Про то как мы спасли Маринку :-)

• Сложность: низкая
  • Время работы: 2 часа
  • Материалы: иголка, нитка
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Доброго времени суток! Большая просьба не кидаться камнями, пишу впервые :) Просто хочу поделиться опытом, может кому и пригодится :)

Гуляли мы с дочкой на улице, как вдруг в кустах заметили нечто интересное... Дочка скорее пошла (как всегда) подбирать очередную "каку" (ей 2,5 годика). "Какой"- оказалась кукла, выброшенная или потерянная нам неизвестно, ибо история об этом умалчивает. Выглядела эта кукла конечно очень неприглядно, вся грязная, на голове у нее была пакля какая-то, но таки мы решились ее подобрать, потому как личико у нее было очень милое, она так жалобно смотрела на нас из кустов, как будто просила: «возьмите меня к себе, пожалуйста, я хорошая!». Дочка очень любит кукол, прижала ее к себе как родную и назвали мы ее Маринкой :)

Нагулялись мы пришли домой, глянули на Маринку…

- Эх, Маринка, где ж ты шлялась то? Вся грязная как черт! К какому стилисту ходила? Может лысины и клочки волос нынче в моде?! Надо с тобой «чёта» делать!

Пошли мы ее купать: мыли, мыли трубочиста чисто, чисто, чисто, чисто! Будет, будет трубочист чист, чист, чист, чист! :)

Паклю на голове мыли шампунем и конечно с бальзамом ополаскивателем, чтобы легче было расчесать. После пошла долгая стадия расчесывания волос, они выглядели как вата. К сожалению, мне не сразу в голову пришла идея поделиться опытом, поэтому фотографий, как выглядела кукла до купания и расчесывания нет, но вот после есть:

плетение

Надо заметить, что ранее у куклы были очень длинные волосы (по пояс), но они были острижены очень хаотично местами по самую макушку, местами были более длинные, а вот на висках были оставлены пряди в натуральную величину и заплетены в косы. Такая вот модная стрижка в стиле панк! При этом на ней было нежное голубое платьице которое никак не вписывалось в этот образ. Пока платье плавало в стиральной машинке, решено было попробовать превратить Маринку в леди :) 

Первый ряд волос надо лбом на удачу был острижен достаточно длинно, а вот второй почти под ноль, приблизительно сантиметр, но зато третий также как и первый. Решено! Будем заплетать!

косы

Сплетала я 1-й и 3-й ряд обычной французской косой (2-й ряд оставила просто внутри)

кукла

Далее я просто плела, заполняя пустоты.

Вот и осталась у меня самая главная лысина! Производитель пожадничал волос, но спасибо парикмахеру-стилисту который всё же оставил пару длинных прядей на висках, из них то мы и сплетем коски и заполним пустоты.

Вид спереди:

Где то в закромах нашлись цветочки от старой резинки для волос, и бусины подходящие по цвету. Все пошло в ход! Косы между собой я прошила ниткой в цвет волос, в идеале наверное было бы леской, но нитки было удобно привязывать одну к другой, когда одна заканчивалась. Теперь и косы не расплетутся и лысин нет, все прочно и надежно. Вот что вышло:

Вид сзади:(как видно -лысин нет!)

Ну вот и стала наша Маринка настоящей леди, одели платье и скорей на фотосессию:

Так, что если и в вашем доме растет маленький парикмахер-стилист и все куклы подстрижены, не отчаивайтесь, может их тоже можно заплести :) 

Всем спасибо :)

Комментарии (53)

Здорово вы придумали с косами!!!{#}

Galina 10.11.2017
Васильковые поля, спасибо ! 😊
ДикаяКошка 18.05.2017

Красивая золушка получилась. А платье-то какое! Хоть сразу на бал! {#}

Вы молодец!

Татьяна (Matany) 01.08.2013

Какая вы молодец, что спасли куклу и провели хороший воспитательный урок для своей малышки.

Куколка красотка получилась! Вы с дочкой молодцы {#}

Как хорошо бы жилось на свете если хотя бы половина людей были такими добрыми как ВЫ!!!!!

Так здорово! Красотка получилась!

Класс! Тоже нашла в кладовке измазюканную поломанную куклу.. Долго отмывала, потом чуть приодела и фотосессия была...{#} Жаль, ножка у неё отломана, и думаю теперь, как наладить...

как здорово! а кукла и вправду, такая милашка!{#}

Одним из самых ярких воспоминаний детства стала для меня аналогичная ситуация - мы с мамой нашли куклу, исчерканую гуталином. Мама её отмыла и даже какую-то одежду смастерила. Это был для меня урок отзывчивости и заботы. До сих пор вспоминаю с благодарностью к маме этот опыт. Что-то особенно женское было в том, что она сделала для этой куклы, а больше всего - для меня. Спасибо вам за вашу доброе сердце в наш потребительский век, когда легче выбросить, чем спасти....

Словно Золушка из сказки)){#}

Очень красиво! Вторая жизнь для выброшенной куклы, да какая.

наталья 16.07.2013

НИЧЕГО СЕБЕ - КАКОЕ ЧУДО. я нахожусь в таком восторге, что буквы должжны быть не меньше метровых

как же повезло МАРИНКЕ.

Таня 16.07.2013

Вы молодцы! В такую красивую леди превратили!

Маринке очень повезло! Она попалась на глаза неравнодушным людям! Началась новая,долгая и счастливая Маринкина жизнь!

какие же вы умницы! так жалко видеть выброшенные игрушки. особенно старые. а эта куколка теперь еще долго жить будет!

Молодцы мама с дочкой! Леди Марина получилась на славу, осталось разнообразить гардероб, думаю, за этим дело не станат, ведь правда?

Здорово получилось, не ожидала даже, что настолько красиво выйдет)))

Unicorn Studio 16.07.2013

Вау! Вау! Вау! - Просто так нынче модно говорить. Очень красиво получилось!!! Ручки золотые!!!

Такая стильная штучка!!! {#} Браво!! {#}

просто класс!

Повезло Маринке! Ей повезло, что "юный стилист" лицо ей не разрисовал фломастерами{#} У меня живет пара таких "красавиц" разрисованных, что делать ума не приложу, чем только не оттирала{#}

Может, превратить их в негритяночек?

Здорово вы придумали! И результат отличный!
IrVin (modnitsa) 16.07.2013

Вот это да, какая Вы молодец!!!

какая смешная Маринка image Я успела таких ужасов себе навоображать, пока тема открывалась image

Помаоему, наряд у леди, очень даже приличный.

наряд приличный... а все остальное где? Вы думаете, что леди обойдется одним платьем? Ошибаетесь... image

Здоровоimage ) Только вот у леди должен быть "приличный гардероб"... публика ждет!

Галина! Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Кроме того - Вы преподали дочери урок милосердия и это очень важно! Умница!

Очаровательно!{#}

Galina 16.07.2013

спасибо {#}

Вы просто СУПЕР-мама! А какой пример дочери подали: научили дарить вещам вторую жизнь. {#}

Возможно, она этот случай на всю жизнь запомнит... {#}

Galina 15.07.2013

Спасибо, столько приятных отзывов, я даже не ожидала {#}

zolotce52 (zolotce52) 15.07.2013

Да уж, красотка знатная получилась! А я поначалу засомневалась, что ее местами лысый череп можно так мастерски заплести. Дочери повезло с такой Мамой как Вы.{#}

Galina 15.07.2013

Спасибо {#}

Моя куколка тоже очень любит, чтоб ее заплетали {#}

Наверное в глазах дочери Вы - настоящая волшебница!{#}{#}

Galina 15.07.2013

Да ну что Вы, я только только учусь {#}

Какая красивая кукла! Милашка! Вы молодцы!

Такая милашка получилась !

Galina 15.07.2013

осталось только шляпку смастерить и на бал {#}

Далека от кукол ( в семье одни мужчины, я уже не играю {#}) Понравилось очень{#}

Galina 15.07.2013

спасибо, приятно {#}

ТАТОША 15.07.2013

Преображение замечательное image

Galina 15.07.2013

Эх, жаль, нет фоток того какая она была до преображения (небо и земля){#}

Красавица!!!

Galina 15.07.2013

спасибо {#}

Вот какие вы молодцы с дочкой - не дали такой очаровашке погибнуть... Очень даже прекрасно волосики заплелись!!! И дочке радость! image
Galina 15.07.2013

Теперь она у нас в числе любимиц {#}

Вот это Золушка! Я в восхищении!{#}

Galina 15.07.2013

Ой, спасибо, мне приятно очень {#}

Светлана (LanaG) 15.07.2013

Красотка получилась{#}

Galina 15.07.2013

Спасибо {#}, главный эксперт оценила по достоинству, весь вечер с ней играла {#}

Рубрики мастер-классов