Мастер-класс Слайд-шоу за полчаса

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс Слайд-шоу за полчаса | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Лето – пора отпусков. А это значит, что впереди долгожданный отдых, яркие впечатления и море… Море неразобранных фотографий на жестком диске в итоге.

Когда два года назад мы с мужем скатались в евротур, я больше месяца разбирала 2255 фото. Это не считая тех, что прислали попутчики. И пришла к решению систематизировать наш архив, превратив его в набор фотоальбомов. Которые в виде слайд-шоу так удобно демонстрировать своим друзьям и родственникам. 

Мой МК поможет это же сделать Вам. Сразу прошу прощения у профессионалов, которым он покажется слишком примитивным. Пишу для обычных людей, кто любит работать с фотографиями.

Итак, сначала мы отбираем те фотографии, которые нам больше всего нравятся и полнее расскажут об этой поездке остальным. Обрабатываем их в той программе, что вам ближе. Мне роднее старый добрый Photoshop.

Чтобы сохранить желаемую хронологию, нумеруем фото (с 01 по …). Однако если порядок фото в нашем альбоме останется таким же, как мы снимали на отдыхе, можно не заморачиваться с переименовыванием фото. В среднем для одного альбома отбираем 60-70 фотографий, не больше. Точнее определимся в конце нашей работы, когда будем синхронизировать фото с музыкой.

Теперь скачиваем и устанавливаем у себя на компьютере программу AntWorks FotoAlbum любой версии (они все похожи). Запускаем ее, кликая на значок «FA». Открывается вот такое рабочее поле:

мастер-класс, как создать слайд-шоу

Выбираем в верхней строке меню кнопку «Файл» и в раскрывающемся окне кликаем «Создать альбом». 

мастер-классы, как создать слайдшоу

У нас откроется вот такое окно

мастер класс, цифровой фотоальбом

В строку «Название» мы вписываем тему нашего будущего фотоальбома, например, «Евротур».

Нажимаем кнопку «Добавить» и в открывшемся окне обзора находим папку, в которой сохранили отобранные фото. Встаем на первую фотографию мышкой, нажимаем одновременно клавиши «Ctrl» и «A» (в англ. раскладке), т.е. выделяем все фото в папке, и выбираем «Открыть».фотография, фотоальбомы

Для завершения операции в еще одном открывшемся окне нажимаем «Создать».

Фотографии встанут в фотоальбом.фото, photoshop 

Если Вы хотите сохранить определенную последовательность фото, Вам надо, как я уже писала раньше, при обработке переименовывать их в «01», «02», «03» и т.д. Или можно воспользоваться предложенными вариантами сортировки фото в FA. Нажимаем правую клавишу мышки, в открывшемся окне находим «Сортировка фотографий» и выбираем ту позицию, которую хотим применить.фотографии, в фотошопе

Теперь добавляем музыкальное сопровождение к фотоальбому. В верхней строке меню выбираем «Сервис», в нем «Фоновые звуки», «Плейлист». В открывшемся окне жмем «Добавить», находим на компьютере подходящий файл и кликаем «Открыть», а затем «ок».фотоальбом, фотоотчет 

Выбранная композиция добавлена в фотоальбом.

Настроим скорость, с которой будут меняться наши фото. В меню находим «Сервис», «Настройки».

фотошоп, подарок своими руками

Переходим на вкладку «Слайдшоу» и в строке «Пауза перед показом следующего фото (сек.)» выбираем «1» или «2».

обработка фотографий, подарок

На этой же вкладке проверьте: должны стоять галочки напротив позиций «Начинать слайдшоу с первой фотографии в альбоме» и «Эффекты». Обычно спецэффекты эта программа выбирает самостоятельно, но Вы можете поэкспериментировать. Проверили? Все есть? Теперь жмем «ок».

Осталось просмотреть созданное. В меню выбираем «Просмотр» и «Слайдшоу».слайд-шоу

Но это еще не итог нашей работы. Наверняка, у вас часть фотографий с первого раза не уберется в слайд-шоу, т.е. музыка закончится раньше или позже.

В этом случае надо заметить, сколько фото лишних, и убрать их из фотоальбома вручную. Встать на выбранное фото, нажать на правую клавишу мыши и выбрать «Удалить выделенные фотографии». А затем просмотреть слайд-шоу еще раз.слайдшоу

В этом минус программы FA. Синхронизировать фото и музыку приходится вручную.

Таким же образом можно создать слайд-шоу ко Дню рождения ребенка,  годовщине свадьбы друзей или юбилею кого-то из родных. Надеюсь, мой МК окажется для Вас полезным.

Комментарии (12)

Вот спасибо)) давно хотела что-то подобное сделать! Все понятно и подробно!

Аврора 29.06.2013
Очень кстати увидела этот полезный ПК! Обязательно воспользуюсь. Благодарю!

Спасибо, что оценили! Пользуйтесь на здоровье!

Аврора 29.06.2013
Очень кстати увидела этот полезный ПК! Обязательно воспользуюсь. Благодарю!

Наталья, и Вам спасибо за комментарий! Это мой первый МК. Очень хотелось, чтобы он пригодился мастерам на ЯМ.

Аюшка,а мне кажется он не только мастерам пригодиться)) Я как-то подруге на День рождения делала подобное,но у меня тогда виста стояла на ноуте и там была какая-то спец.прога для этого.Так с синхронизацией музыки и фото я таааак намучилась..До сих пор помню))
Спасибо, Аня, за оценку МК! Да, синхронизации здесь надо вручную добиваться, но я как-то уже приноровилась. Если выставляю 2 сек скорость смены кадра, то длину музыкальной композиции делю на 2 секунды и получаю примерное количество фото, которые встанут в слайд-шоу.
Как говорится всё гениальное просто)))

{#} Вы меня засмущали...

А чего это смущаться?)) Вы вон какую работу проделали!{#}Одни принтскрины у меня вызывают трепет)) В избранное 22 человека добавили и хоть бы половина отписалась)

Это, нормально, Анна. Главное - добавили. Значит, не зря писала.

Дорогая Аюшка! Огромное спасибо! Очень нужный МК!

Рубрики мастер-классов