> Журнал > Мастер-Классы > Делаем стильную табуретку своими руками

Делаем стильную табуретку своими руками

17.03.2017 10:07     Просмотров: 5318     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Мебель своими руками > Изготовление мебели
Столярное дело
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Делаем стильную табуретку своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хотели бы вы себе такой табурет как на фото?А ведь такой табурет можно сделать самому и это не отнимет у вас очень много времени, и не потребует каких-либо хитрых инструментов вроде станков, фрез, а обойдется самыми распстранёнными. Из электроинструмента нам понадобится только электролобзик шуруповерт или дрель.

Итак, что нам потребуется из инструмента:

- электролобзик;

- шуруповерт;

- ручной лобзик;

- две струбцины;

- напильник для дерева;

- наждачная бумага (крупная и мелкая);

- молоток;

- канцелярский нож.

Из материалов нам понадобится:

- лист ватмана;

- лист фанеры толщиной 15 мм 2 сорта.

Итак, на листе ватмана чертим две детали, из которых и состоит вся конструкция.

табуретка своими руками

Та деталь что побольше — это боковина табуретки, сразу скажу что чертил я её практически от руки. Пользовался линейкой, треугольником и лекалом, какое было под рукой. Начертил квадрат 42*36 и в нём уже нарисовал деталь, то есть высота детали 42, ширина 36 см, ширина боковин верхней и нижней части детали 4.5 см, ширина пазов чуть меньше толщинеы фанеры, то есть 1.5 см, их глубина 2.2 см.

Вторая деталь сединяет боковины, её длина 48 см, ширина также 4.5 см, их  11 штух — все одинаковые, пазы в них такие же.

Затем вырезал детали канцелярским ножом.

табурет своими руками

И по получившимся шаблонам перерисовал их на фанеру.

делаем табуретку

На фото правда не очень хорошо видно контуры. Получается 11 перекладин и 2 боковины. Фанеру я брал 2 сорта, толщиной 15 мм.

Далее выпиливаем эти все детали электролобзиком, нижние части паза я выпиливал ручным лобзиком, так как элктролобзиком это делать проблематично.

табуретка из фанеры

Вот что получилось:

табуретка из дерева

Затем сначала крупной наждачкой шкурим торцы, потом мелкой и всю поверхность, также делаем углы гладкими, чтобы не скалывались и был более симпатичный внешний вид. Перекладины я делал одинаковыми, зажав их вместе двумя струбцинами, и выравнивая сначала напильником, потом наждачной бумагой, как видно на фото.

простая табуретка

как сделать табуретку

Ширину паза  делаем немного меньше тольщины фанеры, чтобы детали туда вставлялись внатяг, через проставку, с помощью молотка.

И далее собираем табурет при помощи проставки и молотка.

видео

видеоролик

видео мк

видео урок

мебель

мебель для дома

И вот что в итоге получилось:

мебель ручной работы

Также вы можете посмотреть коротенькое видео из фото процесса сборки: 

Спасибо за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хорошая табуреточка, стильнючая{#}! Надо мужу показать, чтоб и мне такую сделал. Кошка а у вас прям в теме{#}, позирует с удовольствием!

Илья
Спасибо!да кошка любопытная,что нибудь делаешь,она тут как тут.
Accessoriesinst

Кошка уже оценила? Наши первым делом любят опробовать новую мебель. Причем пытаются это сделать раньше хозяина))) А то ведь им на ней валяться, а нам всего лишь сидеть {#}

Илья
Евгений и Юлия (accessoriesinst), кошка любит под ней сидеть,запах дерева может нравится.

какая интересная! и сидеть на ней наверняка удобнее, чем на обычной {#}

Очень понравилась конструкция, спасибо!

BEAUTY WOOL

Интересная конструкция! {#}

Илья
Спасибо,рад что вам нравится!не зря писал.

Спасибо! Действительно стильно и оригинально!{#}

Очень необычная и симпатичная табуретка получилась! {#}

Классная получилось))

Ай, браво! Молодец! Приятно посмотреть на отличную работу!

Браво! Очень понравилась такая вещь.

Замечательный табуретик и киска - красавица! Спасибо большое!{#}

Супер! Без фрезера выравнивание напильником! Для меня - героизм.
PS: где же фанеру такого качества найти. Ни сучка, ни трещинки не видно.

Илья
Украсим Свой Дом (ukrasimsvojdom), согласен,напильником выравнять займет некоторое время,ну час,полтора работы и вуаля,а фанеру 2 сорта найти я думаю не проблема,если даже в городе населением 150 тысяч населением я нашел недалеко от дома
Украсим Свой Дом (ukrasimsvojdom)

Это 2 сорт? Ни одного сучка не углядела. У нас город 1.5 млн, а хорошую фанеру найти не могу. Везде тот же 2 сорт, но сплошные сучки и трещины. Пытала сотрудников строительных гипермаркетов, смеются, что хорошая фанера на импорт идет, а нам и такая сойдет.

Илья
Украсим Свой Дом (ukrasimsvojdom), посмотрите в интернете,может там найдете,все равно где то должна быть в таком городе,надеюсь найдете!я в своем городке сразу нашел,причем недалеко от дома,даже в двух магазинах видел!
Природные минералы. (8682)

Группа компаний Фанерный Двор 630039, г. Новосибирск, ул. Автогенная 144, тел. (383) 262 15 12, 262 15 24 факс. (383) 203 98 58 e-mail: fandvor@yandex.ru, ml-x@ya.ru, fd.nsk@yandex.ru

При желании можно еще 5-6 контор наковырять кто профилируется на большом ассортименте фанеры. {#}

Украсим Свой Дом (ukrasimsvojdom)

Спасибо. Про эту контору знаю. Летом целенаправленно объезжала конторы, которые предлагают фанеру. Увы. Пришлось взять что есть и дорабатывать.

Илья
Украсим Свой Дом (ukrasimsvojdom), голь на выдумку хитра
Irena (ReSoleil)

Классно! И описание очень понятное, даже для женщин!{#}

Сделать не осилю, конечно. Но табурет и мастер-класс - классные! {#} Кошка-наблюдательница тоже хороша!

Фирая ( KZN )

Очень оригинальная модель табурета. Просто ЗДОРОВО ! Спасибо за Ваш МК и Успехов в ТВОРЧЕСТВЕ !!!

Илья

вот это вообще круто!!!!!мастера!!!!

Илья
Всем,спасибо за столь лестные отзывы!очень приятно читать ваши комментарии!Позже выложу ещё что нибудь интересное.
Озеленитель

Великолепно! В тёмно-тёмно-коричневый выкрасить и в японский сад для созерцания красот)

Илья

красить к сожалению я еще по хорошему не научился

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз