> Журнал > Мастер-Классы > Шерстяная мозаика № 2 и Тюлевый шибори

Шерстяная мозаика № 2 и Тюлевый шибори

06.10.2013 19:32     Просмотров: 37155     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Шерстяная мозаика № 2  и  Тюлевый шибори | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех , кто заглянул на мой  МК по мокрому валянию N 6!

Сегодня продолжим экспериментировать с тюлем ( он же фатин)
Начало можно посмотреть здесь 

http://www.livemaster.ru/topic/382061-tyulevaya-akvarel-na-vojloke?vr=1&inside=1

МК  «Шерстяная мозаика №1»  можно увидеть здесь 
http://www.livemaster.ru/topic/389779-sherstyanaya-mozaika-1?vr=1&inside=1

Главные герои сегодняшнего МК это тюль и  решетка, с их помощью мы будем имитировать мозаику и шибори.

Сразу хочу  оговориться , идея  работы с решеткой принадлежит не мне
за идею благодарю Татьяну Феоктистову   http://www.livemaster.ru/tanipa/profile
я решила использовать  ее изобретение   в  своих экспериментах  и сегодня   покажу , что из этого вышло...

Я использую решетку , c помощью которой  удаляют  лишнюю краску с валика.
Так же нам понадобится:
То , чем мы будем протягивать тюль  в ячейку решетки:  карандаш , ручка ,у меня кисть.
Шерсть (  кардочес, гребенная лента  )
И все то, чем вы обычно пользуетесь в процессе валяния.

шибори

мокрое валяние

шерстяная мозаика

тюлевый шибори

это оборотная сторона

для тюлевого шибори:  на оборотную сторону решетки раскладываем   шерсть и валяем

на другом примере это выглядит так

лицевая сторона                                                                                обратная сторона

шибори валяние

на обратную сторону раскладываем  шерсть и валяем

как только волокна  шерсти и тюля  схватились решетку  можно снять 

и валять как обычно                                                                                                                                   это  результат

шерстяной шибори

далее для мозаики

нарезаем гребенную ленту

нарезанными кусочками шерсти заполняем  тюлевые мешочки

изнанка                                                                                     лицо

на изнанке раскладываем шерсть и валяем

валяем как с изнаночной , так и с лицевой стороны  , до полуготового состояния

далее берем карандаш , выталкиваем все  тюлевые мешочки , освобождаем  наше изделие от решетки

и продолжаем валять

готово:

Вследующий раз продолжим экспериментировать с тюлем

Желаю всем удачи и успехов в творчестве.!

Отвечу на все возникшие вопросы.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо, Клара!

У Вас очень интересные Мастер Классы.

Очень оригинальные идеи. Спасибо, что делитесь.

Магазинчик красивый.

{#}

Klara Skatt

Спасибо Татьяна!

Очень интересно,вот только не поняла вот это -"

далее берем карандаш , выталкиваем все тюлевые мешочки , освобождаем наше изделие от решетки

и продолжаем валять"

Объясните пожалуйста. Потому что дальше на фото я вижу тюль ...{#}

Простите за предыдущий вопрос - дошло ...{#}

Klara Skatt

Спасибо Елена,!

Вы правы , как-то все запутанно у меня в этот раз вышло, прошу прощения {#}

Елена Семидотченко ( Varusia)

Наоборот, хорошо что запутанно.А то автоматически на пилоте читаем - а свою головушку то надо заставлять работать ?{#}

Зато я пересмотрела все Ваши Мк, призадумалась , очень понравилось - добавила Вас в круг.Ну сплошная польза ! Спасибо!{#}

Очень интересный эксперимент, Клара. Оригинальная фактура получилась. Уже много времени использую тюль. Он действительно дает много возможностей в работе с войлоком.)) У Вас очень оригинальные и красивые панно.{#}

Klara Skatt

Рузан, Спасибо!!

Прикольно получается,где то видела такое шибори с решеткой сотами.Типа как пельмени лепим,только поменьше.

{#} Великолепная идея и шикарное воплощение! Спасибо за МК!

Klara Skatt

Вам спасибо!

Lara di Feltro .

Спасибо,Клара!

Klara Skatt

Larinika , Вам спасибо!

Frankenwoolfy

А на каком этапе нужно снимать решетку?

Klara Skatt

добавила, спасибо

Спасибо! очень понравилось{#}

Klara Skatt

Cпасибо Екатерина!

Спасибо, такого я еще не видела.

Спасибо, Клара! Очень интересный способ! {#} Обязательно попробую.

Klara Skatt

Милана, Ирина, Оксана, спасибо за отзывы!

спасибо, Клара, всегда с огромным удовольствием читаю ваши Мк.

ах как здорово!!! спасибо огромное за идеи!!! {#}{#}

Klara Skatt

Мария, MSbluesky Вам спасибо , что нашли время написать мне пару слов !

MSbluesky

и мне очень нравятся идеи! спасибо большое! размах фантазии безграничен! здорово!

екатерина

Вообще-то валять вот так через соты принадлежит Irene van der Wolf, только она это делает через так называемые маты. Идей у нее много На сайте можно и видео посмотреть разные и книги у нее издаются.

Как раз недавно девы в сообществе обсуждали работы Ирены Ван дер Волф. Мне еще показалось что гимнастические маты как-то недолговечны.... а тут, металлическая решетка, не сломается))))

Кстати, пельменница лежит без дела.... так камушки крупнее будут....

Klara Skatt

Да, работы Татьяны Феоктистовой видела , а вот Ирены Ван дер Волф - нет,
кому точно принадлежит идея работы с решеткой я не знаю,
то, что эта идея принадлежит не мне, я указала с самого начала,

это всего лишь вариант работы с решеткой

надеюсь он кому-то покажется небезинтересным и пригодится в работе...

Девушки ,спасибо Вам за отзывы...

Lart Wool Вязание на заказ в Европе

Замечательная идея! Спасибо Клара, Ваши работы как всегда шедевр!

а маты у Ирен такие http://www.livemaster.ru/item/4213685-materialy-dlya-tvorchestva-maty-dlya-valyaniya

Klara Skatt

Спасибо Ларочка! Мне очень приятно! {#}

Ната ли я ?!

как "попасть" в ваш магазин?? столько девайсов нужно, а " вскрыть" не могу!!! sos! спасибо.наталья

Огромное спасибо!!!))))))))))) Ваши мастер-классы до того бесподобны, что я сначала жму на НРАВИТСЯ, лишь потом начинаю читать)))))))))))))
Klara Skatt

Юлия, спасибо за добрые слова, очень приятно такое прочесть : )))

Да,Клара,необычные у вас эксперементы .Спасибо за ваш труд.{#}

Klara Skatt

{#} И Вам спасибо ! Прекрасная незнакомка!

Здорово, Клара! У Вас прямо-таки инженерно-конструкторское мышление {#} Хорошо, что есть такие "генераторы идей"!!!

Вот только, девченки, КАК у Вас этот тюль приваливается к шерсти??? Для меня это непостижимо, т.к. я первоначально мылю все через эту сетку, и мне она нравится именно свойством НЕПРИВАЛИВАЕМОСТИ! Верите - ни одна шерстинка не цепляется! Можно хоть ВШМ сверху водить, хоть завернуть в сетку и в рулоне катать до посинения - сетка у меня работает как изолятор двух слоев. Вот честно - приду домой, могу фото показать...

Короче, уже не первый МК - разрыв мозга и сдвиг в сознании!!!

Klara Skatt

Спасибо Анна!

Анна, может ваш тюль очень грубый и жесткий. Тюль, с которым я работаю, очень тонкий.Сейчас очень большой выбор тюля, фатина, разной сетки, в магазине их нужно просто пощупать, сравнить, и купить самую тонкую и нежную.

А вот чтоб совсем не цеплялся, такого, если честно, не встречала.

"Добрый войлок из Сибири". Лариса.

Классно!!! Очень понравились Ваши эксперименты!

Klara Skatt

Спасибо Лариса!

Добрый войлок Анны Титовой

Моя сетка мягкая, тонкая, стрейчевая и нежная наощупь, нисколько не грубая. Кажется, ее продают как подкладочный материал для спортивной одежды. Когда то посоветовали, я как купила тогда 2 метра, так три года и пользуюсь. Пыталась работать без сетки - не мое, нравится мне она. А до нее покупала тонкую москитную сетку - вот она приваливалась!!! Отдирать приходилось с мясом, особенно шелковые волокна. Чтож, пойдем шокировать продавцов магазина "Ткани" {#}, как до этого делали в электроинструментах и у продавцов сантехники... "Дайте мне самый тонкий тюль, чтобы к шерсти привалялся!" И пусть они мучительно думают, где та шерсть... {#}

Юлия

Клара, позвольте выразить Вам свое восхищение! Все Ваши мастер-классы креативны, интересны и свежи. Огромное спасибо!

Klara Skatt

Юлия, спасибо,я рада слышать такие словa! Сразу хочется еще что нибудь придумать , пусть даже кто-то ,на другом конце света и придумывает что-то подобное,ведь как известно , идеи витают в воздухе...

Юлия

Клара, слова абсолютно искренние! Вашим придумкам рады - я сама вдохновляюсь увиденным в Ваших экспериментах, и начинаю думать, что и куда приспособить.

гениально{#}...спасибо!!!

Klara Skatt

Всегда пожалуйста{#}!!

Helenochka-01 (felt-fantasy)

Спасибо за Ваши идеи.

Клара, у Вас явный талант делать удивительное из привычного! Очень вкусно получается))))

Elena Angarsk

Клара, просто ВОСХИТИТЕЛЬНО!!! Случайно наткнулась на Вашу страницу. СПАСИБО за идею. Так приятно, что кто-то еще в Германии болен валянием. Я начинающая и столкнулась с тем, что трудно найти единомышленников здесь. Творческого Вам вдохновения!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз