начнет закругляться.  Дальше лепить пока нельзя, иначе не сможем снять с основы готовую малинку.  У меня получилось вот так:

Берем рукав для запекания, чтобы не травиться ядовитыми парами, и аккуратно размещаем ягодку, вот в таком положении  в нем, крепко замотав или скрепив концы рукава:

Помните, что пластика, не будучи запеченной, мягкая и легко мнется. Старайтесь лишний раз до запекания не касаться долек пальцами, иначе вместо фактурной ягодки получите в результате гладкий шарик.

Запекаем 15 минут при 110-130 градусах. Вынимаем, остужаем и снимаем с бусины:

Теперь нам надо сделать у ягодки верхнюю, открытую часть.

Снова катаем шарики:

Смазываем фимо-гелем верхний бортик:

И закрываем ягодку, скругляя последний ряд. Обычно  получается по одному, редко два заключительных ряда:

Запекаем в рукаве повторно-15 минут при 110-130 градусах.

Вот и все!

Достаем и любуемся:

Такую малину можно  после полного остывания аккуратно просверлить и подвешивать на цепочки, собирать браслеты, серьги, бусы-все, чего душа пожелает. Главное-берегите от детей! Были случаи нападения)))

Удачи всем!
P. S. Если у вас есть минутка, загляните ко мне в гости: http://www.livemaster.ru/artfinery  Моя цветочная мастерская первый раз участвует  в конкурсе "Образцовый магазин", и если она вам нравится, проголосуйте, пожалуйста, (кнопка "голосовать" находится справа под баннером). Всех вас очень люблю!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Да она же с веточки!!!

Rose

Она настоящая {#} Спасибо, интересно и вкусно.

Да, я тоже берегу от детей готовые ягодки))

Vasilina Pirogova

Ольга, спасибо! Сижу, облизываюсь - такая настоящая!!!{#} Сразу лето теплое вспомнилось...{#}

Чудо как хороши малинки image Вкусные )

Очень реалистично, спасибо! А в магазине красота какая! Голосую!{#}

Ребята! Спасибо большущее! Я вошла в топ-10, благодаря вам!{#}

YellowBird

Шикарные ягоды ! Я не ребёнок давно, но напасть хочется непреодолимо....Даже запах этих ягод я чувствую...
Никогда не работала с запекаемой пластикой, но всё-всё поняла ! Спасибо за чудесный МК !

Тут как фокус: пока секрет не раскрыт, не понятно, как сделано. А техника сама по себе не сложная))
Знаю, что многие хотели этот МК, а в инете не было.)))

Вероника Барканова

Ой, я влезу. Сори. Да, не было мк. Я помню искала. По этому так рада была когда увидела ваш мк. И согласна кстати насчет "пока секрет не раскрыт, не понятно. как сделано" Согласна на все 100. Но многие мастера не раскрывают секретов вообще. Может боятся конкуренции?{#}

Да-а-а-а!!! Удивительная работа)

Пошел голосовать за Ваш магазин)))

Иванова Ольга цветочных дел мастер

Спасибо!!!{#}

какой чУдный мк))

спасибо))

аааа, как настоящая!!!! супер!!

Вот это мастерство! Мастер-класс вызывает уважение к МАСТЕРУ!

А какая красота у Вас в магазине!

Спасибо!!! {#}{#}
Танцую так же, как эти щекастые смайлики))

Лёля

Спасибо за МК. ОбалденноКрасиво,впрочем как и всё в вашем магазинчике!!!!!!

Невероятно красиво...image Спасибо за мастер-класс и за удовольствие, просто наблюдать за работой мастера...image

Какая вкусная красота!Изумительно похожа!Спасибо!!!!{#}{#}

Не была в магазине, но ягода : ням-ням!!!{#}

Людмила, заглядывайте! Милости прошу в гости{#}

Замечательный мастер класс!! Отличный мастер и восхительный магазин!! Мой голос в голосовании за вас!!{#}{#}

Благодарю от всей души, Юля!{#}

Восхищаюсь Вами! Очень кропотливая и тонкая работа, и такой чудесный результат!{#}

Спасибо, ну очень приятно читать!{#}

чудо какое! действительно, настоящая. у вас в магазинчике все настоящее. голосую за вас!

Изольда

Отличный МК! Все понятно. Очень красиво и реалистично. Чудесный магазинчик! Отдала голос за Вас, Оля!

Ух, ничего себе!!! Ну, вот настоящие и все- просто потрясающе! Оля, большое спасибо Вам{#}

Да не за что)){#}

Леонора
Спасибо! Все понятно, доступно, интересно, здорово! За магазинчик я уже давно проголосовала!
galina

Замечательный мастер-класс! Малинки чудесные, как только что с веточки! Летом такие же с кустов собирала)))

Супер! Малинка как настоящая!!!!!!!!!!

Спасибо!
Она и на украшениях отлично выглядит{#}

Мне всё у вас понравилось, Ольга! Поэтому голосую за всё-всё-все!

Мерсикаю десять раз!{#}

Спасибо, Ольга! Постараюсь вырастить у себя такую малинкуimage )))

Юля, при небольшой сноровке все получится. Я уверена!{#}

Оля, Вы волшебница {#} Замечательная малинка. Желаю победы на конкурсе

Спасибо, Олеся! Бежим по финишной прямой!{#}

Спасибо за такой понятный и простой МК. Отличные фотографии и комментарии! Порадовали коллегаimage

Всегда пожалуйста{#}

Ольга, а какую бусинку (номер, диаметр) вы брали?

Спасибо за МК.

Юлия, 8-10мм, в зависимости от того, на сколько крупную ягодку Вы хотите получить в итоге.

Гульнара

Какая же тонкая работа! Проголосовала за Ваш магазин))

Благодарю, Гульнара! {#}

Очень аппетитная малинка!{#}{#}

Малинка чудесная, так и хочется скушать {#}

Ольга, спасибо большое за такой прекрасный мк. Обязательно воспользуюсь им, когда буду лепить малинки. А цветы у вас вообще потрясающие. {#}

Пользуйтесь на здоровье, Вероника! Спасибо за теплые слова{#}

Малинка классная! Как настоящая! Хочется ее даже попробовать. Спасибо огромное за мастер-класс!

Да пожалуйста!{#}

Просто супер!{#} Когда увидела фото, просматривая мастер-классы, была уверена, что это настоящая малинка в ладошке)))

Супер малинка ! магазинчик тоже {#}Уже проголосовала {#}

Спасибо!!!{#}

Elina
А ручки -то золотые! Да как и голова! ))))
Elina
Вы в каком саду цветочки фотографировали??)))))) - перевожу с русского на понятный- посмотрела, ахнула, проголосовала...
Natta VLADI
Действительно шикарный цветочный магазин,даже завидую Вам белой завистью, ведьсоздавать цветы,цветочные композиции-это же такое красивое творчество ,нежное,яркое,доброе, воздушное и все к тому же как настоящее, что говорит конечно о том, что у Вас золотые руки! Но вот правда, я ж так не смогу и не сумею! Желаю Вам проЦВЕТАНИЯ!
Natta VLADI
Действительно шикарный цветочный магазин,даже завидую Вам белой завистью, ведьсоздавать цветы,цветочные композиции-это же такое красивое творчество ,нежное,яркое,доброе, воздушное и все к тому же как настоящее, что говорит конечно о том, что у Вас золотые руки! Но вот правда, я ж так не смогу и не сумею! Желаю Вам проЦВЕТАНИЯ!
Natta VLADI
Natta VLADI

Спасибо, Наталья! У каждого человека есть свой материал, с которым будет взаимная любовь. Надо только найти его. Посмотрите, какие великолепные мастера участвуют в конкурсе! И у всех техники и жанры разные, у каждого свой стиль и почерк. Смотрю на зайцев Костиковой Наташи и думаю о том, что ее игрушки, появляясь в доме, становятся абсолютными фаворитами. А вязаные звери Светланы Перцевой! Это же чудо какое-то! И все разные, каждая живая, эмоциональная. Я так не умею и не смогу.

Natta VLADI
Natta VLADI

Класс! вот это чудо!!! {#} {#}

Ольга, Вы волшебница. Спасибо за МК. Зашла в магазин и не поверила своим глазам - они живые Ваши цветы и ягоды. Голосую за магазин безоговорочно!

Спасибо, Светлана! {#}

Очень красиво и реалистично!

супер...не вероятно похоже получилось)){#}{#}

Ирина

Гениально!

Валентина

Малинка просто восхитительна! *О* Спасибо за мастер-класс!

Обязательно сделаю такую,я собираю всякие техники по малинке-ягодке для своей доченьки,мы назвали её Малина{#} буду всячески украшать её пространство! спасибо большое -большое от нас!

Пользуйтесь на здоровье!{#}

Чудесные малинки! Выполнены мастерски.{#}

подскажите, а не опасно для здоровья запекать глину в духовке обычной? где потом еду готовят? или нужна специальная печь?{#}

Я использую рукав для запекания. Перевяжите его с обеих сторон проволочкой и затяните покрепче.

angelsgift

Спасибо за МК!!! Каждый раз находишь новые решения сложных задач.

Я делаю почти так же, только вместо бусины использую не очень туго скатанный шарик фольги, который после запекания вытаскиваю с помощью пинцета. Таким образом получается слепить всю ягодку сразу.

А Ваши работы в магазине шикарные, вот не побоюсь этого слова!!!

Спасибо. Тут нет однозначных решений, кто до чего додумался, тот так и делает. Про фольгу не подумала, спасибо за интересный вариант.

Ооочень вкусно, спасибо!

Я бы вот и не отличила если честно image

Прямо хочется пойти купить пластику и сделать такую вкусноту image ))

Это не сложно. Попробуйте!{#}

Конкурс не актуален уже? Магазин просто шикарный!!!! Загляденье! Мастер-просто чудо!

ladies' tricks

господи а я мучалась в догадках как сие сделать.. все перепробовала.. под основу . все что угодно.. но так я не догадалась сделатть.. спасибо за МК..

North. Knit. Life

Живая малинка, которую, оказывается, очень легко сделать и шикарный цветочный магазин.

Спасибо

какая милота) прелесть{#}

Очень красиво и реалистично =)

Lorn
Ольга, как думаете, из незапекаемой может получиться? очень уж понравиласьimage ))) и вообще самая любимая ягодаimage )

Настоящая! Очень захотелось попробовать {#}

Ольга! Спасибо за МК! уменя вопрос, а зачем fimp гелем мазать на первом этапе? Разве при запекании глина не спечется сама между собой?

Какая аппетитная малинка!!! Спасибо за подробный и интересный МК!!!

От настоящей не отличить.Вы молодец.

Очень красивая ягода получилась!

Карри

О, спасибо за нюансы! Все премудрости обычно в мелочах, иначе так, да не так получается.

Galya777

Великолепные ягодки! Сразу захотелось их скушать. И МК такой подробный, что потянулись ручки к полимерке...а номер Цернита не подскажете? А то описание встречается то розовый, то красный...номерочек нужен и вперед))) лепить

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз