Как я оплетаю риволи

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как я оплетаю риволи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, мои хорошие!

Небольшое вступление к моему первому , но такому долгожданному, мастер-классу "Как я оплетаю риволи".

Однажды, одна очень хорошая девушка, Настена ( тоже болеющая бисером, как и я ))) ), в разговоре сказала -" попробуй пооплетать что нибудь,  тебе понравится!"    Неоткладывая ее совет в долгий ящик, я заказала, так давно нравившиеся, риволи. Получив посылку и на любовавшись от души, задумалась как бы я их оплела.

Приблизительно понимая сам процес, взялась за работу, с мыслью - " если не получится полезу в интернет, смотреть МК."

Получилось! Я обрадовалась, что не нужно тратить массу времени, на поиски МК в интернете. В тот момент я даже и не подозревала, что так как я это сделала , риволи, еще никто не оплетал.))). Когда мне, об этом, начали говорить знакомые мастера , бисерного дела, я  удивилась и  обрадовалась, так сказать, находке. Ведь благодаря этому способу плетения, риволи, остается максимально открыт и при этом надежно закреплен, чего пытаются добиться все мои коллеги.

Так как на пальцах  тяжело обьяснить, что и куда, и зачем, я решила сделать этот МК.

И так, приступим. Нам понадобится:

(кому лень читать, смотрим фото 1)

1) Риволи 16мм - 1 шт.

2) Бисер чех 10/0 - совсем чуть-чуть, грамма 2.

3) Леска (у меня 0,20мм.) - 1,2м. (я не экономилю этот материал, беру с запасом, так как делаю всю оплетку (фото25 и 26) одним отрезком)

4) Ножницы ( чтоб обрезать концы лески )

5) Иглы для бисера - 2 шт.

6) Удобный, укромный уголок )))

как оплетать риволи

На оба конца лески одеваем по игле, на одну из них набираем 3 бисерины и замыкаем в круг, проходя второй иглой в последнюю бис. на встречу первой игле ( фото 2 и 3)

риволи чешский бисер

Должен получиться треугольник из бис.

мк по оплетению риволи

Нанизываем еще две бис.. В последнюю бис. проходим второй иглой, так же, на встречу первой игле. Продвигаем к центру нашего плетения ( фото 5 и 6)

оплетение риволи бисером мк по бисероплетению

Добавляя по две бис., и проплетая их предыдущим способом, плетем пока  центральных бис. не станет 18 шт.( центральные бисерины обозначены желтым на фото7 ). плетение далжно закручиваться( фото 8)

оплетение бисером оплести бисером

Проверяем колличество центральных бисерин и замыкаем круг ( фото 9 и 10)

своими руками мастер-класс

Дальше работаем одой иглой, между внешними бис.(отмечены голубым цветом на фото 11) приплетаем по 1 бис.( Фото 12)

мастер класс

Дойдя до середины круга, берем вторую иглу, и так же проходим вторую половину, добавляя по одной бис.

Выводим концы, как показано на фото 14.

По внешнему кругу плетем в крестик, первый раз нанизаваем 3 бисерины, а дальше по 2 бис.. Продолжем пока новый круг не замкнется.( фото 15-19)

Все сделав правильно, у Вас получится вот такая "карона", или как сказал мой муж "крышка от бутылки пива" ))). Завязываем первые узлы( я завязываю 2-3). Вкладываем риволи, одной иглой , а потом второй проходим, на встречу друг другу, сквозь образовавшиеся зубчики. Затягиваем. в этот момент очень важно росчитать силу натяжения лески!!! Если сильно затянуть,  может выскочить риволи из плетения, если слабо - риволи не откроется максимально....

Можно остановиться на этом этапе, запрятав концы лески в бисерины, или даполнить оплетку, так как это сделала я, обшив риволи хрустальными бусинами и биконусами ( последние 2 фото)...

Р.S. экспериментируйте с финишной оплеткой риволи!

Я уверенна, у Вас получится!!!

С уважением Заряна)

Комментарии (29)

Очень интереснаое оплетение! Разрешите спросить, а если риволи 14 мм, получится данное оплетение? Сколько надо набирать в начале центральных бусин? СпасибО!

Получается всегда! И на 14 , и на 18 мм. Количество нужно пробовать подберать самостоятельно, так как чех 10-ка весь разный. Я считаю так - если Риволи 14мм + 2 бис= 16 бис. в центре, но может быть что и 18 нужно будет плести... Тут не угадаешь.

Спасибо! Буду пробовать)

Natale Leoness 10.12.2016
Как здорово!!! Все так понятно -- очень благодарю Вас, буду пробовать!
Veruhka54 (Veruhka54) 16.04.2015

Заряна,отчитываюсь! спасибо!

Красота, браво!!! Я очень рада, что всё так превосходно получилось!!!

Veruhka54 (Veruhka54) 12.03.2015

Заряна,спасибо! Наловчилась,оплетаются прекрасно. А можно ли таким методом капельки оплести?

Я пробовала, просто для острого угла нужно вместо трех бисерин плести четыре, один раз , когда плетем круг.щас постараюсь нарисовать.если, конечно, получится это сделать на телефоне )))
Veruhka54 (Veruhka54) 12.03.2015

Ой,буду очень благодарна, я риволей наплела,еще бы капель к ним

Сейчас, если интернет не подведет, фото в эскизы загружу и Вам в личку скину, только сохраните его, а то завтра удалю. Место в эскизах нужно )))
Показать еще
Рубрики мастер-классов