Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Декорируем книгу «Мастер и Маргарита»

Декорируем книгу «Мастер и Маргарита»

08.07.2013 20:56     Просмотров: 22757     Комментариев: 167     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   выше средней
Время работы:   2 дня
Декорируем книгу «Мастер и Маргарита» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В моем магазине давно появилась книга М.Булгакова  «Мастер и Маргарита», которая была с большой любовью мною переделана и стала единственной в своем роде!  С ее появлением в продаже, появилось и много вопросов от  дружественных мне мастеров. Как и чем я делала эту работу, я рассказала всем, а сейчас хочу немного показать на новой работе, новой книге  моего любимого романа. Я люблю их переделывать, в этом процессе  какая-то магия, волшебство и безумное вдохновение.

Итак, вот такая была у меня книга:

декупаж для начинающих

Обложка у нее была глянцевая

Шаг №1

Берем грубую наждачку и царапаем обложку, далее шкурим шкуркой помягче. Грунту и краске нужно за что-то цепляться.

декупаж

Испортили обложку:

книга

Шаг №2

Берем грунт, обычный акриловый, грунтуем обложку, затем красим белой краской:

книги

Шаг №3

Выбираем иллюстрации к роману, их великое множество за такое кол-во лет. Мне по душе вот такие:

декупаж мастер-класс

Именно так в моем воображении выглядят герои  романа

Распечатку  замачиваем, истончаем до тонкой пленки и  оставляем сушить.

Шаг №4

Пока распечатка сохнет, берем  супермашинку))))))) Газовая горелочка, для браширования древесины. У меня маленькая, да удаленькая, купила около полугода назад, очень довольна. Заправляется газом, хватает  одной заправки на час постоянной работы.

декорирование

Включаем горелку, направляем на листик и обжигаем

декоративные элементы

рукоделие

ручная работа

Шаг №5

Проходимся по отдельным листам, для более сильного обжига. Это могут быть титульные листочки, или другие..вообще как вам нравится.

Шаг №6

Наши распечатки высохли, обжигаем их со всех сторон

Приклеиваем на обычный клей-лак для декупажа.  Сушим. Прокрашиваем поверхность обложки краской нужного вам цвета.

Шаг №7

Книга у нас будет старенькая и без битума никак.

Затираем!

Шаг №8

Теперь нам нужно написать название романа и автора.  Это можно сделать разными способами, кистью, трафаретом и т.д. можно вообще не писать. Я хотела небрежности, поэтому взяла вот такие буковки, они как печати маленькие.

Окунаем каждую буковку в битум и пропечатываем на обложке. И автора на боковине книги.

Шаг №9

Мне захотелось немного украсить сами странички. У меня были вот такие уголочки и орнаменты на клейкой основе.

Они очень яркие, поэтому я затонировала их битумом

Просушила.

Шаг №10

Добавляем наши орнаменты  на странички, на титульные и т.д. Я добавила в конце каждой главы.

Шаг №11

Добавляем металлические уголки

Шаг №12

Я сразу сделала закладку. В корешке книги сделала дырочку, вставила в нее колечко, а в колечко цепочку. Так у книги всегда будет своя закладка.

Шаг №13

Покрываем лаком. В данном случае лак должен быть очень эластичный, потому как переплет двигается, сгибается, разгибается и лак это должен вытерпеть.  Лак для саун на водной основе подходит хорошо.

Вот и результат:

Вы можете создать такую книгу для себя или в подарок настоящему любителю.  Книга — это лучший подарок…Сейчас это понятие растворилось, книг никто не дарит, они перестали быть дефицитом.

Я думаю переделка книги, дело замечательное, в нем проявится вся ваша индивидуальность.

Удачи вам и успехов во всем!

Буду рада если мастер-класс вам понравится и окажется полезным.

Просьба не копировать мой мастер-класс без ссылки на Ярмарку Мастеров!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз