Поделись улыбкою своей!

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Поделись улыбкою своей! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Недавно меня попросили сделать несложный МК для местного женского журнала.
Я решила выложить его здесь, возможно, он пригодится тем, кто еще только собирается попробовать себя в валянии:)

Представляю вашему вниманию мастер-класс, с помощью которого вы сможете сделать своими руками небольшой сувенир – брелок из натуральной шерсти.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:
- шерсть двух цветов – желтая и черная;
- игла для валяния( №38, звездочка);
- губка;
- шнурок или прочная нить для петельки.
смайл
 Итак, начнем! Сделаем из желтой шерсти круглый комочек размером с ладошку.

смайлик

Затем берем иглу и начинаем протыкать его по всей поверхности, сохраняя при этом форму шара. 
валяная игрушка
Когда будущий смайлик будет уже достаточно плотным, почти гладким, необходимо еще раз пройтись иглой по всему шарику, как бы выровнять его. 
сувенир из войлока

Получается вот такой кругляш:)
брелок из шерсти

Далее  берем два маленьких кусочка черной шерсти и скатываем их между пальцами – это будут глазки смайлика. Аналогично делаем небольшой жгутик  - улыбку.
мастер-класс
Далее прикладываем  кусочки к намеченным местам и как следует приваливаем глазки.
(Чтобы мордашка получилась симметричной, можно сначала слегка наметить контур простым карандашом)
улыбка

А затем и улыбку:)фото-урок
Смайлик почти готов! Осталось только сделать петельку.
память
Вот и все!

Получившуюся веселую мордашку можно прицепить на ключи или сумку, повесить где-нибудь в доме, чтобы поднимала настроение или положить в красивую коробочку и подарить другу.

Благодарю за внимание!
Успехов в ваших творческих начинаниях!

Комментарии (25)
Belka (belkanata) 11.01.2015

Очень красиво)

А обычной иглой можно эту процедуру проделать?

спасибо) если обычной швейной, то не получится, нужна игла для валяния, с зазубринками, которые будут шерсть цеплять...
Когда у меня материалов еще не было, эксперементировала с зубочисткой и куском синтепона.
Получилось не особенно симпатично, но сам процесс можно понять - занозки худо-бедно заменяли зазубринки{#} но для полноценной работы лучше купить иглы для валяния)

Belka (belkanata) 12.01.2015

Спасибо за ответ))

Мария 19.06.2014

Алена, благодарю Вас за этот Мастер Класс! Увлеклась валянием недавно, но пока еще валять не пробовала. Хочу начать с этого маленького улыбчивого комочка, чтобы подарить подруге, у которой сейчас трудные времена. Все очень понятно и просто image

спасибо, рада, что МК понравился{#} Удачи в творчестве!=)

Смайлик ну очень красивый совсем как этот {#}

спасибо{#}

Аленка,спасибо!!!как это увлекательно - валять!!!будем учиться!! {#}

Татьяна, пожалуйстаimage успехов в творчествеimage

lena 12.08.2013

Алена,спасибо за МК! за идею!{#}

всегда радаimage

Миленько {#} спасибо!!!

я рада, что понравилось{#}

ОРЕХОВАЯ СОНЯ 06.08.2013
Я никогда в жизни не пробовала ничего валять, а раз мк для начинающих, то и они могут задать такой вопрос. А как мы петельку приделываем? Просто заправляем концы какой-нибудь нити в шарик? А они так не вывалятся при носке?

если связать их в узелок и завалять поглубже, то не вывалятсяimage можно сверху еще немножко шерстью закрепить-заделать для верности. Или еще как вариант, можно вдеть веревочку в толстую иглу, прошить кругляш насквозь и узелок завязать снизу. Его потом тоже можно завалятьimage Или можно приделать на макушку маленькое металлическое колечко, они легко сквозь шерсть проходят, и уже в него вдеть веревочку. Я всегда делаю по-разномуimage
А вообще вариантов много, каждый может сделать по-своемуimage

Елена 06.08.2013

Отличная тема МК для начинающих. {#} И смайлик чудесный у вас получился.

спасибоimage

Спасибо за МК и хорошее настроение с утра! image

всегда рада{#}

Улыбнулось, спасибо за мк!

всегда пожалуйстаimage

Очень милый! Я, года 4 назад, многим подобные смайлики, в виде брелка делала в подарок друзьям, когда валянием увлеклась не на шутку {#}.

спасибо{#} у меня это была одна из первых фигурок из шерсти, правда, тогда она была совсем кривенькая, неровная{#}

"Позитиффчик" !!! Спасибо за МК и идею!

всегда рада{#} спасибо!{#}

Рубрики мастер-классов