Продолжаем превращения, или Ещё один взгляд на прямоугольник. Вяжем майку-квадрат

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

В ту пору, когда работала в офисе, я для лета придумала себе такую майку-квадрат. Вроде и майка, а вроде и нет. Да ещё и мои любимые простые линии. Получилась как раз модель для начинающих вязальщиц, какой я тогда и была :)   

мастер-класс, машинное вязание

Эта модель связана поперек, состоит из двух прямоугольников 50 см в основании, которое в изделии является его длиной (ДИ), и 60 см в высоту, что, соответственно, станет шириной майки. 

Использована пряжа Novelty (VitaCotton), состав: 50 % ProModal® (вискоза) и  50 % хлопок. Длина нити 200 м, вес мотка 50 г.

Основное полотно связано на плотности 3, полосы достигаются за счет перевода плотности на номер 9 через определенное количество рядов на один ряд.

Вот так выглядит связанный один прямоугольник:  

мастер-класс по вязанию, вязание на машине

Выводим 105 игл в работу, провязываем несколько рядов бросовой нитью, один ряд кордовой нитью, выставляем счётчик рядов на 0, плотность на 3 и провязываем 9 рядов.

Затем переводим плотность на 9 и провязываем один ряд. Устанавливаем снова плотность на 3 и провязываем ещё 9 рядов (на счётчике — 19), затем 1 ряд  на  9-й плотности и т. д. до тех пор, пока на счетчике не будет 140 рядов.

Соответственно, у нас на 9-й плотности оказались провязаны следующие ряды: 10, 30, 50, 70, 90, 110 и 130.

Несколько рядов бросовой нитью, и снимаем вязание.

Аналогично вяжем вторую половинку майки. Проводим ВТО, и остаётся только закрыть петли, сшить плечевые и боковые швы, регулируя по вашему желанию глубину пройм и ширину горловины.

Обнова готова! Кстати, эта маечка явно не только в офис :)  

мастер-класс для новичков

Таким же способом можно себе связать и ажурную маечку, используя деккеры. Но о работе с деккерами чуть позже. 

А в следующий раз мы свяжем себе юбку. До встречи!

Комментарии (12)
Cool And Cozy KnitWear 28.04.2017

Не не не, на фото у вас как будто под белой майкое кофейная надета. Или как будето к белой майке кофейная кайма привязана.

Ага, под белой ещё одна офейная майка. Она там по стилю и цвету просилась. {#}

Cool And Cozy KnitWear 06.04.2017

А как вы нижний слой маечки вывязывали и крепили к белому (верхнему) слою? о_О

Там обычным способом петли закрыты и всё. Потом обе половинки сшиты Или я не поняла вопроса))))

Я такую шить попробую. Вязать для меня долго. Спасибо за идею,

Делюсь с радостью {#} Спасибо за отзыв!

Спасибо за МК!

А можно и крючком! Из квадратиков связать {#} !

Конечно! Будет {#}{#}

Маечка очень стильная! Спасибо!{#} Буду на спицах пытаться повторить, если вы не против{#}

Конечно не против! Более того - буду очень рада! Особенно, если потом фото покажите! {#}

Вы просто умница! Очень интересная маечка. Утащила в избранное, свяжутся такую дочери.

Благодарю вас! Очень приятно, что пригодилось! {#}

Рубрики мастер-классов