Вяжем крючком желудь

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Вяжем крючком желудь | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Подобные желуди я часто использую в вязании колье на осенние темы. Как подвески колье, например.

Для изготовления потребуется:

- одна обвязанная крючком бусина (как обвязывать бусину см. соответствующий мастер-класс) диаметр уже обвязанной бусины ок. 17,5 мм.;

- нитки для изготовления шляпки желудя. Хлопок 100%;

- крючок №1.

жёлудь

Набираем цепочку из 20-ти воздушных петель:

вязание крючком

Замыкаем ее в колечко и делаем 1 воздушную петлю для подъема:

вязание крючком handmade

Вяжем весь ряд столбиками без накида. По одному столбику  в одну петлю основы-кольца:

авторская работа

Получается такое колечко столбиками без накида. И выходим на вязание по спирали:

Далее, в следующем ряду, делаем небольшое расширение на каждый 5-ый столбик без накида провязываем два. Будет: 4-ре один над одним, 5-ый — два над одним:

По спирали провязываем следующий ряд ничего не прибавляя:

Начинаем убавлять столбики без накида. Через один. То есть: один столбик без накида провязываем над одним, а следующие два — с общей вершиной (убавляем). И так далее, через один:

Следующий ряд убавляем подряд все, каждые два столбика без накида с одной вершиной делаем.  Сводим, сужаем. Чтобы на шляпку настоящего желудя было похоже:

Вяжем «хвостик». 8 воздушных петель: 7 на длину «хвостика», одна петля — для подъема:

Провязываем эти воздушные петли столбиками без накида:

Теперь берем заранее подготовленную бусину и начинаем сшивать желудь:

Пришиваем приблизительно к 7-му ряду бусины:

И наш желудь готов! :)

Комментарии (15)

Какая хорошечка получилась)) Спасибо)

Интересно, спасибо за мк.
Нерпочка 31.03.2017

Доброго дня всем. Спасибо за матер класс. В моих мозгах только ворочалась мысль про желуди и вот - матер класс. Все гениальное - просто.

met (ETTIBRASLETTI) 31.03.2017

спасибо! хороший желудь))))

спасибо большое!!!

спасибо! как всё просто {#}, забрала в избранное {#}

подскажите, а где МК как бусинку обвязать? {#}

В меню где мои мастер-классы в моем Блоге как раз предыдущий мастер-класс.

https://www.livemaster.ru/topic/2318249-kak-obvyazat-businu-kryuchkom?vr=1&inside=1

Так просто и быстро, а занятный элемент отделки готов. Такие штучки точно притягивают все внимание на себя. Спасибо за МК!

Уютный чердак 31.03.2017

Хорошенький желудь! МК понравился{#}

Татьяна, у Вас очень красивые и понятные МК, можно просто любоваться)) Как и Вашими работами{#}

Прикольненький))) Пригодится.

AntiD 30.03.2017

Спасибо за МК. Это оч интересный элемент для брошек. Просто, быстро и натурально!

Желудь очарователен!! Я на вяжу крючком, но даже мне все понятно - красивые понятные фото. Спасибо, я как-нибудь попробую.

Спасибо Вам огромнейшее! image Я очень старалась image

С удовольствием забрала в избранное))

Рубрики мастер-классов